Тема: «Развитие форм рельефа». Термины (понятия): Эндогенные процессы Экзогенные процессы Вулканизм Землетрясения Новейшие тектонические движения Оледенение

Урок географии

8класс

Тема : Развитие форм рельефа

Цели урока:

    Предметные:
    Организовать деятельность обучающихся по изучению развития форм рельефа России и применению новых знаний в различных ситуациях.
    2. Метапредметные:
    Создать условия для закрепления умений анализировать и систематизировать информацию, расширения опыта творческой деятельности обучающихся.
    3. Личностные:
    Помочь обучающимся осознать социальную и практическую значимость информации о развитии форм рельефа России путем исследовательской, информационной, коммуникативной, проектной деятельности и рефлексивной культуры обучающихся.

    Задачи:
    Образовательные: сформировать представление о взаимодействии внутренних и внешних процессов как источнике развития рельефа; познакомить с особенностями формирования рельефа на территории России в целом и курской области в частности, показать воздействие воздействия общества на изменение поверхности Земли.
    Развивающие:
    развивать метапредметные умения работы с информацией.
    Воспитательные:
    воспитывать бережному и рациональному отношению к минеральным, почвенным ресурсам, и полезным ископаемым.

Методы:

Словесные,наглядные,практические.

Оборудование: физическая карта России, таблицы, схемы, географические атласы контурные карты, учебник, образцы горных пород., справочные материалы, раздаточный материал, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация.

Ход урока

1. Организационный момент

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, сжав посильнее руки, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

И это правда, ребята, все в ваших руках! От вас завит, как пройдет наш урок, насколько вы будете внимательны и активны.

2. Повторение. Актуализация опорных знаний.

Вопросы:

    Из курса физической географии вспомните, что такое рельеф?

    Какие формы рельефа вы знаете?

    Перечислите виды равнин по высоте.

    Перечислите виды гор по высоте.

Тест (демонстрация слайдов)

1.В Западной Сибири расположены крупнейшие месторождения:

А) каменного угля;

Б) руд цветных металлов;

В) нефти и газа.

2. Балтийский щит богат:

А) нефтью и газом;

Б) рудами черных и цветных металлов;

В) каменным углем.

3. Скопление полезных ископаемых – это …

А) платформа;

Б) месторождение;

В) бассейн.

4. Группа близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого - это..

А) бассейн;

В) платформа.

5.Ленский бассейн – это залежи

Б) каменного угля;

В) природного газа;

Г) железной руды. (Взаимопроверка – работа в парах)

Ответы: 1. В); 2. Б); 3 .Б); 4. А); 5. Б).

Мы с вами продолжим «открывать» для себя знания по рельефу России. Давайте подумаем и ответим, а что еще мы не изучили и хотели бы об этом узнать?

Проблема: Рельеф формировался на протяжении всего геологического этапа (3,5 млрд. лет), но его развитие продолжается в настоящее время.

Проблемный вопрос:

Почему облик земной поверхности постоянно меняется?

Откройте учебник на стр.49 и найдите ответ на такой вопрос:

Какие существуют современные рельефообразующие процессы?

3.Изучение нового материала

Посмотрите на доску (на доске заранее написаны термины ): эндогенные процессы, экзогенные процессы, вулканизм землетрясение, оледенение, морены, эоловый рельеф, осыпи, оползни, лавины, сели, эрозия - термины мы сегодня на уроке рассмотрим, а некоторые вспомним.

Рельеф постоянно меняется под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. Оба фактора действуют одновременно.

На доске чертим схему:

Эндогенные Экзогенные процессы

Проявляются и в горах и на платформах протекают под влиянием текучих вод, вечной мерзлоты и ветра.

Ледниковые формы рельефа:

    Морена - геологическое тело, сложенное ледниковыми отложениями. Валуны в моренах состоят главным образом из гранитов и гнейсов. Представляет собой несортированную смесь обломочного материала самого разного размера.

    Конечные моренные гряды - это граница движения ледника, представляет собой принесенный обломочный материал.

    Бараньи лбы - выступ магматических и метаморфических пород с царапинами и шрамами на поверхности; склоны обращены навстречу движению ледника, - пологие, противоположные - крутые.

    Оз. (хребет, гряда)- это гряда с довольно крупными склонами (30-45 0), напоминающие дорожную насыпь. Сложены обычно песком, нередко с галькой и гравием. Высота может достигать нескольких десятков метров. На поверхности растут сосны. Особенность: они совершенно не считаются с рельефом: озовая гряда может протягиваться по водоразделу, потом опускаться по склону, уходить в озеро, образуя длинный полуостров, нырять и снова выныривать на другом берегу.

    Кам. - это холм, слагающий материал сортирован, слоист.

    Зандр - поверхности на которых распространены пески, принесенные талыми ледниковыми водами.

    Озера в ледниковых котловинах - (процесс экзарация) котловины образованы вследствие тектонических прогибов в результате движения ледника.

