Mappa tecnologica della lezione di scienze sociali sul tema “Tasse. Mappa tecnologica della lezione di studi sociali

A volte sembra che sia semplicemente impossibile registrare, specialmente quando è necessario riflettere le relazioni causali. un largo numero elementi. Il materiale complesso è difficile da inserire nelle colonne di una tabella lineare.

Una volta, negli anni '60, lo studente britannico Tony Buzan fu quasi espulso dall'università. Non riusciva a cogliere il materiale. Poi è andato in biblioteca per scoprire come funziona il cervello. Per lui era importante capire come i meccanismi percettivi influenzino l'assimilazione di nuove conoscenze. Ma non esistevano libri del genere. Tony iniziò a inventare il suo modo di tenere i registri. Studiò i diari di Leonardo da Vinci e vide che il genio registrava i suoi pensieri con l'aiuto di disegni, simboli e linee di collegamento. Quindi c'era una nuova tecnica per tenere i registri: le mappe mentali (Mappa mentale)

Questo metodo si basa sulle peculiarità del cervello umano. È difficile per noi vedere l'essenza dell'argomento se ci troviamo in una cornice ristretta. Quindi quando studiamo un gran numero di nuovo materiale, è difficile fare un tavolo.

La mappa mentale ha la forma di un albero. Ogni ramo è un concetto, un'idea. Sulla mappa è facile tracciare la gerarchia e le relazioni. Più immaginazione mostri, meglio sarà ricordato il materiale.

Ecco una mappa dell'intelletto dal nostro corso USE in studi sociali sul tema "Forme dello Stato". Puoi scaricare questa mappa.

Il totalitarismo è illustrato da un ritratto di Joseph Stalin. Democrazia - la Statua della Libertà. Monarchia - Il berretto del Monomakh. Anche una rapida occhiata alla mappa ti aiuterà a ricordare in quali elementi di base consiste il concetto.

Immaginiamo che all'esame unificato di stato ti sia imbattuto nell'attività 28, in cui è necessario redigere un piano dettagliato sull'argomento "Forme dello Stato". All'esame, puoi dimenticare di indicare regimi politici. Ma verrà in soccorso l'immagine di un dittatore, da cui si trarrà come filo conduttore il "totalitarismo" e altri termini.

Tali mappe possono essere disegnate su carta, ma un foglio A4 molto probabilmente non è sufficiente. Pertanto, è più conveniente lavorare programmi speciali. Usiamo iMindMap, è a pagamento. Ma ci sono anche analoghi gratuiti, qui puoi vedere una panoramica di vari servizi per la creazione di mappe mentali.

La mappatura sembra compito arduo. Ma questa è una questione di pratica. Dopo aver realizzato una decina di carte, è improbabile che torni ai soliti record. Dopo le mappe mentali, le tabelle semplici sembrano ingombranti. Ecco un esempio dello stesso argomento dal manuale di Baranov per la preparazione all'esame di studi sociali:

professionista del bilancio statale Istituto d'Istruzione

regione di Rostov "Collegio Pedagogico di Zernograd"

PERCORSO

lezione il mondo intorno,

tenuto in 4a elementare

studente di GBPOU RO "ZernPK"

Ananyeva Ekaterina Romanovna.

Zernograd,

Soggetto:"Vacanze così diverse"

Classe: 4

Bersaglio: conoscere le vacanze in Russia, le loro differenze e caratteristiche.

Obiettivi formativi:

Mirato al raggiungimento risultati personali:

1. coltivare un senso di patriottismo e di orgoglio nel proprio Paese, il rispetto della storia, dei monumenti culturali e storici;

2. formare un atteggiamento riflessivo nei confronti dell'insegnamento e del significato personale dell'insegnamento

.Mirato al raggiungimento di risultati meta-soggetto:

1. la formazione della capacità di apprendimento e della capacità di organizzare le proprie attività (progettazione, controllo, valutazione):

2. formare la capacità di accettare, mantenere gli obiettivi e perseguirli attività didattiche;

3. formare la capacità di comprendere e accettare i compiti di apprendimento stabiliti dall'insegnante;

4.

5. sviluppare un'iniziativa cognitiva (la capacità di porre domande, partecipare alla cooperazione educativa );

6. formare la capacità di accettare e ascoltare altre opinioni, di argomentare la tua risposta.

Mirato al raggiungimento di risultati sostanziali:

    suscitare interesse per lo studio delle vacanze in origine, stile di vita e cultura slavi orientali come gli antenati del suo popolo;

metodo verbale - conversazione,è stato utilizzato nella fase di attualizzazione dell'azione processuale, l'organizzazione dell'attività cognitiva, lo scopo della conversazione è di attivare l'attenzione, attività cognitiva, sviluppa l'indipendenza di pensiero, la capacità di dividere il materiale nelle sue parti componenti, evidenziare i più importanti, costruire prove delle loro valutazioni e conclusioni, memoria, parola, rende aperte le conoscenze degli studenti, ha un grande potere educativo.

Metodo verbale - conversazione euristica, è stato utilizzato nella fase di motivazione per le attività educative, lo scopo di una conversazione euristica è consentire ai bambini di realizzare il loro potenziale creativo e intellettuale, gli studenti sistematizzano le conoscenze che hanno ricevuto come risultato dell'esperienza quotidiana o di precedenti sessioni di formazione. La conversazione euristica include: porre il problema da parte dell'insegnante, risolvere il problema, riassumere.

Metodo visivo: una conversazione sull'immagine,è stato utilizzato nella fase di organizzazione dell'attività cognitiva, lo scopo di questo metodo è insegnare agli studenti a scrutare nei dettagli, a notare i dettagli nel processo di visualizzazione.

Il metodo è l'uso della cronologia,è stato utilizzato nella fase del consolidamento primario, questo metodo insegna ai bambini a localizzare eventi storici nello spazio.

Instradamento lezione.

