Carte technologique de la leçon de géographie "tech". Carte technologique pour une leçon de géographie

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Géographie, 6e année, cartes technologiques des leçons, Budarnikova L.V., 2015.

Le manuel présente des cartes technologiques des cours de géographie en 6e année, compilées conformément à la norme fédérale d'éducation de l'État, LLC, orientées vers le travail sur le manuel et classeur T. P. Gerasimova, N. P. Neyunokova, T. A. Kartasheva, S. V. Kurchin, membres de système éducatif"Vertical".
Les cartes technologiques des leçons reflètent vues modernes et des formes d'activité qui contribuent au développement activité cognitive, compétence communicative, qui encouragent les écoliers à exercer des fonctions de régulation et d'évaluation, à formuler des tâches éducatives et pratiques et à trouver des moyens de les résoudre.
Conçu pour les professeurs de géographie, responsables d'associations méthodiques.

TYPES D'IMAGES DE LA SURFACE DE LA TERRE (9 heures).
PLAN DE SITUATION (4 heures)
Leçon 2 ÉCHELLE
Type de leçon
Une leçon d'apprentissage de nouvelles connaissances. Atelier

Les objectifs du professeur
Contribuer à la formation d'idées sur les types d'images de la Terre sur un plan, plan de terrain; créer des conditions pour la formation de compétences pour lire le plan du terrain, reconnaître des objets à l'aide de signes conventionnels, déterminer les distances entre des objets géographiques à l'aide d'une échelle nommée, numérique et linéaire

Ressources pédagogiques
Supplément électronique au manuel: Le concept du plan de terrain

Plan de cours
1. Qu'est-ce qu'un plan d'implantation ? Signes conventionnels.
2. Échelle. Pourquoi l'échelle est-elle nécessaire ?
3. Échelles numériques et nommées.
4. Échelle linéaire. Sélection d'échelle
Méthodes et formes d'éducation
Méthodes : visuelle, partiellement exploratoire, pratique, contrôle. Formes : individuelles, frontales

TENEUR
Introduction
Initiation (1h)
Leçon 1 système solaire
Types d'images de la surface terrestre (9 heures)
Plan du terrain (4 heures)
Leçon 2 Échelle
Lecon 3 Orientation
Leçon 4
Leçon 5
Carte géographique(5h)
Leçon 6 Carte géographique
Leçon 7 réseau de diplômes sur le globe et les cartes
Leçon 8 Latitude géographique
Leçon 9
Leçon 10
La structure de la terre. Coquillages terrestres (21 h)
Lithosphère (5 heures)
Leçon 11 structure interne
Leçon 12 la croûte terrestre. Volcanisme
Leçon 13 Les montagnes
Leçon 14
Leçon 15
Hydrosphère (6 heures)
Leçon 16 Parties des océans. Propriétés des eaux océaniques
Leçon 17
Leçon 18 L'eau souterraine
Leçon 19
Leçon 20
Leçon 21
Ambiance (6h)
Leçon 22
Leçon 23
Leçon 24 Vent
Leçon 25 Nuages ​​et précipitations
Leçon 26
Leçon 27
Biosphère. Enveloppe géographique(4h)
Leçon 28
Leçon 29
Leçon 30. complexe naturel
Leçon 31 Coquillages terrestres»
La population de la Terre (3 heures)
Leçon 32
Leçon 33
Leçon 34
Littérature.

Routage

cours de géographie en 5e année MBOU "école secondaire Rybinobudskaya",

donné par le professeur de géographie Ivanova L.A.

Sujet de la leçon_ Voyage en Afrique

Type de leçon _ étude et consolidation primaire

Objectifs de la leçon: Révéler le sens des termes, apprendre à caractériser la situation géographique du continent, participer à la discussion sur la nature du continent, être capable de donner des exemples de « détenteurs de records » naturels du continent. Expliquez les caractéristiques de la nature et de la population de l'Afrique. Déterminer les spécificités de la nature et de la population de l'Afrique sur le test et les cartes. Nommer et afficher sur la carte caractéristiques géographiques sur le sujet de la leçon. Mettre en évidence les spécificités de la nature du continent.

Capacité à travailler avec diverses sources d'information. Soulignez les points principaux du texte. Structurer le matériel d'apprentissage.