    Кары (горные цирки) - оледенение в горах: кары - чашеобразные ниши со склонами, крутыми верхними частями и более пологими выше. Образуются под действием морозного выветривания, служат местом накопления снега и образования ледников.

Эоловые формы рельефа:

    Барханы - разновидность дюн, рельефные подвижные образования из песка в пустынях, навеваемые ветром и не закрепленные корнями растений. Достигают в высоту 0,5-100 м. По форме напоминают подкову или серп. Будучи не закрепленными могут перемещаться со скоростью от нескольких см до сонет метров в год.

Термические формы рельефа:

    Морозное пучение - характерно для районов холодного пояса. Небольшие бугры могут возникать непосредственно за счет увеличения объема замерзающей воды в грунте.

    Каменные кольца и многоугольники - формируются в неоднородных по составу рыхлых породах, содержащих включения каменных обломков (щебня, гальки…). В результате многократного промерзания и протаивания происходит выталкивание из породы крупного обломочного материала на поверхность и его перемещение в сторону трещинных зон.

    Солифлюкция - медленное течение по склонам рыхлых сильно переувлажненных дисперсных отложений.

    Курумы - каменные подвижные россыпи в горах и плоскогорьях.

    Термокарст - процесс вытаивания подземных льдов, сопровождающийся просадкой поверхности земли, образованием западин и неглубоких карстовых озер.

4.Практическая работа №2.

Цель: выявить взаимосвязь между рельефом и тектоническими структурами на территории России.

5.Физминутка.

(Учитель читает стихотворение, учащиеся делают физические упражнения)

Закройте глаза, расслабьте тело,

Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!

Теперь в океане дельфином плывете,

Теперь в саду яблоки спелые рвете.

Налево, направо, вокруг посмотрели,

Открыли глаза, и снова за дело!

Индивидуальная работа по инструктивным картам. (Атлас «Физическая карта России» стр. 14-15 , «Тектоническая карта» стр. 16.)

Вывод по работе (Формулируют дети)

1. Преобладание равнинного рельефа в России связано с тектоническим строением.

2. Крупным равнинам в тектоническом строении соответствуют платформы .

3. В рельефе складчатым областям соответствуют горы и равнины .

4. В областях новой складчатости сформировались Кавказские горы. Они относятся по высоте к высоким горам.

5. В областях древней складчатости располагаются средние и низкие горы по высоте.

6. Разнообразие рельефа России связано со строением земной коры.

(Обсуждение результатов самостоятельной работы, оценивание по критериям)

6.Закрепление:

Нанесение на к.к. формы рельефа, сформированные под действием внешних факторов. (Восточно -Европейская равнина, Прикаспийская низменность, Среднерусская возвышенность,

Приволжская возвышенность, Западно- Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, горы Кавказ, Урал, Алтай, Западный

и Восточный Саяны, Становой хребет, Верхоянский хребет, хребет Черского).

7.Рефлексия.

У вас на столах бабочки возьмите одну из бабочек которая соответствует вашему настроению на конец урока подумайте все ли у вас получилось на этом уроке, согласны ли вы со своей оценкой, понравился ли вам урок? И прикрепите к нашей импровизированной поляне с ромашками.

Красная - у меня все получилось и урок мне понравился.

Желтая - урок мне понравился, но я допускал ошибки.

Синяя - мне было трудно и скучно на уроке.

8. Домашнее задание.

Ребята, следующий урок у нас будет обобщающее повторение по пройденным темам, поэтому я предлагаю повторить материал, и не забудьте принести контурные карты к следующему уроку.

Прекрасный день!

Урока подошел конец.

Пусть каждый скажет про себя:

Какой я молодец!

А я говорю вам большое спасибо за урок!

9.Выставление оценок учащимся.

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

Разнообразие современного рельефа -- результат длительного геологического развития и воздействия современных рельефообразующих факторов, включая (в том числе) и деятельность человека. Геология занимается изучением строения и истории развития Земли. Геологическая история Земли начинается со времени образования земной коры. Самые древние горные породы свидетельствуют о том, что возраст литосферы более 3,5 млрд. лет. Промежуток времени, отвечающий наиболее крупному этапу развития земной коры и органического мира, принято называть геологической эрой. Вся история Земли поделена на 5 эр: архейскую (древнейшую), протерозойскую (эру ранней жизни), палеозойскую (эру древней жизни), мезозойскую (эру средней жизни), кайнозойскую (эру новой жизни). Эры подразделяются на геологические периоды, названные чаще всего по местностям, где впервые были найдены соответствующие отложения. Геологическое летосчисление, или геохронология, -- раздел геологии, занимающийся изучением возраста, продолжительности и последовательности формирования горных пород, слагающих земную кору. Определить время их образования можно по характеру и последовательности залегания горных пород. Если залегание горных пород не нарушено смятием, складками, разрывами, то каждый слой моложе того, на котором он залегает, а самый верхний слой образовался позднее всех лежащих ниже. Кроме того, определять относительный возраст горных пород можно по остаткам вымерших организмов, живших в тот или иной геологический период. Определять абсолютный возраст горных пород достаточно точно научились лишь в XX в. Для этих целей используют процесс распада радиоактивных элементов, содержащихся в породе. Геохронологическая таблица содержит сведения о последовательной смене эр и периодов в развитии Земли и их продолжительности. Иногда в таблице указывают важнейшие геологические события, этапы развития жизни, а также наиболее типичные для данного периода полезные ископаемые и т. п. Принцип построения таблицы -- от древнейших этапов развития Земли к современному, поэтому изучать геохронологию нужно снизу вверх. С помощью таблицы можно получить сведения о продолжительности и геологических событиях в разные эры и периоды развития Земли. Геологические карты содержат подробную информацию о том, какие горные породы встречаются в тех или иных районах земного шара, какие полезные ископаемые залегают в их недрах и т. д.

