Carte technologique de la leçon de sciences sociales sur le thème « Impôts. Carte technologique de la leçon d'études sociales

Parfois, il semble qu'il est tout simplement impossible de créer des enregistrements, en particulier lorsque vous devez refléter des relations causales. un grand nombreéléments. Un matériau complexe est difficile à intégrer dans les colonnes d'une table linéaire.

Une fois, dans les années 1960, l'étudiant britannique Tony Buzan a failli être expulsé de l'université. Il ne pouvait tout simplement pas saisir le matériel. Puis il est allé à la bibliothèque pour découvrir comment fonctionne le cerveau. Il était important pour lui de comprendre comment les mécanismes de perception affectent l'assimilation de nouvelles connaissances. Mais il n'y avait pas de tels livres. Tony a commencé à trouver sa propre façon de tenir des registres. Il a étudié les journaux de Léonard de Vinci et a vu que le génie enregistrait ses pensées à l'aide de dessins, de symboles et de lignes de connexion. Il y avait donc une nouvelle technique de tenue de registres - les cartes mentales (Mind Map)

Cette méthode est basée sur les particularités du cerveau humain. Il nous est difficile de voir l'essence du sujet si nous sommes dans un cadre étroit. Ainsi, lorsque nous étudions un grand nombre de nouveau matériel, il est difficile de faire un tableau.

La carte mentale a la forme d'un arbre. Chaque branche est un concept, une idée. Sur la carte, il est facile de tracer la hiérarchie et les relations. Plus vous faites preuve d'imagination, mieux on se souviendra du matériel.

Voici une carte de l'intellect de notre cours USE en études sociales sur le thème "Formes de l'État". Vous pouvez télécharger cette carte.

Le totalitarisme est illustré par un portrait de Joseph Staline. Démocratie - la Statue de la Liberté. Monarchie - Bonnet de Monomakh. Même un coup d'œil rapide sur la carte vous aidera à vous souvenir des éléments de base du concept.

Imaginons qu'à l'examen d'État unifié, vous rencontriez la tâche 28, où vous devez élaborer un plan détaillé sur le thème "Formes de l'État". A l'examen, vous pouvez oublier d'indiquer régimes politiques. Mais l'image d'un dictateur viendra à la rescousse, dont le "totalitarisme" et d'autres termes seront tirés comme un fil conducteur.

De telles cartes peuvent être dessinées sur papier, mais une feuille A4 ne suffit probablement pas. Par conséquent, il est plus pratique de travailler dans programmes spéciaux. Nous utilisons iMindMap, c'est payant. Mais il existe également des analogues gratuits, ici vous pouvez voir un aperçu des différents services pour créer des cartes mentales.

Cartographier semble-t-il tâche ardue. Mais c'est une question de pratique. Après avoir réalisé une dizaine de cartes, il est peu probable que vous reveniez aux records habituels. Après les cartes mentales, les tableaux simples semblent encombrants. Voici un exemple du même sujet tiré du manuel de Baranov pour la préparation de l'examen en sciences sociales :

professionnel du budget de l'état établissement d'enseignement

Région de Rostov "Collège pédagogique de Zernograd"

ROUTAGE

leçon du monde autour,

tenue en 4e

étudiant de GBPOU RO "ZernPK"

Ananyeva Ekaterina Romanovna.

Zernograd,

Matière:"Des vacances si différentes"

Classe: 4

Cibler: en savoir plus sur les vacances en Russie, leurs différences et leurs caractéristiques.

Objectifs d'apprentissage:

Destiné à atteindre résultats personnels:

1. cultiver le sens du patriotisme et de la fierté de leur pays, le respect de l'histoire, des monuments culturels et historiques ;

2. former une attitude réflexive face à l'enseignement et au sens personnel de l'enseignement

.Visant à obtenir des résultats de méta-sujet :

1. la formation de la capacité d'apprendre et la capacité d'organiser leurs activités (planification, contrôle, évaluation):

2. former la capacité d'accepter, de maintenir des objectifs et de les suivre dans activités d'apprentissage;

3. former la capacité de comprendre et d'accepter les tâches d'apprentissage définies par l'enseignant;

4.

5. développer une initiative cognitive (la capacité de poser des questions, de participer à la coopération éducative );

6. former la capacité d'accepter et d'écouter d'autres opinions, d'argumenter votre réponse.

Visant à obtenir des résultats substantiels :

    susciter l'intérêt pour l'étude des vacances dans l'origine, le mode de vie et la culture Slaves de l'Est comme les ancêtres de son peuple;

méthode verbale - conversation, a été utilisé au stade de l'actualisation de l'action d'essai, l'organisation de l'activité cognitive, le but de la conversation est d'activer l'attention, activité cognitive, développe l'indépendance de la pensée, la capacité de diviser le matériel en ses éléments constitutifs, de mettre en évidence le plus important, de constituer des preuves de leurs évaluations et conclusions, de la mémoire, de la parole, d'ouvrir les connaissances des élèves, d'avoir un grand pouvoir éducatif.

Méthode verbale - conversation heuristique, a été utilisé au stade de la motivation pour les activités éducatives, le but d'une conversation heuristique est de permettre aux enfants de réaliser leur potentiel créatif et intellectuel, les élèves systématisent les connaissances qu'ils ont reçues à la suite de l'expérience quotidienne ou des sessions de formation précédentes. La conversation heuristique comprend : poser le problème par l'enseignant, résoudre le problème, résumer.

Méthode visuelle - une conversation sur l'image, a été utilisé au stade de l'organisation de l'activité cognitive, le but de cette méthode est d'apprendre aux élèves à scruter les détails, à remarquer les détails dans le processus de visualisation.

La méthode est l'utilisation de la chronologie, a été utilisée au stade de la consolidation primaire, cette méthode apprend aux enfants à localiser événements historiques dans l'espace.

Routage cours.

