Le transport est le système circulatoire de l'économie. Chemin de fer pour enfants - la route des deux côtés du front


  • « Si le 17e siècle et la première moitié du 18e siècle étaient les périodes du mécanisme d'horlogerie, et la seconde moitié du 18e siècle et le 19e siècle étaient la machine à vapeur, alors la période moderne est l'âge des dispositifs de communication et de contrôle. ”

  • N.Wiener.


Le but de la leçon :

  • Le but de la leçon :

  • Pour se faire une idée du complexe de transport de la région d'Arkhangelsk. Déterminez son effet sur la nature.


  • Le transport est le "système circulatoire" de l'économie.

  • Affecte la localisation des secteurs de l'économie.

  • Relie consommateur et fournisseur.

  • C'est la base de la division géographique du travail.


Chemin de fer

  • Chemin de fer

  • Automobile

  • Eau (rivière et mer)

  • Aviation

  • Pipeline


  • Le transport maritime joue un rôle majeur dans les relations commerciales extérieures et dessert les régions côtières et les îles de l'Arctique. Les principaux ports de fret sont Onega, Mezen.


  • Le port maritime d'Arkhangelsk, le plus ancien port de Russie, est d'une grande importance. Son chiffre d'affaires cargo est de nature universelle (conteneurs, ISO, vrac, métal, carton, cellulose, pétrole et produits pétroliers). Actuellement, sa capacité est utilisée par moins de 50 %.


  • Les chemins de fer sont représentés par les lignes principales suivantes : Arkhangelsk-Konosha-Vologda-Moscou, Kotlas-Konosha-Vologda, Arkhangelsk-Obozerskaya-Murmansk, Kotlas-Kirov, Arkhangelsk-Karpogory. La densité des voies ferrées est de 3 km. pour mille km2.



    Le transport routier effectue l'essentiel du travail sur le transport interne de marchandises et de passagers. L'autoroute Arkhangelsk-Moscou (autoroute fédérale M-8) est d'une grande importance pour l'économie de la région. La densité des routes est de 11,4 km. pour mille km2.


  • Les pipelines circulent dans la région de Kotlas, Arkhangelsk, Severodvinsk et revêtent une importance de transit.


  • Il existe deux grands aéroports d'aviation civile dans la région d'Arkhangelsk (tous deux à Arkhangelsk) et plusieurs petits (à Kotlas, sur les îles Solovetsky, etc.). Il existe de nombreux aérodromes militaires dispersés dans toute la région (y compris le port spatial de Plesetsk).


  • Chiffre d'affaires du fret et des passagers - mesuré en tonnes-kilomètres ou passagers-kilomètres

  • Production de transport - transport de marchandises et de passagers.



  • Le plus demandé dans le transport de marchandises - ferroviaire -50%

  • Dans le transport de passagers, le transport routier domine - 95% de l'ensemble du transport de passagers.

  • La voiture la plus "sale".


  • Le transport routier est un polluant majeur de l'environnement. La nature des impuretés nocives émises dépend du type de moteur, de sa puissance, de son mode de fonctionnement.


Carte technologique de la leçon n°53

Sujet, classe

Géographie, 8e année

Nom du professeur

Podoliak Oksana Valentinovna

Sujet de la leçon

Le transport est le système circulatoire de l'économie du pays

La place et le rôle de la leçon dans le sujet à l'étude

Leçon d'étude et consolidation primaire des nouvelles connaissances sur le thème "infrastructure de transport de la Russie"

Objectifs de la leçon

matière

métasujet

personnel

caractériser le transport comme une branche de la production matérielle ; évaluer le travail des différents modes de transport selon les principaux indicateurs de performance ; montrer sur la carte l'emplacement des plus grands centres et hubs du pays, nommer les principaux problèmes auxquels est confronté le complexe de transport.

Poursuivre la formation de la capacité de travailler avec diverses sources d'information : cartes thématiques, informations textuelles, données statistiques ; la capacité de systématiser et de classer les informations; favoriser le développement de la culture communicative et informationnelle des étudiants.

sensibiliser les étudiants à l'intérêt d'étudier l'économie de leur État; compétences en communication.

