"Les sons et la lettre M." Résumé d'un cours d'orthophonie dans un groupe préparatoire d'enfants ayant des besoins particuliers de développement

Développement de l'audition phonémique.

Leçon frontale. Groupe senior ONR-III

Première année d'études (période I)

Sujet : Sons « M » - « M ». Lettre M. Deuxième leçon.

Cible:

  • Développement de processus phonémiques.

Tâches:

  1. Différenciation plus poussée des concepts « mot-son », « lettre-son »
  2. Clarification de la perception auditive.
  3. Formation de représentations phonémiques.
  4. Développement de l'analyse phonémique.
  5. Développement de la mémoire auditive-verbale.

Matériel:

  • Images d'objets, signaux (symboles), balle, lettres magnétiques, jetons

Plan de cours.

1. Moment organisationnel.

2.​ Jeu « Comptez les voyelles ».

Levez autant de doigts que vous pouvez entendre les voyelles (AU O AUI).

Quels sons ont été comptés ? (voyelles)

Clarification de l'articulation des voyelles.

3. - Quelles consonnes apprenons-nous à distinguer ?

Caractéristiques comparatives de M - Mb selon les propriétés articulatoires-acoustiques.

Quelle est la différence?

En quoi sont-ils similaires ?

Dans quel genre de « maisons » vivent-ils ?

Quelle lettre désignons-nous ? Clarifier l'image de la lettre M

4.​ Jeu « Quelles oreilles entendent mieux ?

Exemples de mots :

balle, coquelicot, souris, ours, lavages, mignons, maison, courageux, humide, drôles.

Que vais-je faire? (dire des mots)

- Et toi? (élever le signal souhaité)

Quel signal ferez-vous lorsque vous entendrez le son M ? (bleu)

Ça sonne M ? (vert)

Les enfants émettent les signaux nécessaires.

5.​ Jeu de balle « Mémorisez et répétez. »

Parler des « chaînes » de mots. Trois mots chacun avec les sons M Мь.

Quels sons ou quels mots avez-vous prononcés ? (mots)

6.​ Jeu « Qui se souvient du plus de mots ? »

Avec le son M.

Avec le son M

Des jetons colorés (rayures) sont distribués.

De quoi te souviens-tu ? Mots)

Qui a gagné ?

7.​ Jeu « Ne bâille pas, choisis la bonne image. »

Les images sont disposées sur le tapis. Les garçons choisissent le son M, les filles choisissent le son Mb. Un à un, ils sont transportés à leur place. Le jeu commence et se termine au signal de l'orthophoniste. Examen.

Qui a gagné ?

8.​ Jeu "Les Sorciers".

Analyse des syllabes AM MA MI.

Combien de sons entendez-vous ?

Lequel est le premier ?

Nous travaillons sur un tableau marqueur. Tout d'abord, nous désignons le son avec le signal souhaité. Nous dessinons avec des marqueurs de couleur, puis substituons des lettres magnétiques.

9. Lire des syllabes.

AM MA
OM MO
UM UM
IM MI
EM ME
NOUS

A la lecture de la deuxième colonne, des instructions sont données :

Les lettres sont des « amis ». Tout d'abord, regardez la seconde, elle vous dira quelle voyelle vous devez ensuite ouvrir la bouche et comment lire : doucement ou fermement. La lettre I suggère que la lettre M devant elle représente un son doux. Ici, ces « vêtements » (M) ont été enfilés par le doux « frère » Mb.

10.​ Résultats de la leçon.

Soboleva Natalia Vladimirovna,
enseignant-orthophoniste de la catégorie de qualification la plus élevée,
GBDOU n°73, quartier Kirov,
Saint-Pétersbourg

, Concours "Présentation pour la leçon"

Présentation de la leçon


























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Attention! Les aperçus des diapositives sont fournis à titre informatif uniquement et peuvent ne pas représenter toutes les fonctionnalités de la présentation. Si ce travail vous intéresse, veuillez télécharger la version complète.

Objectif de la leçon : consolider les connaissances des enfants sur les consonnes et les lettres ; apprendre à distinguer les sons par articulation, distinguer les sons et la lettre qui les représente. Développer l'audition phonémique, l'attention, la pensée logique, la mémoire, la motricité fine.

