Mappa tecnologica nelle scienze sociali sul tema "Norme e sanzioni sociali. Controllo sociale

Argomento della lezione

"Introduzione alle scienze sociali"

Tipo di lezione

Lezione combinata

Obiettivi della lezione

Educativo:

determinare il posto della disciplina accademica in processo educativo;

familiarizzare gli studenti con l'apparato di riferimento e metodologico del libro di testo, gli obiettivi e la struttura del corso;

Educativo:

formare una forte convinzione sulla necessità di istruzione come società moderna

Sviluppando:

suscitare interesse per un nuovo argomento

Risultati pianificati

Modulo:

OK 1. Comprendi l'essenza e il significato sociale del tuo futura professione mostrare un interesse costante per esso.

OK 2. Organizzare le proprie attività, in base all'obiettivo e alle modalità per raggiungerlo, determinate dal capo.

OK 3. Analizzare la situazione lavorativa, svolgere il controllo attuale e finale, la valutazione e la correzione delle proprie attività, essere responsabili dei risultati del proprio lavoro.

OK 4. Ricercare le informazioni necessarie per l'efficace svolgimento delle attività professionali.

OK 6. Lavorare in team, comunicare in modo efficace con colleghi, management, clienti.

Modulo di lezione

lezione introduttiva

Metodi di insegnamento

riproduttivo

Visivo

verbale

Interattivo

Forme di organizzazione attività didattiche

Conversazione, dialogo, discussione.

Mezzi di educazione

Mezzi di educazione :

Dispensa

Libri di testo AG Vazhenin "Scienze sociali"

Piano di lezione

Organizzare il tempo

Imparare nuovo materiale

Consolidamento del materiale studiato

Compiti a casa

Fonti di informazione

AG Vazhenin "Scienze sociali"

Risorse Internet

Lezione 1

Durante le lezioni

io . Organizzare il tempo

La notte è buia,

Le foglie fanno rumore

Il vento fischia

Una goccia ha una frazione.

E le persone hanno una mente curiosa

E vivere un'abilità testarda.

L. Martynov

Ciao, sono molto felice di vederti oggi, ci siamo incontrati per conoscere i compiti e la struttura del corso di studi sociali. Nel processo di studio di questo corso, impareremo a sviluppare la capacità di analizzare, evidenziare la cosa principale e sistematizzare il materiale didattico.

Considera le seguenti domande:

1. Compiti, struttura e contenuto del corso "Scienze Sociali".

2. Principali fonti di conoscenza.

P. Imparare nuovo materiale

1. Compiti, struttura e contenuto del corso "Scienze Sociali"

Il nome della materia "Scienze Sociali" è una parola composta.Cosa significa secondo le regole della lingua russa? ( conoscenza della società)

- Che cos'è una società? ( gruppo di persone)

- Cosa fanno le persone nella società? (interagire)

Hai ragione, le persone si incontrano, si scambiano notizie, leggono, praticano sport, viaggiano, si divertono... I più attivi svelano segreti, penetrano nella terra, effettuano scavi archeologici, altri si innalzano sopra la terra, volano nello spazio, esplorano le profondità dell'Universo... L'attività umana in qualsiasi campo è impossibile nessuna comunicazione tra le persone. L'uomo è un essere sociale

- Hai studiato a lungo la società umana nell'ambito di varie materie scolastiche. Ora ti suggerisco di disegnare una persona (può essere una ragazza, una ragazza o un giovane come vuoi) e scrivere in giro quelle discipline accademiche che influenzano aspetti della vita di una persona.

Cosa impariamo su una persona in una lezione di storia? (Storia - è la scienza di come le persone vivevano in un lontano passato, come vivono oggi e come vivranno in futuro.)

Quali aspetti della vita umana studia la geografia?(La geografia studia l'area dell'insediamento umano e l'influenza di fattori naturali-climatici, geopolitici, condizioni geografiche sulla vita e sulle attività umane)

E quali cose interessanti puoi imparare su una persona nelle lezioni di biologia ed educazione fisica?(La biologia spiega l'anatomia e la fisiologia umana, scopre il meccanismo di funzionamento del superiore attività nervosa persona. Cultura fisica sviluppa e consolida le competenze attività motoria e uno stile di vita sano vita.)

Presto varie lezioni hai studiato diversi aspetti della vita della società umana. La differenza tra le scienze sociali e le altre discipline accademiche è che nelle sue lezioni le conoscenze acquisite in precedenza vengono generalizzate, vengono introdotte nel sistema.

Abbiamo bisogno di una conoscenza sistematizzata della società?(Sì, perché solo avendo una visione olistica del mondo che ci circonda, puoi rispondere adeguatamente e prendere le decisioni giuste.)

Tra i dis-qi-plin, studio-cha-e-my quest'anno a scuola, è-ma in generale-st-in-knowledge you-zy-va-et soprattutto in-pro-owls. Questo è connesso sia con i molti significati del ter-mi-na, sia con lo spo-ra-mi a lungo termine nel modo del suo need-ho-di-mo -sti.

Il corso del generale-st-in-conoscenza è delitto per diverse volte de-catturanti: due di base ("Società" e "Man-age") e che-you-re times-de-la, copertura -you-va-yu-schi in-li-ti-ku e destra, eco-no-mi-ku, so-qi-al-nu e spirit-hov - sfera. Presta attenzione al diagramma.

Uomo

Società

Sezione del corso "Studi Sociali"

Sfera sociale vita

Sfera spirituale della vita

Sfera economica vita

Ambito politico e giuridico della vita

Politico

Gli obiettivi principali del corso sono:

1. Sviluppo di capacità decisionali indipendenti e senso di responsabilità nei loro confronti. Sul mondo e la morte è rossa, ma tutti muoiono soli (saggezza popolare).