Résultats prévus

Former la capacité d'établir des relations de cause à effet lors de l'étude de nouveaux matériaux, la capacité de comparer diverses cartes thématiques, d'acquérir des connaissances sur le thème "Transport de la Russie"

Type de leçon

Apprendre du nouveau matériel

Type de leçon

Technologies utilisées

Information et communication, technologie d'apprentissage par problèmes, technologie d'apprentissage avancée, technologies qui sauvent la santé.

Complexe de formation et de méthodologie

Sources d'informations

Équipement

Accompagnement didactique

Matériels pour l'activité cognitive de l'élève

Manuel "Géographie : population et économie de la Russie" pour la 8e année Polar Star

Présentation pour la leçon "Transport de la Russie",

Cartes avec données statistiques, tâches individuelles

Matériel statistique

Structure organisationnelle de la leçon

Nom de la leçon

Durée, min.

Cibler

Méthodes et techniques de travail

Problématique, partiellement exploratoire

Activité de l'enseignant

Activités étudiantes

résultat attendu

je.Moment organisationnel et motivationnel

2 minutes.

Organiser l'attention des élèves, viser un travail actif pendant la leçon.

Vérifier l'état de préparation pour la leçon.

Vérifie l'état de préparation de l'élève pour la leçon,

Prépare le lieu de travail

Préparation complète de la classe et de l'équipement.

2Vérifier dz

Interrogatoire oral d'après le texte page 210

II.

1. Actualisation des connaissances et compétences précédemment acquises

10 minutes.

Activation des connaissances et compétences de base.

Présentation

Un voyageur est parti du point A. C'est le nombre de tâches dans le manuel qui commencent. C'est le nombre de tâches dans la vie qui commencent. Les gens se précipitent le long des routes, le long des chemins - au travail, à l'école, à la forêt. étaient des explorateurs, ils cherchaient de nouvelles terres, de la richesse, de la gloire. Leurs voyages étaient accompagnés de dangers. Aujourd'hui, ce n'est pas si dangereux. Sur quoi allons-nous voyager ? Bien sûr, dans les transports… La question se pose, que veut dire le mot transport ? Ce mot est venu de Grèce en russe et signifie « se déplacer ». Le sujet de notre leçon est « Le transport est le système circulatoire de l'économie ». Essayons de déterminer les objectifs de notre leçon.

Pose un problème

Fixez des objectifs pour la leçon, notez le sujet dans un cahier

2. Préparation à l'apprentissage du nouveau matériel

1 minute

Mettre l'accent sur l'attention des élèves à l'apprentissage de nouvelles matières

Question problématique, nous trouverons la réponse à la fin de la leçon

III. Apprendre du nouveau matériel

2 minutes

Plan

1. Complexe d'infrastructures

2.Caractéristiques du transport

Tâches

Moyens de communication

Types de transport

Indicateurs de performance des transports

Caractéristiques du transport ferroviaire

(travailler avec une carte. autoroutes)

Transport automobile et par pipeline (travailler avec la carte)

Travailler en équipe de deux

Travailler en équipe de deux

En remplissant le tableau

23 minutes

3 minutes

7 minutes

Apprendre du nouveau matériel

Consolider les connaissances acquises lors de l'étude de nouveaux

Tâches - la tâche principale du transport est le transport de marchandises et de passagers

Modes de transport - démonstration des modes de transport sur diapositives

    Analyse de la carte "Transport de Russie"

    Tâche sur la carte de travail).

    1. Découvrez comment le réseau routier est situé dans la partie européenne de la Russie.

    Moscou est un système à anneaux radiaux.

    2. Découvrez le sens de circulation des modes de transport terrestres (latitudinale)

    3. Découvrez la direction du mouvement des routes fluviales (méridionale)

Conclusion : la densité et l'orientation du réseau de transport ne sont pas les mêmes à l'ouest et à l'est du pays (L'économie russe a toujours été concentrée dans la partie européenne du pays. Ses principales liaisons, et donc les flux de marchandises, sont orientés principalement vers l'ouest et le sud. Il y a des ports et des partenaires commerciaux majeurs. Les autoroutes latitudinales s'étendaient à l'est de la roue européenne. Plus on est à l'est, moins .)