Équipement : présentation, appareil multimédia, cahiers, stylos rouge, bleu et vert.

Déroulement de la leçon

1. Organisation du temps

.

Celui dont le nom contient le son [I] s'assiéra.

Psycho-gymnastique. Orthophoniste: Quelle est l'expression du visage de maman et papa lorsqu'ils sont en colère ? Que faites-vous lorsque vous êtes grondé (Diapositive 1) (pleurer, être triste, vous cacher, vous défendre, vous taire, vous excuser - les enfants expriment différents états émotionnels avec des expressions faciales). 2-3 scènes sont jouées.

2. Rapportez le sujet de la leçon.

(Montrer la diapositive 2)

Orthophoniste : Qu'est-ce que c'est ? - Maison. Quel est le dernier son du mot maison ? (Son [M]). Dans cette maison vivent grand-mère, grand-père, père, mère et enfants - un fils et une fille nommés Mikhailov. Dites en un mot - "famille" (Diapositive 3). Quel est le troisième son de ce mot ? (Son [M'])– Aujourd’hui, nous allons apprendre à distinguer sonne [M] – [M’] et la lettre qui représente ces sons dans l'écriture. Lettre M. (Diapositive 4)

3. Caractéristiques des sons selon les caractéristiques articulatoires et acoustiques.

Orthophoniste : Regardez mes lèvres, elles sourient un peu quand elles prononcent le son [M'], et elles s'énervent un peu quand elles prononcent le son [M].

M - le son ferme nos lèvres !
La voix aide le son.(Profil sonore [M]– (Diapositive 5),

Désignation des sons avec des symboles de couleur et des « cloches » (Diapositive 6)

4. Développement de l'audition phonémique. Jeu « Dur - Doux »

Orthophoniste : La famille Mikhailov est sympathique. Ils travaillent ensemble et se détendent ensemble, ils adorent jouer à divers jeux. Papa Matvey vous invite à jouer au jeu « Hard - Soft ». Si vous entendez le son [M], alors élevez le carré bleu, et si vous entendez le son [M'], alors élevez le carré vert. ( Mots : avion, framboise, miel, pont, mignon, petit, viande, farine, ours, mouche) Orthophoniste: A quoi ressemble la lettre M ?

Lettre M à deux bosses, Comme un chameau - voyez par vous-même (Diapositive 6)

Des amis se tenaient la main.
Et ils ont dit : « Toi et moi, nous sommes nous !
Entre-temps
il s'est avéré que c'était la lettre M.
A. Shibaev (Diapositive 7)

Orthophoniste : Mes petits-enfants Mitya et Maya aiment beaucoup jouer avec grand-mère Masha.

5. Développement de l'attention, de la mémoire, de la pensée logique. Jeu « Quatrième roue ».

Orthophoniste : Regardez les images, nommez-les, trouvez le « mot supplémentaire », expliquez pourquoi vous le pensez.

Exemple de réponse : Je pense que le mot « maison » est « superflu » car le son [M] est à la fin du mot, mais dans tous les mots, il s'entend au début du mot.

(Huile, voiture, bébé, maison - Diapositive 9),
(Balle, chérie, crayons, mer-Diapositive 10)
(Glace, viande , savon, voler-Diapositive 11), (2 options de réponse)
(Mère, pièces de monnaie, pont, moto-Diapositive 12).

En quoi les mots sont-ils similaires ? (lait, marteau – Diapositive 13) ( Ils commencent par une consonne dure [M], chaque mot a 3 syllabes, écrites avec la voyelle O). Quelle est la différence ? (Le lait est un produit et un marteau est un outil. Le mot « lait » a 6 lettres et 6 sons, le mot « marteau » a 7 lettres et 7 sons)

Orthophoniste : Avec Papy Misha, les enfants adorent fabriquer quelque chose, frapper avec un marteau et regarder des films intéressants (diapositive 15)..

6. Exercice physique – « Marteaux »(diapositive 14).

O.S. – pieds – écartés à la largeur des épaules, bras baissés. Les doigts serrés en un poing.