Fasi della lezione

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

UUD

Metodi, KKR

1. Fase di motivazione per le attività di apprendimento

Saluta gli studenti e li prepara per la lezione, attiva l'attenzione degli studenti.

Ragazzi, oggi faremo una lezione insolita, ci sono dei gettoni nella mia borsa magica colori differenti

Vieni da me uno per uno e pesca il gettone certo colore e dividere in gruppi a seconda dei colori dei gettoni.

Ognuno di voi ha gli attributi distintivi del proprio gruppo sui propri tavoli, qualcuno di voi può decifrare cosa significano questi attributi?

Vuoi sapere cosa rappresentano questi attributi?

Benvenuti insegnanti.

Estrarre i gettoni e sedersi in gruppo.

Ogni gruppo fa un'ipotesi sugli attributi.

LUUD:

formare un atteggiamento riflessivo verso l'insegnamento e il significato personale dell'insegnamento

Conversazione euristica

2. Attuazione dell'azione processuale.

Ma prima di scoprire il vero scopo di questi attributi, fai un test sull'argomento dell'ultima lezione "Siamo cittadini della Russia" in gruppo.

Scrivi le lettere delle risposte corrette in grandi linee sui pezzi di carta in modo da ottenere una parola.

1. Un cittadino russo è colui che:

T) vive e lavora in Russia;

P) esegue le leggi della Russia e ha il diritto di proteggerle e gestirle;

N) è venuto in Russia a riposare.

2.Quali diritti hanno i cittadini russi?

C) Proteggere la Patria, curare la conservazione della natura.

P) Proteggere il proprio onore e bel nome per il lavoro e l'istruzione.

H) Combatti con i compagni di classe se non ti piacciono.

3. Quali doveri hanno i cittadini russi?

A) Proteggere la Patria, curare la conservazione della natura .

K) Tutela dell'onore e del buon nome, per il lavoro e l'istruzione.

A) Combatti con i tuoi compagni di classe se non ti piacciono.

4. Da quale età i cittadini russi hanno il diritto di partecipare alla gestione degli affari di stato?

C) Dall'età di 14 anni.

C) Dall'età di 18 anni.

E) Dall'età di 21 anni.

5. Il capo del nostro stato è.

L) Primo Ministro.

D) Presidente del Parlamento.

D) Presidente.

6. Il parlamento del nostro paese è

I) l'Assemblea Federale;

H) Consiglio di Federazione;

h) La Duma di Stato.

7. Cosa fa il governo russo?

E) fare leggi.

D) Approva o rifiuta le leggi.

I) Sviluppare misure per lo sviluppo della cultura e dell'economia del Paese.

8. Le leggi della Russia entrano in vigore quando esse

X) approva il Consiglio della Federazione;

U) è adottato dalla Duma di Stato;

C) firmato dal presidente.

Quale parola hai ottenuto dalle lettere delle risposte corrette?

Ascolta la spiegazione dell'insegnante.

I bambini in gruppo eseguono il test "Siamo cittadini della Russia".

Vacanza

RUUD:

formazione della capacità di apprendere e della capacità di organizzare le proprie attività (progettazione, controllo, valutazione):

CUUD:

sviluppare l'iniziativa cognitiva (la capacità di porre domande, partecipare alla cooperazione educativa );

Conversazione, conversazione analitica.

3. Organizzazione dell'attività cognitiva.

3.1. Impostazione degli obiettivi.

3.2. Scoperta di nuove conoscenze.

3.3. Fissaggio primario

-Di cosa parleremo oggi in classe?

La lezione è già iniziata

Andrà dai ragazzi per il futuro

Stiamo parlando delle vacanze della Russia

Parliamo oggi.

L'argomento della lezione di oggi è "Vacanze così diverse"

- Qual è lo scopo della lezione in relazione all'argomento?

Che cos'è una vacanza?

Ti suggerisco di consultare il dizionario Ozhegov e leggere la definizione della parola "Vacanza"

Hai proverbi sulle tue tavole, raccogli proverbi e spieghi il loro significato.

Il popolo russo ama molto le vacanze, in questi giorni, secondo la tradizione, è consuetudine trascorrere del tempo con gioia, organizzare feste, cerimonie e feste.

Guarda l'immagine chiamata "Shrovetide"

Cosa viene mostrato nell'immagine?

Cosa stanno facendo le persone?

Il dipinto raffigura la festa di Carnevale " Domenica del perdono". Secondo le leggende popolari, le persone che celebravano male Maslenitsa, tutte l'anno prossimo vissuto male. Ecco perché ogni famiglia ha cercato di cucinare quanti più piatti sostanziosi possibile, invitare gli ospiti, organizzare una festa davvero grandiosa.

Che sensazioni provi guardando questa foto?

Cosa vedi in primo piano?

Cosa vedi sullo sfondo?

Diamo un'occhiata più da vicino a come sono vestite le donne russe?

Già ora sulle pagine del "Calendario degli eventi" ci sono più di trecento feste celebrate in Russia. Oggi imparerai le festività che si celebrano in Russia, imparerai come vengono celebrate, scoprirai in quali gruppi tutte le festività possono essere suddivise condizionatamente.

E per scoprire in quali gruppi possono essere suddivise le festività, estrai le carte dalla busta n. 1 e cancella tutte le lettere in esse contenute che formano la parola "vacanza"

PNAAZRDONA

PSREAMZEDYNNYKE

OPBRSHAEERDOSNSIYSKIE

PSHRKAOZLNNIYKE

PPRROFAESZSIDONNAL

Leggiamo, che gruppi hai preso?

E ora, per distribuire le festività risultanti in gruppi, devi esaminare l'attributo del tuo gruppo e spiegare a quale gruppo di festività appartiene ciascun attributo.

Ogni gruppo riceverà buste contenenti biglietti con i nomi delle festività e brevi informazioni su di loro.