РАЗВИТИЕ ФОРМ РЕЛЬЕФА

Как и все другие компоненты природы, рельеф постоянно меняется. Современные рельефообразующие процессы можно разделить на две группы: внутренние (эндогенные), вызванные движениями земной коры (их называют неотектоническими, или новейшими), и внешние (экзогенные). Новейшие тектонические движения земной коры могут проявляться как в горах, так и на равнинных платформенных участках. Новейшие поднятия происходят на Кавказе, амплитуда движений достигает нескольких сантиметров в год. Экзогенные процессы связаны прежде всего с деятельностью текучих вод, в первую очередь рек и ледников, а также с особенностями климатических условий. Таков, например, рельеф, создающийся мерзлотными процессами.

Древнее оледенение на территории России. В четвертичный период из-за изменения климатических условий во многих районах Земли возникло несколько покровных оледенений. Самым крупным из них было Днепровское. Центрами оледенения в Евразии служили горы Скандинавии, Полярный Урал, плато Путорана на севере Среднесибирского плоскогорья и горы Вырранга на полуострове Таймыр. Отсюда ледник распространялся на прилежащие территории.

При движении ледника на юг поверхность Земли сильно изменялась. Вместе со льдом перемещались камни (валуны) и рыхлые отложения (песок, глины, щебень). Ледник сглаживал скалы, оставляя на них глубокие царапины. В южных районах с более теплым климатом ледник таял, откладывая принесенный с собой материал. Рыхлые глинисто-валунные ледниковые отложения называют мореной. Моренный холмисто-грядовый рельеф преобладает на Валдайской и Смоленско-Московской возвышенностях Русской равнины. В процессе таяния ледника образовались огромные массы воды, которые переносили и отлагали песчаный материал. Поверхность постепенно выравнивалась. Так по окраинам ледника создавались водно-ледниковые равнины. В северных районах талые ледниковые воды заполняли понижения, углубленные ледником в твердых кристаллических породах. Возникали многочисленные озера, особенно на северо-западе Русской равнины.

Деятельность текучих вод. Поверхность суши постоянно подвергается воздействию текучих вод -- рек, подземных вод, временных водотоков, связанных с атмосферными осадками. Деятельность текучих вод особенно усиливается в районах со значительными уклонами и большим количеством осадков. Поэтому во многих горных районах преобладает водно-эрозионный рельеф. Текучие воды не только расчленяют поверхность, создавая ущелья, овраги, ложбины, но и отлагают продукты разрушения в долинах рек, в предгорных районах и на отлогих склонах гор.

Деятельность ветра. Там, где выпадает небольшое количество осадков, ведущую роль в изменении рельефа играет ветер. Рельеф районов Прикаспийской низменности -- яркое тому свидетельство.

Деятельность человека. Еще академик В. И. Вернадский отмечал, что добыча полезных ископаемых превратила человека в серьезный рельефообразующий фактор. Так, при открытом способе добычи полезных ископаемых образуются карьеры, котлованы. Люди строят каналы, плотины, железнодорожные тоннели, перемещая при этом огромные массы грунта. Все это приводит к ускорению рельефообразующих процессов, часто сопровождаемых оползнями и обвалами, затоплением больших площадей плодородных земель и т. д.

Стихийные природные явления, происходящие в литосфере и приносящие большие бедствия людям, -- это землетрясения и извержения вулканов , а также обвалы , оползни , лавины , сели и грязекаменные потоки.

Развитие форм рельефа

России


Силы формирующие и изменяющие рельеф России

Эндогенные (внутренние)

Экзогенные (внешние)

Новейшие тектонические

движения

  • Выветривание;
  • Древние оледенения;
  • Деятельность моря;
  • Деятельность текучих вод (эрозия);
  • Деятельность ветра;
  • Процессы, вызванные действием силы тяжести;
  • Деятельность человека

Вулканизм

Землетрясения


Рельеф постоянно меняется под действием внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) процессов


Новейшие тектонические движения

Горизонтальные

Медленные вертикальные

Складчатые

Разрывные

Почти вся территория

России испытывает

поднятие.