2. Formazione di capacità e capacità di adattamento sociale, comportamento responsabile di una persona in una società libera. È impossibile vivere in società ed essere liberi dalla società(Lenin).

3. Il bisogno di competenze Mobilità sociale e posizione di vita attiva. La tartaruga ha un'andatura ferma, ma vale la pena tarpare le ali di un'aquila per questo?(Saggezza orientale).

4. La necessità della scelta personale e la responsabilità personale della scelta operata. Se hai paura - non farlo, l'hai fatto - non aver paura (Gengis Khan).

La scienza sociale è un'espressione inerente solo alla lingua russa. In altri paesi ad essa corrisponde la sociologia, che, tradotta (lat.sociosocietà, grecoLoghi- conoscenza, insegnamento, scienza) significa letteralmente conoscenza della società. Se prendiamo in considerazione non solo l'origine delle parole, ma anche il contenuto della conoscenza, allora la gamma di problemi coperti dalle scienze sociali include quelle che il mondo chiama scienze sociali. Questi includono: sociologia, economia, psicologia, antropologia. Le scienze sociali comprendono anche gli studi culturali, l'etica, la filosofia, il diritto, che di solito sono indicati come conoscenza (di valore) umanitaria.

Quindi, le scienze sociali sono oggi necessarie letteralmente per tutti: futuri chimici, fisici, ingegneri, lavoratori, uomini d'affari, avvocati, medici, dirigenti, ecc. Tutti i cittadini russi, indipendentemente dalla loro professione, ne hanno bisogno. Nel nostro mondo moderno, non si può fare a meno della conoscenza delle leggi della psiche e delle caratteristiche umane comunicazione d'affari, conoscenza attività politica e principi di organizzazione economica, diritti civili, nonché informazioni su cultura, scienza e religione.

2. Principali fonti di conoscenza

Le principali fonti di conoscenza includiamo, in primis, libri di testo, vari dizionari e libri di consultazione, nonché strumenti mass media. Lo studio del corso "Scienze sociali" si basa sul libro di testo Scienze sociali per professioni e specialità di profili tecnici, scienze naturali, umanitari A. G. Vazhenin. Apri i libri di testo e sfoglia. Per avere un'idea delle dinamiche di sviluppo di un evento è estremamente importante selezionare e sistematizzare il giornale e materiale per riviste a un problema o argomento specifico.

Il libro di testo è stato sviluppato tenendo conto dei requisiti del Federal State Educational Standard educazione generale, GEF SPO e profilo formazione professionale. Strutturalmente, il libro di testo è composto da 6 capitoli, che includono le informazioni necessarie su tutti i settori della società. I concetti ei termini più importanti sono evidenziati in grassetto marrone e corsivo. Alla fine del paragrafo vengono fornite domande e compiti creativi. diversi livelli le difficoltà. Inoltre, su questo argomento, è necessario disporre di un taccuino in cui prenderemo appunti, contrassegneremo punti importanti del corso, eseguiremo lavoro indipendente, disegnare diagrammi che consentano la corretta assimilazione del materiale.

III. Consolidamento del materiale studiato

Completa le seguenti attività da solo:

1. Scrivi quali problemi delle scienze umane e sociali ti interessano. Giustifica la tua scelta.

Compiti a casa

1. Leggi l'introduzione al libro di testo.

Instradamento Lezione di studi sociali sul tema: "Stato".

11° grado

Bersaglio: mostrare l'essenza e il significato dello stato.

Compiti:

Educativo: contribuire alla formazione di idee sullo stato, le sue caratteristiche, forme, funzioni;

Sviluppando: sviluppare il pensiero critico, sviluppare abilità nel lavorare con varie fonti (libro di testo, dispense), capacità di trovare, valutare criticamente, sistematizzare le informazioni ricevute, vedere relazioni di causa ed effetto, sviluppare abilità comunicative, capacità di applicare le conoscenze acquisite;

Educativo: educare la posizione civile degli studenti, la cultura giuridica, l'indipendenza di giudizio.

Tipo di lezione: Imparare nuovo materiale.

Tecnologia: Tecnologia pensiero critico.

Metodi di insegnamento:

    Verbale;

    Ricerca parziale;

    Visiva e illustrativa;

Forme di studio:

    Individuale;

    Gruppo;

    Collettivo;

Attrezzatura:

    Libro di testo, grado 11, livello base, a cura di A. I. Kravchenko, E. A. Pevtsova. M. " Parola russa", 2011

    Scienze sociali. Una guida completa alla preparazione dell'esame, a cura di P. A. Baranov, A. V. Vorontsov, S. V. Shevchenko. Casa editrice di aprile, 2008

    ICT, centro musicale.

    Dispensa (testi, grafici, tabelle)

    Raccolta incarichi per l'Esame di Stato Unificato - 2015. Casa editrice aprile 2014

    Presentazione per la lezione.

Passi della lezione:

    Avere un significato.

    Riflessione.

    Riassumendo.

    Compiti a casa.

Risultati della lezione:

Sapere:

    Che cos'è uno stato?

    Segni, funzioni, forme della struttura territoriale.

    Teorie dell'origine dello Stato.

Essere in grado di:

    Analizza il testo;

    Spiegare e formulare il significato dei concetti;

    trarre conclusioni;

    Lavorare su incarichi problematici;

    Compila la tabella ZHU;

    Difendi il tuo punto di vista;

Durante le lezioni:

1. Momento organizzativo.

2. Sfida

Compito: creando motivazione positiva, coinvolgendo gli studenti nelle attività

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

L'insegnante saluta gli studenti. Chiede di che colore hanno i bambini all'inizio della lezione. Quindi attira l'attenzione degli studenti sulla situazione che suona dallo schermo.