Devi studiare le informazioni in queste carte e poi condividerai le tue conoscenze su questo problema con un altro gruppo.

La tua storia sarà costruita secondo il piano:

1. Il nome della vacanza.

2. Quando (data) si celebra.

3. una breve descrizione di vacanza.

Ora ogni persona del gruppo va nell'ordine di un altro gruppo e racconta in modo chiaro e comprensibile ciò che ha imparato, ma solo in modo che in seguito possano completare i compiti.

Bene, ora verificheremo come hai appreso il materiale che ti hanno detto altri gruppi, devi correlare la data delle vacanze con il nome e organizzare le date delle vacanze in ordine cronologico.

A proposito di vacanze.

Ascolta gli insegnanti.

Ampliare le conoscenze sulle diverse festività.

Esprimi le loro ipotesi.

Leggi la definizione della parola "vacanza"

Una vacanza è un giorno di festa stabilito in onore o in memoria di qualcuno o qualcosa.

Nota i giorni feriali e le vacanze stesse arriveranno.

persona gentile ogni giorno è una vacanza.

Ricorda le vacanze, ma dimentica i giorni feriali.

Abbiamo una vacanza solo quando non c'è lavoro.

Lavorare è come una vacanza.

Esamina l'immagine.

Popolo russo, vacanza.

Risposte dei bambini.

Carrello, neve.

Spaventapasseri, persone, villaggio, alberi.

In prendisole, in sciarpe.

Svolgi il compito.

"folk", "professionale", "scuola", "tutto russo"

I bambini considerano gli attributi e distribuiscono le vacanze in gruppi.

I bambini ricevono buste e studiano informazioni sulle vacanze.

Appendice 1

I gruppi, a turno, condividono le loro conoscenze sull'argomento.

Gli studenti abbinano le date delle vacanze ai nomi e le dispongono in ordine cronologico.

RUUD:

formare la capacità di accettare, mantenere obiettivi e seguirli nelle attività educative;

WPUD:

sviluppare interessi cognitivi e motivazioni, curiosità, creatività;

metodo visivo

Lavoro sulla mappa.

1 gruppo "Professionisti"

Giorno vigili del fuoco- 30 aprile In questo giorno del 1649, lo zar Alexei Mikhailovich firmò un decreto sulla creazione del primo russo vigili del fuoco. Sotto Pietro il Grande fu creato uno dei primi vigili del fuoco professionisti. Nel 1999, con decreto del Presidente della Russia Boris Eltsin, il 30 aprile è stato istituito come il giorno della protezione antincendio della Russia.

Giorno dell'operatore sanitario - la terza domenica di giugno. La terza domenica di giugno, l'assistenza sanitaria russa, secondo una lunga tradizione, celebra la Giornata dell'operatore sanitario. Motivazione: Decreto del Presidium del Soviet Supremo dell'URSS del 01.10.1980.

Festa degli insegnanti - 5 ottobre. L'UNESCO ha approvato la Giornata dell'insegnante solo nel 1994, ma in Russia questa festa viene celebrata dal 1965 e gli insegnanti precedenti si sono congratulati ogni prima domenica di ottobre.

Giornata della Cosmonautica - 12 aprile persone in tutto il mondo festeggiano Giornata della Cosmonautica. La festa di tutti coloro che sono in qualche modo legati all'industria spaziale è stata celebrata per la prima volta nel 1962 ed è ancora considerata una delle più importanti tra le altre. feste internazionali.

Il 9 aprile 1962, i membri del Presidium del Soviet Supremo dell'URSS emanarono un decreto sull'istituzione della Giornata della Cosmonautica. Presto, nel 1968, la International Aviation Federation conferì a questa festa lo status di internazionale.

Tutto ebbe inizio quando, nel 1961, cittadino Unione Sovietica, Yuri Alekseevich Gagarin, essendo un pilota navicella spaziale"Vostok" è diventato il primo a non aver paura di volare nello spazio. Dopo aver fatto il giro dell'orbita globo, per 108 minuti, iniziò lo scopritore sovietico nuova era voli spaziali con un uomo a bordo.

La festa dell'automobilista è l'ultima domenica di ottobre. Vacanza professionale dei lavoratori trasporto stradale e le infrastrutture stradali si celebra dal 1996 sulla base del Decreto del Presidente Federazione Russa del 7 novembre 1996.

Gruppo 2 "Scuola"

Scuola balli di solito si celebra all'inizio del 20 giugno, al termine di tutti gli esami di maturità scolastica. La festa di laurea di solito non è programmata per il 22 giugno, il giorno della memoria e del dolore. Nel 1941 il diploma nelle scuole ebbe luogo dal 21 al 22 giugno. Alla cerimonia ufficiale, gli scolari che hanno ricevuto medaglie a seguito dei loro studi vengono tradizionalmente prima di tutto onorati, quindi vengono assegnati certificati.

Giornata della conoscenza 1 settembre - l'inizio di un nuovo anno scolastico per tutti gli scolari, studenti, insegnanti e docenti russi. Tradizionalmente, in questo giorno, le linee cerimoniali si tengono nelle scuole, bell'orologio, lezioni di conoscenza, pace, sicurezza e coraggio.

Ultima chiamata- una vacanza tradizionale per gli scolari che terminano gli studi. Chiamate recenti nelle scuole si tengono a fine maggio, intorno al 25, quando gli studi sono già terminati e non sono ancora iniziati gli esami finali.

Dedica alle classi prime - la prima vacanza scolastica per la prima elementare si celebra solitamente alla fine di ottobre (24-25), quando i ragazzi si sono già adattati un po' e si sono abituati ai compagni di classe e all'insegnante.

