Paragrafo 18 L'acquario è un piccolo ecosistema artificiale. L'acquario come modello di ecosistema

Lezione del mondo intorno al grado 3 utilizzando i contenuti multimediali.

Argomento: Acquario - un piccolo ecosistema artificiale.

Obiettivi: - introdurre gli studenti alle componenti dell'ecosistema utilizzando l'esempio di un acquario; con gli abitanti dell'acquario; impara come mantenere un ecosistema acquario.

Scarica:


Anteprima:

Lezione del mondo intorno al grado 3 utilizzando i contenuti multimediali.

Sakhnova Nadezhda Vasilievna, insegnante di scuola elementare.

Argomento: Acquario - un piccolo ecosistema artificiale.

Obiettivi: - introdurre gli studenti alle componenti dell'ecosistema utilizzando l'esempio di un acquario; con gli abitanti dell'acquario; insegnare come mantenere un ecosistema acquario;

Contribuire alla formazione di un atteggiamento emotivamente positivo nei confronti del processo cognitivo;

Formare un atteggiamento emotivo positivo nei confronti delle apparecchiature ad alta tecnologia, compresi i multimediali;

Contribuire alla formazione di una coscienza innovativa - attiva;

Equipaggiamento: PC, proiettore multimediale, presentazione Microsoft Power Point, acquario, illustrazioni di pesci e piante d'acquario, schede attività individuali, test, libri sugli abitanti dell'acquario.

Durante le lezioni.

  1. Organizzare il tempo.

Ciao ragazzi! Sono felice di vedervi tutti. Per favore, rivolgiti agli ospiti, sorridi loro, salutali. Sorridi a me e io a te. Sedere. Cari figli, cari ospiti! Possa questa lezione portarci la gioia della comunicazione e riempire le nostre anime di sentimenti meravigliosi.

2. Conoscenza dell'argomento e degli obiettivi della lezione.

Ragazzi, di cosa parleremo oggi alla lezione del mondo che ci circonda?

Ripassa queste diapositive e cerca di formulare personalmente il tema e lo scopo della lezione.

(presentazione: 9 diapositive sulla musica dell'acquario)

Quindi, fai clic sull'argomento della nostra lezione (risposte dei bambini). fai clic sulla diapositiva "Acquario - un piccolo ecosistema artificiale".

Oggi nella lezione faremo conoscenza con un altro ecosistema artificiale, piccolo rispetto all'ecosistema di campo, con l'ecosistema dell'acquario.

3. Aggiornare la conoscenza.

Test.

Che cos'è un ecosistema? Mettiamo alla prova le nostre conoscenze facendo un quiz.

Prendi le carte. Leggi le risposte. Trova la risposta corretta e spuntala.

Lavoriamo in coppia. Scambiatevi lavoro, aiutatevi a vicenda. Leggendo la risposta _____

(slide - verifica dell'andamento del test tramite chiave. Alzi la mano chi ha completato il test correttamente).

2. Sondaggio lampo.

Quali ecosistemi conosciamo?

(palude, lago, prato, foresta, campo).

Quali sono le parti di un ecosistema?

Quali "professioni" degli organismi viventi sono necessarie per chiudere il ciclo dell'ecosistema?

Perché, nel tempo, un ecosistema può spostarsi gradualmente in un altro ecosistema?

Cos'è un ecosistema artificiale? Dare un esempio.

3. Formulazione di una domanda problematica.

È facile creare un ecosistema artificiale? Cosa è necessario per questo?

4. Lavorare con il libro di testo P. 72. Leggere il dialogo.

I nostri eroi costanti Lena e Misha hanno cercato di creare un ecosistema artificiale, ma hanno avuto problemi. Aiutali a risolvere questi problemi. Leggi cosa non ha funzionato?

5. Leggere il dialogo. Misha _______, Lena ______________

Domande dopo aver letto:

Quale ecosistema hanno creato Misha e Lena?

Acquario.

Che cos'è: naturale o artificiale? Come mai?

Artificiale, perché creata dall'uomo.

Perché è difficile per i pesci respirare nell'acquario di Lena e Misha?

Non ci sono produttori di alghe. Ossigenano l'acqua.

4 .Scoperta cooperativa di nuove conoscenze. Spiegazione del nuovo materiale.

