Ителлектуально-творческая игра «Азбука дорог» по правилам дорожного движения. Цвет у глаз определенный. Ведущий: Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть только от лошадей, и они придумали…. На чем они путешествовали

Цели:

1. Систематизировать знания по ПДД.

2. Развивать навыки безопасного поведения на проезжей части, умение логически мыслить.

3. Воспитывать культуру общения, способствующую созданию благоприятного психологического климата в коллективе.

Оборудование:

Вед.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Филатова Вера Ивановна, воспитатель

"Азбука города". Праздник по ПДД

Цели:

  1. Систематизировать знания по ПДД.
  2. Развивать навыки безопасного поведения на проезжей части, умение логически мыслить.
  3. Воспитывать культуру общения, способствующую созданию благоприятного психологического климата в коллективе.

Оборудование: фонограмма, дорожные знаки, крупномасштабный плакат “Улица”, жезл регулировщика, “перекресток” на полу, кроссворд.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Вед. Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по “Азбуке города”. Кто знает, что мы называем азбукой города? На нашем пути встретятся разные препятствия, которые вы должны будете преодолеть. Вы готовы?

1 страничка Азбуки – информационная.

Сценка

Уч. 1. “Жигули”, “Тойоты”, “Джипы” –
Сразу растеряешься,
Коль в сигналах светофора
Ты не разбираешься.

Светофорик:

Я на улице любой
Самый главный постовой.
Все меня, конечно, знают.
Кто не знает? Есть такой?

Уч. 2. Красный свет – он самый строгий.
Если только он горит,…..

Светофорик:

Знает Петя, знает Вова,
Что сейчас их путь закрыт.

Уч. 3. Желтый свет –
Стой и жди!

Светофорик:

Влево, вправо ты гляди!

Уч. 4. Подмигнул зеленый свет –….

Светофорик:

Путь открыт! Препятствий нет!

Уч.5. Коль выполнишь без спора
Сигналы светофора,
Домой и в школу попадешь,
Конечно, очень скоро!

Светофорик:

А сейчас для всех артистов
Я включу зеленый свет.
Вы, ребята, подпевайте,
Хлопать нам не забывайте.

Дети исполняют “ Песенку, под которую все учат правила” Фонограмма “Летка-енька”.

(Выходит группа детей с дорожными знаками)

Уч.1. Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.

Уч. 2 . Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, – над головой:
Знаки развешены над мостовой.

Уч. 3. Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда. (Я. Пишумов)

(Дети поднимают знаки и читают стихи, регулировщик дает пояснения)

Уч. 4. Нарисован человек, землю роет человек.
Может, здесь зарытый клад?
И старинные монеты в сундуке большом лежат?
Их туда, наверно, встарь спрятал важный государь!

Регулировщик:

Что ты! Что ты!
Знак “Дорожные работы”!
Будут ямы на пути,
Осторожнее иди!

Уч. 5. Машины мчат во весь опор –
И вдруг навстречу знак.
Изображен на нем забор.
Я тру глаза, гляжу в упор:
Шоссе закрыто на запор.
А это что за знак?

Рег. Здесь шлагбаум, переезд.
Подожди, пройдет экспресс.

Уч. 6. А под знаком этим ни за что на свете
Не катайтесь, дети, на велосипеде!!!

Все: “Велосипедное движение запрещено!”

Уч.7. Синий цвет от красного отличить не сложно.
На велосипеде здесь кататься можно.

Уч. 8. А здесь вот висит запрещающий знак:
На перекресток не выйдешь никак!

Все: “Пешеходное движение запрещено!”

Уч. 9. Этот знак желает вам доброго пути –
Значит, через улицу можно перейти.

Рег. Самый малый знак дорожный – он стоит не просто так.
Будьте, будьте осторожны!

Все: Уважайте каждый знак!

(Дети под музыку занимают свои места в зале)

2 страничка Азбуки – испытательная

(Набираются 3 команды. Жюри после каждого конкурса дает жетоны)

I испытание. “Догонялки.”

  1. Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе)
  2. Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)
  3. Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)
  4. Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак)
  5. Место ожидания автобуса. (Остановка)
  6. Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай)
  7. Номер телефона скорой помощи. (03)
  8. Место, где на время оставляют свой транспорт. (Стоянка)
  9. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)

II испытание. “Знание – сила!”