- Ils ont frappé poing sur poing - tintement et tintement. Les marteaux toc-toc-toc. Toc-toc-toc sur les ongles. Les marteaux toc-toc, toc-toc sur les clous. Les marteaux toc-toc-toc. Toc-toc-toc sur les ongles. (Répéter - 2 fois en musique, les enfants effectuent les mouvements appropriés)

7. Lire des syllabes et des phrases.

Ma-ma-ma - Je suis moi-même à la maison.
Mu-mu-mu - du lait pour quelqu'un ?
Mo-mo-mo - nous mangeons des glaces.
Nous-nous-nous - nous lisons le livre.
Mi-mi-mi - chantez la note E. (Diapositive 17).

8. Écrire des syllabes avec la lettre M (

stylos multicolores ) dans un cahier.

Orthophoniste : Maman apprend à Mitya et Maya à écrire des lettres, des syllabes et des mots.

Syllabes – MA, MU, MO, WE, MI,
Mots - Maman, je suis, esprit.

9. Résumé de la leçon.

Avec quels sons vous êtes-vous familiarisé ? En quoi sont-ils similaires ? Quelle est leur différence ?

Date de:

Classe:

Sujet:"Le son et la lettre M."

consolider la prononciation claire des sons et des lettres [m], [m‘], les lettres « M », « m » ;

Correctionnel et développemental

Correctionnel et éducatif :

Équipement:

Pendant les cours

1. Moment organisationnel.

Elle vit dans un trou
Sous terre, dans un placard.
Bébé gris
Qui est-ce? (souris)

Répétez ce mot plusieurs fois. Quel son entend-on au début d’un mot ?

- (Son [m])

De quel type de voyelle ou de consonne s'agit-il ?

-(Consonne, lorsqu'elle est prononcée, une barrière se forme à partir des lèvres)

Voix ou sourde ?

Nommez des mots qui ont le son [m]

-(Voiture, lait, bébé, magnétophone, mars, mai)

Avez-vous reçu la lettre M ? - Oui!

3. Partie principale.

Présentation du son [M].

Affamé - meuglement,

Plein - mâche,

Donne du lait à tous les enfants. ( Vache)

L'air sort par le nez ;

Le cou "fonctionne".

Exercice phonétique.

La vache meugle : MMMMMMMMMMM... (en suivant l'adulte, prononcer longuement le son [M]).

Exercice didactique « Tapez dans vos mains ».

m, une, y, m, m et ; suis, ar, ou, om, ma, mu, ka, sa, nous ; coquelicot, Olya, mouche, maison, soupe, farine ;

L'adulte invite l'enfant à écouter attentivement et à répéter les syllabes, tandis que l'enfant doit sentir les lèvres se fermer en prononçant le son [M] :

maman, mo, mu, nous; je suis, oh, esprit, je suis.

Répétez la séquence de syllabes :

ma-mo, ma-nous, moo-ma, meuh-nous ; euh-om, euh-je suis, euh-suis, om-je suis.

Crépiter: Maman a lavé Mila avec du savon.- Dites le virelangue avec différentes intonations (surprise ; joie ; tristesse).

Jeu «Rattraper»(Le travail continue jusqu'à ce que la prononciation des enfants atteigne le rythme du virelangue)

4. Gymnastique des doigts

Ce doigt veut dormir
Ce doigt s'est couché
Ce doigt a fait une petite sieste,
Ce doigt s'est déjà endormi,
Ce doigt dort profondément
Plus personne ne fait de bruit.
- Prenez la paume de l'enfant dans votre main et pliez vos doigts un à un en commençant par le petit doigt.

Jeu « Syllabes complètes en mots »

    ma- (voiture, framboise, matriochka, frite)

    mo- (mer, morse, évier, pont, mousse)

    mu – (déchets, mouche, fourmi)

    nous – (souris, souris, pensées)

    mi – (ours, bol, minute, monde)

    moi – (mois, mètre, meubles, fourrure, craie)

Lire des syllabes et des phrases.

Ma-ma-ma - Je suis moi-même à la maison.
Mu-mu-mu - du lait pour quelqu'un ?
Mo-mo-mo - nous mangeons des glaces.