Addio all'alfabeto - una delle feste più importanti nella vita di ogni persona alfabetizzata è il giorno in cui ha imparato a leggere. Nelle scuole, questo giorno viene celebrato all'inizio di dicembre, sotto forma di una festa chiamata "Addio al primer". Una giornata toccante in cui i bambini si rendono conto che sono diventati alfabetizzati e hanno imparato a leggere. Questo è il giorno che segna la fine pietra miliare- alfabetizzazione didattica. E il primo giorno della grande perdita: l'addio al libro, che è stato utilizzato per diversi mesi

Gruppo 3 "Gente"

Natività- (7 gennaio) una delle dodici feste principali, cosiddette dodicesima, della chiesa cristiana. una delle dodici feste principali, la cosiddetta dodicesima, della chiesa cristiana. In questo giorno ha avuto luogo un grande evento per l'intero mondo cristiano: la nascita di Gesù Cristo a Betlemme (Gesù in ebraico significa "salvezza"). Tutti i cristiani sono convinti che Gesù Cristo fu mandato da Dio sulla terra per espiare i peccati e salvare l'umanità.

Maslenitsa- una vacanza di più giorni dedicata all'addio all'inverno e all'accoglienza della primavera, solitamente celebrata il 20 febbraio. La data di inizio di Maslenitsa cambia ogni anno. I principali attributi tradizionali della celebrazione popolare di Maslenitsa sono una Maslenitsa ripiena, divertimento, feste, i russi hanno frittelle e torte obbligatorie, ucraini e bielorussi hanno gnocchi, cheesecake.

Pasqua (Resurrezione di Cristo) - festa principale Calendario ortodosso, istituito in memoria della risurrezione di Gesù Cristo. La Pasqua non ha una data fissa, ma si calcola in base a calendario lunare. In questo giorno, le uova colorate vengono poste sul tavolo, il kulich è il pane alto fatto pasta dolce e Pasqua - un piatto dolce di ricotta con uvetta.

Ivan Kupala(Giornata di mezza estate) - di solito celebrata il 7 luglio, estate festa popolare origine pagana. La notte di Ivan Kupala venivano scelti i promessi sposi e si celebravano le cerimonie nuziali: saltare sul fuoco tenendosi per mano, scambiarsi ghirlande, cercare un fiore di felce e fare il bagno nella rugiada mattutina.

San Valentino, o San Valentino- una vacanza che Il 14 febbraio celebrato da molte persone in tutto il mondo. Coloro che celebrano questa festa regalano ai propri cari e carissimi fiori, dolci, giocattoli, mongolfiere e carte speciali (spesso a forma di cuore), con poesie, confessioni d'amore o desideri d'amore - San Valentino.

4. gruppo "Tutto russo"

(Libro di testo pag. 175)

Gruppo: ISO-14, ZIO-14

Disciplina: scienze sociali

Argomento della lezione In: Norme e sanzioni sociali. controllo sociale. Autocontrollo.

Tipo di lezione : lezione per imparare nuovo materiale

Obiettivi della lezione :

Educativo : introdurre gli studenti ai concetti di "norme sociali", "sanzioni", "controllo sociale".

Educativo : sviluppare la capacità di classificare le informazioni, applicare le conoscenze acquisite nella pratica, la capacità di condurre una discussione, OK2, OK4, OK6.

Educativo : sviluppare abilità comportamento sociale

Materiale e dotazione tecnica: TCO (lavagna interattiva, proiettore, computer)

Risultati delle lezioni pianificati

Fasi della lezione

Attività degli insegnanti, compiti per gli studenti

Le attività degli studenti, i suoi contenuti, forme e metodi

UMO

Componenti competenze professionali

Componenti delle competenze generali

OK2 (crea un piano di attività)

Organizzazione dell'inizio della lezione, definizione dell'argomento e obiettivi della lezione.

    Org. momento

    Motivazione:

Discorso introduttivo dell'insegnante (Nato, una persona entra nella società. La società ha le sue regole e leggi. Pensi che la società abbia bisogno di regole e leggi e perché?

Scientificamente, queste regole e leggi sono chiamate norme sociali. Oggi ne parleremo. Scriviamo l'argomento della lezione. Domande che tratteremo oggi:

    Norme sociali, il loro significato

    controllo sociale

Rispondono alla domanda.

Scrivi l'argomento della lezione

diapositiva numero 1, 2

OK4 (classifica informazioni)

OK4 (determinare la corrispondenza delle informazioni all'attività)

OK6 (se necessario, difendere propria opinione)

Imparare di nuovo

Materiale

Norm è... una parola di origine latina, solitamente tradotta come “campione”.

Le norme sociali sono le regole di comportamento accettate nella società. Prescrivono o vietano determinati tipi di comportamento. .

Le norme sociali sono custodi dell'ordine e custodi dei valori.

Le norme sociali guidano il comportamento delle persone, ne consentono il controllo, la regolazione e la valutazione;

Nelle norme, le persone vedono standard, modelli, standard di comportamento, grazie a norme sociali una persona ha l'opportunità di interagire normalmente con altre persone.

Domanda problema: Quali sono le regole nella società?

Divisione fogli in due metà. La prima metà elenca i tipi di norme sociali.

Norme sociali:

1. norme morali (esprimono le idee delle persone sul bene e sul male, sul bene e sul male, sulla giustizia e l'ingiustizia)

2. norme di tradizioni e costumi (un'usanza è una regola di comportamento storicamente stabilita che è diventata un'abitudine a seguito della sua ripetuta ripetizione)

3. le norme religiose (includono le regole di comportamento contenute nei testi dei libri sacri o stabilite organizzazioni religiose)

4. norme politiche (norme stabilite da varie organizzazioni politiche. Queste regole di condotta, in primo luogo, devono essere osservate dai membri di queste organizzazioni)

5. norme di legge(formalmente determinate regole comportamento stabilito dallo Stato)

6. norme estetiche (rafforzare le idee delle persone sul bello e sul brutto)

7. norme di etichetta (cultura del comportamento delle persone nella società).