  1. Каждой команде предлагается выбрать по 2 дорожных знака и найти им место на плакате Улица”.
  2. Рассказать, какие правила поведения в общественном транспорте должен знать каждый пассажир. (Какая команда больше правил назовет.)
  • Автобус нужно ожидать только на автобусной площадке.
  • Посадка только при полной остановке транспорта.
  • Не спеши сразу сесть, помни, что кроме тебя есть старики, женщины с маленькими детьми, инвалиды.
  • Нельзя шуметь, громко разговаривать, мусорить.
  • Не прислоняться к дверям.
  • Не высовываться из окон.

III испытание. “А ну – ка, эрудит!”

1. Отгадать загадку:

В снег и в дождь, в грозу и в бурю
Я на улице дежурю.
Мчатся тысячи машин.
Я проезд им разрешаю.
Если руку подниму, нет проезда никому. (Регулировщик)

2. Показать положение регулировщика, соответствующее:

  • красному сигналу светофора;
  • желтому сигналу светофора;
  • зеленому сигналу светофора.

3. Игра. По нарисованному перекрестку провести свою машину в соответствии с сигналами регулировщика. Из зрителей – пешеходы.

4. Игра “Паровозик”. Играют все желающие. Первые игроки обегают препятствие и возвращаются к команде, к ним цепляются вторые игроки, потом третьи и т.д. Побеждает та команда, которая в полном составе, держась друг за друга, быстрее придет к финишу.

5. Кроссворд “Самое важное на дороге”.

  1. Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон)
  2. Трехглазый постовой. (Светофор)
  3. Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)
  4. Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)
  5. Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)
  6. Пешеходный переход по-другому.(Зебра)
  7. Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)
  8. Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание)
  9. Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо)
  10. Его боятся нарушители правил. (Инспектор)
  11. В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)

Исполняется песня “Пешеходы”.

Награждение команд.

Присвоение звания “Юный инспектор”.


Цель: Закрепить знания детей по правилам дорожного движения и безопасного поведения на дорогах.

Задачи :

1. Формировать знания об основных правилах и обязанностях пешеходов на улицах.

  1. Учить детей безопасному поведению на дороге.

3. Закрепить знания детей: - о видах транспорта;

  1. Учить детей участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, слушать и понимать ответы других детей.

  2. Прививать навыки культурного отношения к участникам движения на улице и в общественном транспорте.

Предварительная работа: стихи, повторение с детьми ПДД, беседы, ознакомление с дорожными знаками и общественным транспортом.

Материал к занятию: Стихи, Дорожные знаки, Атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Светофор».

Ход занятия:

Начало (дети заходят в зал)

Ведущий: Здравствуйте дети! Сегодня наш досуг мы посвящаем Правилам Дорожного Движения и Правилам Безопасности на дороге. Сейчас мы с вами посмотрим сюжет о правилах дорожного движения.

ВИДЕО №1: «Азбука движения»

Ведущий: Ребята, вы сейчас посмотрели сюжет о том, как нужно правильно вести себя на дороге.

А теперь, для вас загадка.

Это что за очень странный

Человечек деревянный?

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос суёт он длинный…Кто же это? Дети: (Буратино)

ВЫХОД БУРАТИНО

Ведущ: Сегодня Буратино пришел к нам в гости. Но он пришел не просто так, он мне рассказал, что хочет, чтобы вы ему помогли. Буратино оказался в нашем городке, заблудился в нем и испугался. Он не знает, как вести себя на улицах нашего города. Поможем мы Буратино?

Дети: Да.

Ведущий: А в каком городе мы живем? Дети: г. Видное

Ребята, давайте поможем нашему гостю, не боятся ходить по улицам.

Но для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие. Садитесь в наш воображаемый автобус. А Буратино будет у нас водителем.

Первая остановка на нашей улице будет называться «Путешествие в историю».

Муз.сопровождение-Автобус»

Давайте расскажем Буратино, на чем же передвигались люди очень давно, когда еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов.

Как вы думаете? Дети: на лошадях, на повозках.

Ведущий: Правильно, ребята!

С. Михалкова «От кареты до ракеты». И ты, Буратино, внимательно слушай.

ВИДЕО-РОЛИК-2продолжение «От кареты до ракеты».

Ведущий: Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть только от лошадей, и они придумали…. На чем они путешествовали?

Дети: поезда, автомобили, самолеты и т.д.

Ведущий: Давайте поговорим об общественном транспорте, и о правилах дорожного движения.

Слайд - 1: (общественный транспорт)

По улицам городов, кроме автомобилей двигаются трамваи, троллейбусы, и автобусы.

Дети, как вы думаете Трамваи, троллейбусы, автобусы - это какой вид транспорта? Дети: Общественный.