Étapes de la leçon

Activité de l'enseignant

Activités étudiantes

UUD

Méthodes, KKR

1. Stade de motivation pour les activités d'apprentissage

Accueille les élèves et les prépare pour la leçon, active l'attention des élèves.

Les gars, aujourd'hui nous aurons une leçon inhabituelle, il y a des jetons dans mon sac magique Couleurs différentes

Viens à moi un par un et tire le jeton certaine couleur, et divisez-les en groupes selon les couleurs des jetons.

Chacun d'entre vous a les attributs distinctifs de son groupe sur ses tables, est-ce que l'un d'entre vous peut déchiffrer ce que signifient ces attributs ?

Vous voulez savoir à quoi correspondent ces attributs ?

Bienvenue aux professeurs.

Sortez les jetons et asseyez-vous en groupes.

Chaque groupe fait une supposition sur les attributs.

LUUD :

former une attitude réflexive à l'égard de l'enseignement et du sens personnel de l'enseignement

Conversation heuristique

2. Actualisation du procès-action.

Mais avant de découvrir le véritable objectif de ces attributs, faites un test sur le thème de la dernière leçon "Nous sommes des citoyens de la Russie" en groupe.

Écrivez les lettres des bonnes réponses en grand sur une ligne sur les morceaux de papier afin d'obtenir un mot.

1. Est citoyen russe celui qui :

T) vit et travaille en Russie ;

P) exécute les lois de la Russie et a le droit de la protéger et de la gérer ;

N) est venu en Russie pour se reposer.

2.Quels sont les droits des citoyens russes ?

C) Protéger la Patrie, prendre soin de la conservation de la nature.

P) Protéger son honneur et réputation pour le travail et l'éducation.

H) Battez-vous avec des camarades de classe si vous ne les aimez pas.

3. Quels sont les devoirs des citoyens russes ?

A) Protéger la Patrie, prendre soin de la conservation de la nature .

K) Protection de son honneur et de sa réputation, pour le travail et l'éducation.

A) Battez vos camarades de classe si vous ne les aimez pas.

4. A partir de quel âge les citoyens russes ont-ils le droit de participer à la gestion des affaires de l'Etat ?

C) A partir de 14 ans.

C) A partir de 18 ans.

E) A partir de 21 ans.

5. Le chef de notre état est.

L) Premier ministre.

D) Président du Parlement.

D) Président.

6. Le parlement de notre pays est

I) l'Assemblée fédérale ;

H) Conseil de la Fédération ;

h) La Douma d'État.

7. Que fait le gouvernement russe ?

E) faire des lois.

D) Approuve ou rejette les lois.

I) Développer des mesures pour le développement de la culture et de l'économie du pays.

8. Les lois de la Russie entrent en vigueur lorsqu'elles

X) approuve le Conseil de la Fédération ;

U) est adopté par la Douma d'État ;

C) signé par le président.

Quel mot avez-vous obtenu des lettres des bonnes réponses ?

Écoutez l'explication du professeur.

Les enfants en groupes effectuent le test "Nous sommes citoyens de la Russie".

Vacance

RUD :

formation de la capacité d'apprendre et de la capacité d'organiser leurs activités (planification, contrôle, évaluation):

CUUD :

développer l'initiative cognitive (la capacité de poser des questions, de participer à la coopération éducative );

Conversation, conversation analytique.

3. Organisation de l'activité cognitive.

3.1. Établissement d'objectifs.

3.2. Découverte de nouvelles connaissances.

3.3. Fixation primaire

-À votre avis, de quoi allons-nous parler en classe aujourd'hui ?

La leçon a déjà commencé

Il ira chez les gars pour l'avenir

Nous parlons des vacances de la Russie

Parlons aujourd'hui.

Le sujet de la leçon d'aujourd'hui est "Des vacances si différentes"

- Quel est le but de la leçon par rapport au sujet ?

Qu'est-ce qu'un jour férié ?

Je vous suggère de vous tourner vers le dictionnaire Ozhegov et de lire la définition du mot "vacances"

Vous avez des proverbes sur vos tables, collectionnez les proverbes et expliquez leur sens.

Le peuple russe aime beaucoup les vacances, ces jours-ci, selon la tradition, il est de coutume de passer joyeusement du temps, d'organiser des fêtes, des cérémonies et des festins.

Regardez la photo intitulée "Shrovetide"

Qu'est-ce qui est montré sur l'image ?

Que font les gens ?

La peinture représente la fête de Shrovetide " Pardon dimanche". Selon les légendes populaires, les gens qui ont mal célébré Maslenitsa, tous L'année prochaine mal vécu. C'est pourquoi chaque famille a essayé de cuisiner autant de plats copieux que possible, d'inviter des invités, d'organiser une célébration vraiment grandiose.

Quels sentiments avez-vous en regardant cette photo ?

Que voyez-vous au premier plan ?

Que voyez-vous en arrière-plan ?

Regardons de plus près comment les femmes russes sont habillées ?

Déjà maintenant sur les pages du "Calendrier des événements", il y a plus de trois cents fêtes célébrées en Russie. Aujourd'hui, vous apprendrez les fêtes célébrées en Russie, apprendrez comment elles sont célébrées, découvrirez dans quels groupes toutes les fêtes peuvent être conditionnellement divisées.

Et pour savoir en quels groupes les vacances peuvent être divisées, sortez les cartes de l'enveloppe n ° 1 et rayez-y toutes les lettres qui forment le mot «vacances»

PNARAZRDONDA

PSREAMZEDYNNIYKE

OPBRSHAEERDOSNSIYSKIE

PSHRKAOZLNNIYKE

PPRROFAESZSIDONNAL

Lisons, quels groupes avez-vous obtenu ?

Et maintenant, afin de répartir les vacances résultantes en groupes, vous devez examiner l'attribut de votre groupe et expliquer à quel groupe de vacances chaque attribut appartient.