1. Adempimento del compito n. 2.

Considera il disegno nel libro di testo e sullo schermo e dai un nome ai componenti dell'ecosistema: segna le parti non viventi dell'ecosistema dell'acquario e le "professioni" degli organismi viventi.

2. Adempimento del compito n. 3.

Perché dovrebbero esserci organismi di diverse professioni in un acquario?

Compiliamo la tabella.

Cosa danno i produttori ad altri organismi e cosa ottengono?

Cosa danno e cosa ricevono i consumatori?

Cosa danno e cosa ottengono i cacciatorpediniere?

Facciamo una conclusione.

5. Minuto di educazione fisica.

Il mare è preoccupato

Il mare è preoccupato due,

Il mare è mosso tre

Le navi affondano nell'acqua.

Le sirene galleggiano sulle onde

Ballano, girano e cantano.

E i gabbiani sbattono le ali su quelle onde azzurre.

6. Tutela del progetto "Acquario-Piccolo ecosistema artificiale".

Per tutta la settimana i bambini sono stati ricercatori di organismi viventi nell'acquario. Per fare ciò, sono stati divisi in gruppi 4. Il gruppo 1 ha studiato piante, gruppo 2 - animali d'acquario, gruppo 3 - spazzini, gruppo 4 - oggetti inanimati. Li abbiamo chiamati storici - acquariofili. I bambini hanno visitato un negozio di animali, una biblioteca, intervistato un acquariofilo esperto, letto un'enciclopedia, Internet. Ecco cosa hanno.

1. Nel dizionario esplicativo di S. I. Ozhegov si dice: acquario- questo è un serbatoio artificiale o un contenitore di vetro con acqua per mantenere pesci, piante acquatiche e animali.

Il primo acquario è apparso in Cina nella seconda metà del XIV secolo. Era realizzato in porcellana a forma di enorme tino e ben presto si diffuse nei palazzi nobiliari. Fu in Cina che vari tipi di pesci rossi furono allevati da normali carassi. In Russia, l'acquariofilia iniziò a svilupparsi dalla fine del diciannovesimo secolo.

L'acquario inizia con la preparazione del terreno. Per questo, vengono appositamente selezionati sabbia o ciottoli lavati a grana grossa (strato di 4-6 cm). Non mettere conchiglie sul fondo dell'acquario, poiché l'acqua diventa dura da loro. L'acqua del rubinetto per l'acquario viene difesa per 5-7 giorni. Quindi l'acqua viene versata in uno speciale contenitore di vetro e viene posato il terreno.

2. Dopo un paio di giorni, le piante acquatiche vengono piantate nell'acquario.Costituiscono la base dell'ecosistema creato, fornendo la produzione di ossigeno, l'assorbimento del carbonio e la creazione di sostanze organiche di cui i pesci hanno bisogno per il cibo. Le piante servono anche a scopi decorativi. Tutte le piante d'acquario sono spesso erroneamente chiamate alghe. Infatti, nell'acquario vengono poste piante da fiore con belle foglie.

(slide clicca capsula gialla, clicca riccia (muschio d'acqua), clicca

hornwort, fare clic su ludwig).

3. Gli abitanti più comuni dell'acquario sono i pesci.I pesci sono di acqua calda e di acqua fredda. I pesci americani sono tenuti in un acquario di acqua calda: guppy, barbe, spade. Guardali.

(clic della diapositiva a punta, clic del guppy, clic del pesce angelo, clic del piranha, clic del pappagallo, clic del pesce gatto).

4. I pesci gatto sono dei veri "spazzini".Nuotano sul fondo e puliscono l'acquario dai detriti alimentari. Si scopre che i pesci gatto sono come me e te. respirare l'aria dell'atmosfera. Per fare questo, di tanto in tanto sporgono dall'acqua.

5. Tartaruga. Le tartarughe nell'acquario sono molto meno comuni. Dopotutto, mangiano pesce, spesso rosicchiano le piante. Pertanto, è meglio piantarli in un acquario separato.

(Mostra ai bambini tartarughe vive).

6. Con cosa danno da mangiare ai pesci?

(Ciclope, dafnia, esposizione di cibo)

Nomina regole ragionevoli per l'alimentazione dei pesci.

(I bambini con i disegni escono e dicono le regole).

Non sovralimentare i pesci. Nutri poco ma spesso.

Cambiare l'acqua 1-2 volte a settimana.

I pesci di acqua calda dovrebbero essere tenuti separati da quelli di acqua fredda, predatori e non predatori.