Опускаются центральные

районы Западно-Сибирской

равнины, Прикаспийская,

Северо-Сибирская,

Яно-Индигирская и

Колымская низменности

В районах

кайнозойской

складчатости

формируются

складчатые

(Кавказ)

В областях

складчатости

образуются

разломы и

(Алтай, Саяны,

Урал и др.)


Свидетельством продолжающихся в настоящее время тектонических движений служат ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ


Вулканизм

Конусы вулканов

Лакколиты

Лавовые плато

Действующие вулканы в России есть только на Камчатке и Курилах


Древние оледенения

В четвертичный период было 4 эпохи оледенения: Валдайское, Московское, Днепровское, Окское.

Центрами оледенения служили Скандинавские горы, Полярный Урал, плато Путорана, горы Бырранга (Таймыр)




Формы ледникового рельефа

  • при таянии ледника, вода переносила песок, из которого образовались водно-ледниковые равнины на окраине ледника, их назвали «зандровыми».
  • при движении ледника на юг, под его тяжестью происходило выпахивание земной поверхности, перетирание и разрушение горных пород, а при таянии ледника углубления заполнились ледниковой талой водой и образовались тысячи озёр в Карелии и Кольском полуострове. Самые крупные из них Ладожское и Онежское.

Ладожское озеро




«бараньи лбы»

цирки и троги



Физическое

Разрушение г орных пород под действием перепада температур

ВЫВЕТРИВАНИЕ

Биологическое

выветриваниеразрушение и изменение пород под действием растений и живых организмов усиливает действие других его типов.

Химическое

Породы разрушаются под действием химических процессов - растворения, выщелачивания


Ска лы – останцы. Урал

Горный Алтай. Урочище Уккурум. Каменные грибы в ущелье


речная долина

Деятельность текучих вод

Овражно-балочный рельеф

Флювиальный рельеф

Аккумулятивный

Эрозионный

промоина


Овражно-балочный рельеф

промоина


Флювиальный рельеф

(от лат. Fluvivs- река)

Дельта реки Лены

Снимок из космоса

Поверхностные текучие воды – один из важнейших факторов преобразования рельефа Земли.

Речная эрозия - разрушение водным потоком дна и берегов реки. Результат – изменение долины, возникновение песчаных островов и песчаных кос, горных ущелий и каньонов


Трусовское ущелье. Кавказ

Долина Духов. Алтай

Образование островов



Деятельность моря

Плоские низкие приморские

равнины, возникшие при

наступлении морей

в послеледниковый период

Песчаные косы

Прикаспийская низменность

Печорская низменность


Эоловый рельеф – деятельность ветра

Барханы

возникают в пустыне

Дюны

образуются по берегам

рек и морей

Куршская коса


Процессы, вызванные действием силы

тяжести

обвалы и

осыпи

оползни

сели


Антропогенные формы рельефа

Отвалы

Терриконы

карьеры

насыпи

Котлованы

отвалы

насыпи

Котлованы

терриконы


КАРЬЕРЫ

Кимберлитовая трубка «Мир» Якутия


Спасибо






Эндогенные процессы называют неотектоническими или новейшими. Они могут проявляться и в горах и на равнинах Эндогенные процессы (новейшие тектонические движения) В складчатых областях: возрож - дение гор, горы- вулканы, грабены, горсты, межгорные котловины На платформах: вековые медлен- ные колебания земной коры


Новейшие движения В неоген-четвертичное время почти вся территория нашей страны испытала поднятие, кроме северной окраины азиатской части, центральных районов Западно-Сибирской равнины и Прикаспийской низменности. Наиболее активны движения земной коры в горах. На Кавказе их скорость составляет 5-8 см в год. В молодых горах, где земная кора пластична, образуются складки.






Экзогенные процессы - это процессы, происходящие под действием текучих вод (реки, ледники, сели), вечной мерзлоты, ветра. Экзогенные факторы Оледенение Морены Зандровые равнины «Бараньи лбы» озера Текучие воды Речные долины Овраги ложбины Ветер Эоловые формы рельефа (барханы, дюны) Человек Карьеры Терриконы тоннели


Древнее (четвертичное) оледенение Центры – г.Скандинавии, Полярный Урал, плато Путорана и г. Бырранга. Отсюда лед распространялся на другие территории. Результатом деятельности ледника стали округлые скалы – «бараньи лбы», морены, зандровые равнины, многочисленные озёра.




Заключение Таким образом, формирование и развитие форм рельефа является результатом совместного действия внутренних и внешних сил и процессов. Они выступают как единство противоположностей. Внутренние процессы созидательные – формируют крупные формы рельефа: равнины, горы. Внешние процессы – разрушающие, формируют более мелкие формы: речные долины, овраги и т.д.


Литература Баринова И.И. Природа. 8 класс: Учебник- М.: Дрофа, 2002г. Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс.- М.: «ВАКО», Электронный учебник: География. Россия. Природа и население. 8 класс,- М.,2004г. Электронная энциклопедия Пермской области, 2000г.