Chaque groupe recevra des enveloppes contenant des cartes avec les noms des jours fériés et information brèveà propos d'eux.

Vous devez étudier les informations contenues dans ces cartes, puis vous partagerez vos connaissances sur cette question avec un autre groupe.

Votre histoire sera construite selon le plan :

1. Le nom de la fête.

2. Quand (date) est célébrée.

3. une brève description de vacance.

Maintenant, chaque personne du groupe va dans un autre groupe et raconte clairement et intelligiblement ce qu'elle a appris, mais seulement pour pouvoir terminer les tâches plus tard.

Eh bien, nous allons maintenant vérifier comment vous avez appris le matériel que d'autres groupes vous ont dit, vous devez corréler la date des vacances avec le nom et organiser les dates des vacances dans l'ordre chronologique.

À propos des vacances.

Écoutez les enseignants.

Développer les connaissances sur les différentes vacances.

Exprimez leurs suppositions.

Lire la définition du mot "vacances"

Un jour férié est un jour de fête établi en l'honneur ou à la mémoire de quelqu'un ou de quelque chose.

Notez les jours de semaine et les vacances elles-mêmes viendront.

personne gentille chaque jour est un jour férié.

Il se souvient des vacances, mais oublie les jours de la semaine.

Nous n'avons de vacances que lorsqu'il n'y a pas de travail.

Travailler, c'est comme des vacances.

Examinez l'image.

Peuple russe, vacances.

Les réponses des enfants.

Panier, neige.

Épouvantail, gens, village, arbres.

En robes d'été, en foulards.

Réalisez la tâche.

"folk", "professionnel", "école", "tout russe"

Les enfants considèrent les attributs et répartissent les vacances en groupes.

Les enfants reçoivent des enveloppes et étudient des informations sur les vacances.

Annexe 1

Les groupes partagent à tour de rôle leurs connaissances sur le sujet.

Les élèves associent les dates des fêtes aux noms et les classent par ordre chronologique.

RUD :

former la capacité d'accepter, de maintenir des objectifs et de les suivre dans les activités éducatives;

WPUD :

développer intérêts cognitifs et motivations, curiosité, créativité;

méthode visuelle

Travail de la carte.

1 groupe "Professionnel"

Jour pompiers- 30 avril En ce jour de 1649, le tsar Alexei Mikhailovich a signé un décret sur la création de la première Russie pompiers. L'une des premières brigades de pompiers professionnelles a été créée sous Pierre le Grand. En 1999, par le décret du président de la Russie Boris Eltsine, le 30 avril a été établi comme la Journée de la protection contre les incendies de la Russie.

Journée du travailleur médical - le troisième dimanche de juin. Le troisième dimanche de juin, les soins de santé russes, selon une longue tradition, célèbrent la Journée du travailleur médical. Raison : Décret du Présidium du Soviet suprême de l'URSS du 01.10.1980.

Fête des enseignants - 5 octobre. L'UNESCO n'a approuvé la Journée des enseignants qu'en 1994, mais en Russie, cette fête est célébrée depuis 1965 et les anciens enseignants ont été félicités chaque premier dimanche d'octobre.

Journée de l'astronautique - 12 avril les gens du monde entier célèbrent Journée de l'astronautique. La fête de tous ceux qui sont liés de quelque manière que ce soit à l'industrie spatiale a été célébrée pour la première fois en 1962 et est toujours considérée comme l'une des plus importantes parmi les autres. jours fériés internationaux.

Le 9 avril 1962, les membres du Présidium du Soviet suprême de l'URSS ont publié un décret portant création de la Journée de l'astronautique. Bientôt, en 1968, la Fédération internationale de l'aviation a donné à cette fête le statut de fête internationale.

Tout a commencé quand, en 1961, un citoyen Union soviétique, Yuri Alekseevich Gagarin, pilote vaisseau spatial"Vostok" est devenu le premier à ne pas avoir peur de voler dans l'espace. Ayant fait le tour de l'orbite globe, pendant 108 minutes, le découvreur soviétique a commencé nouvelle ère vols spatiaux avec un homme à bord.

La Journée de l'automobiliste est le dernier dimanche d'octobre. Congé professionnel des travailleurs transport routier et les infrastructures routières sont célébrées depuis 1996 sur la base du décret présidentiel Fédération Russe du 7 novembre 1996.

Groupe 2 "Ecole"

L'école les bals généralement célébrée au début du 20 juin, après la fin de tous les examens finaux de l'école. La fête de remise des diplômes n'est généralement pas prévue pour le 22 juin - le jour de la mémoire et du chagrin. En 1941, la remise des diplômes dans les écoles a lieu du 21 au 22 juin. Lors de la cérémonie officielle, les écoliers qui ont reçu des médailles à la suite de leurs études sont traditionnellement honorés, puis des certificats leur sont décernés.

Journée de la connaissance 1er septembre - le début d'une nouvelle année scolaire pour tous les écoliers, étudiants, enseignants et conférenciers russes. Traditionnellement, ce jour-là, des lignes cérémonielles ont lieu dans les écoles, montre sympa, leçons de connaissance, de paix, de sécurité et de courage.

Dernier appel- une fête traditionnelle pour les écoliers finissant leurs études. Appels récents dans les écoles ont lieu fin mai, vers le 25, alors que les études sont déjà terminées et que les examens finaux n'ont pas encore commencé.

Dédicace aux élèves de première année - les premières vacances scolaires pour les élèves de première année sont généralement célébrées fin octobre (24-25), lorsque les gars se sont déjà un peu adaptés et se sont habitués aux camarades de classe et au professeur.