Acquario-casa per pesci.

7. Riflessione finale.

Conversazione.

Chi ha il desiderio di avere un acquario in casa?

Chi ha un acquario con i suoi abitanti?

Che consiglio daresti ad altri ragazzi che vogliono fare un acquario?

Ora abbiamo il nostro acquario in classe. Controlliamo, il nostro acquario è un ecosistema? Provalo.

Quale ecosistema? Il ciclo delle sostanze nel nostro acquario è chiuso o no? Come mai? Quindi, la vita del pesce dipende da chi?

(slide fare clic su "Siamo responsabili di coloro che abbiamo addomesticato" A. Saint-Exupery)

Come capisci queste parole?

Se è difficile creare un piccolo ecosistema artificiale, e ancora più difficile da mantenere, perché una persona dovrebbe aver bisogno di un acquario?

Cosa dà a una persona la conoscenza dell'acquario?

(Dà una carica di energia e vivacità. Allevia lo stress, riduce la pressione sanguigna, la fatica).

Alzi la mano, chi ha ricevuto una carica di vivacità, la gioia della comunicazione, la gioia della conoscenza?

8. Relax.
- Il mondo dell'acquario è ricco e vario. Amali di più.

(presentazione a uno slide show musicale sugli abitanti dell'acquario).

Abbiamo imparato tutto sull'acquario?

Dove otteniamo la conoscenza?

(Mostra di libri.)

9. Compiti a casa.


Rimozione, trattamento e smaltimento dei rifiuti da 1 a 5 classi di pericolo

Lavoriamo con tutte le regioni della Russia. Licenza valida. Serie completa di documenti di chiusura. Approccio individuale al cliente e politica dei prezzi flessibile.

Utilizzando questo modulo, puoi lasciare una richiesta per la fornitura di servizi, richiedere un'offerta commerciale o ottenere una consulenza gratuita dai nostri specialisti.

Spedire

Un acquario è un piccolo ecosistema che ha tutte le caratteristiche di un ecosistema. Nonostante sia artificiale, cioè creato con l'aiuto di una persona, è facile tracciare i principali modelli biologici ed ecologici usando il suo esempio. Un acquario come ecosistema è un modello semplice e comprensibile. È spesso usato per la spiegazione nelle scuole e nei college.

Spesso nelle lezioni di biologia si sente la domanda: perché un acquario può essere definito un modello di ecosistema? Nominare o elencare i principali gruppi ecologici di animali e piante? Scopriamo cosa succede effettivamente dietro il vetro e come gli organismi viventi riescono ad organizzarsi in un ecosistema.

Un ecosistema, per definizione, è un'unità di habitat e organismi viventi. All'interno dell'ecosistema, ogni organismo svolge il suo ruolo biologico, mantenendo l'equilibrio generale del sistema e partecipando alla circolazione delle sostanze.

Gruppi ecologici di organismi

Esistono tre gruppi principali di organismi:

  • I produttori sono produttori.
  • I consumatori sono consumatori.
  • I decompositori sono distruttori.

I produttori sono prevalentemente organismi vegetali. Ciò include anche alcuni tipi di cianobatteri. I produttori creano materia organica. Come lo fanno? Attraverso la fotosintesi. Le sostanze organiche si formano nelle piante da sostanze minerali, che la pianta utilizza per la crescita e lo sviluppo. Pertanto, l'ecosistema nell'acquario non rimane senza cibo. Puoi vedere che anche con cibo a sufficienza, i pesci mangiano ancora le alghe, perché questo è il loro comportamento naturale.

Il secondo gruppo sono i consumatori. Questo include praticamente tutti gli animali che mangiano piante o altri animali. Coloro che mangiano cibi vegetali sono chiamati consumatori di primo ordine. Vengono mangiati dai consumatori di secondo ordine e così via. Di solito gli acquariofili non tengono i consumatori di secondo ordine insieme agli erbivori: poche persone vogliono che i pesci si mangino a vicenda.

I distruttori sono principalmente funghi e batteri. Oltre a loro, i distruttori nell'acquario includono lumache e pesci gatto che puliscono le pareti. I cacciatorpediniere sono necessari per l'elaborazione di sostanze organiche esaurite e morte. Se non esistessero, l'acqua verrebbe rapidamente inquinata.