Technologies d'enseignement :éducation axée sur la personnalité, éducation au développement, économie de la santé, information et communication, coopération.

Méthodes d'enseignement utilisées dans la leçon:

verbal, visuel, pratique;

méthodes de psychologie - développement des opérations mentales: classification et systématisation, comparaison et généralisation;

méthodes pédagogiques - méthodes d'organisation et de stimulation activités d'apprentissage;

méthodes d'information - travailler avec une carte, un manuel, de la littérature supplémentaire.

Éléments structurels de la leçon : mettre à jour les connaissances de base des étudiants nécessaires à la perception de la matière; assimilation du sujet dans le processus de dialogue et de recherche problématiques; réalisation de tâches visant à motiver, généraliser et différencier les phénomènes étudiés, à maîtriser des méthodes de résolution de problèmes cognitifs.

Le résultat d'apprentissage prévu, y compris la formation d'UUD : développer pensée logique; sélectionner matériel de divertissement sur le sujet, construire un message sous forme orale et écrite.

UUD cognitif : former la capacité de travailler avec des informations, avec le texte du manuel, d'effectuer des opérations logiques pour identifier et formuler indépendamment l'objectif cognitif de toute la leçon et une tâche distincte.

UUD communicant : pour former une activité de parole, des compétences de coopération, trouver décision commune, la capacité à argumenter sa proposition, le contrôle mutuel et l'entraide dans le déroulement de la tâche.

UUD réglementaire : formation de la capacité de construire des projets de vie, de prévoir, d'écouter l'interlocuteur, de gérer ses activités, d'accepter et d'enregistrer la tâche d'apprentissage; faire preuve d'initiative cognitive dans la coopération éducative, définir de nouvelles tâches éducatives en coopération avec l'enseignant, faire preuve d'initiative et d'indépendance ; évaluer. Connaissances correctes ;

UUD personnel : formation de la capacité à l'autodétermination, la gestion mode de vie sain vie, pour développer l'empathie, la réactivité émotionnelle et morale basée sur le développement de la capacité à percevoir les sentiments des autres. Comprendre les spécificités de la nature et de la population de l'Afrique. Sensibilisation aux raisons de la nature et de la population uniques du continent

Concepts de base: Afrique, Sahara, Kilimandjaro, Nil, Congo, Niger, Zambèze, Victoria, Tanganyika, savane, oasis.

Pendant les cours

Étape de la leçon

Activité de l'enseignant

Activités étudiantes

Principes de l'approche système-activité, formé par UUD.

1.Organisation du temps

Cibler:
motiver les élèves à des activités d'apprentissage en créant un environnement émotionnel;

Discours de bienvenue du professeur :

Bonjour Chers amis Je suis heureux de vous voir tous à la leçon d'aujourd'hui. Découvrons avec quelle humeur nous sommes venus à la leçon. Accroché au tableau image de trois visages : marrant,neutre et triste,

Je vous demande d'attacher votre rayon au visage, quelle humeur est dans votre cœur en ce moment. (belle musique jouée), pendant que les enfants attachent leurs rayons)

Merci beaucoup pour votre honnêteté de nous parler de votre humeur. Et j'espère que le soleil que nous avons eu brillera sur notre voyage.

Bonjour les professeurs,

Ils écoutent la leçon, se préparent psychologiquement à la communication.

Le principe du confort psychologique.

UUD : personnel, communicant.

L'objectif est de créer une atmosphère conviviale, une motivation à étudier et de créer une situation de réussite.

2.Mise à jour

connaissance

Aujourd'hui, dans la leçon, nous allons continuer notre voyage autour de la planète Terre.

Pour commencer, rappelez-vous :

    Quel continent est le plus grand en superficie ?

    Quel lac est le plus profond du monde ?

    Pourquoi Vasco de Gama est-il célèbre ?

    Qui sont les Phéniciens ?

    Quels voyages les Phéniciens ont-ils effectués ?

Regardez maintenant l'écran...

Dialogue avec le professeur.

Répondez aux questions

regarder un extrait du dessin animé "Doctor Aibolit"
Travailler avec des informations présentés sur la diapositive, afin de rechercher et de mettre en évidence les informations nécessaires ;

Le principe d'activité.