Azioni prese

UUD formato

Benvenuti insegnanti

Avvio veloce

Guarda il video con attenzione. (Appendice n. 1)

Domande: su quale istituzione politica in questione?

Compila la colonna n. 1 nel tuo foglio di calcolo. Dopo la discussione, vengono visualizzate le diapositive degli stati. Brainstorm. Che cos'è uno stato. Domande: Qualsiasi territorio può essere considerato uno stato per risolvere il problema? Cosa pensi che dobbiamo sapere sullo stato? L'insegnante insieme agli studenti forma gli obiettivi della lezione. Gli obiettivi della lezione vengono quindi evidenziati nella presentazione.

Gli studenti rispondono alle domande. Ogni studente entra nella tabella “qual è lo stato” nella prima colonna dell'Appendice n. 1 “Lo so”. Gli studenti completano la seconda colonna. Fare previsioni sugli obiettivi della lezione.

Risultato: Coinvolgimento attivo degli studenti nel lavoro. Gli studenti formulano e accettano autonomamente gli obiettivi della lezione.

    Avere un significato:

Compito: studiare il materiale del libro di testo §17 per formare la conoscenza delle caratteristiche, delle funzioni e delle forme dello Stato; formare abilità: evidenziare la cosa principale, pianificare il lavoro, riassumere.

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

L'insegnante dirige l'attenzione degli studenti sullo schermo. parole sulla diapositiva.

Esercizio.

Dalle parole proposte aggiungere la definizione del termine stato:

Organizzazione politica, organi e struttura di governo, di un dato paese, tipo di regime, incluso.

Per conoscere i segni dello stato, gli studenti sono invitati a decifrare l'immagine e determinare i segni dello stato. (nella foto i segni dello stato sono criptati nei disegni) Dopo aver ascoltato gli studenti, l'insegnante evidenzia sullo schermo i segni dello stato.

    Unico territorio;

    Sistema di gestione unificato del territorio;

    Sistema unificato di leggi;

    Monopolio sull'uso legale della forza;

    Il diritto di imporre tasse;

    Iscrizione obbligatoria allo stato - cittadinanza;

    Rappresentanza per conto della società in organizzazioni internazionali;

    Sovranità. Oltre ai segni ci sono funzioni dello stato (vedi appendice al testo a pagina 3. Vedi inserto a tergo).

Parola del maestro. Tutti gli stati del mondo sono divisi per forma. Esistono le seguenti forme dello stato (diapositiva di presentazione) ... Ma nella lezione di oggi presteremo attenzione all'organizzazione territoriale dello stato.

Utilizzando la funzione KUK (tutti insegnano a tutti), per analizzare con gli studenti il ​​materiale sulle funzioni dello stato. Per fare ciò, agli studenti vengono forniti frammenti di testo con le funzioni interne ed esterne dello stato. Leggono il materiale per alcuni minuti, quindi iniziano a muoversi liberamente per l'aula, scambiandosi conoscenze.

L'insegnante divide gli studenti in gruppi. Ogni gruppo riceve un compito di lezione su un foglio di lavoro.

Gruppo 1 - "Stato Unitario"

Gruppo 2 - "Federazione"

Gruppo 3 - "Confederazione"

L'insegnante svolge un lavoro coordinato in gruppo: consiglia e dirige le attività degli studenti.

Azioni prese

UUD formato

Gli studenti compongono verbalmente una definizione e poi la controllano con la vera definizione.

Gli studenti lavorano sull'illustrazione in coppia. Struttura le informazioni ricevute. Gli studenti sono coinvolti attivamente nel lavoro.

Gli studenti elaborano il foglio di lavoro, facendo riferimento al materiale allegato §17 e guardando le tabelle delle dispense.

Gli studenti lavorano in gruppo.

Regolamentare. Mantenere lo scopo dell'attività. Funzioni comunicative. Mirano alla capacità di formare la propria definizione.

cognitivo. Gli studenti completano la terza colonna della tabella.

Comunicativo.

Gli studenti ne fanno buon uso discorso significa per risolvere vari problemi di comunicazione.

cognitivo.

Gli studenti analizzano le informazioni e le organizzano. Gli studenti lavorano in gruppi di 4 persone. Comunicativo.

Il materiale viene elaborato sotto forma di un grappolo o di un tavolo.

Risultato : Percezione e assimilazione delle informazioni ricevute

    Riflessione

Compito: Controllo dell'assimilazione del materiale

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

L'insegnante annuncia l'esibizione del gruppo

Esercizio : “Determina la forma della nazionale struttura statale».

Ai gruppi vengono fornite carte con un compito In una busta, i contorni degli stati (ad esempio Cina, Stati Uniti, Francia)

    Definire il nome dello stato;

    Mostra sulla mappa;

    Nomina la capitale

    Determinare la forma della struttura nazionale-stato;

    Assegna un nome alle caratteristiche.

Esercizio "Vero o affermazione." Agli studenti vengono forniti i compiti secondo le opzioni (vedi Appendice) Dopo aver completato il lavoro scritto, gli studenti si scambiano le carte e controllano i compiti. Torniamo al problema: qualsiasi associazione nazionale può essere considerata uno Stato?

Compito a scelta.

    Componi un cinquain

    Scrivi un acrostico con la parola stato

    Analizza "l'albero della conoscenza"

Azioni prese

UUD formato

Ogni gruppo presenta i risultati del proprio lavoro:

Gruppo 1 - stato unitario;

gruppo 2 - federazione;

Gruppo 3 - confederazione.

Gli studenti completano il compito in gruppo.

Completa le attività e rispondi alle domande.

Darsi voti a vicenda Appendice n. 2

Ogni studente completa un compito

cognitivo.

Conoscenza strutturata sull'argomento.

Comunicativo.

Controlla le azioni del partner.

Comunicativo.