Урок 9. РАЗВИТИЕ ФОРМ РЕЛЬЕФА

19.08.2014 9787 0

Задачи: сформировать представление о взаимодействии внутренних и внешних процессов как источнике развития рельефа; познакомить с особенностями формирования рельефа на террито­рии России в целом и Волгоградской области в частности; показать воздействие общества на изменение поверхности Земли.

Ход урока

I. Проверка знаний и умений по теме «Минеральные ресур­сы России».

Возможные варианты проверки:

1. Индивидуальная письменная проверочная работа. Учащиеся получают карточки, где наклеены части контурных карт отдельных регионов и даны задания к ним. Можно предложить контуры За­падной Сибири, Среднесибирского плоскогорья, Восточно- Европейской равнины, Уральских гор. Задания - назвать тектони­ческую структуру, её возраст, форму рельефа, высоту, месторож­дения полезных ископаемых, объяснить их происхождение.

2. Индивидуальный опрос:

1) Расскажите о полезных ископаемых и их связи с тектониче­ским строением территории.

2) Расскажите о полезных ископаемых, приуроченных к плат­формам и складчатым областям.

3) Дайте оценку минерально-сырьевой базе России.

4) Расскажите о рациональном использовании минеральных ре­сурсов и охране недр.

5) Охарактеризуйте экологические проблемы, связанные с до­бычей полезных ископаемых.

3. Фронтальная беседа проводится по основным вопросам пре­дыдущего урока:

1) Что такое полезные ископаемые?

2) Что такое месторождение?

3) Что такое бассейн?

4) От чего зависит размещение тех или иных месторождений полезных ископаемых?

5) Какими полезными ископаемыми богата Россия?

6) Недалеко от полярного круга, в Воркуте и Ухте, мы добыва­ем уголь и газ. О чем говорит их наличие в данном районе? Как изменилась природа данной территории со времени образования нефти и угля?

7) Какие методы исследования применяют геологи в настоящее время?

8) Назовите крупнейшие угольные и нефтегазовые месторож­дения России.

9) Где на территории Восточно-Европейской равнины добыва­ется железная руда? С какой тектонической структурой связаны эти месторождения?

10) Какие меры необходимо применять для сбережения полез­ных ископаемых?

11) Может ли быть полезным ископаемым грязь? Почему?

12) Каким полезным ископаемым пользуется учитель, объясняя новый материал? Как образовалось это полезное ископаемое?

13) Какая существует классификация полезных ископаемых?

4. Проверка номенклатуры бассейнов полезных ископаемых.

Учащиеся должны заполнить пропуски в таблице:

Изучение новой темы предполагает развитие и конкретизацию знаний о действии внутренних и внешних рельефообразующих процессов. Поэтому в течение вводной беседы необходимо актуа­лизировать сведения, полученные школьниками в процессе изуче­ния курсов географии 6 и 7 классов. Учитель организует беседу, в результате чего выясняет, что знают учащиеся об изменении рель­ефа. Основываясь на знаниях учащихся, учитель строит свою по­следующую лекцию.

Этот этап урока проводится в виде лекции. Свой рассказ учи­тель сопровождает демонстрацией картин и иллюстраций различ­ных форм рельефа. Для лучшего усвоения материала необходимо проводить его закрепление по ходу лекции. Вопросы и задания приведены в разделе IV. Результатом лекции становится составле­ние таблицы учащимися в тетрадях, в которой указываются релье­фообразующие факторы и создаваемые ими формы рельефа. Учи­телю необходимо добиться усвоения учащимися ключевых слов, их тоже желательно записывать в тетрадь по ходу лекции.

1. Рельеф земной поверхности формируется под действием процессов, которые можно разделить на две группы:

I. Внутренние, или эндогенные (от греч. endon - внутри и genes - рождающий, рожденный). Их источником является тепло­вая, химическая, радиоактивная энергия недр Земли. Эндогенные процессы проявляются в форме горообразовательных движений, внедрения магмы в земную кору, излияния её на поверхность, мед­ленных колебаний земной коры и т. д. Формы рельефа, которые созданы преимущественно эндогенными процессами, называются эндогенными.

II. Внешние, или экзогенные (от греч. ехо - снаружи, вне). Они протекают почти исключительно за счет солнечной энергии, поступающей на Землю. Формы рельефа, созданные в результате этих процессов, называются экзогенными. К внешним процессам часто относят и антропогенные факторы, но их можно выделить и в отдельную группу.

Формы рельефа созданы благодаря взаимодействию эндоген­ных и экзогенных процессов, но в большинстве случаев можно вы­делить ведущий процесс, относящийся к той или иной группе. Чем крупнее форма рельефа, тем больше роль эндогенных процессов в её формировании. Экзогенные процессы создают детали, неболь­шие формы, которым горы и равнины обязаны своей неповторимо­стью и многообразием. Эндогенные и экзогенные процессы дейст­вуют непрерывно и одновременно; в какое-то время могут сильнее проявляться одни, в другой период - другие, но действие обеих групп процессов не прекращается.