Pertanto, nell'ambito di un acquario, un ecosistema artificiale è organizzato secondo le regole ecologiche di base. L'ecosistema chiuso dell'acquario non è perfetto, quindi richiede il supporto dell'uomo.

Caratteristiche dell'acquario

Le dimensioni e la forma differiscono a seconda del suo scopo. Le navi rettangolari oa forma di scodella sono spesso installate nelle case: i pesci sono meglio visibili in esse.

Ci sono diversi tipi in base allo scopo:

  • Per l'allevamento di avannotti. Dopo che sono stati trapiantati in acquari per pesci adulti.
  • Decorativo - progettato per l'installazione in luoghi pubblici e locali residenziali. Possono essere di varie forme e dimensioni.
  • Quarantena - per mantenere i pesci malati fino alla guarigione. Allevatori esperti ci mettono anche pesce appena acquistato, per assicurarsi che non siano malati.
  • Deposizione delle uova - i pesci depongono le uova in essi. Gli avannotti vengono poi trapiantati in un acquario speciale.

Esistono altre varietà, ad esempio acquari da riproduzione e jigging.

Per quanto riguarda la forma, la scelta dipende dallo scopo. Un vaso rotondo è ottimo per la decorazione, ma il suo volume è piccolo e il numero di specie disponibili per la manutenzione è limitato. Puoi tenere spade, molly, guppy. Altre specie sopravviveranno, ma molto probabilmente non si riprodurranno in uno spazio angusto. Inoltre, è difficile installare apparecchiature aggiuntive in una ciotola rotonda. Un altro problema è la distorsione della luce, che influisce negativamente sul comportamento e sulla salute dei pesci.

Il più popolare è rettangolare. Il volume dipende dal numero e dal tipo di pesce. Prima di acquistare, è meglio consultare un acquariofilo esperto.

Impatto su una persona

L'acquario come piccolo ecosistema artificiale è molto facile da curare, quindi gli acquari, chiamati antistress, sono spesso installati in luoghi di lunga attesa. Un ecosistema chiuso dietro il vetro è un ottimo modo per calmarsi e rilassarsi.

Gli psicologi consigliano di installare acquari a chiunque sia incline all'ansia. La calma contemplazione ti consente di ripristinare rapidamente le prestazioni, allevia lo stress emotivo.

Ci sono effetti fisiologici più evidenti: l'evaporazione dell'acqua idrata l'aria, il che significa che rende più facile addormentarsi. Nei bambini, prendersi cura dei pesci d'acquario risveglia un senso di responsabilità e guardarli aiuta a sviluppare la creatività.

Sezioni: scuola elementare

Classe: 3

Tipo di lezione: lezione combinata

Obiettivi della lezione:

  • introdurre gli studenti alle componenti dell'ecosistema utilizzando l'esempio di un acquario;
  • verificare il grado di assimilazione da parte degli studenti dell'ecosistema di campo precedentemente studiato;
  • sviluppare il pensiero logico attraverso il confronto e l'instaurazione di relazioni di causa ed effetto;
  • insegnare agli studenti come mantenere un ecosistema acquario;
  • sviluppare il rispetto per la natura.

Attrezzatura:

  • schema dell'ecosistema del campo, acquario;
  • illustrazioni (pesci d'acquario, animali, piante);
  • libro di testo - quaderno per il grado 3 "Abitanti della Terra" parte 1 (autore coll. A.A. Vakhrushev, O.V. Bursky, A.S. Rautian);
  • proiettore multimediale;
  • schede di prova.

Concetti base della lezione:

  • ecosistema,
  • catena di alimentazione,
  • tre "mestieri"
  • acquario,
  • piante d'acquario,
  • animali d'acquario,
  • l'importanza degli acquari

Definizione dei concetti della lezione:

Ecosistema - l'unità degli organismi viventi e dei loro habitat, in cui organismi viventi di diverse “professioni” sono in grado di mantenere congiuntamente la circolazione delle sostanze.

Circuito di potenza - una sequenza di specie di organismi, ognuno dei quali si nutre del precedente.

Tre professioni:

  • Produttori ("capofamiglia")- organismi viventi (principalmente piante) che creano sostanze organiche da sostanze minerali inorganiche.
  • Consumatori ("mangiatori")- organismi viventi (principalmente animali) che utilizzano come cibo sostanze organiche già pronte.
  • Distruttori ("spazzini")- organismi viventi (principalmente batteri e funghi) che utilizzano i resti di organismi morti per la nutrizione. Elaborano le sostanze organiche, decomponendole in sostanze organiche e minerali più semplici.