Mi-mi-mi - chantez la note E. (Diapositive 17).

Lettre M dans un cahier.

5.Résultat de la leçon.

parlé en classe?

De quel son s'agit-il ?

Quelle couleur utilisons-nous ?

Date de:

Classe:

Sujet:"Le son et la lettre M."

Éducation correctionnelle : Initier les enfants à de nouveaux sons [m], [m‘], lettres « M », « m » ; apprendre à comparer les sons, distinguer les lettres ; .

Correctionnel et développemental développer les compétences de lecture consciente, correcte, syllabique et fluide ; diviser les mots en syllabes ; développer la capacité d'analyser les mots, les intérêts et les capacités cognitifs ; développer la parole, l'attention, la mémoire ; enrichir le vocabulaire;

Correctionnel et éducatif : développer l'attention et la maîtrise de soi; développer les compétences de communication et d’expression.

Équipement: miroirs individuels, crayons, boule,

Pendant les cours

1. Moment organisationnel.

Jeu "Souvenez-vous - répétez"
Gnome – album – house – com 3 – 4 options de chaîne
- Qu'ont les mots en commun ?
Mouche – savon – framboise – écheveau 3 – 4 options de chaîne
- Qu'ont les mots en commun ?
Mila - pyramide - mitrailleuse
- Qu'ont les mots en commun ?

A quoi ressemble la lettre M ? Qu'est-ce que cela vous rappelle ? Sortez et tenez-vous la main.

Avez-vous reçu la lettre M ? - Oui!

Disons ce son ensemble à voix haute, doucement, dans un murmure, sans le son.

Aujourd'hui, dans la leçon, nous ne répéterons pas seulement ce que nous avons étudié plus tôt, mais nous nous familiariserons également avec une nouvelle lettre.

2. Gymnastique d'articulation :

3. Partie principale.

Présentation du son [M].

L'adulte demande à l'enfant de deviner l'énigme et de répondre à la question :

Affamé - meuglement,

Plein - mâche,

Donne du lait à tous les enfants. ( Vache)

"Comment une vache meugle-t-elle ?" - "MMM..."

Un adulte montre l'enfant devant le miroir et explique l'articulation du son [M] : quand on prononce le son [M] :

Les lèvres sont fermées sans tension ;

L'air sort par le nez ;

Le cou "fonctionne".

Le son [M] ne peut pas être chanté, car les éponges créent une barrière contre l'air. Ce son est une consonne, dure, voisée (le manche « fonctionne »), on note donc le son [M] par un cercle bleu avec une cloche. De cette façon, l'enfant apprend la caractéristique du son [M].

Exercice didactique « Dites le mot, nommez le premier son du mot. »

Dans le sous-sol, dans le placard

Elle vit dans un trou

Bébé gris.

Qui est-ce?., ( souris)

Il a dormi dans un manteau de fourrure tout l'hiver,

J'ai sucé une patte brune,

Et quand il s'est réveillé, il s'est mis à rugir.

C'est un animal de la forêt... ( ours)

Devinez les énigmes, nommez le premier son de la réponse :

En hiver, il dort

En été, il attise les ruches. ( Ours)

Pas de bras, pas de jambes,

Et il sait dessiner. ( Gelé)

La fille est en prison,

Et la tresse est dans la rue. ( Carotte)

Voler toute la journée

Tout le monde s'ennuie

La nuit viendra

Ensuite, cela s'arrêtera. ( Voler)

4. Gymnastique des doigts"Marteaux".

O.S. – pieds – écartés à la largeur des épaules, bras baissés. Les doigts serrés en un poing.

- Ils ont frappé poing sur poing - tintement et tintement. Les marteaux toc-toc-toc. Toc-toc-toc sur les ongles. Les marteaux toc-toc, toc-toc sur les clous. Les marteaux toc-toc-toc. Toc-toc-toc sur les ongles. (Répétez - 2 fois en musique, les enfants effectuent les mouvements appropriés

Sonne M – M dans les phrases
La prochaine tâche a été préparée pour nous.
Les phrases d'octobre sont éparpillées et il faut l'aider à les rassembler, ajouter des mots qui commencent par la lettre M
Olia boit...
En chemin, il mange...
Dormir dans une tanière…..
Une baie pousse dans le jardin.....