Uso appropriato della lingua.

cognitivo.

Applicare le conoscenze acquisite nella pratica.

cognitivo.

Applicare le conoscenze acquisite al compito.

Regolamentare.

Controllare la conoscenza.

Regolamentare.

Mostrano apertura nella comprensione quando il compito si manifesta.

Citazione di lezione

"L'entità statale, chiamata Sacro Romano Impero, non era né sacra né statale

Voltaire

Conclusione: "Per essere chiamato Stato, lo Stato deve avere caratteristiche, avere una forma di governo, una forma di governo".

Risultato:

Determinazione della conformità degli obiettivi prefissati e dei risultati ottenuti. Creare un ambiente di apprendimento favorevole per motivare lo studente ad attività di apprendimento in futuro.

    Compiti a casa.

Compito: Assegna un compito per esercitarti, scrivendo un saggio (Argomenti del seminario n. 5 e 6 nel libro di testo, paragrafo 17)

Attività dell'insegnante

Azioni prese

UUD formato

    Completa il laboratorio

    Scrivi un saggio a tua scelta:

"In futuro l'umanità sarà mai in grado di fare a meno di uno stato e come" o "esiste uno stato ideale e che cos'è?"

Accetta gli incarichi e perfezionali

Regolamentare.

Accetta un compito di apprendimento, pianifica un'implementazione indipendente.

Applicazione: compito per lavoro scritto:

1. La sovranità è l'indipendenza dello stato nell'interno e politica estera.

2 La cooperazione internazionale è funzione interiore stati.

3 V stato unitario c'è un'unione di indipendenti formazioni statali.

4 La cittadinanza è un rapporto politico e giuridico tra una persona e lo Stato.

5 Monarchia e repubblica sono forme di governo.

Mappa tecnologica della lezione di scienze sociali Grado 11.

Insegnante: Usoltseva Anastasia Evgenievna insegnante di storia, diritto, economia e studi sociali MKOU "Scuola Secondaria n. 10" Shadrinsk, la categoria più alta.

Argomento della lezione: le tasse

Lo scopo della lezione:

Divulgazione dell'essenza e del ruolo delle tasse nella vita di una persona, società, stato.

Compiti:

Soggetto:

aggiornamento delle conoscenze di base;

trasferimento di conoscenze a nuove condizioni.

Metasoggetto

a) cognitivo:

Promuovere lo sviluppo delle competenze degli studenti delle scuole superiori nel campo delle scienze politiche;

promuovere lo sviluppo delle competenze di confronto, raggruppamento, analisi e sintesi degli studenti;

cercare le informazioni necessarie per completare i compiti educativi utilizzando le funzionalità proposte di Internet, testi, giornali, ecc.

b) regolamentare:

promuovere lo sviluppo della capacità degli studenti di esercitare l'autocontrollo e il controllo reciproco, l'autovalutazione delle attività educative, la capacità di accettare e mantenere un compito di apprendimento.

c) comunicativo:

utilizzare adeguatamente mezzi comunicativi, principalmente vocali, per risolvere vari compiti comunicativi, costruire una dichiarazione di monologo;

consentire l'esistenza di membri del team vari punti visione, comprese quelle che non coincidono con la propria;

usano la parola per regolare le loro azioni.

Personale:

formazione di una visione del mondo olistica che corrisponda all'attuale livello di sviluppo della scienza e della pratica sociale, tenendo conto della diversità sociale, culturale, linguistica, spirituale e politica mondo moderno;

promuovere l'adesione ai valori democratici;

formazione di un atteggiamento responsabile nei confronti dell'apprendimento.

I principali concetti del tema: tasse, oggetto di imposta, oggetto di tassazione, la base imponibile, periodo d'imposta, agevolazione fiscale, tassazione progressiva, tassazione regressiva, tassazione proporzionale, struttura del sistema tributario.

Tipo di lezione: lezione applicazione complessa conoscenze, abilità e abilità in preparazione all'esame.

Attrezzatura: computer dell'insegnante, materiale video, dizionario delle lezioni, dispense, libri di testo, quaderni

Fasi della lezione

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

UUD formato dalle attività dell'insegnante e dello studente

I. Fase organizzativa.

Salutare gli studenti.

Salutando l'insegnante, l'un l'altro.

UUD personale: La manifestazione di un atteggiamento emotivo verso l'educazione attività cognitiva.

II. Aggiornamento della conoscenza.

Fissare obiettivi e obiettivi.

Motivazione dell'attività educativa degli studenti

Compito: guarda la diapositiva (diapositiva numero 1) alla lavagna si vedono varie dichiarazioni di politici, tutte dedicate allo stesso argomento.

Domande sulle affermazioni:

Raccontaci un po' della biografia di qualsiasi personaggio politico che ti piace, il cui detto è presentato nella diapositiva

Qual è il significato principale di ogni affermazione?

Qual è l'argomento della nostra lezione di oggi?

Come hai definito l'argomento? ( diapositiva numero 2)

Ripassa le affermazioni sulla diapositiva della presentazione e rispondi alle domande dell'insegnante.

Determina l'argomento, lo scopo e gli obiettivi della lezione

UUD cognitivo: estrarre le informazioni necessarie dai prospetti;

aggiornando il tuo esperienza di vita; evidenziando il problema.

UUD comunicativo: capacità di ascolto dell'interlocutore;

Capacità di rispondere alle domande.

III. Ripetizione dell'argomento "Tasse"

1. Lavoro individuale.

2. Lavorare in preparazione per l'esame

3.4. Lavoro orale frontale

5. lavoro di gruppo con le carte

6. Lavoro orale

7. Lavoro di gruppo con testo non adattato

8. Lavoro individuale con termini

1. Sulle tue tavole Codice fiscale RF, il tuo compito:

1. trova e scrivi brevemente nel primo paragrafo di un quaderno la definizione del concetto di "Tasse"

2. Dalla definizione data nel codice fiscale della Federazione Russa, isolare le caratteristiche principali delle tasse e annotarle nel secondo paragrafo del taccuino.