2. Эндогенные формы рельефа создаются в результате движе­ний земной коры. Мы привыкли считать, что сами двигаемся по неподвижной поверхности Земли. Но чтобы Земля двигалась - нет, не как планета вокруг Солнца, а как почва у нас под ногами... Ну, разве что в отдельных местах и изредка - во время землетрясений, при оползнях или взрывах. Но сейчас речь пойдет не об этом. Та самая незыблемая Земля, а точнее земная кора, колеблется и пере­мещается везде и всегда. Только замечаем мы это редко или не за­мечаем вовсе. Буквально каждая точка земной коры движется: под­нимается вверх или опускается вниз, смещается вперед, назад, вправо или влево относительно других точек. Их совместные пере­движения приводят к тому, что где-то земная кора медленно под­нимается, где-то опускается. Эти медленные движения оставались незамеченными до конца XVIII века. Положил начало изучению современных движений земной коры известный шведский физик и астроном Андерс Цельсий (мы до сих пор пользуемся предложен­ной им 100-градусной температурной шкалой). Он сделал на при­брежных скалах Скандинавского полуострова засечки, чтобы ис­следовать взаимные перемещения суши и моря. Вскоре выясни­лось, что засечки оказываются все выше и выше над средним уров­нем моря. Ученый полагал, что дело в понижении уровня моря. Но позднее выяснилось, что причина - в поднятии суши. Со времени эксперимента Цельсия прошло 250 лет, за это время ученые реши­ли множество вопросов. Например, было установлено, что Север­ная Европа (Скандинавский, Кольский полуострова, Финляндия, Карелия) поднимается из окружающих морей со скоростью до 1 см в год. А вот территория Дании и Нидерландов, наоборот, опускает­ся. Уже сейчас примерно 1/3 территории Нидерландов находится ниже уровня моря. Поднятия испытывает и Нижнее Поволжье, ведь раньше эти области были заняты морем. Горные системы также испытывают поднятия. Несмотря на то что горные породы облада­ют большой прочностью и твердостью, они могут быть смяты в складки и разорваны тектоническими разрывными нарушениями, а также разбиты трещинами. Например, озеро Байкал расположено в грабене. Грабен - это параллельная система разрывов, которые ог­раничивают впадину. Наибольшая глубина озера достигает 1620 м. Медленные движения земной коры часто протекают незаметно: медленно нарастают напряжения, медленно деформируются слои горных пород, сминаясь в складки, медленно происходит смещение по разрывам, и только иногда это перемещение, подобно взрыву, происходит за секунды. Тогда земля и «трясётся». Сильное земле­трясение может произвести значительные изменения земной по­верхности. По разломам земной коры происходит смещение её блоков, и там, где раньше было ровное место, возникает обрыв. В горах происходят обвалы и оползни.

3. Формы рельефа, созданные экзогенными процессами.

На повышенных участках земной поверхности происходит раз­рушение горных пород. Затем непосредственное действие силы тяжести, вода, ветер, льды переносят измельченные, разрушенные горные породы на пониженные участки поверхности, где отклады­вают их. Снос частиц породы с повышенных участков носит назва­ние денудация (от лат. denudation - обнажение). Отложение породы - это аккумуляция (от лат. accumulatio - собирание в кучу, накопле­ние). Скорость денудации зависит от того, какие породы разруша­ются и сносятся. Осадочные породы обычно разрушаются легче, магматические и метаморфические - более устойчивы. Денудация снижает высокие участки земной поверхности, аккумуляция повы­шает низкие, таким образом, общий перепад высот уменьшается.

Экзогенные процессы начинаются с подготовки горных пород к переносу, с их разрушения. Все процессы разрушения называются выветриванием. Оно происходит под действием солнечных лучей, воды, воздуха, организмов.

1) Склоновые процессы. Суть этих процессов состоит в том, что под действием силы тяжести - с помощью воды или без неё - по­роды, слагающие склон, сносятся с его верхней части к подножию, где и отлагаются. При этом склон постепенно становится положе. Чем круче склон, тем сильнее проявляются склоновые процессы. Склоновые процессы сопровождают любой вид экзогенных про­цессов и многие виды эндогенных и связаны с ними настолько тес­но, что кажутся входящими в состав этих процессов. Падение или скатывание мелких обломков (песка, щебня) называется осыпани­ем. Если падают или скатываются крупные обломки, - это камне­пад; когда по склону сходит большая масса породы, которая в про­цессе движения дробится, перемешивается, - это обвал. При боль­ших обвалах могут быть перемещены огромные количества поро­ды. Так, в 1911 году на Памире произошел в результате землетря­сения знаменитый Усойский обвал, создавший в долине реки пло­тину, выше которой образовалось Сарезское озеро. Вес обвала со­ставил 7 млрд т.