Lettre M dans un cahier.

5.Résultat de la leçon.

Les gars, rappelez-vous de quel son nous parlons aujourd'hui parlé en classe?

De quel son s'agit-il ?

Quelle couleur utilisons-nous ?

Qu'as tu le plus aimé?

Apprenez des dictons purs :

Ma-ma-ma - Je suis moi-même à la maison.

Mu-mu-mu - du lait pour quelqu'un ?

Mo-mo-mo - nous mangeons des glaces.

Nous-nous-nous - nous lisons le livre.

Mi-mi-mi - chantez la note E.

Moi-moi-moi - donne-moi de l'herbe.

L'adulte dit quelques mots et demande à l'enfant de déterminer quel est le premier son de ces mots, puis de faire une phrase avec chaque mot :

souris - ours; savon - Mila; petit - froissé.

Exercice19. Exercice pour les doigts et développement de la coordination de la parole avec les mouvements :

Nous avons écrit, nous avons écrit, Pressez vos doigts en rythme

Et maintenant, tout le monde s’est levé ensemble. dans vos poings.

Ils ont tapé du pied, Effectuer les mesures appropriées

Les mains tapotèrent. mouvements.

Nous avons écrit, nous avons écrit, Pressez vos doigts en rythme

Nos doigts sont fatigués. dans vos poings.

Nous allons prendre un peu de repos -

Recommençons à écrire.

Exercice20. Présentation de la lettre M.

Lettre M à deux bosses,

Comme un chameau - voyez par vous-même !

O. Hoffman

A quoi ressemble la lettre M ? Lettre M des doigts : fermez le bout de vos index, abaissez-les avec votre majeur et serrez le reste en un poing.

Jeux de lettres.

Exercice21. Analyse des syllabes : AM, MA. Établir des diagrammes à partir de cercles. (Une consonne est un cercle bleu avec une cloche, une voyelle est un cercle rouge.)

Composer les syllabes AM, MA à partir des lettres de l'alphabet divisé. Lire, copier, écrire en majuscules à partir d'une dictée.

Société Olesya
Leçon d'alphabétisation « Sonne [M], [M']. Lettre M"

Sujet: Les sons de M, M. Lettre M.

Objectifs: Initier les enfants à M sonne, mon Dieu lettre M.

Tâches:

Éducation correctionnelle:

Capacité des enfants à caractériser M sonne, Mon

Consolider les connaissances des enfants sur les animaux domestiques et leurs petits ;

Correctionnel et développemental:

Développement de l'audition et de la perception phonémiques chez les enfants

Développement de la motricité générale, fine et articulatoire

Expansion et raffinement du dictionnaire actif

Correctionnel et éducatif:

Développer la maîtrise de soi de la parole chez les enfants

Équipement: albums de l'alphabétisation; des crayons; kits pour établir des schémas; affiche avec l'image d'animaux de compagnie; des photos qui ont un titre Son M, je; bâtons de comptage; ours en peluche avec un sac à dos sur le dos et de la marmelade.

Déroulement de la leçon :

1 Moment d'organisation

Les gars aujourd'hui leçon, nous avons un invité, mais pour savoir qui, il faut deviner devinette:

Il est poilu, il est grand,

Il dort dans une tanière en hiver,

En été, il mâche des baies,

Prend le miel sauvage des abeilles,

Peut rugir de manière menaçante

La bête au pied bot…. (ours)

Notre ours est venu apprendre auprès de vous à écrire et à lire, car il ira aussi à l'école l'année prochaine.

2 Consolidation des acquis matériel:

Aujourd'hui, avec Teddy Bear, nous continuerons notre voyage à travers le pays magique des sons et des lettres, rencontrons-en de nouveaux des sons et des lettres. Dis-moi ce qui est différent lettre du son? (des sons nous entendons et prononçons, et nous voyons les lettres, écrire lire).

Avec une certaine des sons et des lettres Nous nous sommes déjà rencontrés, listez les AUIYO - qu'est-ce que c'est ? (voyelles); PTKH (les consonnes). Quelle est la différence entre une consonne voyelle? (en prononçant des consonnes des sons l'air rencontre un obstacle, et en prononçant des voyelles des sons l'air sort librement et vous pouvez les chanter).