Adieu l'alphabet - l'une des fêtes les plus importantes dans la vie de tout alphabète est le jour où il a appris à lire. Dans les écoles, cette journée est célébrée début décembre, sous la forme d'une fête appelée "Adieu à l'abécédaire". Une journée émouvante où les enfants se rendent compte qu'ils sont devenus alphabétisés et ont appris à lire. C'est le jour qui marque la fin Étape importante- l'enseignement de l'alphabétisation. Et le premier jour de la grande perte - adieu au livre, qui a été utilisé pendant plusieurs mois

Groupe 3 « Folklorique »

Nativité- (7 janvier) l'une des douze principales, dites douzièmes, fêtes de l'église chrétienne. l'une des douze principales, dites douzièmes, fêtes de l'église chrétienne. Ce jour-là, un grand événement pour tout le monde chrétien a eu lieu - la naissance de Jésus-Christ à Bethléem (Jésus en hébreu signifie "salut"). Tous les chrétiens sont convaincus que Jésus-Christ a été envoyé par Dieu sur terre pour expier les péchés et sauver l'humanité.

Maslenitsa- une fête de plusieurs jours dédiée à la fin de l'hiver et à l'accueil du printemps, généralement célébrée le vingt février. La date de début de Maslenitsa change chaque année. Les principaux attributs traditionnels de la fête folklorique de Maslenitsa sont une Maslenitsa farcie, des divertissements, des festivités, les Russes ont des crêpes et des gâteaux obligatoires, les Ukrainiens et les Biélorusses ont des boulettes, des gâteaux au fromage.

Pâques (Résurrection du Christ) - fête principale Calendrier orthodoxe, institué en mémoire de la résurrection de Jésus-Christ. Pâques n'a pas de date fixe, mais est calculé en fonction de calendrier lunaire. Ce jour-là, des œufs colorés sont placés sur la table, le kulich est un pain haut à base de pâte sucrée et Pâques - un plat sucré de fromage cottage aux raisins secs.

Ivan Kupala(Midsummer Day) - généralement célébré le 7 juillet, été vacances folkloriques origine païenne. Dans la nuit d'Ivan Kupala, les fiancés ont été choisis et des cérémonies de mariage ont été célébrées : sauter par-dessus le feu en se tenant la main, échanger des couronnes, chercher une fleur de fougère et se baigner dans la rosée du matin.

Saint Valentin, ou alors La saint Valentin- des vacances qui Le 14 février célébrée par de nombreuses personnes à travers le monde. Ceux qui célèbrent cette fête donnent à leurs proches et Chers gens fleurs, bonbons, jouets, ballons à air et des cartes spéciales (souvent en forme de cœur), avec des poèmes, des confessions d'amour ou des souhaits d'amour - valentines.

4. groupe "All-Russian"

(Manuel p. 175)

Groupe : ISO-14, ZIO-14

Discipline : sciences sociales

Sujet de la leçon In : Normes sociales et sanctions. controle social. Maîtrise de soi.

Type de leçon : leçon d'apprentissage de nouveau matériel

Objectifs de la leçon :

Éducatif : initier les élèves aux notions de "normes sociales", "sanctions", "contrôle social".

Éducatif : développer la capacité à classer les informations, appliquer les connaissances acquises dans la pratique, la capacité à animer une discussion, OK2, OK4, OK6.

Éducatif : développer des compétences comportement social

Equipement matériel et technique : TCO (tableau blanc interactif, projecteur, ordinateur)

Résultats de cours prévus

Étapes de la leçon

Activités de l'enseignant, tâches pour les élèves

Les activités des étudiants, son contenu, ses formes et ses méthodes

OMU

Composants compétences professionnelles

Composantes des compétences générales

OK2 (construire un plan d'activité)

Organisation du début de la leçon, définition du sujet et des objectifs de la leçon.

    Org. moment

    Motivation:

Discours introductif de l'enseignant (En naissant, une personne entre dans la société. La société a ses propres règles et lois. Pensez-vous que la société a besoin de règles et de lois et pourquoi ?

Scientifiquement, ces règles et lois sont appelées normes sociales. Aujourd'hui, nous allons parler d'eux. Écrivons le sujet de la leçon. Questions que nous aborderons aujourd'hui :

    Les normes sociales, leur signification

    controle social

Ils répondent à la question.

Notez le sujet de la leçon

diapositive numéro 1, 2

OK4 (classer les informations)

OK4 (déterminer la correspondance des informations à la tâche)

OK6 (si nécessaire, défendre propre opinion)

Apprendre de nouveaux

Matériel

Norm est ... un mot d'origine latine, généralement traduit par "échantillon".

Les normes sociales sont les règles de comportement acceptées dans la société. Ils prescrivent ou interdisent certains types de comportement. .

Les normes sociales sont les gardiennes de l'ordre et les gardiennes des valeurs.

Les normes sociales guident le comportement des gens, permettent de le contrôler, de le réguler et de l'évaluer ;

Dans les normes, les gens voient des standards, des modèles, des normes de comportement, grâce à les normes sociales une personne a la possibilité d'interagir normalement avec d'autres personnes.

Question problématique : Quelles sont les règles de la société ?

Division des feuilles en deux moitiés. La première moitié énumère les types de normes sociales.

Les normes sociales:

1. normes morales (elles expriment les idées des gens sur le bien et le mal, sur le bien et le mal, sur la justice et l'injustice)

2. normes de traditions et de coutumes (la coutume est une règle de comportement historiquement établie qui est devenue une habitude en raison de sa répétition répétée)

3. les normes religieuses (elles incluent les règles de conduite contenues dans les textes des livres sacrés ou établies organisations religieuses)

4. normes politiques (normes établies par diverses organisations politiques. Ces règles de conduite doivent avant tout être respectées par les membres de ces organisations)

5. dispositions légales(officiellement Certaines règles comportement établi par l'État)

6. normes esthétiques (renforcer les idées des gens sur le beau et le laid)

7. normes d'étiquette (culture du comportement des personnes dans la société).