Indicateurs de performance des transports - construire un diagramme (sur une carte de travail))

Transport ferroviaire

Tâche 2 : tracer les principales autoroutes du pays sur une carte de contour.

Vidéo "Chemin de fer transsibérien"

Transport automobile :

Discours d'étudiant - "L'impact des transports sur l'environnement"

1. Réception "vrai-pas vrai" (tâches sur la diapositive de présentation)

2. Remplissez le tableau sur la carte de travail (ne remplissez pas les colonnes pour le transport maritime et aérien)

Recherche partielle, cartographique, méthode de travail en binôme, méthodes de travail avec des informations textuelles - compilation

régimes

Cartographie

Rechercher, travailler avec du texte

Organiser le travail des élèves

Organiser le travail des élèves

Dessiner des autoroutes, travailler avec du texte, faire des diagrammes

Travailler avec des informations textuelles, remplir le tableau

Réflexion

Question problématique, nous aurions dû recevoir la réponse à la fin de la leçon :

L'expression "Le transport est le système circulatoire du pays"

Cette expression est-elle venue par hasard ?

(Si vous regardez la carte des transports, vous pouvez voir que de nombreuses routes, pipelines et compagnies aériennes convergent dans les grandes villes. Les voies de communication forment un réseau et leurs intersections forment des centres de transport).

Réception "Coffre" notez les termes

Un coffre est dessiné au tableau, à l'intérieur duquel il est nécessaire d'écrire de nouveaux termes

IV. Résumé

2 minutes

Conversation heuristique

Pose des questions, dirige les élèves vers une conclusion.

Tirer une conclusion

Devoirs

- p.53, préparer un message "L'influence des conditions naturelles sur le fonctionnement des transports fluviaux et aériens)

Préparer un message "Transport et écologie" (mer, fleuve, aviation)

* ALIMENTS- forme d'organisation des activités éducatives des étudiants (F - frontal, I - individuel, P - hammam, G - groupe)


















Comment les transports s'améliorent-ils aujourd'hui ?


Comment mesurer la performance des transports ? CARGO TURNOVER est un indicateur économique de l'opération de transport, mesuré en tonnes-kilomètres (t-km), et représente le produit de la quantité de fret (t) par la distance de transport (km). Dans le transport de voyageurs, on utilise les indicateurs correspondants de PASSENGER TURNOVER, mesurés dans le premier cas en voyageurs-kilomètres (le produit du nombre de voyageurs transportés par la distance de transport), dans le second en nombre de voyageurs pour toute période.




















Nous évaluons le travail de transport, résumons les résultats vitesse capacité de charge (simple) chiffre d'affaires fret chiffre d'affaires passagers dépendance météo et saisonnalité min min max max km/h discours. et la mer. avi. tavto.mor. t/km de canalisations. pas/km voiture. dépend des tuyaux météorologiques. discours et la mer.


Effectuez les tâches en groupe : une grande masse de marchandises (50 tonnes d'agrumes d'Abkhazie) doit être rapidement et avec un minimum de pertes amenée à Moscou. Dans le même temps, le coût de la cargaison ne devrait pas beaucoup augmenter. Quel type de transport choisissez-vous (aérien, fluvial, routier, ferroviaire) ? Justifiez votre choix. Les passagers (une famille de 4 - 2 adultes et 2 enfants) vont de Moscou à Saint-Pétersbourg. Quel est le mode de transport le plus pratique que vous choisirez - aérien ou ferroviaire, car ils n'ont pas leur propre voiture. Explique ton choix.