UUD : réglementaire (problème de flux Matériel pédagogique).

Le principe d'intégrité.

UUD : cognitif, réglementaire (établissement d'objectifs, planification, prévision indépendants)

OBJECTIF : créer une situation problématique, prévoir les activités à venir.

3. Étape d'apprentissage de nouvelles connaissances et de nouvelles façons d'agir
Fixer un objectif d'apprentissage.

Rechercher une information.

L'éducation physique

Définissons le sujet de notre leçon.

Ainsi, le sujet de notre leçon est "Voyage en Afrique". Et nous partirons en voyage en Afrique. (diapo 2)

Pensez, quel est le but de notre voyage? (diapo 2) Pensez-vous que ces connaissances vous seront utiles dans votre vie future ? Écrivez le sujet de la leçon dans votre cahier. Vous apprendrez : (diapositive 3)

    Sur la nature de l'Afrique.

    Sur les "détenteurs de records" naturels du continent.

    Sur les modèles de changement de la nature sur le continent.

    À propos de ce qu'est une oasis.

    À quoi ressemblent les gens en Afrique.

Nous devons répondre à la question principale :

Fait-il froid en Afrique ?

Et ainsi nous commençons notre voyage à travers l'Afrique ?

Vrai depuis Position géographique continentale.

(diapositive 3) Plan généraliste. 1. Cotes.

2. Océans et mers baignant le continent.

3. Continents voisins

Nous connaissons l'adresse du continent. Faisons maintenant connaissance avec la nature du continent.

Tâches par groupes :

1groupe - Caractéristiques du relief du continent

Groupe 2 - Caractéristiques climatiques

3ème groupe - Eaux intérieures Afrique

Groupe 4 - Caractéristiques de la flore et de la faune d'Afrique. Oasis.

Groupe 5 - La population du continent.

La parole est donnée aux représentants des groupes.

Pendant le conte du 4ème groupe, présentations par les élèves : Gorilles, Baobab

Allons nous reposer.

Gymnastique pour les yeux

Nord Sud Ouest Est.

Déplacez vos yeux de haut en bas, de gauche à droite. En fermant les yeux, relâchez la tension en comptant jusqu'à dix.

Faisons des grimaces.

Représentez les visages de divers animaux vivant sur le continent.

Dessin de nez.

Regardez le contour du continent, de l'île, de la mer, de la région économique. Fermez les yeux. Dessinez un objet en l'air avec son nez. Ouvrez les yeux, comparez avec l'original.

Coloration.

Imaginez le contour blanc du continent. Couleur mentalement couleur différente espaces naturels continentale. Colorez lentement, sans lacunes.

Un cercle.

Imaginez un grand cercle. Encerclez ses yeux d'abord dans le sens des aiguilles d'une montre, puis dans le sens inverse des aiguilles d'une montre. Dans ce cas, vous pouvez nommer mentalement les voisins de la région économique ou répéter littoral n'importe quel continent.

Après avoir écouté tous les messages, essayons de répondre à la question principale de notre leçon :

Fait-il froid en Afrique ?

Établissement d'objectifs.

Répondez aux questions

Travailler avec une carte physique des hémisphères

et manuel.

L'étudiant au tableau noir donne une description du médecin généraliste.

Les élèves marquent les océans et les mers sur une carte.

Travailler avec une carte atlas.

Obtenir des informations à partir du texte du manuel et supplémentaires (informations distribuées par l'enseignant.)

Un représentant de chaque groupe répond au tableau noir en montrant les objets nécessaires. Les élèves les marquent en k/cartes.

Posez des questions supplémentaires.

Fais les excerises

Essayer de répondre à une question

Formuler leur propre

avis et le justifier.

Le principe d'activité. UUD: communicatif, cognitif, régulateur (développement de l'attention des étudiants, discours monologue; création d'une atmosphère d'intérêt favorable; travail sur la formation de compétences logiques: analyse, comparaison, généralisation, construction de chaînes de raisonnement).

OBJECTIF : développer la capacité d'appliquer de nouvelles connaissances.