Dans la seconde moitié, les élèves écrivent des exemples de normes sociales :

    Un homme, en descendant du bus, donne la main à son compagnon (étiquette )

    Un musulman pieux est obligé de prier 5 fois par jour (la religion )

    L'obligation de payer des impôts à l'État (légal )

    Le célèbre "cercle de Léonard de Vinci" (les proportions de la bonne corps humain) (esthétique )

    Le président de la Fédération de Russie est élu au suffrage universel direct (politique )

    Mettre un arbre sur Nouvel An (tradition )

    Aidez les plus jeunes, prenez soin des personnes âgées, n'offensez pas les femmes, ne parlez pas mal d'une personne en son absence(moralité )

Correspondant à entre les types de normes sociales et des exemples utilisant des flèches. Travailler en équipe de deux.

Question problématique. Que faut-il pour respecter les règles ?

controle social - un système pour réguler le comportement des gens et maintenir ordre publique. Il y a une maîtrise de soi externe et interne.

Mot de l'enseignant : l'enseignant explique qui exerce le contrôle externe (rappelez-vous la socialisation et les agents de socialisation) et l'autocontrôle interne (la conscience). Le contrôle social s'exprime par des sanctions sociales.des récompenses ou des punitions qui incitent les gensrespecter les normes sociales et les règles de conduite.

Enregistrement de la définition des sanctions. Les sanctions sont toute réaction au comportement d'une personne ou d'un groupe par d'autres.

Types de sanction :

    Négatif formel (punition pour un crime de droit ou violation d'une ordonnance administrative - amende, emprisonnement, travail correctionnel, etc.)

    Négatif informel (condamnation d'une personne pour un acte de la société - ton offensant, juron ou réprimande, ignorance démonstrative d'une personne, etc.)

    Positif formel (encouragement de l'activité ou de l'acte d'une personne par des organismes officiels - récompenses, certificats de réussite professionnelle, académique, etc.)

    Positif informel (gratitude et approbation des personnes informelles - amis, connaissances, collègues - éloges, sourire approbateur, etc.).

Déterminer le type de sanction : récompense gouvernementale, détrônement, amende, sourire, applaudissement, calomnie, louange amicale, compliment, diplôme universitaire, critiques flatteuses, rétrogradation, privation d'un droit spécial, remise d'un certificat d'honneur.

Question problématique. Le comportement humain est-il toujours conforme aux normes sociales ?

Mot du professeur :

Eichmann Adolf - pendant la Seconde Guerre mondiale, il a réparti les prisonniers dans les camps. Il croyait qu'il n'était responsable de rien, il remplissait simplement ses fonctions, faisait bien son travail, suivait les instructions de ses supérieurs. Ceci est un exemple de ce qui n'est pas toujours nécessaire pour se conformer règles publiques faut savoir analyser.

Écrivez ce que sont les normes sociales.

Voir la diapositive #4.

Remplir le tableau (première colonne).

Affichez la diapositive numéro 5 et remplissez la deuxième colonne.

Établir la correspondance dans des cahiers.

Répondre à une question problématique.

Regardez la diapositive et écrivez la définition dans un cahier.

Regardez la diapositive et écrivez dans le cahier.

Regardez la diapositive et répondez à la question oralement.

diapositive numéro 3

Diapositive numéro 4.

diapositive numéro 5

diapositive numéro 6

Diapositive numéro 7, 8

Diapositive numéro 9, 10

Résumé de la leçon.

Réflexion. Qu'avez-vous appris de nouveau ? Ils tirent des conclusions.

Répondez verbalement à la question.

Sujet de la leçon

"Introduction aux sciences sociales"

Type de leçon

Leçon combinée

Objectifs de la leçon

Éducatif:

déterminer la place de la discipline académique dans processus éducatif;

familiariser les étudiants avec l'appareil de référence et méthodologique du manuel, les objectifs et la structure du cours;

Éducatif:

forment une conviction profonde sur la nécessité de l'éducation en tant que la société moderne

Développement:

susciter l'intérêt pour un nouveau sujet

Résultats prévus

Formulaire:

OK 1. Comprendre l'essence et la signification sociale de votre futur métier, lui montrer un intérêt soutenu.

OK 2. Organiser ses propres activités, en fonction de l'objectif et des moyens d'y parvenir, déterminés par le responsable.

OK 3. Analyser la situation de travail, effectuer le contrôle courant et final, l'évaluation et la correction de ses propres activités, être responsable des résultats de son travail.

OK 4. Rechercher les informations nécessaires à l'exécution efficace des tâches professionnelles.

OK 6. Travailler en équipe, communiquer efficacement avec les collègues, la direction, les clients.

Formulaire de leçon

leçon d'introduction

Méthodes d'enseignement

reproducteur

Visuel

verbal

Interactif

Formes d'organisation des activités éducatives

Conversation, dialogue, discussion.

Moyens d'éducation

Moyens d'éducation :

Polycopié

Manuels A. G. Vazhenin "Sciences sociales"

Plan de cours

Organisation du temps

Apprendre du nouveau matériel

Consolidation du matériel étudié

Devoirs

Sources d'informations

AG Vazhenin "Sciences sociales"

Ressources Internet

Leçon 1

Pendant les cours

je . Organisation du temps

La nuit est noire,

Les feuilles font du bruit

Le vent siffle

Une goutte a une fraction.

Et les gens ont un esprit curieux

Et vivre la capacité têtue.

L. Martynov

Bonjour, je suis très heureux de vous voir aujourd'hui, nous nous sommes rencontrés pour nous familiariser avec les tâches et la structure du cours d'études sociales. Au cours de l'étude de ce cours, nous apprendrons à développer la capacité d'analyser, de mettre en évidence l'essentiel et de systématiser le matériel pédagogique.