2) Формы рельефа, созданные текучими вода.ми. Текучая вода

Наиболее активный фактор переноса частиц горных пород. Раз­мыв горных пород текущей водой называется эрозия (от лат. erosio

Разъедание), а формы рельефа, образованные этим процессом, - эрозионными. К ним будут относиться промоины, овраги, речные долины. Овраг - это крутосклонная рытвина на возвышенности, образованная талыми и дождевыми водами, т. е. временным водо­током. Длина оврага может достигать нескольких километров, глу­бина - нескольких десятков метров, ширина - десятков, иногда со­тен метров. Овраги постепенно растут, их верховья продвигаются все дальше. Они наносят большой вред сельскому хозяйству, рас­членяя и уничтожая поля. Участки расчлененны оврагами настоль­ко, что склоны соседних оврагов пересекаются, становятся непри­годными для какого-либо использования. Они называются дурны­ми землями, бедленд. Борьба с оврагами ведется путем закрепления их склонов лесными посадками. Старый, уже не растущий овраг превращается в балку; балка шире оврага, склоны её более пологи, они заросли травой, иногда кустарником или лесом. Постоянные водотоки - ручьи и реки - текут в долинах, выработанных текучей водой совместно со склоновыми процессами. По рельефу резко различаются долины горных и равнинных рек. Долины горных рек узки, крутосклонны, глубоко врезаны. Долины равнинных рек ши­рокие (до десятков километров), глубина их небольшая, склоны пологие. Формы рельефа, созданные текучими водами, широко распространены на некоторых территориях, например Волгоград­ской области.

3) Формы рельефа , созданные подземными водами. Скорость движения подземных вод мала, поэтому они воздействуют на рельеф большей частью не механически, а путем растворения гонных пород. Растворяются известняки, каменная соль, гипс и некоторые другие породы. Растворяя породу, вода образует полости, пещеры, провалы и т. д. Этот процесс носит название карст, а формы рельефа называ­ются карстовыми. Пещеры представляют собой сложные системы проходов и залов, длина может достигать нескольких километров. В России широко известна Кунгурская пещера на Урале. Частой фор­мой карстового рельефа являются воронки - замкнутые впадины ко­нической, чашеобразной формы диаметром несколько метров. Они встречаются на юге Волгоградской области в Заволжье.

4) Формы рельефа, созданные ледниками. Большую работу по перемещению обломков горных пород производят ледники - есте­ственные скопления льда в местах, где преобладают низкие темпе­ратуры. Ледники перемещаются, подчиняясь силе тяжести, так как лед обладает пластичностью и может медленно перетекать. Облом­ки горных пород, переносимые ледником и в конечном счете от­кладываемые им, называются мореной. Горные ледники распола­гаются в привершинных чашеобразных нишах - карах. Когда лед­ник двигается вниз по горной долине, он расширяет и углубляет её, образуя корытообразную долину - трог. В более низких местах, где теплее, ледник тает, а принесенная им морена остается. По­кровное оледенение захватывает не только горные районы, но и обширные области на равнинах. В четвертичный период возникло несколько покровных оледенений. Их центры в России располага­лись на Кольском полуострове, Полярном Урале, плато Путорана, горах Бырранга. Когда климат стал теплее, ледники становились всё короче и постепенно исчезли совсем. В областях, где ледники откладывали материал, остались большие площади, занятые хол­мистым моренным рельефом. Такой тип рельефа преобладает на Валдайской и Смоленско-Московской возвышенностях Русской равнины. Последнее оледенение дошло и до Волгоградской облас­ти.

5) Формы рельефа в областях с сухим климатом. Рельеф об­ластей с недостаточным увлажнением - пустынь и полупустынь - обычно прежде всего связывают с действием ветра. Формы релье­фа, образовавшиеся в результате действия ветра, называют эоло­выми - по имени древнегреческого бога ветра Эола. Наиболее про­стые эоловые формы - котловины выдувания. Это понижения, об­разовавшиеся в тех местах, где с поверхности, не защищенной рас­тительностью, мелкие частицы вынесены ветром. Дно котловины усеяно галькой, щебнем и валунами. В пустынях распространены барханы. Это скопление сыпучего песка, навеянное ветром, высо­той от метра до 100-150 м. Бархан в плане имеет форму полумеся­ца, обращенного выпуклой стороной навстречу ветру.

6) Формы рельефа берегов. Своеобразные формы рельефа соз­даются на берегах морей и крупных озер. Практически все они свя­заны с геологическим строением берега, с деятельностью морских или озерных волн. На достаточно крутых берегах чаще всего фор­мируется клиф - вертикальный или почти вертикальный уступ. У пологих берегов формируются пляжи - скопления морских нано­сов.