Acquario - una nave con acqua, abitata da abitanti acquatici.

Piano di lezione:

Fasi della lezione

Tipi e forme di lavoro

1. Org. momento Saluti
2. Verifica delle conoscenze degli studenti Sondaggio lampo

Test dell'ecosistema sul campo

Sviluppo delle capacità di autocontrollo

3. Situazione problematica e aggiornamento delle conoscenze (output sull'argomento della lezione) Sondaggio lampo

Conversazione euristica basata sull'esperienza personale dei bambini

4. Co-scoperta della conoscenza Conversazione euristica basata sull'esperienza personale dei bambini.

Spiegazione del nuovo materiale.

Lavora con il libro di testo.

I messaggi dei bambini.

5. Educazione fisica Una serie di esercizi
6. La fase di consolidamento dello studiato Imparare ad applicare le conoscenze in modo indipendente

Lavorare con il libro di testo

7. Riassumendo Riflessione.

Elaborazione di un modello di “Ecosistema Acquario”.

8. Compiti a casa Differenziazione
9. Rilassamento Guardando un film

DURANTE LE LEZIONI

diapositiva 1

  1. Org. Momento
  2. Verifica delle conoscenze degli studenti

1. Sondaggio lampo

2. Test “Ecosistema del campo”

Controlliamo come hai imparato il materiale dell'ultima lezione. Eseguiamo il test "Ecosistema del campo" ( fogli di prova sulle scrivanie)

  1. Il campo è...
  1. ecosistema naturale;
  2. ecosistema artificiale.
  1. Le piante coltivate sono...
  1. tarassaco, convolvolo, cardo selvatico;
  2. girasole, lino, riso.
  1. Fiordaliso, cardo, convolvolo nell'ecosistema del campo è ...
  1. erbacce;
  2. fiori luminosi.
  1. La guerra biologica è un metodo di difesa che utilizza...
  1. pesticidi;
  2. assistenti viventi.

Controlla il tuo lavoro.

Ricapitolare:

Quali sono le principali differenze tra i campi e gli ecosistemi naturali? ( Enorme dipendenza dalla persona. La circolazione delle sostanze nei campi non è chiusa, quindi il campo non può vivere senza l'aiuto dell'uomo. Questo ecosistema è artificiale)

Quali “mestieri” nel ciclo nei campi devono essere svolti da una persona? ( distruttori - (introduzione di minerali, aratura dei campi, diserbo, disinfestazione; produttori; consumatori - raccolti)

Ben fatto! Hai imparato bene l'argomento "Ecosistema sul campo".

  1. Situazione problematica e aggiornamento delle conoscenze

1. Sondaggio lampo

Insegnante Bambini
- Richiamare nuovamente i concetti principali dell'argomento Disegna un diagramma alla lavagna quando si risponde alle domande)

ECOSISTEMA

IL CICLO DELLE SOSTANZE

CATENE DI POTENZA

COMPONENTI NON VIVENTI

ORGANISMI VIVENTI

PRODUTTORI

CONSUMATORI

DISTRUTTORI

NATURALE

ARTIFICIALE

- Che cos'è un ecosistema? ECOSISTEMA - l'unità degli organismi viventi e dei loro habitat, in cui organismi viventi di diverse "professioni" sono in grado di mantenere congiuntamente la circolazione delle sostanze.
- Quali sono i componenti di un ecosistema?
- Quali “mestieri” degli organismi viventi sono necessari per chiudere il ciclo dell'ecosistema? Abbiamo bisogno di "produttori" ("breadwinner"), consumatori ("mangiatori"), distruttori ("spazzini")
- Cos'è un ecosistema artificiale? Ecosistema creato dall'uomo.
- È facile creare un ecosistema artificiale? Cosa è necessario per questo?

2. Enunciazione del problema

Ogni persona, se lo desidera, può creare un piccolo sistema ecologico. Non devi essere un mago per farlo.

Proviamo a determinare l'argomento e gli obiettivi della lezione. Risolvi l'enigma.

Questa casa non è di legno clic
Questa casa non è di pietra. clic
È trasparente clic
Lui è di vetro clic
Non c'è nessun numero... clic
E i residenti non sono semplici, clic
Non semplice, oro. clic
Questi stessi residenti
famosi nuotatori.