Considérez les questions suivantes :

1. Tâches, structure et contenu du cours "Sciences sociales".

2. Principales sources de connaissances.

P. Apprendre du nouveau matériel

1. Tâches, structure et contenu du cours "Sciences sociales"

Le nom du sujet "Sciences sociales" est un mot composé.Qu'est-ce que cela signifie selon les règles de la langue russe? ( connaissance de la société)

- Qu'est-ce qu'une société ? ( groupe de personnes)

- Que font les gens dans la société ? (interagir)

Vous avez raison, les gens se rencontrent, échangent des nouvelles, lisent, font du sport, voyagent, s'amusent… Les plus actifs dévoilent des secrets, pénètrent la terre, font des fouilles archéologiques, d'autres s'élèvent au-dessus de la terre, volent dans l'espace, explorent les profondeurs de l'Univers… L'activité humaine dans n'importe quel domaine est impossible aucune communication entre les gens. L'homme est un être social

- Vous étudiez depuis longtemps la société humaine dans le cadre de diverses matières scolaires. Maintenant, je vous suggère de dessiner une personne (cela peut être une fille, une fille ou un jeune homme comme vous le souhaitez) et d'écrire autour de ces disciplines académiques qui affectent les aspects de la vie d'une personne.

Qu'apprenons-nous sur une personne dans une leçon d'histoire ? (Récit - c'est la science de la façon dont les gens vivaient dans un passé lointain, comment ils vivent actuellement et comment ils vivront dans le futur.)

Quels aspects de la vie humaine la géographie étudie-t-elle ?(La géographie étudie la zone d'établissement humain et l'influence des facteurs naturels-climatiques, géopolitiques, des conditions géographiques sur la vie et les activités humaines)

Et qu'est-ce qui peut être intéressant d'apprendre sur une personne dans les cours de biologie et d'éducation physique?(La biologie explique l'anatomie et la physiologie d'une personne, découvre le mécanisme de fonctionnement du système supérieur activité nerveuse personne. La culture physique développe et consolide les compétences activité motrice et mode de vie sain la vie.)

Bientôt diverses leçons vous avez étudié différents aspects de la vie de la société humaine. La différence entre les sciences sociales et les autres disciplines académiques est que dans ses enseignements, les connaissances acquises précédemment sont généralisées, elles sont intégrées au système.

Avons-nous besoin d'une connaissance systématisée de la société ?(Oui, car n'ayant qu'une vision holistique du monde qui nous entoure, vous pouvez y répondre de manière adéquate et prendre les bonnes décisions.)

Parmi les dis-qi-plin, j'étudie-cha-e-ma cette année-nya à l'école, à savoir, mais en général-st-in-knowledge, you-zy-va-et surtout in-pro - hiboux. Ceci est lié à la fois aux multiples significations du ter-mi-na et au spo-ra-mi à long terme dans le sens de son besoin-ho-di-mo-sti.

Le cours du général-st-in-knowledge est dé-lit plusieurs fois-de-capture - deux basiques ("Society" et "Man-age") et che-you-re times-de-la, couverture -you-va-yu-schi in-li-ti-ku et à droite, eco-no-mi-ku, so-qi-al-nu et spirit-hov - sphère. Faites attention au schéma.

Homme

Société

Section du cours "Études sociales"

Sphère sociale la vie

Sphère spirituelle de la vie

Sphère économique la vie

Sphère politique et juridique de la vie

Politique

Les principaux objectifs du cours sont :

1. Développement de compétences de prise de décision indépendante et d'un sens des responsabilités à leur égard. Sur le monde et la mort est rouge, mais tout le monde meurt seul (la sagesse populaire).

2. Formation de compétences et capacités d'adaptation sociale, comportement responsable d'une personne dans une société libre. Il est impossible de vivre en société et d'être libre de la société(Lénine).

3. Le besoin de compétences la mobilité sociale et position de vie active. La tortue a une démarche ferme, mais cela vaut-il la peine de couper les ailes d'un aigle à cause de cela?(Sagesse orientale).

4. La nécessité d'un choix personnel et la responsabilité personnelle du choix fait. Si vous avez peur - ne le faites pas, vous l'avez fait - n'ayez pas peur (Gengis Khan).

La science sociale est une expression inhérente uniquement à la langue russe. Dans d'autres pays, la sociologie lui correspond, ce qui, une fois traduit (lat.socialsociété, grecLogos- connaissance, enseignement, science) signifie littéralement connaissance de la société. Si l'on tient compte non seulement de l'origine des mots, mais aussi du contenu des connaissances, alors l'éventail des problèmes couverts par les sciences sociales comprend ce que le monde appelle les sciences sociales. Ceux-ci incluent: la sociologie, l'économie, la psychologie, l'anthropologie. Les sciences sociales comprennent également les études culturelles, l'éthique, la philosophie, le droit, qui sont généralement appelées connaissances humanitaires (valeurs).

Ainsi, les sciences sociales sont nécessaires aujourd'hui pour littéralement tout le monde - futurs chimistes, physiciens, ingénieurs, ouvriers, hommes d'affaires, avocats, médecins, gestionnaires, etc. Tous les citoyens russes, quelle que soit leur profession, en ont besoin. Dans notre monde moderne ne pas se passer de connaissances sur les lois de la psyché humaine et les caractéristiques communication d'entreprise, connaissance activité politique et principes d'organisation économique, droits civiques, ainsi que des informations sur la culture, la science et la religion.

2. Principales sources de connaissances

Les principales sources de connaissances que nous incluons, tout d'abord, les manuels, divers dictionnaires et ouvrages de référence, ainsi que des outils médias de masse. L'étude du cours "Sciences sociales" est basée sur le manuel Sciences sociales pour les professions et spécialités des profils techniques, sciences naturelles, humanitaires A. G. Vazhenin. Ouvrez les manuels et regardez à travers. Afin d'avoir une idée de la dynamique de développement d'un événement, il est extrêmement important de sélectionner et de systématiser le journal et matériel de magazineà une question ou à un sujet précis.