Nella seconda metà, gli studenti scrivono esempi di norme sociali:

    Un uomo, scendendo dall'autobus, porge la mano al compagno (etichetta )

    Un devoto musulmano è obbligato a pregare 5 volte al giorno (religione )

    L'obbligo di pagare le tasse allo Stato (legale )

    Il famoso "cerchio di Leonardo da Vinci" (le proporzioni del corretto corpo umano) (estetico )

    Il Presidente della Federazione Russa è eletto con voto popolare diretto (politico )

    Metti un albero Nuovo anno (tradizione )

    Aiuta i più giovani, prenditi cura degli anziani, non offendere le donne, non parlare male di una persona in sua assenza(moralità )

Corrispondenza tra tipi di norme sociali ed esempi usando le frecce. Lavoro in coppia.

Domanda problematica. Cosa è richiesto per rispettare le regole?

controllo sociale - un sistema per regolare il comportamento e il mantenimento delle persone ordine pubblico. C'è autocontrollo esterno e interno.

Parola dell'insegnante: l'insegnante spiega chi esercita il controllo esterno (ricordate gli agenti di socializzazione e socializzazione) e l'autocontrollo interno (coscienza). Il controllo sociale si esprime in sanzioni sociali-ricompense o punizioni che incentivano le personerispettare le norme sociali e le regole di comportamento.

Registrazione della definizione delle sanzioni. Le sanzioni sono qualsiasi reazione al comportamento di una persona o di un gruppo da parte di altri.

Tipi di sanzioni:

    Negativo formale (punizione per un reato di legge o violazione di un ordine amministrativo - multa, reclusione, lavoro correttivo, ecc.)

    Negativo informale (condanna di una persona per un atto da parte della società: un tono offensivo, giuramento o rimprovero, ignoranza dimostrativa di una persona, ecc.)

    Positivo formale (incoraggiamento dell'attività di una persona o atto da parte di organizzazioni ufficiali - premi, certificati di successo professionale, accademico, ecc.)

    Positivo informale (gratitudine e approvazione delle persone informali - amici, conoscenti, colleghi - lode, sorriso di approvazione, ecc.).

Determinare il tipo di sanzione: premio governativo, detronizzazione, multa, sorriso, applauso, calunnia, lode amichevole, complimento, titolo accademico, recensioni lusinghiere, retrocessione, privazione di un diritto speciale, presentazione di un certificato d'onore.

Domanda problematica. Il comportamento umano è sempre conforme alle norme sociali?

Parola del maestro:

Eichmann Adolf - durante la seconda guerra mondiale distribuì i prigionieri nei campi. Credeva di non essere da biasimare per nulla, semplicemente svolgeva i suoi doveri, faceva bene il suo lavoro, seguiva le istruzioni dei suoi superiori. Questo è un esempio di ciò che non sempre è necessario rispettare regole pubbliche bisogno di essere in grado di analizzare.

Scrivi quali sono le norme sociali.

Visualizza la diapositiva n. 4.

Compilazione della tabella (prima colonna).

Visualizza la diapositiva numero 5 e compila la seconda colonna.

Stabilire la corrispondenza nei quaderni.

Rispondere a una domanda problematica.

Visualizza la diapositiva e scrivi la definizione su un taccuino.

Visualizza la diapositiva e scrivi sul taccuino.

Visualizza la diapositiva e rispondi oralmente alla domanda.

diapositiva numero 3

Diapositiva numero 4.

diapositiva numero 5

diapositiva numero 6

Diapositiva numero 7, 8

Diapositiva numero 9, 10

Riassumendo la lezione.

Riflessione. Cosa hai imparato di nuovo? Traggono conclusioni.

Rispondi alla domanda verbalmente.

Argomento della lezione

"Introduzione alle scienze sociali"

Tipo di lezione

Lezione combinata

Obiettivi della lezione

Educativo:

determinare il posto della disciplina accademica in processo educativo;

familiarizzare gli studenti con l'apparato di riferimento e metodologico del libro di testo, gli obiettivi e la struttura del corso;

Educativo:

formare una forte convinzione sulla necessità di istruzione come società moderna

Sviluppando:

suscitare interesse per un nuovo argomento

Risultati pianificati

Modulo:

OK 1. Comprendi l'essenza e il significato sociale della tua futura professione, mostra un costante interesse per essa.

OK 2. Organizzare le proprie attività, in base all'obiettivo e alle modalità per raggiungerlo, determinate dal capo.

OK 3. Analizzare la situazione lavorativa, svolgere il controllo attuale e finale, la valutazione e la correzione delle proprie attività, essere responsabili dei risultati del proprio lavoro.

OK 4. Ricercare le informazioni necessarie per l'efficace attuazione dei compiti professionali.

OK 6. Lavorare in team, comunicare in modo efficace con colleghi, management, clienti.

Modulo di lezione

lezione introduttiva

Metodi di insegnamento

riproduttivo

Visivo

verbale

Interattivo

Forme di organizzazione delle attività educative

Conversazione, dialogo, discussione.

Mezzi di educazione

Mezzi di educazione :

Dispensa

Libri di testo AG Vazhenin "Scienze sociali"

Piano di lezione

Organizzare il tempo

Imparare nuovo materiale

Consolidamento del materiale studiato

Compiti a casa

Fonti di informazione

AG Vazhenin "Scienze sociali"

Risorse Internet

Lezione 1

Durante le lezioni

io . Organizzare il tempo

La notte è buia,

Le foglie fanno rumore

Il vento fischia

Una goccia ha una frazione.

E le persone hanno una mente curiosa

E vivere un'abilità testarda.

L. Martynov

Ciao, sono molto felice di vederti oggi, ci siamo incontrati per conoscere i compiti e la struttura del corso di studi sociali. Nel processo di studio di questo corso, impareremo a sviluppare la capacità di analizzare, evidenziare la cosa principale e sistematizzare il materiale didattico.