UUD : réglementaire (prévoir, écouter l'interlocuteur, capacité à exprimer son point de vue).

cognitif: former la capacité de travailler avec des informations, avec le texte du manuel effectuer des opérations logiques de manière indépendante ...

Communicatif
UUD réglementaire
être proactif dans l'apprentissage de la collaboration

OBJECTIF : créer une situation problématique, activer les connaissances existantes.

4. Informations sur la scène devoirs

P.22. Qp.119, marque sur carte de contour caractéristiques géographiques

Composez éventuellement des mots croisés sur le thème "Afrique"

Enregistrez d / z.

5. Étape de consolidation de l'étudié, de généralisation et de systématisation

1. Quelle est la superficie de l'Afrique ?

2. Dans quels océans les mers baignent-elles l'Afrique ?

3. Quel est le nom plus haut sommet continentale ?

5. Champions des lacs ?

6. Pourquoi y a-t-il un climat chaud sur le continent ? Comment évolue-t-il avec la distance à l'équateur ?

7. Que sont les lianes ?

8. Quel est le nom des steppes tropicales d'Afrique ?

9Qu'est-ce qu'une oasis ?

Pour quelle raison signes extérieurs Peut-on distinguer un Africain d'un Européen ?

Répondez aux questions

OBJECTIF : créer une situation problématique, activer les connaissances existantes.

Personnel: formation de la motivation

Réglementaire: fixation d'objectifs, contrôle (comparaison du résultat d'une action avec une norme)

cognitif: analyse, synthèse.

6. Phase de débriefing

Noter une leçon

7. Phase de réflexion

aujourd'hui j'ai découvert ... (diapo 10)
c'etait intéressant…
C'était difficile…
J'ai acheté...
J'ai appris…
m'a donné une leçon de vie...
J'ai voulu…

Les élèves parlent verbalement des connaissances et des compétences acquises au cours de la leçon. .

UUD réglementaire : prendre conscience de soi comme moteur de son apprentissage, de sa capacité à surmonter les obstacles et à l'autocorrection.

Carte technologique d'une leçon de géographie en 9e année

27/11/14 Professeur de géographie : Shevchenko T.N.

Sujet de la leçon : Complexe de carburant et d'énergie. Industrie du pétrole et du gaz .

Résultats éducatifs prévus

matière

Métasujet

Personnel

1. Connaissance du but du pétrole et industrie du gaz.

1. Aptitude à traiter du matériel statistique.

1. Compétences en communication.

2. Connaissance des caractéristiques de chacune des industries.

2. Capacité de sélectionner et de classer le matériel thématique.

2. Culture de communication.

3. Connaissance de la géographie des industries pétrolières et gazières

3. Capacité à calculer des indicateurs de qualité.

3. Coopération

4. Capacité à travailler avec des sources cartographiques d'informations thématiques

4. Capacité à travailler avec des ressources Internet.

Les principaux concepts étudiés dans la leçon sont l'industrie du gaz, Industrie pétrolière, transport par pipeline.

Type d'outils TIC utilisés dans la leçon - présentation

Structure organisationnelle cours

Les principales étapes de la leçon; tâches dont la mise en œuvre conduira à l'atteinte des résultats prévus

Activité de l'enseignant

Activités étudiantes

Étape 1 - ORGANISATIONNEL . 1. Organisation de la mise à jour des exigences pour les étudiants du côté des activités éducatives.

2. Création des conditions pour l'émergence d'un besoin interne d'inclusion dans les activités éducatives.

Vérifier l'état de préparation de la classe ;

Fixation des absents ;

Organisation de l'attention des écoliers; Divulgation de l'objectif général de la leçon et du plan de sa mise en œuvre ;

salutation de l'enseignant ;

rapport de l'officier ;

Maîtrise de soi de l'état de préparation pour la leçon;

Étape 2 - motivationnelle.

musicalsalutation (chanson de V. Vysotsky sur les géologues de Tyumen)

Étape 3 - mise à jour.

1. Actualisation des connaissances existantes, méthodes d'action dans des conditions nouvelles.

2. Développement de l'attention volontaire et de la mémoire.

Encourager le dialogue - questions (mise à jour de l'expérience subjective des étudiants.):

Prouver que le complexe énergétique et énergétique est à la base de toute l'économie ;

Que devez-vous savoir pour mener à bien cette tâche ?