  1. Co-scoperta della conoscenza

1. Conversazione euristica

- La nostra assistente - Lena ha provato a creare un ecosistema artificiale, ma ha avuto dei problemi. Aiutala a risolvere questi problemi. Considera il disegno.
- Che ecosistema ha creato Lena? Lena ha creato un ecosistema: un acquario.
- Che cos'è: naturale o artificiale? Come mai? Un acquario è un ecosistema artificiale, perché è creato da una persona.
- Perché è difficile per i pesci respirare nell'acquario di Lena? - Lena non ha piante da riproduzione nel suo acquario. Ossigenano l'acqua.
- Quali componenti dell'ecosistema troviamo in un acquario? Componenti viventi e non viventi dell'ecosistema: aria, acqua, suolo, organismi viventi (produttori, consumatori, distruttori).

2. Spiegazione del nuovo materiale.

Diapositiva 9 (Visualizza presentazione)

Una varietà di bellissimi pesci viene allevata nell'acquario. Ma affinché i pesci vivano a lungo e possano persino riprodursi, è necessario preparare un habitat appropriato per loro.

Diapositiva 10 - Da dove cominciare? (Dalla preparazione a terra.)

Diapositiva 11 - Dalla preparazione del terreno. Per questo, vengono appositamente selezionati sabbia o ciottoli lavati a grana grossa (strato di 4-6 cm). Non mettere conchiglie sul fondo dell'acquario, poiché l'acqua diventa dura da loro. L'acqua del rubinetto per l'acquario viene difesa per 5-7 giorni. Quindi l'acqua viene versata in uno speciale contenitore di vetro e viene posato il terreno.

Diapositiva 12 Dopo un paio di giorni, le piante acquatiche vengono piantate nell'acquario. Costituiscono la base dell'ecosistema creato, fornendo la produzione di ossigeno, l'assorbimento del carbonio e la creazione di sostanze organiche di cui i pesci hanno bisogno per il cibo. Le piante servono anche a scopi decorativi.

Diapositiva 13 Cresce bene tutto l'anno in acquari di acqua calda e fredda Vallisneria, Elodea, Riccia.

Diapositiva 14 Le piante tropicali sono comuni: cryptocorynes con foglie colorate, lancet echinodorus, ludwigia lucida, soffice myriophyllus, rotala, hornwort, cabomba, pistia.

Quindi è necessario introdurre microrganismi nell'ambiente acquatico: vari batteri, protozoi, alghe microscopiche. Sono un elemento essenziale dell'ecosistema, fornendo il ripristino dell'habitat.

Diapositiva 15 Ora le condizioni ambientali consentono di collocare abitanti più grandi - i pesci - in un bacino artificiale. Per un acquario, selezionano tali pesci che vivono in natura in alcune aree ( principio geografico), o quelli che vivono nelle stesse condizioni ambientali ( principio biologico). Si raccomanda di tenere separati i pesci di acqua fredda dai pesci di acqua calda e i pesci predatori da quelli non predatori.

A casa, è più facile creare un acquario di acqua calda che uno di acqua fredda. Pertanto, i pesci tropicali sono abitanti più frequenti degli acquari indoor.

Diapositiva 16 Le razze di pesci americane sono tenute in un acquario di acqua calda: guppy, Slide 17 swordtails, Slide 18 pesce gatto, platy, lilium, Slide 19 girardinus.

Spesso i pesci asiatici si sistemano nello stesso acquario. zebrafish, barbe, cardinali o pesce incandescente sudamericano neon, lucciole e altri.

Diapositiva 20 In un acquario di acqua fredda, i pesci vivono nei bacini idrici della Russia: verkhovka, carassio, senape, piccoli individui spiumatura, carpa, tinca.

diapositiva 21 MA contengono anche razze di pesci rossi: veiltails, telescopi, Slide 22 teste di leone.

Diapositiva 23 A volte nell'acquario si stabiliscono altri animali: molluschi, crostacei, tartarughe, lumache.

Chi di voi ha un acquario con i suoi abitanti?

Che consiglio daresti a quei ragazzi che vogliono avere un acquario e allevare pesci?

La cosa più importante è capire che è difficile creare un ecosistema artificiale, anche piccolo. Ciò richiede conoscenza, pazienza, amore per i piccoli amici. Se sei seriamente intenzionato a creare il tuo piccolo ecosistema artificiale, trova un libro sugli acquari e leggilo attentamente. Oppure visita un sito web dedicato.