Un jeu "Deviner son par articulation» - U A O I Y

3 Message thématique Des classes

Mishka a des énigmes dans ses pattes irritantes, et il m'a demandé de deviner leur:

Boit de l'essence comme du lait

Peut courir loin

Transporte des marchandises et des personnes

Bien sur que tu la connais (voiture)

Saute-saute, saute-saute,

Le chignon a joué,

Ani saute plus haut

Notre joyeux... (balle)

Appelons à nouveau ces mots suppositions et soulignons les premiers sonne dans chaque mot.

La voiture est M, la balle est M. Exactement avec ceux-là nous apprendrons à nous connaître grâce aux sons. Ce sont les noms du frère aîné et du frère cadet, et leur nom de famille est EM. En prononçant ces des sons L'air sort-il librement ou rencontre-t-il une obstruction ? (avec un obstacle, nos lèvres gênent). Alors celui-ci consonne peut être difficile (bleu) et doux (vert). Et aussi des consonnes des sons peut être exprimé et non exprimé, vérifiez et dites-nous lequel il s'agit son? (voisé).

4Communications lettres et sons:

Bâton et baguette

Il y a une tique entre eux

Et c'est clair pour tout le monde à la fois

Il s'est avéré lettre M.

Comptez combien d'éléments il y a dans ceci lettre? (4)

Aménagement lettres fabriquées à partir de bâtons de comptage:

Et il y a un autre poème à ce sujet lettre, debout par deux, se tenant la main, face vers l'avant.

En nous tenant la main, nous nous sommes levés

Et ils commencèrent à ressembler à M.

Vous avez trois bonshommes rigolos sur les tables, vous devez les utiliser pour disposer syllabes: NOUS - nous-nous-nous sommes des poissons-chats nageant dans la rivière, MO-mo-mo-mo - Masha a mangé une glace, MI - mi-mi-mi l'oiseau bat des ailes.

Préparez-vous à travailler dans des albums, n'oubliez pas la bonne posture.

5 Travailler dans des albums par alphabétisation O. S. Gomzyak

Nous ouvrons les albums à la page 22. Masha et Misha sont venus visiter votre page, c'est leur anniversaire, ils doivent offrir des cadeaux, prendre des crayons bleus et verts, nous tracerons des chemins vers les cadeaux pour Masha avec un crayon bleu, et pour Misha avec un crayon vert.

6Fizminoutka

Nous marchons sur la pointe des pieds

Et puis sur tes talons

On ressemble à des mecs

Et comme un ours maladroit.

7 Jeu pour développer la conscience phonémique "Dur doux"

Vous avez des cartes de signal sur vos tables, je dirai les mots si vous entendez un doux son vous élèverez l'homme vert, le solide élèvera l'homme bleu.

M-voitures, mangeoire, fumée, sacs, avion, fourmis

M – craie, tomate, comètes, moulin.

8 Analyse son-lettre:

Les gars, dites-moi, quel est le mot préféré de tous les enfants et de tous les gens du monde ? MÈRE

Combien de syllabes ce mot a-t-il ? des sons M A M A imprimons ce mot avec deux crayons bleus (consonne son) Et rouge (voyelle son) .

Gymnastique des doigts:

La chèvre à cornes arrive,

Il y a une chèvre à bout qui arrive.

La petite chèvre court après elle,

La cloche sonne.

Après tout, non seulement les gens ont des mères, mais les animaux ont aussi des mères. Regardez l'affiche, listez le bébé et nommez sa mère. Guidez la maman vers son bébé dans vos albums.

9 Résumé Des classes:

Avec lequel des sons nous sommes-nous rencontrés aujourd'hui ? Décrivez-les des sons.

Bravo les gars, vous avez fait du très bon travail. Oh, il me semble que l'ours a bougé, il est probablement très content de toi et t'a préparé quelque chose, viens ici Misha et regarde ce qu'il y a dans le sac à dos de l'ours. (confiture). Merci Mishutka, comme c'est délicieux et sucré lettre M, les gars, essayons votre marmelade !