Ils rappellent le matériel précédemment étudié lié à la formulation de la question.

Ils se souviennent des connaissances qui leur manquent.

Ils suggèrent où et comment les obtenir.

Étape 4 - établissement d'objectifs.

1.Formation de compétences réflexives pour déterminer la frontière entre la connaissance et l'ignorance.

2. Formation de motifs cognitifs pour les activités éducatives : acquérir des connaissances sur le développement de l'industrie pétrolière et gazière dans notre pays.

Présentation du matériel "conflit", créant une préparation pour les activités futures (diagrammes "Dynamique de la production de carburant en Russie pour 1990-2012", "Part de la Russie dans les réserves et la production mondiales de carburant":

Comment expliquer une telle dynamique de production d'hydrocarbures ?

Quelle contradiction remarquez-vous ? Qu'est-ce qui a surpris?

Fait preuve d'initiative.

Formuler des questions heuristiques.

Reconnaître le but de l'activité à venir.

Étape 5 - planification.

1. Détermination du contenu et de la séquence des actions pour résoudre le problème.

2. Education à la culture de la communication d'entreprise.

3. Formation de la capacité de chaque étudiant à participer au travail de groupe.

La proposition aux étudiants eux-mêmes d'établir un plan pour l'étude de ces industries.

Travail de groupe.

Élaboration d'un plan d'activités futures, choix des moyens nécessaires pour acquérir de nouvelles connaissances (texte d'un manuel, schémas, schémas, cartes atlas)

Étape 6 - apprendre un nouveau sujet.

1.Formation des fondements de la pensée théorique.

2. Formation de la capacité de chaque étudiant à participer au travail de groupe.

Encourage les élèves à étude théorique question.

Encourage la participation active de tous les enfants aux activités de recherche.

Formule des questions générales :

Qu'avons-nous appris de nouveau ?

Quelles actions nous amèneront à résoudre le problème d'apprentissage ?

Il propose de proposer des tâches avancées sur cette question :

1. Démarrer démarré.

2. Être géologue est une vocation

3. Peuple-légendes de la région de Tyumen.

Discutez de la question en groupes.

Détecter les patterns, établir un plan de performance :

Caractéristiques des industries ;

Les principales zones de production de matières premières d'hydrocarbures ;

Transport de pétrole et de gaz;

Problèmes et perspectives de développement des industries ;

Présenter les résultats de leur travail à la carte;

Les performances des élèves avec messages intéressants sur la découverte du champ de Berezovsky, sur des gens inhabituels Tyumeniya, à propos de Yu.G. Ervie.

Étape 7 - consolidation des nouvelles connaissances

Appliquer de nouvelles connaissances à une nouvelle situation.

Propose de déterminer les perspectives de développement de l'industrie pétrolière et gazière en calculant la disponibilité des ressources du territoire de la Russie.

Ils calculent des indicateurs qualitatifs selon la formule et formulent une conclusion sur les perspectives de l'économie russe.

Étape 8 - réflexion.

Formation de la capacité d'évaluer objectivement la mesure de ses progrès vers l'objectif de la leçon.

Propose de rappeler le sujet et les objectifs de la leçon, de faire le lien avec le plan de travail et d'évaluer la mesure de votre promotion personnelleà l'objectif et au succès de la classe dans son ensemble.

Ils déterminent le degré de correspondance entre l'objectif fixé et les résultats de l'activité : ils nomment le sujet et les tâches de la leçon, marquent les épisodes difficiles et les plus appréciés de la leçon et expriment des jugements de valeur. Déterminez dans quelle mesure vous avez progressé vers votre objectif.

Étape 9 - devoirs.

Formation d'une idée sur l'écart entre les lieux de consommation et de production de matières premières combustibles en Russie, ainsi que sur l'importance des exportations de cette matière première.

Propose et discute une variable d/z, selon les intérêts et le niveau de formation des étudiants.

Affectations par options (facultatif)

1 var - t - désignation sur la carte des bassins pétroliers et gaziers, indiquant le rang de chacune des provinces.

Option 2 - compiler une liste des plus grands gisements et leur appartenance aux plus grandes entreprises.