Considera le seguenti domande:

1. Compiti, struttura e contenuto del corso "Scienze Sociali".

2. Principali fonti di conoscenza.

P. Imparare nuovo materiale

1. Compiti, struttura e contenuto del corso "Scienze Sociali"

Il nome della materia "Scienze Sociali" è una parola composta.Cosa significa secondo le regole della lingua russa? ( conoscenza della società)

- Che cos'è una società? ( gruppo di persone)

- Cosa fanno le persone nella società? (interagire)

Hai ragione, le persone si incontrano, si scambiano notizie, leggono, praticano sport, viaggiano, si divertono... I più attivi svelano segreti, penetrano nella terra, effettuano scavi archeologici, altri si innalzano sopra la terra, volano nello spazio, esplorano le profondità dell'Universo... L'attività umana in qualsiasi campo è impossibile nessuna comunicazione tra le persone. L'uomo è un essere sociale

- Hai studiato a lungo la società umana nell'ambito di varie materie scolastiche. Ora ti suggerisco di disegnare una persona (può essere una ragazza, una ragazza o un giovane come vuoi) e scrivere in giro quelle discipline accademiche che influenzano aspetti della vita di una persona.

Cosa impariamo su una persona in una lezione di storia? (Storia - è la scienza di come le persone vivevano in un lontano passato, come vivono oggi e come vivranno in futuro.)

Quali aspetti della vita umana studia la geografia?(La geografia studia l'area dell'insediamento umano e l'influenza di fattori naturali-climatici, geopolitici, condizioni geografiche sulla vita e sulle attività umane)

E quali cose interessanti puoi imparare su una persona nelle lezioni di biologia ed educazione fisica?(La biologia spiega l'anatomia e la fisiologia umana, scopre il meccanismo di funzionamento del superiore attività nervosa persona. Cultura fisica sviluppa e consolida le competenze attività motoria e uno stile di vita sano vita.)

Presto varie lezioni hai studiato diversi aspetti della vita della società umana. La differenza tra le scienze sociali e le altre discipline accademiche è che nelle sue lezioni le conoscenze acquisite in precedenza vengono generalizzate, vengono introdotte nel sistema.

Abbiamo bisogno di una conoscenza sistematizzata della società?(Sì, perché solo avendo una visione olistica del mondo che ci circonda, puoi rispondere adeguatamente e prendere le decisioni giuste.)

Tra i dis-qi-plin, studio-cha-e-my quest'anno a scuola, è-ma in generale-st-in-knowledge you-zy-va-et soprattutto in-pro-owls. Questo è connesso sia con i molti significati del ter-mi-na, sia con lo spo-ra-mi a lungo termine nel modo del suo need-ho-di-mo -sti.

Il corso del generale-st-in-conoscenza è delitto per diverse volte de-catturanti: due di base ("Società" e "Man-age") e che-you-re times-de-la, copertura -you-va-yu-schi in-li-ti-ku e destra, eco-no-mi-ku, so-qi-al-nu e spirit-hov - sfera. Presta attenzione al diagramma.

Uomo

Società

Sezione del corso "Studi Sociali"

Sfera sociale vita

Sfera spirituale della vita

Sfera economica vita

Ambito politico e giuridico della vita

Politico

Gli obiettivi principali del corso sono:

1. Sviluppo di capacità decisionali indipendenti e senso di responsabilità nei loro confronti. Sul mondo e la morte è rossa, ma tutti muoiono soli (saggezza popolare).

2. Formazione di capacità e capacità di adattamento sociale, comportamento responsabile di una persona in una società libera. È impossibile vivere in società ed essere liberi dalla società(Lenin).

3. Il bisogno di competenze Mobilità sociale e posizione di vita attiva. La tartaruga ha un'andatura ferma, ma vale la pena tarpare le ali di un'aquila per questo?(Saggezza orientale).

4. La necessità della scelta personale e la responsabilità personale della scelta operata. Se hai paura - non farlo, l'hai fatto - non aver paura (Gengis Khan).

La scienza sociale è un'espressione inerente solo alla lingua russa. In altri paesi ad essa corrisponde la sociologia, che, tradotta (lat.sociosocietà, grecoLoghi- conoscenza, insegnamento, scienza) significa letteralmente conoscenza della società. Se prendiamo in considerazione non solo l'origine delle parole, ma anche il contenuto della conoscenza, allora la gamma di problemi coperti dalle scienze sociali include quelle che il mondo chiama scienze sociali. Questi includono: sociologia, economia, psicologia, antropologia. Le scienze sociali comprendono anche gli studi culturali, l'etica, la filosofia, il diritto, che di solito sono indicati come conoscenza (di valore) umanitaria.

Quindi, le scienze sociali sono oggi necessarie letteralmente per tutti: futuri chimici, fisici, ingegneri, lavoratori, uomini d'affari, avvocati, medici, dirigenti, ecc. Tutti i cittadini russi, indipendentemente dalla loro professione, ne hanno bisogno. Nel nostro mondo moderno non fare a meno della conoscenza delle leggi della psiche e delle caratteristiche umane comunicazione d'affari, conoscenza attività politica e principi di organizzazione economica, diritti civili, nonché informazioni su cultura, scienza e religione.

2. Principali fonti di conoscenza

Le principali fonti di conoscenza includiamo, in primis, libri di testo, vari dizionari e libri di consultazione, nonché strumenti mass media. Lo studio del corso "Scienze sociali" si basa sul libro di testo Scienze sociali per professioni e specialità di profili tecnici, scienze naturali, umanitari A. G. Vazhenin. Apri i libri di testo e sfoglia. Per avere un'idea delle dinamiche di sviluppo di un evento è estremamente importante selezionare e sistematizzare il giornale e materiale per riviste a un problema o argomento specifico.