Résumé d'un cours d'alphabétisation dans le groupe des seniors Son « M », lettre « M »

(Première année d'études)

Contenu du programme :

1. Développer la compétence de clair prononciation sonner "m".

2. Former le concept de « consonne ».

3. Développer l’attention auditive.

4. Introduisez la lettre "M".

5. Développer la motricité fine, l'attention visuelle, la mémoire, la réflexion.

6. Développer la capacité de former le pluriel des noms.

Matériaux:

cercle bleu, carte avec la lettre « M » (de l'alphabet), bâtons, cubes avec lettres, cahiers d'exercices, crayons de couleur.

je. Organisation du temps

- Celui qui nomme les champignons va s'asseoir.

1. - Bien joué. Écoutez le son de ces mots à la fin :

Gnome, maison, album.

Aujourd'hui, en classe, nous allons nous familiariser avec un nouveau son et la lettre « M ».

II. Partie principale

2. Articulation du son.

– Prononçons ensemble le son « M », lèvres comprimées et tendues.

C'est un son de consonne. On ne peut pas le chanter ; il y a une barrière dans notre bouche.

– Quels autres sons connaissez-vous déjà ?

- Quels sont-ils?

– Pourquoi les appelle-t-on voyelles ?

Le son « M » est une consonne et nous le désignerons en bleu.

3. "Déterminer la place du son dans le mot"

En regardant des images dont le titre contient le son « M » :

Maison, framboise, coquelicot, gnome, mouche.

4. Gymnastique des doigts « Champignons »:

Un deux trois quatre cinq! Ils « marchent » leurs doigts sur la table.

Nous allons chercher des champignons.

Ce doigt est allé dans la forêt, ils plient un doigt à la fois,

Ce doigt a trouvé le champignon, en commençant par le petit doigt.

J'ai commencé à nettoyer ce doigt,

Ce doigt a commencé à frire,

Ce doigt a tout mangé

C'est pour ça que j'ai grossi.

5. Présentation de la lettre "M"

Travaillez dans les cahiers de Konovalenko.

- Regardez, voici la lettre « M ». (Une carte avec l'image de la lettre « M » s'affiche).

Coller et coller,

Il y a une tique entre eux.

Et maintenant c'est clair pour tout le monde

Le résultat est la lettre "M".

– Trouvez la lettre « M » dans votre cahier, dans le coin supérieur gauche. Passez votre doigt dessus (cercle) et coloriez-le avec un crayon bleu.

6. Exercice « Compter et nommer »

– Comptez et nommez les sons dans les syllabes :

JE SUIS ESPRIT

– Marquez ces sons avec des jetons rouges et bleus sur le panneau.

7. Exercice « Ajouter des cubes »

– Je vous propose d'assembler des syllabes à partir de cubes : AM, UM, IM.

8. Lire des syllabes dans des cahiers.

– Encerclez les images dont les noms commencent par le son « U ».

- Bravo, les noms de ces images commencent par le son « U ».

9. Jeu "Un - Plusieurs"

Champignon - champignons, girolles - girolles

Amanite mouche - amanite mouche, champignon du miel - champignons au miel,

Russula - russula, cèpes - cèpes.

10. "Vous avez travaillé dur et vos doigts sont fatigués, étirons-les."

Dessinez la lettre "M" dans les airs.

11. Jeu "Quatrième roue"

- Je nommerai les mots, et vous direz quel mot est superflu et pourquoi.

Agaric mouche, champignon du miel, chanterelle, cèpes;

Cèpes, herbe, cèpes, huileur ;

Chanterelle, framboise, champignon vénéneux, vague.

12. Disposer la lettre "M" à partir de bâtons.

- De combien de bâtons aviez-vous besoin ?

13. Imprimez la lettre « M » dans vos cahiers.

Ch. Résumé du cours, évaluation des enfants.

- Les gars, vous vous souvenez du son que nous avons rencontré en classe aujourd'hui ?

De quel son s'agit-il ?

– Quelle couleur utilisons-nous ?

- Qu'as tu le plus aimé?

- Bravo, ils ont bien étudié, écouté attentivement, répondu aux questions.

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