Dopo questo lavoro, controlliamo i risultati del lavoro e li confrontiamo con i dati sulle diapositive della presentazione (diapositiva numero 3,4)

2. Ricordiamo i principali tipi di tasse e completiamo il tipico incarico USE nelle scienze sociali (diapositiva numero 5)

3. Perché queste tasse sono chiamate indirette?

Che cos'è un'accisa?

Quali merci sono soggette ad accisa nel nostro stato?

4. Le imposte sono ripartite non solo secondo l'oggetto della tassazione, ma secondo altri criteri. Assegna un nome a questo segno e annota la divisione corrispondente nel quaderno come quarto paragrafo.

5. Dividi in gruppi e completa i compiti nelle carte sull'argomento "Tipi di tasse"

(Appendice n. 1)

6. Quali sono le principali funzioni delle tasse?

7. In gruppo, lavorare con testi non adattati e rivelare l'essenza di ogni funzione delle tasse (Appendice n. 2)

8. La diapositiva presenta vari termini relativi all'argomento Tasse. Costruisci un cluster dai termini indicati (diapositiva numero 6)

1. I ragazzi lavorano con la letteratura e formulano concetti sulle tasse e le sue principali caratteristiche e caratteristiche.

Dopo lavoro individuale, confrontiamo i risultati nei taccuini e nelle diapositive.

2. Gli studenti nominano due tipi di tasse: dirette e indirette.

Eseguono un'attività nei notebook in base al tipo USE, controlliamo l'attività.

Nel taccuino, gli studenti annotano le tipologie di tasse al terzo comma: a) dirette, b) indirette.

3.4. Gli studenti rispondono oralmente alle domande dell'insegnante. Nel quaderno, il quarto comma annota le tipologie di tributi su base territoriale: a) federali, b) regionali, c) locali

5. Gli studenti sono divisi in gruppi ed eseguono il compito

6. Gli studenti elencano le funzioni delle tasse e le annotano nel quinto paragrafo su un quaderno

7. Gli studenti in gruppo lavorano con il testo di un articolo scientifico di I.A. Makarova "Funzioni delle tasse" Discussione orale

8. Gli studenti formano un gruppo

UUD cognitivo: La capacità di estrarre le informazioni necessarie dal testo.

UUD comunicativo: la capacità di rispondere alle domande e ascoltare le risposte dei compagni.

UUD normativo: la capacità di formulare i propri pensieri.

UUD cognitivo: capacità di porre e risolvere problemi

UUD comunicativo: capacità di negoziare e raggiungere un accordo decisione comune; capacità di lavorare in gruppo

UUD normativo: la capacità di pianificare le proprie attività.

IV. Consolidamento delle conoscenze. Applicazione delle conoscenze in preparazione all'esame

professionista del bilancio statale Istituto d'Istruzione

regione di Rostov "Collegio Pedagogico di Zernograd"

PERCORSO

lezione il mondo intorno,

tenuto in 4a elementare

studente di GBPOU RO "ZernPK"

Ananyeva Ekaterina Romanovna.

Zernograd,

Soggetto:"Vacanze così diverse"

Classe: 4

Bersaglio: conoscere le vacanze in Russia, le loro differenze e caratteristiche.

Obiettivi formativi:

Mirato al raggiungimento risultati personali:

1. infondere senso di patriottismo e orgoglio nel proprio Paese, rispetto per la storia, i monumenti culturali e storici;

2. formare un atteggiamento riflessivo nei confronti dell'insegnamento e del significato personale dell'insegnamento

.Mirato al raggiungimento di risultati meta-soggetto:

1. la formazione della capacità di apprendimento e della capacità di organizzare le proprie attività (progettazione, controllo, valutazione):

2. formare la capacità di accettare, mantenere obiettivi e seguirli nelle attività educative;

3. formare la capacità di comprendere e accettare i compiti di apprendimento stabiliti dall'insegnante;

4.

5. sviluppare un'iniziativa cognitiva (la capacità di porre domande, partecipare alla cooperazione educativa );

6. formare la capacità di accettare e ascoltare altre opinioni, di argomentare la tua risposta.

Mirato al raggiungimento di risultati sostanziali:

    suscitare interesse per lo studio delle vacanze in origine, stile di vita e cultura slavi orientali come gli antenati del suo popolo;

metodo verbale - conversazione,è stato utilizzato nella fase di attualizzazione dell'azione di prova, l'organizzazione dell'attività cognitiva, lo scopo della conversazione è attivare l'attenzione, l'attività cognitiva, sviluppa il pensiero indipendente, la capacità di dividere il materiale nelle sue parti componenti, evidenziare le più importanti, costruire prove delle loro valutazioni e conclusioni, la memoria, la parola, rende aperte le conoscenze degli studenti, ha un grande potere educativo.

Metodo verbale - conversazione euristica, è stato utilizzato nella fase di motivazione per attività educative, lo scopo di una conversazione euristica è consentire ai bambini di realizzare il loro potenziale creativo e intellettuale, gli studenti sistematizzano le conoscenze che hanno ricevuto come risultato dell'esperienza quotidiana o di precedenti sessioni di formazione. La conversazione euristica include: porre il problema da parte dell'insegnante, risolvere il problema, riassumere.

Metodo visivo: una conversazione sull'immagine,è stato utilizzato nella fase di organizzazione dell'attività cognitiva, lo scopo di questo metodo è insegnare agli studenti a scrutare nei dettagli, a notare i dettagli nel processo di visualizzazione.