Il libro di testo è stato sviluppato tenendo conto dei requisiti del Federal State Educational Standard educazione generale, GEF SPO e profilo formazione professionale. Strutturalmente, il libro di testo è composto da 6 capitoli, che includono le informazioni necessarie su tutti i settori della società. I concetti ei termini più importanti sono evidenziati in grassetto marrone e corsivo. Alla fine del paragrafo vengono fornite domande e compiti creativi. diversi livelli le difficoltà. Inoltre, su questo argomento, è necessario disporre di un taccuino in cui prenderemo appunti, segni punti importanti Naturalmente, eseguire lavori indipendenti, disegnare diagrammi che consentano la corretta assimilazione del materiale.

III. Consolidamento del materiale studiato

Completa le seguenti attività da solo:

1. Scrivi quali problemi delle scienze umane e sociali ti interessano. Giustifica la tua scelta.

Compiti a casa

1. Leggi l'introduzione al libro di testo.

insegnante di scienze sociali: Slavutina Bella Borsovna

Manuale: "Scienze sociali" Grado 5

Lo scopo della lezione:.

Spiegare

caratterizzare

Fare la differenza

Definire

Risultati pianificati:

Soggetto:

Metasoggetto:

Personale:

orientamenti di valore

Formazione dell'UUD:

personale;

regolamentare;

cognitivo;

Visualizza il contenuto del documento
"Lezione 20Il lavoro è la base della vita"

Mappa tecnologica della lezione di studi sociali

Lezione 20

Lezione per scoprire nuove conoscenze

insegnante di scienze sociali: Slavutina Bella Borsovna

Manuale: "Scienze sociali" Grado 5

Lo scopo della lezione:.

Spiegare Senso attività lavorativa per l'individuo e la società.

caratterizzare caratteristiche del lavoro come uno dei principali tipi di attività umana.

Fare la differenza valutazione materiale e morale del lavoro.

Fornisci esempi di carità e patrocinio.

Definire proprio atteggiamento verso vari mezzi successo sul lavoro

Risultati pianificati:

Soggetto: Impareranno: a determinare il significato del lavoro nella vita umana. Avranno l'opportunità di imparare: a lavorare con il testo del libro di testo; esprimere la propria opinione

Metasoggetto: la capacità di organizzare consapevolmente la propria attività cognitiva (dalla definizione di un obiettivo all'ottenimento e alla valutazione del risultato);

Personale:

orientamenti di valore

Formazione dell'UUD:

personale;

regolamentare;

cognitivo;

Fase della lezione

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

cognitivo

Regolamentare

Comunicativo

UUD personale

Motivazione per attività di apprendimento

Ciao ragazzi. Nell'ultima lezione abbiamo iniziato a studiare nuovo argomento ricordiamo.

autoregolazione volitiva

autoregolazione come capacità di mobilitare forze ed energie, di sforzo volitivo (fare una scelta in una situazione di conflitto motivazionale) e di superare gli ostacoli

impostare un compito di apprendimento; determinare la sequenza degli obiettivi intermedi, tenendo conto del risultato finale; fare un piano e una sequenza di azioni

azione di creazione di senso.

intesa come formazione, cioè l'instaurazione da parte degli studenti di un nesso tra lo scopo dell'attività educativa e il suo motivo, in altre parole, tra il risultato dell'apprendimento e ciò che induce l'attività, per la quale essa viene svolta. Lo studente dovrebbe chiedere: Che significato e significato ha per me l'insegnamento?- ed essere in grado di rispondere;

Esprimere un costante interesse educativo e cognitivo per il nuovo modi comuni risoluzione dei problemi

Attualizzazione delle conoscenze e fissazione delle difficoltà in un'azione educativa sperimentale

Guarda la diapositiva "Cos'hanno in comune tutte queste persone?"

1. Organizza una conversazione su:

– Che cos'è il lavoro? DIAPOSITIVA 3

- Che tipo di lavoro è? Fornisci esempi DIAPOSITIVA 5-8

Organizza il lavoro indipendente con le carte: caratteristiche del lavoro. DIAPOSITIVA 9-11

Analizziamo alcune professioni, facciamo esempi diverso tipo lavoro. Sulla prima carta hai una tabella con le professioni, a pagina 74 del libro di testo, caratteristiche-contrari. Compito: selezionare la caratteristica appropriata per ogni professione proposta e annotarla nella tabella. Lavoriamo in coppia. Durata 2 minuti.

educazione generale : la capacità di strutturare la conoscenza, il controllo e la valutazione del processo e dei risultati delle attività;

Trasformazione del modello al fine di individuare le leggi generali che determinano

rompicapo : analisi, sintesi, scelta delle basi di confronto.

identificare e formulare in modo indipendente cognitivo

obbiettivo; utilizzare le comuni tecniche di problem solving.

controllo, correzione;

previsione (quando si analizza un'azione di prova prima della sua esecuzione);

autoregolazione volitiva.

autoregolazione volitiva.

autoregolazione come capacità di mobilitare forze ed energie, di sforzo volitivo (per fare una scelta in una situazione di conflitto motivazionale) e di superare gli ostacoli.

Controllo selettivo del lavoro con le carte. DIAPOSITIVA 10-11

Identificazione del luogo e causa della difficoltà

Discussione:

Ragazzi, qual è il concetto comune a tutte le caratteristiche del lavoro (lavoro retribuito).

- Cosa dà lavoro a una persona? DIAPOSITIVA 12

Guarda la diapositiva e continua le frasi (ricchezza, angoscia, cibo quotidiano, Frutti esotici). DIAPOSITIVA 13

Perché si crede che il lavoro sia la fonte di ogni ricchezza?

. Stabilire l'obiettivo della lezione:

Cosa ne pensi, cosa dovremmo assolutamente dire oggi quando consideriamo questo argomento? DIAPOSITIVA 14

Descriviamo il programma della lezione:

affermazione e formulazione del problema.

Formulazione del problema;

Creazione indipendente di modi per risolvere problemi di natura creativa ed esplorativa.

Stesura di un piano di lezione

1. Come viene pagato il dipendente.

2. Ricchezza e povertà.

3. Patrocinio e carità.

Costruire un progetto per uscire dai guai

Organizza una conversazione su nuovo materiale.