Résultats Transports. L'approfondissement du progrès scientifique et technologique a apporté ses propres ajustements à la division du travail entre les différents modes de transport. L'essentiel des principales mutations intra-branches et territoriales des transports à la fin du XXe siècle. peut être réduite à ce qui suit : 1) il y a eu un allongement significatif du système de transport du monde (sans routes maritimes) en raison de la construction de nouvelles autoroutes (y compris dans les pays sous-développés), d'oléoducs et de gazoducs et de lignes ferroviaires ; 2) la première place du transport routier dans le chiffre d'affaires mondial des voyageurs s'est encore renforcée, principalement grâce à la « motorisation » des pays de la « nouvelle industrialisation », Chine, Inde, pays de la CEI, etc. ; 3) le développement du transport par pipeline s'est caractérisé par une dynamique accrue, en particulier dans les pays producteurs de pétrole et de gaz du Moyen-Orient, d'Europe occidentale, de Russie et des pays de la CEI (en partie, cette circonstance ne permet pas de parler du renforcement continu des places du transport maritime dans le chiffre d'affaires mondial du fret). La longueur totale des pipelines dans le monde a déjà dépassé 1,5 million de km, les États-Unis en tête, suivis de la Russie et du Canada) ; 4) le rôle de pays tels que la Chine, l'Inde, les "nouveaux pays industriels" dans le chiffre d'affaires mondial du fret a augmenté.

Pensez-vous que certains types de transport sont plus préférables pour la Russie dans des conditions modernes ?

Dans les conditions modernes, le transport préféré en Russie est le transport routier et ferroviaire.

Questions dans un paragraphe

1) Identifier les avantages de chaque mode de transport.

L'automobile est rapide, pratique, rentable sur de courtes distances, mais dépend des conditions naturelles, pollue l'environnement et n'est pas rentable sur de longues distances.

Chemin de fer - vitesse inférieure, mais ne dépend pas des conditions naturelles, bon marché.

Marine - faible vitesse, faible coût de transport, mais pollue l'environnement, en fonction des conditions naturelles.

Pipeline - haute vitesse, faible impact environnemental, faible coût de transport.

Le transport aérien est très rapide, mais le coût du transport est élevé, il dépend des conditions naturelles et a un impact important sur l'environnement.

2) Quels types de marchandises (types de masse, encombrants, précieux, périssables, urgents) par quels modes de transport est-il préférable de transporter ?

Les marchandises précieuses, périssables et urgentes sont mieux transportées par voie routière ou aérienne.

Les marchandises massives et volumineuses peuvent être transportées par voie ferrée ou maritime.

Questions et tâches

1. Comment expliquez-vous l'expression figurative utilisée selon laquelle le transport est le "système circulatoire" de l'économie du pays ?

Le transport relie tous les objets économiques entre eux, comme les vaisseaux sanguins relient les organes.

2. Quelles nouveautés le XXe siècle a-t-il apportées au développement des véhicules ? Quels types de transport ont joué un rôle prédominant à différentes périodes du développement économique du pays ?

Les premiers modes de transport étaient : les attelages, les bateaux et les chariots à roues. Retour au 19ème siècle le rôle principal était joué par les transports hippomobiles, maritimes et fluviaux, le transport ferroviaire commençait à peine à apparaître. La première locomotive à vapeur est apparue en Angleterre en 1801 et la première ligne de chemin de fer entre Stockton et Darlington a été construite dans les années 1820. En Russie, la première locomotive à vapeur a été fabriquée par E. A. et M. E. Cherepanov dans une usine de Nizhny Tagil (1832-1834). La locomotive développait une vitesse allant jusqu'à 15 km / h et travaillait à la mine comme locomotive d'exportation. En 1912, une locomotive à vapeur de la série "E" d'une capacité de 1000 chevaux et d'une vitesse maximale de 50 km / h pour le trafic de marchandises a été construite à l'usine de Lugansk. Cette locomotive à vapeur pour l'époque était la meilleure au monde en termes de consommation de carburant économique et de facilité d'entretien.