Ведущий: Я вам сейчас загадаю загадки, если вы правильно ответите, то на экране появится ответ. Слушайте внимательно.

Загадки: СЛАЙД-КАРТИНКИ

Дом по улице идет, на работу всех везет

Кто-то, сидя, кто-то стоя,

Что за место здесь такое?

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.(Автобус)



Удивительный вагон,

Посудите сами:

Рельсы в воздухе,

Он держит их руками (Троллейбус)



Дом - чудесный бегунок

На своей восьмерке ног.

День-деньской в дороге.

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам. (Трамвай)



Ведущий: Давайте сегодня мы с вами побудем и пассажирами, и водителями транспортного средства.

Кто такие пассажиры? (те, кто едут в транспорте)

А кто такие водители? (те люди, которые управляют транспортным средством).

Игра наша называется «Автобусы»

«Автобусы» - это команды детей «водитель» и «пассажиры». В 6-7 м от каждой команды ставят флажки. По команде «Марш!» первые игроки быстрым шагом (бежать запрещается) направляются к своим флажкам, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые по счету игроки, и вместе они снова проделывают тот же путь и т.д. играющие держат друг друга за локти. Когда автобус (передний игрок «водитель») возвратится на место с полным составом пассажиров, он должен подать сигнал свистком. Выигрывает команда, первой прибывшая на конечную остановку. (после игры дети садятся)

Ведущий: А для чего на улицах нужны дорожные знаки?

Дети: Ответы детей.

Сейчас нам дети 1группы расскажут стихи про Правила Дорожного движения, и про Дорожные знаки.

2СЛАЙД ____ (НА ЭКРАНЕ-ЗНАКИ)

СТИХИ

1.ЗНАК -СВЕТОФОР

Помогает с давних пор
Детям, друг наш, светофор
Объяснит без напряженья
Детям правила движенья.

2.ЗНАК - Играть с мячом запрещается

Вы запомните, друзья,

На дороге нам нельзя:

Бегать, прыгать и скакать.

И с мячом в футбол играть.

ЗНАК- Подземный переход

Для тех, кто в городе живет,

Подземный нужен переход.

Дорогу проще перейти

Нам по подземному пути.

Машинам там нет хода,

Там только пешеходы.

ЗНАК - ДЕТИ!

Это очень важный знак,
Он висит не просто так.
Будь внимательней, шофер!
Рядом садик, школьный двор.

ЗНАК - ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

И машины проезжая,

Замедляют сразу ход,

Потому что уважают

Пешеходный переход.

ЗНАК - ОСТАНОВКА

В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.

ЗНАК - ВЕЛОСИПЕДНАЯ ДОРОЖКА

Велосипедная дорожка,
Обгоняй Максим Сережку.
Вам никто не помешает -
Этот знак все дети знают

ЗНАК - ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Этот знак для тех, кто болен,
Кто здоровьем не доволен.
Придорожный Айболит
Вас подлечит, подбодрит.

ЗНАК - ПЕШЕХОДНАЯ ДОРОЖКА

В голубом иду я круге,

И понятно всей округе.

Если вдуматься немножко,

Здесь шагают только ножки.

ЗАГАДКИ

Ведущий: Сейчас мы с вами поедем дальше.

Следующая наша Остановка «Загадки о дорожных знаках».

МУЗ.АВТОБУСА (едем на автобусе, затем все садятся)

Ведущий: Давайте сейчас проверим, знаете вы дорожные знаки или нет.

Здесь у меня на столе лежат дорожные знаки, и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится. И так, начинаем.

Первая загадка.

1.Всем знакомые полоски,

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведет... ("Пешеходный переход".)

2.На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте, дети,

Только на…. ("Велосипедная дорожка".)

3.А здесь, ребята, не до смеха,

Ни на чем нельзя здесь ехать,

Можно только своим ходом,

Можно только пешеходам. (Пешеходная дорожка -Тротуар.)

4.Этот знак заметишь сразу:

Три цветных огромных глаза.

Цвет у глаз определенный:

Красный, желтый и зеленый. (Светофор)

5.Что за знак дорожный:

Красный крест на белом?

Днем и ночью можно

Обращаться смело!

Врач повяжет голову

Белою косынкой

И окажет первую - помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).

6. В этом месте, как ни странно,

Ждут чего-то постоянно.

Кто - то сидя, кто - то стоя…

Что за место здесь такое? (Остановка)

7.Эй, водитель, осторожно,

Ехать быстро не возможно

Знают люди все на свете,

В этом месте ходят … (Дети)

Ведущий: Какие вы молодцы, ребята, наблюдательные. Но поедем с вами дальше.