Il metodo è l'uso della cronologia,è stato utilizzato nella fase del consolidamento primario, questo metodo insegna ai bambini a localizzare eventi storici nello spazio.

Mappa tecnologica della lezione.

Fasi della lezione

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

UUD

Metodi, KKR

1. Fase di motivazione per le attività di apprendimento

Saluta gli studenti e li prepara per la lezione, attiva l'attenzione degli studenti.

Ragazzi, oggi faremo una lezione insolita, ci sono dei gettoni nella mia borsa magica colori differenti

Vieni da me uno per uno e pesca il gettone certo colore e dividere in gruppi a seconda dei colori dei gettoni.

Ognuno di voi ha gli attributi distintivi del proprio gruppo sui propri tavoli, qualcuno di voi può decifrare cosa significano questi attributi?

Vuoi sapere cosa rappresentano questi attributi?

Benvenuti insegnanti.

Estrarre i gettoni e sedersi in gruppo.

Ogni gruppo fa un'ipotesi sugli attributi.

LUUD:

formare un atteggiamento riflessivo verso l'insegnamento e il significato personale dell'insegnamento

Conversazione euristica

2. Attuazione dell'azione processuale.

Ma prima di scoprire il vero scopo di questi attributi, fai un test sull'argomento dell'ultima lezione "Siamo cittadini della Russia" in gruppo.

Scrivi le lettere delle risposte corrette in grandi linee sui pezzi di carta in modo da ottenere una parola.

1. Un cittadino russo è colui che:

T) vive e lavora in Russia;

P) esegue le leggi della Russia e ha il diritto di proteggerle e gestirle;

N) è venuto in Russia a riposare.

2.Quali diritti hanno i cittadini russi?

C) Proteggere la Patria, curare la conservazione della natura.

P) Proteggere il proprio onore e bel nome per il lavoro e l'istruzione.

H) Combatti con i compagni di classe se non ti piacciono.

3. Quali doveri hanno i cittadini russi?

A) Proteggere la Patria, curare la conservazione della natura .

K) Tutela dell'onore e del buon nome, per il lavoro e l'istruzione.

A) Combatti con i tuoi compagni di classe se non ti piacciono.

4. Da quale età i cittadini russi hanno il diritto di partecipare alla gestione degli affari di stato?

C) Dall'età di 14 anni.

C) Dall'età di 18 anni.

E) Dall'età di 21 anni.

5. Il capo del nostro stato è.

L) Primo Ministro.

D) Presidente del Parlamento.

D) Presidente.

6. Il parlamento del nostro paese è

I) l'Assemblea Federale;

H) Consiglio di Federazione;

h) La Duma di Stato.

7. Cosa fa il governo russo?

E) fare leggi.

D) Approva o rifiuta le leggi.

I) Sviluppare misure per lo sviluppo della cultura e dell'economia del Paese.

8. Le leggi della Russia entrano in vigore quando esse

X) approva il Consiglio della Federazione;

U) è adottato dalla Duma di Stato;

C) firmato dal presidente.

Quale parola hai ottenuto dalle lettere delle risposte corrette?

Ascolta la spiegazione dell'insegnante.

I bambini in gruppo eseguono il test "Siamo cittadini della Russia".

Vacanza

RUUD:

formazione della capacità di apprendere e della capacità di organizzare le proprie attività (progettazione, controllo, valutazione):

CUUD:

sviluppare l'iniziativa cognitiva (la capacità di porre domande, partecipare alla cooperazione educativa );

Conversazione, conversazione analitica.

3. Organizzazione dell'attività cognitiva.

3.1. Impostazione degli obiettivi.

3.2. Scoperta di nuove conoscenze.

3.3. Fissaggio primario

-Di cosa parleremo oggi in classe?

La lezione è già iniziata

Andrà dai ragazzi per il futuro

Stiamo parlando delle vacanze della Russia

Parliamo oggi.

L'argomento della lezione di oggi è "Vacanze così diverse"

- Qual è lo scopo della lezione in relazione all'argomento?

Che cos'è una vacanza?

Ti suggerisco di consultare il dizionario Ozhegov e leggere la definizione della parola "Vacanza"

Hai proverbi sulle tue tavole, raccogli proverbi e spieghi il loro significato.

Il popolo russo ama molto le vacanze, in questi giorni, secondo la tradizione, è consuetudine trascorrere del tempo con gioia, organizzare feste, cerimonie e feste.

Guarda l'immagine chiamata "Shrovetide"

Cosa viene mostrato nell'immagine?

Cosa stanno facendo le persone?

Il dipinto raffigura la festa di Carnevale " Domenica del perdono". Secondo le leggende popolari, le persone che celebravano male Maslenitsa, tutte l'anno prossimo vissuto male. Ecco perché ogni famiglia ha cercato di cucinare quanti più piatti sostanziosi possibile, invitare gli ospiti, organizzare una festa davvero grandiosa.

Che sensazioni provi guardando questa foto?

Cosa vedi in primo piano?

Cosa vedi sullo sfondo?

Diamo un'occhiata più da vicino a come sono vestite le donne russe?

Già ora sulle pagine del "Calendario degli eventi" ci sono più di trecento feste celebrate in Russia. Oggi imparerai le festività che si celebrano in Russia, imparerai come vengono celebrate, scoprirai in quali gruppi tutte le festività possono essere suddivise condizionatamente.

E per scoprire in quali gruppi possono essere suddivise le festività, estrai le carte dalla busta n. 1 e cancella tutte le lettere in esse contenute che formano la parola "vacanza"

PNAAZRDONA

PSREAMZEDYNNYKE

OPBRSHAEERDOSNSIYSKIE

PSHRKAOZLNNIYKE

PPRROFAESZSIDONNAL

Leggiamo, che gruppi hai preso?