La Russie possède le plus grand réseau ferroviaire du monde, vieux de plus d'un siècle et demi. En 1913, la longueur totale opérationnelle des chemins de fer russes était de 71 700 km et se classait au deuxième rang mondial après les États-Unis en termes de longueur. Le premier chemin de fer important Saint-Pétersbourg-Moscou a été mis en service en 1851, avant qu'en 1837, le chemin de fer Saint-Pétersbourg-Pavlovsk (27 km) ne soit ouvert. En 1864, le chemin de fer Moscou - Nizhny Novgorod a été ouvert. Les principaux chemins de fer ont été construits dans les régions centrales et méridionales de la partie européenne de la Russie. Au tournant des XIX-XX siècles. Le chemin de fer transsibérien a été posé (de Tcheliabinsk à Vladivostok). Cependant, au milieu du XXe siècle. l'intensité du transport ferroviaire dans le monde est fortement réduite du fait de l'augmentation du nombre de voitures et du développement du transport aérien.

Transport automobile. Début du 20ème siècle liés à l'émergence et au développement d'un type de transport fondamentalement nouveau - le transport routier. Dans le monde moderne, la rapidité de livraison des biens, des personnes et surtout des informations est d'une grande importance. Le transport le plus rapide est l'aviation, qui se développe très rapidement dans la seconde moitié du XXe siècle. Bien sûr, le volume de transport de passagers et de fret par voie aérienne est bien inférieur à celui par voie terrestre ou maritime.

3. À l'aide de la carte "Transport de la Russie" dans l'atlas, découvrez en quoi le schéma du réseau de transport des régions occidentales et orientales du pays, des régions septentrionales de la Russie européenne et du reste de son territoire diffère.

Il existe trois directions principales du système de transport dans notre pays. Direction latitudinale sibérienne "Ouest-Est". Comprend les chemins de fer, les pipelines et en partie les voies navigables. Direction méridionale de l'Europe centrale "nord-sud", formée principalement par des lignes de chemin de fer. Elle dépasse les frontières de la Russie vers l'Ukraine, la Moldavie et les républiques de Transcaucasie. La direction méridionale Volga-Caucase "nord-sud" le long de la Volga, reliant la région de la Volga et du Caucase au Centre, au Nord européen et à l'Oural, ainsi qu'aux pays d'Asie centrale et au Kazakhstan, via des voies ferrées et des pipelines. Si nous comparons les systèmes de transport des parties est et ouest du pays, une nette différence doit immédiatement être notée. Le système de transport de la partie européenne de la Russie se caractérise par une forte densité de routes, de voies ferrées, on peut noter la direction radiale des routes qui divergent de Moscou dans toutes les directions. Le système de transport de la partie orientale a une densité extrêmement faible. Les régions du nord de l'Asie n'ont généralement pas de routes ou de voies ferrées à certains endroits. Au sud de la région, le réseau de transport est plus dense. La direction des voies de transport est latitudinale et le plus souvent, elles relient les régions éloignées au centre.

4. À l'aide de cartes physiques, comparez les conditions de navigation dans les mers de l'océan Arctique et dans les mers de l'océan Pacifique.

Une importante artère de transport maritime du pays est la route maritime du Nord, qui relie les océans Atlantique et Pacifique à travers l'Arctique. L'utilisation des mers de l'océan Arctique est compliquée par le fait que la plupart d'entre elles gèlent pendant une période assez longue. Les mers de l'océan Pacifique peuvent être utilisées pour la baignade toute l'année.

5. Nommez les principaux ports maritimes du pays et montrez-les sur la carte. Lesquels d'entre eux sont de la plus grande importance pour les relations économiques extérieures ?

Ports du bassin de l'Extrême-Orient - Vladivostok, Nakhodka, Vostochny. Ils approvisionnent le nord-est du pays en produits industriels et alimentaires, et entretiennent également des relations économiques extérieures avec les pays asiatiques et l'Australie. Le bassin baltique avec les ports de Vyborg, Saint-Pétersbourg, Kaliningrad, qui assure la communication avec les pays d'Europe et d'Amérique. Le bassin nord est d'une grande importance pour le développement des régions de l'Extrême-Nord. Le plus grand port - le seul non gelé de l'océan Arctique - Mourmansk, Arkhangelsk. Par les ports du bassin mer Noire-Azov, le pétrole est principalement exporté (Novorossiysk, Tuapse). Le bassin caspien est utilisé pour le transport interne de céréales, bois, métaux, sel, poisson, coton, matériaux de construction (les principaux ports sont Astrakhan, Makhachkala).