Третья Остановка называется «Светофор».

МУЗ. АВТОБУСА

Ведущий: Остановка «Светофор» (все дети садятся)

Сейчас дети 5 группы покажут нам «Сказку о заболевших светофорах»

«СКАЗКА О СВЕТОФОРЕ»

Начало сказки (выход детей)

Ведущий: Ну, раз теперь наши светофоры выздоровели, мы поиграем с вами в игру «Светофор»

МУЗ. ИГРА « СВЕТОФОР»

Ведущий: Буратино, скажи нам, помогли мы тебе разобраться, как нужно правильно вести себя на дороге?

Буратино: Спасибо вам ребята. Я теперь знаю правила дорожного движения.

Ведущий: А теперь Торжественное обещание пешехода!

— Переходить улицу по пешеходному переходу...

— Обещаю!

— Переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора...

— Обещаю!

— Переходить улицу в группе людей...

— Обещаю!

— Ходить только по тротуару и никогда не ходить по проезжей части...

— Обещаю!

— Не играть возле проезжей части...

— Обещаю!

— Не кататься на велосипеде, роликах, коньках и санках на проезжей части…

— Обещаю!

— Неукоснительно выполнять эти правила...

— Обещаю!

Ведущий: Молодцы, а теперь все вместе потанцуем!

Танец: «Бибика»

Презентацию выполнила:

Пшеничная Ирина Владимировна

ЧДОУ «Детский сад № 94 ОАО «РЖД»



Презентацию выполнила:

Пшеничная Ирина Владимировна



  • Пешеход - человек, который находится на тротуаре и пешеходной части дороги.
  • Водитель - человек, который находится за рулём автомобиля.
  • Пассажир - человек, который садится в транспорт.


  • Проезжая часть дороги с твёрдым покрытием. (Шоссе, асфальтовая дорога, трасса).
  • Человек, едущий на транспорте. (Пассажир).
  • Человек, совершающий движения пешком. (Пешеход).
  • Место ожидания автобуса. (Остановка).
  • Номер телефона скорой помощи. (03).
  • Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус).
  • Трёхглазый постовой. (Светофор).
  • Дорожка вдоль дороги, не для машин. (тротуар).


Игра «Такие разные знаки!».

«Движение запрещено!»

Этот знак, ну очень строгий,

Коль стоит он на дороге.

Говорит он нам: “Друзья,

Ездить здесь совсем нельзя!”.



«Пешеходный переход».

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!



«Дети».

Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимателен, водитель!



«Место остановки автобуса».

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждёт.

Он устал пешком шагать,

Пассажиром хочет стать.



Игра «Да, нет».

Быстрая в горе езда?- Да.

Правила знаешь движения?- Да.

Вот в светофоре горит красный свет

Можно идти через улицу?- Нет.

Ну, а зелёный горит, вот тогда

Можно идти через улицу?- Да.

Сел в трамвай, но не взял билет.

Так поступать полагается?- Нет.

Старушка, преклонные очень года,

Ты место в трамвае уступишь ей?- Да.

Лентяю ты подсказал ответ,

Что ж, ты помог ему этим?- Нет.

Молодцы, ребята, запомним,

Что “нет”, а что “да”,

И делать, как нужно, старайтесь всегда!



Игра - физминутка «Светофор».

У меня три круга: красный, жёлтый и зелёный. Я буду показывать их вам по одному, а вы должны выполнять движения:

жёлтый- хлопки в ладоши;

зелёный- ходьба на месте;

красный- приседания.



Какие автомобили могут проехать на красный свет?

- папина и мамина;

-такси;

-пожарная, скорая, спецмашины;

-гончая.

На какой дороге транспортные средства лучше тормозят?

-на мокрой;

-на обледенелой;

-с ямками;

-на сухой.



-по любой;

-по правой стороне;

-по левой стороне.

Как правильно и безопасно перейти улицу после выхода из автобуса?

-подождать, когда транспорт отъедет;

-сесть на капот другой машины и попросить, чтобы перевезли;

-перейти по пешеходному переходу.

Дорогу можно переходить только на...

-красный мигающий свет светофора;

-зелёный свет;

-жёлтый свет.



Для чего постовому нужен жезл?

-приветствовать знакомых;

-отгонять мух;

-для красоты;

-регулировать дорожное движение.

Когда загорелся зелёный свет светофора, что ты будешь делать?