E ora, per distribuire le festività risultanti in gruppi, devi esaminare l'attributo del tuo gruppo e spiegare a quale gruppo di festività appartiene ciascun attributo.

Ogni gruppo riceverà buste contenenti biglietti con i nomi delle festività e brevi informazioni su di loro.

Devi studiare le informazioni in queste carte e poi condividerai le tue conoscenze su questo problema con un altro gruppo.

La tua storia sarà costruita secondo il piano:

1. Il nome della vacanza.

2. Quando (data) si celebra.

3. una breve descrizione di vacanza.

Ora ogni persona del gruppo va nell'ordine di un altro gruppo e racconta in modo chiaro e comprensibile ciò che ha imparato, ma solo in modo che in seguito possano completare i compiti.

Bene, ora verificheremo come hai appreso il materiale che ti hanno detto altri gruppi, devi correlare la data delle vacanze con il nome e organizzare le date delle vacanze in ordine cronologico.

A proposito di vacanze.

Ascolta gli insegnanti.

Ampliare le conoscenze sulle diverse festività.

Esprimi le loro ipotesi.

Leggi la definizione della parola "vacanza"

Una vacanza è un giorno di festa stabilito in onore o in memoria di qualcuno o qualcosa.

Nota i giorni feriali e le vacanze stesse arriveranno.

persona gentile ogni giorno è una vacanza.

Ricorda le vacanze, ma dimentica i giorni feriali.

Abbiamo una vacanza solo quando non c'è lavoro.

Lavorare è come una vacanza.

Esamina l'immagine.

Popolo russo, vacanza.

Risposte dei bambini.

Carrello, neve.

Spaventapasseri, persone, villaggio, alberi.

In prendisole, in sciarpe.

Svolgi il compito.

"folk", "professionale", "scuola", "tutto russo"

I bambini considerano gli attributi e distribuiscono le vacanze in gruppi.

I bambini ricevono buste e studiano informazioni sulle vacanze.

Appendice 1

I gruppi, a turno, condividono le loro conoscenze sull'argomento.

Gli studenti abbinano le date delle vacanze ai nomi e le dispongono in ordine cronologico.

RUUD:

formare la capacità di accettare, mantenere obiettivi e seguirli nelle attività educative;

WPUD:

sviluppare interessi cognitivi e motivazioni, curiosità, creatività;

metodo visivo

Lavoro sulla mappa.

1 gruppo "Professionisti"

Giorno vigili del fuoco- 30 aprile In questo giorno del 1649, lo zar Alexei Mikhailovich firmò un decreto sulla creazione del primo russo vigili del fuoco. Sotto Pietro il Grande fu creato uno dei primi vigili del fuoco professionisti. Nel 1999, con decreto del Presidente della Russia Boris Eltsin, il 30 aprile è stato istituito come il giorno della protezione antincendio della Russia.

Giorno dell'operatore sanitario - la terza domenica di giugno. La terza domenica di giugno, l'assistenza sanitaria russa, secondo una lunga tradizione, celebra la Giornata dell'operatore sanitario. Motivazione: Decreto del Presidium del Soviet Supremo dell'URSS del 01.10.1980.

Festa degli insegnanti - 5 ottobre. L'UNESCO ha approvato la Giornata dell'insegnante solo nel 1994, ma in Russia questa festa viene celebrata dal 1965 e gli insegnanti precedenti si sono congratulati ogni prima domenica di ottobre.

Giornata della Cosmonautica - 12 aprile persone in tutto il mondo festeggiano Giornata della Cosmonautica. La festa di tutti coloro che sono in qualche modo legati all'industria spaziale è stata celebrata per la prima volta nel 1962 ed è ancora considerata una delle più importanti tra le altre. feste internazionali.

Il 9 aprile 1962, i membri del Presidium del Soviet Supremo dell'URSS emanarono un decreto sull'istituzione della Giornata della Cosmonautica. Presto, nel 1968, la International Aviation Federation conferì a questa festa lo status di internazionale.

Tutto ebbe inizio quando, nel 1961, cittadino Unione Sovietica, Yuri Alekseevich Gagarin, essendo un pilota navicella spaziale"Vostok" è diventato il primo a non aver paura di volare nello spazio. Dopo aver fatto il giro dell'orbita globo, per 108 minuti, iniziò lo scopritore sovietico nuova era voli spaziali con un uomo a bordo.

La festa dell'automobilista è l'ultima domenica di ottobre. Vacanza professionale dei lavoratori trasporto stradale e le infrastrutture stradali si celebra dal 1996 sulla base del Decreto del Presidente Federazione Russa del 7 novembre 1996.

Gruppo 2 "Scuola"

Scuola balli di solito si celebra all'inizio del 20 giugno, al termine di tutti gli esami di maturità scolastica. La festa di laurea di solito non è programmata per il 22 giugno, il giorno della memoria e del dolore. Nel 1941 il diploma nelle scuole ebbe luogo dal 21 al 22 giugno. Alla cerimonia ufficiale, gli scolari che hanno ricevuto medaglie a seguito dei loro studi vengono tradizionalmente prima di tutto onorati, quindi vengono assegnati certificati.

Giornata della conoscenza 1 settembre - l'inizio di un nuovo anno scolastico per tutti gli scolari, studenti, insegnanti e docenti russi. Tradizionalmente, in questo giorno, le linee cerimoniali si tengono nelle scuole, bell'orologio, lezioni di conoscenza, pace, sicurezza e coraggio.

Ultima chiamata- una vacanza tradizionale per gli scolari che terminano gli studi. Chiamate recenti nelle scuole si tengono a fine maggio, intorno al 25, quando gli studi sono già terminati e non sono ancora iniziati gli esami finali.