1. Présentation ……………………………………………………………..p. 2
2. Transport terrestre…………………………………………………….p. 5
a) Transport routier mondial………………………….....p. 6
b) Transport ferroviaire mondial…………………………p. huit
c) Transport par canalisation……………………………………... p. Onze
4. Transport maritime………………………………………………………..p. 12
a) Ports maritimes du monde……………………………………………... p. quinze
5. Transport fluvial…………………………………….p. 17
6. Transport aérien…………………………………………………….p. 17
7. Transports et environnement……………………………………p. dix-huit
8. Exemple historique du rôle des transports pendant la Seconde Guerre mondiale………….p. 20
9. Conclusion…………………………………………………………………p. 22
10. Annexe……………………………………………………….p. 24
11. Liste de la littérature utilisée .................................................. .. pages 30Introduction

Des millions de kilomètres de voies ferrées, d'autoroutes, d'oléoducs et de gazoducs ont recouvert la face de l'ancienne Terre d'un motif étrange. Mais si le réseau de rides sur un visage humain est un signe du déclin de la vie, alors l'imbrication des autoroutes sur le visage de la planète est la preuve de l'épanouissement de la civilisation.
Le transport est un système circulatoire dans un organisme complexe de l'économie mondiale. Le système de transport est un ensemble de tous les modes de transport, interconnectés par des réseaux de transport et des nœuds dans lesquels les marchandises sont échangées entre eux. Elle constitue la base matérielle de la division nationale et internationale du travail. Les pays dotés de vastes territoires revêtent une importance particulière dans le développement des transports. L'immensité du territoire est associée à des coûts élevés pour la construction des transports. Le transport est l'un des secteurs les plus importants de l'économie; étant la base matérielle de la division territoriale du travail, elle « cimente » l'économie mondiale ; le niveau et la nature du développement des transports dans chaque pays dépendent de nombreux facteurs ; le niveau de développement des forces productives, la taille du territoire, etc.
Le transport est un maillon important de l'économie de la Fédération de Russie, sans lequel le fonctionnement normal de tout secteur de l'économie, de toute région du pays est impossible. Stabilisation de la situation dans l'économie, sa montée est impossible sans résoudre les principaux problèmes du complexe de transport.
La révolution scientifique et technologique a touché les principaux modes de transport : routier, ferroviaire, maritime, fluvial, aérien, par pipeline (voir Annexe page 24. Tableau 1). Les vitesses augmentent fortement, la capacité de charge augmente, le matériel roulant se multiplie. En conséquence, le monde, entouré de nombreuses artères de transport, "s'est rétréci" et est devenu plus accessible.
La révolution scientifique et technologique a eu une grande influence sur la "division du travail" entre les différents modes de transport. Dans le chiffre d'affaires mondial des passagers, la première place non compétitive appartient au transport routier, dans le chiffre d'affaires mondial du fret - au transport maritime. Cependant, les différences entre les régions et les pays à cet égard peuvent être assez importantes.
Par conséquent, il est d'usage de distinguer également les systèmes de transport régionaux. Ainsi, le système de transport régional avec ses propres caractéristiques est le système de transport de l'Amérique du Nord. On peut en dire autant des systèmes de transport de l'Europe étrangère, des pays de la CEI, de l'Asie du Sud, de l'Asie du Sud-Ouest, de l'Amérique latine, de l'Australie, etc.
Le transport de divers pays et régions du monde a ses propres caractéristiques, qui sont associées à la taille et au développement du territoire, au niveau de développement économique, au degré d'inclusion de la division internationale du travail. Ainsi, il n'est pas rentable pour de nombreux petits pays de développer le transport aérien intérieur, puisque leur territoire peut être traversé en quelques heures en voiture. On ne peut pas en dire autant des États-Unis, dont un camion parcourt le territoire d'ouest en est en seulement 3,5 jours. Les voies de transport en Russie sont encore plus longues : le train Moscou-Vladivostok traverse le pays en 7 jours. Le transport des pays industrialisés a une structure complexe et est représenté, en règle générale, par tous les modes de transport....

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