3 var - t - désignation sur le c / c des oléoducs et gazoducs indiquant leur nom, la date de début, les volumes du produit pompé.


▫ Merci !
▫ Bonsoir ! La participation à l'école, aux conférences scientifiques de la ville, à l'enseignement à distance, la création de présentations pour les enfants, le travail avec un microscope numérique.... est une activité parascolaire de mes élèves.
▫ - Vous sentez-vous ? Autour du printemps Frisson vert d'attente Et désir incompréhensible Elle s'est répandue dans l'air. « Écoutez, tout cela n'est qu'un canular, de drôles d'inventions de poètes. Qu'en est-il, par conséquent, pour nous? Peu importe le printemps et l'été - Vous comprenez, au printemps je respire comme si d'une manière différente je me promenais dans la maison avec excitation, Et je me demande ce qui m'est arrivé ! - Probablement du béribéri Mangez des fruits, réveillez-vous plus tard, ou peut-être que ça vient des mimosas, faites attention aux allergies. - Je suis très heureux du printemps Et je sens son tourbillon, La chaleur des rayons, le mouvement des planètes, De jour comme de nuit dans un rêve. - Ne vous cassez pas la cervelle, Réfléchissez mieux au salaire, ou buvez une bière avec angoisse. Et en parler suffit Nous ne comprenons pas le monde d'un étranger - Chacun a sa propre mentalité. Mais l'air est rempli de printemps Et c'est la principale réalité ! Petr Davydov 6056349-a1238795 Bonsoir, Ninochka ! C'est la première primevère de Moscou, et nous avons encore des congères et des températures inférieures à zéro ! Merci de visiter ma page mon fidèle ami! Je suis désolé de ne pas pouvoir répondre correctement à vos merveilleux commentaires, cela me jette sans pitié hors du portail
▫ Politique, bien sûr ! Par exemple, la politique de l'État dans le domaine de l'éducation. Il y a tellement de choses - vous écouterez et votre tête tremblera. De nouveau et d'introductions. De la fuite, pour ainsi dire, des pensées de quelqu'un et de la réalisation des rêves de quelqu'un. A travers le prisme, encore une fois, pour ainsi dire, de la réalité objective. Pourquoi pas un thème pour le Portail pédagogique ? Par exemple : liquidation les établissements d'enseignement en Carélie. Ici, il n'est pas nécessaire de se plaindre - ici, les "actes" sont annoncés ! La publicité sur le réseau confond parfois tellement certains conducteurs, elle les confond tellement qu'ils commencent même à se cacher des rapports. Alors ça marche ! La publicité sur le réseau est lancée ! Ou prenez, par exemple, la religion. Pourquoi ne pas discuter des thèmes d'elle et de ses partisans de la coexistence dans le monde qui nous entoure ? Il n'y a aucune raison de ne pas discuter. Et des raisons de ne pas rendre publiques (si quelqu'un ne s'en souvient pas - alors en Russie il y a la liberté d'expression. Un droit inscrit dans la Constitution, oui)) - des raisons de ne pas rendre publiques l'essence et l'essence de celui dont les "fondements" sont étudiés dans écoles et pas seulement. Et même plus : certains veulent vraiment qu'il soit étudié longtemps... Toute la vie scolaire ! - Pourquoi? - Voilà pourquoi! - Mais... Comment ça ?! - Mais comme ça ! Pourquoi ne pas discuter de la pertinence des objectifs déclarés - et de la mise en œuvre réelle de ces « énoncés », hein ? C'est intéressant! C'est juste à la limite de la loi fondamentale de la Fédération de Russie ! C'est, je dirais, le devoir civique de nous tous - évaluer notre existence à travers le prisme des lois... n'est-ce pas ? Qu'en est-il des plaintes sur la vie ? C'est tout à fait naturel : les gens veulent vivre normalement, mais les voilà, ils s'en tirent à la manière de "Eh bien, nous voulions le meilleur... Et quelqu'un d'autre s'est avéré, comme toujours...". Une raison de se plaindre ? Pourquoi n'y en a-t-il pas ? ! Alors ils partagent mal - parmi les citoyens de notre société. C'est donc absolument merveilleux qu'il y ait où, qu'il y ait quelque chose et qu'il y ait quelqu'un à dire.
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