3. Lavora con il libro di testo

Considera il disegno nell'attività 2 a p.72.

Trova le componenti di un ecosistema: le parti non viventi dell'ecosistema dell'acquario e le "professioni" degli organismi viventi. ( Guardando il disegno: 1 - suolo; 2 - acqua; 3 - produttori di alghe; 4 - consumatori di crostacei; 5 - pesci - consumatori; 6 - distruttori di lumache; 7 - distruttori di microbi)

4. Messaggi degli studenti

Alcuni ragazzi hanno preparato messaggi sugli abitanti dell'acquario. Ascoltiamoli.

  1. Fizkultminutka.
  2. Consolidamento primario del materiale studiato.

1. Conversazione

Perché un acquario si chiama piccolo ecosistema artificiale? ( Un acquario è un ecosistema perché ha tutte le componenti di un ecosistema. Si chiama artificiale perché è fatto dall'uomo.)

Elenca tutti i partecipanti al ciclo delle sostanze nell'acquario. (Produttori - alghe (piante). Consumatori - pesce. Distruttori - pesce gatto (pesce), microbi, lumache)

2. Completare l'attività 4 a pagina 76.

Cosa è necessario fare nell'attività 4? ( È necessario correggere gli errori commessi nella manutenzione dei pesci d'acquario.)

Che errore ha commesso il proprietario del primo acquario? ( Ci sono poche piante nell'acquario.)

Che errore è stato commesso nel tenere il pesce nella seconda foto? ( Ci sono molti pesci nell'acquario. Devi acquistare un acquario più grande o trasferire alcuni dei pesci in un altro acquario)

La condizione principale per il successo della conservazione dei pesci in un acquario di acqua fredda, ad esempio le razze di pesci rossi, è la loro bassa densità di allevamento, cioè almeno 5 litri di acqua dovrebbero cadere su ogni pesce lungo 5 cm. L'acqua in tali acquari deve essere spurgata e filtrata. ( Metti in relazione le dimensioni di un barattolo da cinque litri e un pesce (5 cm))

3. Completare l'attività 5 a pagina 76.

Ragazzi, è necessario determinare in quali parti del mondo si trova la patria dei pesci d'acquario, quindi firmare i nomi dei pesci.

Diapositiva 24 clic

Somik è nato in Sud America (Brasile, Uruguay).

Diapositiva 25 clic

Spadaccino - in Nord America (Messico meridionale, Guatemala).

Diapositiva 26 clic

patria guppy– Sud America (Guyana, Venezuela).

diapositiva 27 clic

patria pesce angelo- Sud America.

diapositiva 28 clic

Barbus è nato nell'Asia meridionale (India).

diapositiva 29 clic

Patria teste di leoneè la Cina.

  1. Riassumendo. Riflessione.

Quale condizione deve essere soddisfatta per l'esistenza di un acquario? ( È necessario che in esso siano presenti tutte le componenti dell'ecosistema e che i suoi abitanti favoriscano la circolazione delle sostanze.)

Modellazione sulla tavola (2 acquari: acqua calda, acqua fredda)

Quali novità hai imparato durante la lezione?

Cosa ricordi?

Di cos'altro vorresti parlare nelle lezioni del mondo intorno a te?

  1. Compiti a casa.

2. Compito scritto: rispondere alle domande 10, 11, 12, 13 nel libro di testo a pagina 77

3. Preparare messaggi sugli abitanti viventi dell'ecosistema dell'acquario ( opzionale)

  1. Rilassamento

Videoclip “Il paradiso dei coralli”

Insegnante: Stiamo finendo la nostra conoscenza dell'ecosistema: un acquario, le sue bellissime piante, vari animali. L'acquario è, per così dire, una particella del mondo sottomarino, trasferita nella stanza. Nasconde molti misteri e osservarlo è insolitamente affascinante. Allo stesso tempo, l'acquario è un pezzo artificialmente lacerato del regno sottomarino, destinato a trascinare un'esistenza miserabile nel nome di soddisfare i capricci del suo proprietario. Entrambe queste affermazioni sono vere, perché, da un lato, non sarà mai possibile copiare esattamente tutti i dettagli dei bacini naturali, e dall'altro, il benessere del mondo acquariofilo è interamente nelle mani del proprietario. La gestione ecologicamente competente dell'acquario porterà le condizioni di vita degli animali domestici il più vicino possibile a quelle naturali e l'ignoranza delle leggi della vita del mondo sottomarino porterà a una violazione dell'armonia e alla morte degli animali domestici. Spero che la lezione sia stata eccitante e interessante per te, hai imparato molto sull'acquario. Sorridiamo addio a tutti gli abitanti dell'acquario, sorridiamoci, osserviamo gli abitanti dell'acquario nel loro habitat naturale: le barriere coralline e godiamoci la nostra meravigliosa natura.