7) Формы рельефа в областях распространения многолетней мерзлоты. Многолетняя мерзлота влияет на рельеф, так как вода и лед имеют разную плотность, вследствие чего замерзающие и от­таивающие породы претерпевают деформации. Наиболее распро­страненный тип деформации мерзлых грунтов - пучение, связанное с увеличением в объеме воды при замерзании. Возникающие при этом формы рельефа называются буграми пучения; их высота обычно не более 2 м. В ходе послойного замерзания образуются грунтовые и речные наледи. Известны гигантские наледи площа­дью до 20 км2. Толщина наледей - от нескольких до 500 м.

8) Формы рельефа, созданные живыми организмами. На суше такие формы обычно невелики. Это болотные кочки, сурчины, в тропических странах - термитники. Сурчины и сусликовины часто можно встретить в степях Заволжья. В умеренном поясе большие площади занимают болота с торфяными грядами; высота гряд не­велика - обычно 0,5 м, иногда несколько больше, гряды могут быть вытянуты на сотни метров и на километры. Несравненно больше роль живых организмов на берегах морей. Активно проявляют себя в тропической зоне организмы-рифстроители, результатом дея­тельности которых являются коралловые рифы.

9) Формы рельефа, созданные человеком. Человек может пре­образовывать рельеф земной поверхности непосредственно (делая насыпь, вырывая котлован) или воздействуя на природные процес­сы рельефообразования - ускоряя или замедляя их. Формы релье­фа, созданные человеком, называются антропогенными (от греч. antropos - человек и genes - рождающий, рожденный). Прямое воз­действие человека на рельеф более всего проявляется в районах разработки полезных ископаемых. Подземная добыча сопровожда­ется выносом на поверхность большого количества пустой породы и образованием отвалов, имеющих коническую форму - террико­нов. Многочисленные терриконы создают характерный ландшафт угледобывающих районов. При открытой добыче полезных иско­паемых создаются карьеры - обширные понижения, образованные путем выкапывания. Значительные изменения рельефа производят­ся при транспортном, промышленном и гражданском строительст­ве. Под сооружения выравниваются площадки, для дорог создают­ся насыпи и выемки. Косвенное влияние человека на рельеф ранее всего стало ощущаться в сельскохозяйственных районах. Вырубка лесов и распашка склонов создают условия для бурного роста овра­гов. Строительство зданий и инженерных сооружений способству­ет возникновению или усилению оползней.

Рельефообразующий фактор

Создаваемые формы рельефа

I. Эндогенные:

1.Горообразовательные движения.

2.Внедрение магмы в земную кору.

3.Излияние магмы на поверхность.

4.Складкообразование.

5.Разрывы и деформации

1. Крупные формы рельефа

II. Экзогенные:

1. Непосредственное действие силы тяжести

1.Осыпь.

2.Обвал.

3.Оползень

2. Деятельность текучих вод

1.Овраги.

2.Балки.

3.Дурные земли.

4.Долины рек

3. Деятельность ледников

1.Кары.

2.Троги.

3.Холмисто-моренный рельеф

4. Деятельность подземных вод

1.Пещеры.

2.Воронки

5. Деятельность морских и озерных волн

1.Клиф (береговой обрыв).

2.Пляж

6. Деятельность ветра

1.Котловины выдувания.

2.Дюны, барханы.

3.Эоловые города

7. Воздействие мерзлоты

1.Бугры пучения.

2.Термокарстовые западины

8. Деятельность живых организмов

1.Болотные кочки.

2.Сурчины.

3.Торфяные гряды.

4.Термитники.

5.Коралловые рифы

9. Деятельность человека

1.Карьеры.

2.Отвалы.

3.Терриконы.

4.Насыпи.

5.Выемки.

6.Котлованы.

7.Террасированные склоны

IV. Закрепление материала.

Чтобы повысить эффективность учебной деятельности учащих­ся на уроке, вопросы и задания для закрепления материала необхо­димо использовать по ходу лекции.

1. По рисунку 17 определите, в каких районах России поднятия земной коры в неогенчетвертичное время были наиболее интен­сивными. К каким тектоническим структурам приурочены эти рай­оны? По физической карте определите, какой рельеф сформировал­ся в этих районах и каковы его высоты. Почему Уральские горы ниже Алтая?

2. В каких районах России происходят медленные опускания? Как это отразится на внешнем облике земной поверхности?

3. По карте «Районы распространения землетрясений» просле­дите, в каких районах наблюдаются наиболее сильные землетрясе­ния. С чем это связано? В пределах каких тектонических структур землетрясения бывают чрезвычайно редко? Почему?

4. По карте «Древнее оледенение» определите южную границу распространения покровного оледенения. Какие территории нашей страны испытали наибольшее влияние ледника? Какие формы рельефа преобладают в центре оледенения, а какие - в более юж­ных районах, где происходило таяние льда?

5. Подумайте, для горных или равнинных областей наиболее характерен эрозионный рельеф. Какие породы наиболее подверже­ны эрозии?

6. В каких районах России на рельеф особенно влияет деятель­ность текучих вод, в каких - деятельность ветра?

V. Подведение итогов.

Домашнее задание: § 8 до с. 52, выучить ключевые слова.

Loading...Loading...