-пропустишь всех старушек и даму с собачкой;

-побежишь со всех ног;

-останешься стоять на месте;

-убедишься, что все транспортные средства остановились и перейдёшь дорогу.

Задача. Толе 9 лет и 6 месяцев. Через какое время мальчику можно сесть на переднее сиденье? (через 6 мес.)



Кто из вас, когда спешит,

Перед транспортом бежит?

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход? (это я, это я...)‏

Знает кто, что красный свет-

Это значит- хода нет? (это я, это я...)‏



Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора

Знает кто, что свет зелёный

Это значит- путь открыт? (это я, это я...)‏

Кто, скажите, из трамвая

На дорогу выбегает?

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой? (это я, это я...)‏

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает взрослым место? (это я, это я...).



Список используемой литературы:

О. Тарутин “ Для чего нам светофор” 1980 Ленинград “ Детская литература” [текст]

А. Крылов “ про моторы, крылья, паруса” / книжка- картинка/1981 Ленинград “ Детская литература”.

Е. Николаева воспитатель школы- интерната №1 г. Рязани “ Ты вышел на дорогу” Воспитание школьников / Теоретический и научно- методический журнал/ №7, 2006г. [текст].

За безопасность на дорогах” [текст] “ Детская энциклопедия” (познавательный журнал для девочек и мальчиков) – 2009г. №5.

Внеклассное занятие по ПДД «Азбука дорожного движения».

ЦЕЛИ:

Закрепить знания по правилам поведения на улицах и дорогах на практике в игровой

Выработать потребность в соблюдении ПДД, подготовить к целесообразным действиям в

сложных ситуациях;

Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки, дух соревнования.

ОБОРУДОВАНИЕ: план – карта «Путь от школы до дома»,

модель дороги, машинки,

карта с тестом.

дорожные знаки,

костюм водителя, регулировщика, утенка, мартышки,

светофор.

Ход занятия.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

1.Орг.нач. занятия.

2.Объявление темы занятия.

Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы будем говорить о ПДД.

Что такое правило?

Для чего нам нужны правила?

Почему нельзя нарушать правила?

Что включает в себя понятие « Правила дорожного движения»?

Мы уже говорили о том, что любые вещи и предметы, которые человек создает для комфорта и удобства в жизни. Не бывают ни добрыми, ни злыми, ни опасными, ни безопасными, такими их делает сам человек. Такой вещью является автомобиль.

Когда появились первые автомобили, человек сразу оценил их удобство. За короткое

время можно преодолевать большие расстояния, поэтому с каждым годом их становилось все больше и больше, и скорость машин увеличивалась, а дорога была одна и для автомобилей, и для пешеходов. И тут люди поняли. Что бродить по дороге вдоль и поперек и как попало, не получится. Машины ездили все быстрее и становилось все опасней. И тогда всем стало понятно, что люди должны ходить по своей дороге, а машины по своей. И никто никому не будет мешать, чтобы всем было удобно, придумали проезжую часть дороги и тротуар.

Что означает это слово?

Тротуар пешеходная дорога идущая сбоку от проезжей чачти.

Люди стали водителями или пешеходам. В зависимости от того сидит ли человек за рулем автомобиля или просто идет по улице.

3.Работа с моделью дороги и машинами.

Посмотрите внимательно на дорогу и расположение транспорта. Какие непредвиденные ситуации могут возникнуть?

Как их избежать?

Каждый человек на дороге должен соблюдать это правило. Очень часто дети, не посмотрев внимательно на проезжую часть, выбегают перед близко идущим транспортом, такое не соблюдение правил заканчивается всегда плачевно. Даже если водитель сумеет быстро нажать на тормоза. А вы знаете, машина едет на большой скорости, затормозив. Она еще несколько метров будет скользить по дороге. Так быстро, что пешеход не успеет сделать даже шага назад. Намного безопаснее, если пешеход видит машину издалека, тогда пешеход может остановиться вовремя и шофер успеет затормозить.

Напомните, как вы должны переходить улицу?

1.Из каких элементов состоит дорога?

2.Почему опасно переходить проезжую часть дороги наискосок?

3.Как ходить по дороге, на которой нет тротуаров?

4.почему опасно переходить дорогу группами?

5.Какие средства регулирования дорожного движения вы знаете?

6.чем опасен для пешехода момент, когда один транспорт обгоняет другой?

7.Почему можно переходить дорогу только по пешеходному переходу или по линии

тротуаров на перекрестке?

Что помогает нам, пешеходам, и водителям ориентироваться на дороге?

Loading...Loading...