Come vengono valutate le prestazioni di un dipendente?

3. Organizza il lavoro indipendente, conduce selettivamente

il controllo. Lavora con le carte numero 2. Al fine di completare la questione della valutazione del lavoro con te e me, ti suggerisco il seguente compito. Devi completare le frasi.

Papà riceve per lavoro in fabbrica

La mamma sui bambini più piccoli ottiene

La nonna riceve mensilmente

Sveta studia all'istituto e riceve

Organizza lavori sullo studio dei nuovi termini (filantropo, beneficenza):

Come fa una persona a diventare ricca attraverso il lavoro?

Cos'è la ricchezza?

Può diventare povero?

- Cos'è il patrocinio?

– Che cos'è la carità?

Chi ha bisogno della carità e perché?

Solo i ricchi possono essere misericordiosi?

Definisce compiti, mira al lavoro indipendente, organizza il controllo.

educativo generale :

selezione dei più modi efficaci risolvere problemi a seconda di condizioni specifiche.

definizione degli obiettivi come compito di apprendimento,

pianificazione, previsione.

Annota i concetti su un quaderno:

La ricchezza è tutto ciò che rappresenta l'uno o l'altro vantaggio per una persona, qualcosa che apprezza.

La povertà è la quantità minima di denaro e proprietà che una persona ha.

Il Patrocinio e la Carità è un'assistenza finanziaria disinteressata e di altro tipo per lo sviluppo della cultura, della scienza e delle persone bisognose.

I salari sono ricompense per il lavoro delle persone.

Messaggi sui patroni della Russia incl. terra natia(A. Galimzyanov)

Realizzazione del progetto realizzato

educazione generale : ricerca e selezione delle informazioni necessarie, applicazione dei metodi di reperimento delle informazioni; lettura semantica e scelta della lettura a seconda dello scopo; la capacità di costruire consapevolmente e volontariamente un discorso;

rompicapo: costruzione di una catena logica di ragionamenti, analisi, sintesi, ipotesi.

UUD per impostare e risolvere problemi : creazione indipendente di modi per risolvere i problemi di ricerca.

pianificare la cooperazione educativa con i pari, la cooperazione proattiva nella ricerca e nella raccolta di informazioni; gestione del comportamento dei partner; la capacità di esprimere i propri pensieri.

permettere alle persone di esistere vari punti visione, comprese quelle che non coincidono con la sua, e sono guidate dalla posizione del partner nella comunicazione e nell'interazione.

Fissazione primaria in discorso esterno

Organizza il lavoro sul testo e la successiva conversazione sulle seguenti domande:

– Quali sono le cause della povertà?

gestione del comportamento dei partner;

la capacità di esprimere i propri pensieri

Lavoro indipendente con autotest secondo la norma

il controllo sotto forma di confronto del metodo di azione e del suo risultato con un determinato standard;

grado - valutazione della qualità e del livello di assimilazione; correzione

Inclusione nel sistema della conoscenza e ripetizione

Gioco "Beni e servizi".

Nomino le parole, se questo è un prodotto, devi sederti, se questo è un servizio, devi alzarti e alzare le mani.

Diario (t)

Corsa in metropolitana (y)

Taglio di capelli dal barbiere (y)

Manuale di studi sociali (t)

Estrazione del dente (y)

Album fotografico (t)

Bicicletta (t)

Taglio di capelli dal barbiere (y)

Riparazione TV (y)

Gelato (t)

previsione (se gli studenti identificano autonomamente i tipi di compiti in cui nuovo modo)

Riflessione sull'attività educativa

Conduce discussioni su questioni.

È importante che una persona sappia che il suo lavoro è benefico?

Qualche lavoro porta soddisfazione?

– Imparare a scuola è il lavoro di uno studente, quali benefici porta tale lavoro?

La nostra lezione sta volgendo al termine. Torniamo a quelle domande. Che abbiamo impostato all'inizio della lezione. Abbiamo risposto loro?

3. Disegna una scala di tre gradini sul tuo quaderno e spunta dove ti trovavi in ​​termini di grado di comprensione dell'argomento trattato: se hai capito tutto sul gradino più alto, se c'erano domande, sul gradino intermedio, se non ho capito niente, nell'ultimo passaggio.

Alzi la mano chi si è segnato sul gradino di mezzo?

E alto?

In basso?

4. Ragazzi, chi vorreste festeggiare oggi, che ha lavorato attivamente?

Specifica i compiti.

Ragazzi, il successo di qualsiasi azienda dipende in gran parte dal comportamento corretto dei suoi partecipanti. Affinché il lavoro aiuti a soddisfare le varie esigenze di una persona, sia un'esperienza piacevole e non un peso per accontentare te e chi ti circonda con risultati, è necessario seguire le regole.

I compiti saranno creativi. Il tuo compito è stabilire 10 regole per un lavoro buono e produttivo, ma non solo regole, ma regole in proverbi e detti.

Ho già compilato il primo, scriviamolo: "Sbrigati, farai ridere la gente". Ciò significa che devi pianificare il tuo lavoro, calcolare il tempo e gli sforzi per la sua attuazione.

Ragazzi, dove posso ottenere informazioni per fare i compiti?

(chiedi ai tuoi genitori, vai in biblioteca, guarda su Internet).

Grazie per la lezione. Ti auguro tutto il successo.

Compiti a casa:

$ 9 pp. 77-79 rivisitazione

scientifico generale : capacità di strutturare la conoscenza

autoregolazione volitiva;

grado - selezione e consapevolezza da parte degli studenti di ciò che è già stato appreso e di ciò che deve ancora essere appreso, prevedendo

leggi le attività preparate “My futura professione»

la capacità di esprimere i propri pensieri

valutazione di sé e dei compagni di classe

Caricamento in corso...Caricamento in corso...