Dedica alle classi prime - la prima vacanza scolastica per la prima elementare si celebra solitamente alla fine di ottobre (24-25), quando i ragazzi si sono già adattati un po' e si sono abituati ai compagni di classe e all'insegnante.

Addio all'alfabeto - una delle feste più importanti nella vita di ogni persona alfabetizzata è il giorno in cui ha imparato a leggere. Nelle scuole, questo giorno viene celebrato all'inizio di dicembre, sotto forma di una festa chiamata "Addio al primer". Una giornata toccante in cui i bambini si rendono conto che sono diventati alfabetizzati e hanno imparato a leggere. Questo è il giorno che segna la fine pietra miliare- alfabetizzazione didattica. E il primo giorno della grande perdita: l'addio al libro, che è stato utilizzato per diversi mesi

Gruppo 3 "Gente"

Natività- (7 gennaio) una delle dodici feste principali, cosiddette dodicesima, della chiesa cristiana. una delle dodici feste principali, la cosiddetta dodicesima, della chiesa cristiana. In questo giorno ha avuto luogo un grande evento per l'intero mondo cristiano: la nascita di Gesù Cristo a Betlemme (Gesù in ebraico significa "salvezza"). Tutti i cristiani sono convinti che Gesù Cristo fu mandato da Dio sulla terra per espiare i peccati e salvare l'umanità.

Maslenitsa- una vacanza di più giorni dedicata all'addio all'inverno e all'accoglienza della primavera, solitamente celebrata il 20 febbraio. La data di inizio di Maslenitsa cambia ogni anno. I principali attributi tradizionali della celebrazione popolare di Maslenitsa sono una Maslenitsa ripiena, divertimento, feste, i russi hanno frittelle e torte obbligatorie, ucraini e bielorussi hanno gnocchi, cheesecake.

Pasqua (Resurrezione di Cristo) - festa principale Calendario ortodosso, istituito in memoria della risurrezione di Gesù Cristo. La Pasqua non ha una data fissa, ma si calcola in base a calendario lunare. In questo giorno, le uova colorate vengono poste sul tavolo, il kulich è il pane alto fatto pasta dolce e Pasqua - un piatto dolce di ricotta con uvetta.

Ivan Kupala(Giornata di mezza estate) - di solito celebrata il 7 luglio, estate festa popolare origine pagana. La notte di Ivan Kupala venivano scelti i promessi sposi e venivano celebrate le cerimonie nuziali: saltare sul fuoco tenendosi per mano, scambiarsi ghirlande, cercare un fiore di felce e fare il bagno nella rugiada mattutina.

San Valentino, o San Valentino- una vacanza che Il 14 febbraio celebrato da molte persone in tutto il mondo. Coloro che celebrano questa festa regalano ai propri cari e carissimi fiori, dolci, giocattoli, mongolfiere e carte speciali (spesso a forma di cuore), con poesie, confessioni d'amore o desideri d'amore - San Valentino.

4. gruppo "Tutto russo"

(Libro di testo pag. 175)

A volte sembra che sia semplicemente impossibile registrare, specialmente quando è necessario riflettere le relazioni causali. un largo numero elementi. Il materiale complesso è difficile da inserire nelle colonne di una tabella lineare.

Una volta, negli anni '60, lo studente britannico Tony Buzan fu quasi espulso dall'università. Non riusciva a cogliere il materiale. Poi è andato in biblioteca per scoprire come funziona il cervello. Per lui era importante capire come i meccanismi percettivi influenzino l'assimilazione di nuove conoscenze. Ma non esistevano libri del genere. Tony iniziò a inventare il suo modo di tenere i registri. Studiò i diari di Leonardo da Vinci e vide che il genio registrava i suoi pensieri con l'aiuto di disegni, simboli e linee di collegamento. Quindi c'era una nuova tecnica per tenere i registri: le mappe mentali (Mappa mentale)

Questo metodo si basa sulle peculiarità del cervello umano. È difficile per noi vedere l'essenza dell'argomento se ci troviamo in una cornice ristretta. Pertanto, quando studiamo una grande quantità di nuovo materiale, è difficile realizzare un tavolo.

La mappa mentale ha la forma di un albero. Ogni ramo è un concetto, un'idea. Sulla mappa è facile tracciare la gerarchia e le relazioni. Più immaginazione mostri, meglio sarà ricordato il materiale.

Ecco una mappa dell'intelletto dal nostro corso USE in studi sociali sul tema "Forme dello Stato". Puoi scaricare questa mappa.

Il totalitarismo è illustrato da un ritratto di Joseph Stalin. Democrazia - la Statua della Libertà. Monarchia - Il berretto del Monomakh. Anche una rapida occhiata alla mappa ti aiuterà a ricordare in quali elementi di base consiste il concetto.

Immaginiamo che all'esame unificato di stato ti sia imbattuto nell'attività 28, in cui è necessario redigere un piano dettagliato sull'argomento "Forme dello Stato". All'esame, puoi dimenticare di indicare regimi politici. Ma verrà in soccorso l'immagine di un dittatore, da cui si trarrà come filo conduttore il "totalitarismo" e altri termini.

Tali mappe possono essere disegnate su carta, ma un foglio A4 molto probabilmente non è sufficiente. Pertanto, è più conveniente lavorare programmi speciali. Usiamo iMindMap, è a pagamento. Ma ci sono anche analoghi gratuiti, qui puoi vedere una panoramica di vari servizi per la creazione di mappe mentali.

La mappatura sembra compito arduo. Ma questa è una questione di pratica. Dopo aver realizzato una decina di carte, è improbabile che torni ai soliti record. Dopo le mappe mentali, le tabelle semplici sembrano ingombranti. Ecco un esempio dello stesso argomento dal manuale di Baranov per la preparazione all'esame di studi sociali:

Caricamento in corso...Caricamento in corso...