Grazie per il tuo lavoro!

Una volta in estate, Lena raccolse un'intera lattina d'acqua nel lago, vi piantò carassi e iniziò a osservare. Ogni giorno bisognava cambiare l'acqua, altrimenti diventava torbida e i pesci non avrebbero più nulla da respirare. Lena non capiva perché il suo piccolo acquario richiedesse un'attenzione costante e ne chiese a Misha.

Il fratello lo ricordò a Lena acquarioè un piccolo ecosistema artificiale. Un ecosistema è stabile solo se in esso operano le leggi della natura. Misha ha consigliato a Lena di ricordare tutto ciò che sa sugli ecosistemi.

Proviamo a tracciare il ruolo dei vari abitanti dell'acquario nel ciclo delle sostanze.

piante verdi(“breadwinners”) producono cibo biologico e ossigeno da semplici sostanze presenti nel mondo per sé e per tutti gli abitanti dell'acquario. piccoli crostacei(dafnie e ciclopi), molluschi e pesci utilizzano l'ossigeno (disciolto in acqua) per respirare e rilasciano anidride carbonica, che viene nuovamente assorbita dalle piante.

Ma rendere un acquario un vero sistema ecologico, che potrebbe esistere senza l'intervento umano, è molto difficile. Per questo, piante e animali nell'acquario devono essere selezionati con abilità.

Facciamo conoscenza con i soliti abitanti degli acquari. Tutte le piante d'acquario hanno spesso nomi errati alghe. Infatti, oltre alle alghe, alcuni piante da fiore con belle foglie. Fioriscono molto raramente, ma vivono a lungo in un acquario.

Gli abitanti più comuni degli acquari - pescare. Conosci i principali tipi di pesci d'acquario. La maggior parte di essi proviene dai tropici, quindi l'acqua nell'acquario dovrebbe essere calda, da 20 a 27 ° C. Più popolare guppy e spadaccini, in quanto sono molto semplici e di facile manutenzione.

Naturalmente, non tutti i pesci tenuti in un acquario provengono dai tropici. Tanto tempo fa in Cina carpa dorata, un parente del nostro crucian, portato fuori pesce rosso. Nella misura in cui carpa vivono in un clima temperato, i pesci rossi sono tenuti in acque più fredde rispetto a quelle tropicali. materiale dal sito

Oltre ai pesci, a volte ne vengono collocati altri nell'acquario. animali: crostacei, Gambero, tartarughe. I più comuni sono gli abitanti dell'acquario - crostacei bobine. Raramente visto più grande lumachefiala.

Molto spesso, il vetro illuminato degli acquari è ricoperto di verde melma- le alghe più piccole. Emettono ossigeno vivificante, ma bloccano la luce. Vieni in soccorso bobine di lumache, che puliscono le alghe dal vetro.

Gambero e tartarughe può essere visto negli acquari molto meno spesso. Dopotutto, sono predatori e mangiano pesce, spesso rosicchiano e strappano le piante. Pertanto, è meglio tenere i gamberi e le tartarughe separati dai pesci.

Se sei seriamente intenzionato ad avere il tuo piccolo ecosistema artificiale a casa, prendi prima un buon consiglio. Trova un libro sugli acquari e leggilo attentamente. Allora il tuo mondo sottomarino si rivelerà veramente stabile e ti delizierà per molto tempo.

In questa pagina, materiale sugli argomenti:

  • Conclusione sulla sostenibilità di un ecosistema artificiale (acquario)

  • Un acquario è un ecosistema artificiale. abitanti dell'acquario perché hanno scelto questo argomento

  • Laboratorio dell'ecosistema dell'acquario

  • Cos'è un ecosistema acquario

  • Segnalazione di pesci in un acquario

Domande su questo articolo:

Caricamento in corso...Caricamento in corso...