Le manuel a été développé en tenant compte des exigences de la norme fédérale d'éducation de l'État enseignement général, FEM SPO et profil enseignement professionnel. Structurellement, le manuel se compose de 6 chapitres, qui incluent les informations nécessaires sur tous les domaines de la société. Les concepts et termes les plus importants sont mis en évidence en brun gras et en italique. Des questions et des tâches créatives sont données à la fin du paragraphe. différents niveaux des difficultés. De plus, à ce sujet, il faut avoir un cahier où on va prendre des notes, marquer les points importants bien sûr, effectuer un travail autonome, dessiner des schémas qui permettent l'assimilation réussie de la matière.

III. Consolidation du matériel étudié

Effectuez les tâches suivantes par vous-même :

1. Écrivez quels problèmes de sciences humaines et de sciences sociales vous intéressent. Justifier votre choix.

Devoirs

1. Lisez l'introduction du manuel.

professeur de sciences sociales: Slavutina Bella Borosovna

Cahier de texte: "Sciences sociales" 5e année

Le but de la leçon :.

Expliquer

caractériser

Faire la différence

Définir

Résultats prévus :

Matière:

Métasujet :

Personnel:

orientations de valeur

Formation de l'UUD :

personnel;

réglementaire ;

cognitif;

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"Leçon 20Le travail est la base de la vie"

Carte technologique de la leçon d'études sociales

Leçon 20

Leçon de découverte de nouvelles connaissances

professeur de sciences sociales: Slavutina Bella Borosovna

Cahier de texte: "Sciences sociales" 5e année

Le but de la leçon :.

Expliquer sens activité de travail pour l'individu et la société.

caractériser caractéristiques du travail comme l'un des principaux types d'activité humaine.

Faire la différenceévaluation matérielle et morale du travail.

Donnez des exemples de charité et de mécénat.

Définir propre attitude envers divers moyens succès au travail

Résultats prévus :

Matière: Ils apprendront : à déterminer le sens du travail dans la vie humaine. Ils auront l'occasion d'apprendre : à travailler avec le texte du manuel ; exprimer sa propre opinion

Métasujet : la capacité d'organiser consciemment leur activité cognitive (de la fixation d'un objectif à l'obtention et à l'évaluation du résultat) ;

Personnel:

orientations de valeur

Formation de l'UUD :

personnel;

réglementaire ;

cognitif;

Étape de la leçon

Activité de l'enseignant

Activités étudiantes

cognitif

Réglementaire

Communicatif

UUD personnel

Motivation pour les activités d'apprentissage

Bonjour gars. Dans la dernière leçon, nous avons commencé à étudier nouveau sujet souvenons-nous.

autorégulation volontaire

l'autorégulation comme la capacité de mobiliser des forces et de l'énergie, de faire un effort volitionnel (pour faire un choix dans une situation de conflit motivationnel) et de surmonter des obstacles

définir une tâche d'apprentissage ; déterminer la séquence des objectifs intermédiaires en tenant compte du résultat final ; établir un plan et une séquence d'actions

action de sens.

la formation du sens, c'est-à-dire l'établissement par les élèves d'un lien entre le but de l'activité éducative et son motif, en d'autres termes, entre le résultat de l'apprentissage et ce qui induit l'activité, en vue de laquelle elle est réalisée. L'élève doit se demander : Quel sens et signification l'enseignement a-t-il pour moi?- et pouvoir y répondre ;

Exprimer un intérêt éducatif et cognitif constant pour les nouvelles manières courantes résolution de problème

Actualisation des connaissances et fixation des difficultés dans une action éducative d'essai

Regardez la diapositive "Qu'est-ce que toutes ces personnes ont en commun ?"

1. Organise une conversation sur :

– Qu'est-ce que le travail ? DIAPOSITIVE 3

- De quel genre de travail s'agit-il ? Donnez des exemples DIAPOSITIVE 5-8

Organise le travail indépendant avec des cartes : caractéristiques du travail. DIAPOSITIVE 9-11

Analysons quelques métiers, donnons des exemples différentes sortes travail. Sur la première carte, vous avez un tableau avec les professions, à la page 74 du manuel, caractéristiques-antonymes. Tâche : sélectionnez la caractéristique appropriée pour chaque profession proposée et notez-la dans le tableau. Nous travaillons en binôme. Durée 2 minutes.

enseignement général : la capacité de structurer la connaissance, le contrôle et l'évaluation du processus et des résultats des activités;

Transformation du modèle afin d'identifier les lois générales qui déterminent

casse-tête : analyse, synthèse, choix des bases de comparaison.

identifier et formuler indépendamment

but; utiliser des techniques courantes de résolution de problèmes.

contrôle, correction;

prévision (lors de l'analyse d'une action en justice avant son exécution);

autorégulation volontaire.

autorégulation volontaire.

l'autorégulation comme la capacité de mobiliser des forces et de l'énergie, de faire un effort volitionnel (pour faire un choix dans une situation de conflit motivationnel) et de surmonter des obstacles.

Contrôle sélectif du travail avec des cartes. DIAPOSITIVE 10-11

Identification du lieu et de la cause de la difficulté

Discussion:

Les gars, quel est le concept commun à toutes les caractéristiques du travail (travail rémunéré).

- Qu'est-ce qui donne du travail à une personne ? DIAPOSITIVE 12

Regardez la diapositive et continuez les phrases (richesse, détresse, alimentation quotidienne, Fruits exotiques). DIAPOSITIVE 13

Pourquoi croit-on que le travail est la source de toute richesse ?

. Définir l'objectif de la leçon :

Qu'en pensez-vous, que devrions-nous définitivement dire aujourd'hui lorsque nous examinons ce sujet ? DIAPOSITIVE 14

Décrivons le plan de cours :

Énoncé et formulation du problème.

Formulation du problème;

Création indépendante de moyens de résoudre des problèmes de nature créative et exploratoire.

Élaboration d'un plan de cours

1. Comment l'employé est payé.

2. Richesse et pauvreté.

3. Mécénat et charité.

Construire un projet pour sortir du pétrin

Organise une conversation sur le nouveau matériel.

Comment la performance d'un employé est-elle évaluée ?

3. Organise un travail indépendant, effectue des

le contrôle. Travailler avec les cartes numéro 2. Afin de compléter la question de l'évaluation du travail avec vous et moi, je vous propose la tâche suivante. Vous devez compléter les phrases.

Papa reçoit pour travailler à l'usine

Maman sur les jeunes enfants obtient

Grand-mère reçoit mensuellement

Sveta étudie à l'institut et reçoit

Organise des travaux sur l'étude de termes nouveaux (philanthrope, association caritative) :

Comment devient-on riche grâce au travail ?

Qu'est-ce que la richesse ?

Peut-il devenir pauvre ?

- Qu'est-ce que le mécénat ?

– Qu'est-ce que la charité ?

Qui a besoin de charité et pourquoi ?

Est-ce que seuls les riches peuvent être miséricordieux ?

Définit les tâches, vise un travail indépendant, organise le contrôle.

enseignement général :

sélection des plus moyens efficaces résoudre des problèmes en fonction de conditions spécifiques.

établissement d'objectifs comme tâche d'apprentissage,

planification, prévision.

Notez les concepts dans un cahier :

La richesse est tout ce qui représente l'un ou l'autre avantage pour une personne, quelque chose qu'elle apprécie.

La pauvreté est le montant minimum d'argent et de biens qu'une personne possède.

Le mécénat et la charité sont une aide financière et autre désintéressée pour le développement de la culture, de la science et des personnes dans le besoin.

Les salaires sont des récompenses pour le travail des gens.

Messages sur les mécènes de la Russie incl. pays natal(A. Galimzyanov)

Mise en œuvre du projet construit

enseignement général : recherche et sélection des informations nécessaires, application des méthodes de recherche d'informations ; lecture sémantique et choix de lecture en fonction de la finalité ; la capacité de construire consciemment et volontairement un énoncé de discours;

casse-tête: construction d'une chaîne logique de raisonnement, d'analyse, de synthèse, d'hypothèses.

UUD pour définir et résoudre des problèmes : création indépendante de moyens de résoudre les problèmes de recherche.

planifier la coopération éducative avec les pairs, coopération proactive dans la recherche et la collecte d'informations; gestion du comportement des partenaires ; la capacité d'exprimer sa pensée.

permettre aux gens d'exister divers points vision, y compris celles qui ne coïncident pas avec la sienne, et sont guidés par la position du partenaire dans la communication et l'interaction.

Fixation primaire dans discours externe

Organise le travail sur le texte et la conversation subséquente sur les questions suivantes :

– Quelles sont les causes de la pauvreté ?

gestion du comportement des partenaires ;

la capacité d'exprimer sa pensée

Travail indépendant avec autotest selon la norme

le contrôle sous la forme d'une comparaison de la méthode d'action et de son résultat avec une norme donnée;

grade - évaluation de la qualité et du niveau d'assimilation ; correction

Inclusion dans le système de connaissances et répétition

Jeu "Biens et services".

Je nomme les mots, s'il s'agit d'un produit, vous devez vous asseoir, s'il s'agit d'un service, vous devez vous lever et lever la main.

Journal (t)

Trajet en métro (y)

Coupe de cheveux chez le barbier (y)

Manuel d'études sociales (t)

Extraction dentaire (y)

Album photos (t)

Vélo (t)

Coupe de cheveux chez le barbier (y)

Réparation TV (y)

Glace (t)

prévision (si les élèves identifient indépendamment les types de tâches où nouvelle façon)

Reflet de l'activité éducative

Mène des discussions sur des questions.

Est-il important pour une personne de savoir que son travail est bénéfique ?

Un travail apporte-t-il de la satisfaction ?

– Apprendre à l'école est le travail d'un élève, quels bénéfices apporte un tel travail ?

Notre leçon touche à sa fin. Revenons à ces questions. Que nous avons fixé au début de la leçon. Leur avons-nous répondu ?

3. Dessinez une échelle de trois marches dans votre cahier et cochez où vous en étiez en termes de degré de compréhension du sujet abordé : si vous avez tout compris sur la marche la plus haute, s'il y avait des questions, sur la marche du milieu, si vous rien compris, à la dernière marche.

Levez la main, qui s'est marqué sur la marche du milieu ?

Et haut ?

Au plus bas ?

4. Les gars, qui aimeriez-vous célébrer aujourd'hui, qui a travaillé activement ?

Spécifie les devoirs.

Les gars, le succès de toute entreprise dépend en grande partie du comportement correct de ses participants. Pour que le travail aide à satisfaire les divers besoins d'une personne, soit une expérience agréable et non un fardeau pour vous plaire à vous et à votre entourage avec des résultats, vous devez suivre les règles.

Les devoirs seront créatifs. Votre tâche consiste à établir 10 règles pour un bon travail productif, mais pas seulement des règles, mais des règles dans les proverbes et les dictons.

J'ai déjà compilé le premier, écrivons-le: "Dépêchez-vous - vous ferez rire les gens." Cela signifie que vous devez planifier votre travail, calculer le temps et les efforts nécessaires à sa mise en œuvre.

Les gars, où puis-je obtenir des informations pour faire mes devoirs ?

(demande à tes parents, va à la bibliothèque, cherche sur Internet).

Merci pour la leçon. Je vous souhaite tout le succès.

Devoirs:

9 $ pp. 77-79 récit

général scientifique : capacité à structurer les connaissances

autorégulation volontaire;

grade - sélection et prise de conscience par les élèves de ce qui a déjà été appris et de ce qu'il reste à apprendre, prévision

lire les tâches préparées "Mon futur métier»

la capacité d'exprimer sa pensée

évaluation de soi et de ses camarades de classe

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