Написать счастливый конец к сказке маленький принц. Сочинение Сент-Экзюпери А

ЦЕЛЬ УРОКА: Раскрыть проблемы, поставленные автором в произведении.

ЗАДАЧИ: формирование умения анализировать художественный текст; постигать философию произведения, его нравственную сторону; закрепление знаний о художественных средствах языка.

ФОРМА УРОКА: беседа с элементами дискуссии, видеоклип и презентация.

ОБОРУДОВАНИЕ: художественный текст, листы-заготовки для домашнего задания, компьютер для показа презентации и видеоклипа.

ХОД УРОКА

Постановка цели урока. Работа с эпиграфом.

“В жизни у каждого сказка своя…”

Учитель литературы (У.Л. ) читает эпиграф. – А какие бывают сказки?

Ученики (у. ) дают разные ответы

У.Л. – Как часто вы смотрите на небо, любуетесь звездами?

у. отвечают

У.Л. – Если человек “за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка, ни разу не поглядел на звезду, никого никогда не любил, он не человек, он гриб”. Мы сейчас побываем в сказочной стране. ВИДЕОКЛИП НА ПЕСНЮ “МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ”

У.Л. – Сегодня мы с вами познакомимся с необычной книгой – сказкой французского писателя с красивым именем Антуан де Сент-Экзюпери.

Ученик дает биографическую справку и начинается показ презентации.

Биографическая справка. Экзюпери родился в 1900 году в Лионе в аристократической семье. Когда ему было 12 лет, он впервые летал на самолете, но это пока не стало для него главным в жизни. Во время Второй мировой войны стал военным летчиком. 31 июля 1944 года летчик-разведчик Экзюпери, вылетев на задание, из боевого полета не вернулся. Пропал без вести. Но имя писателя облетело весь мир и ушло в бессмертие. Он был писателем и летчиком одновременно. “Для меня писать и летать – одно и то же”.

У.Л. – Сказку “Маленький принц” Экзюпери написал за несколько месяцев до смерти. Это произведение стало его писательским завещанием. На первый взгляд, это обычная сказка о том, как мальчик путешествует по сказочной галактике. Но так ли это? Давайте отправимся вместе с Маленьким принцем в это путешествие и посмотрим, что же завещал нам Экзюпери.

Ученики рассказывают о жизни Маленького принца на его планете.

У. – Он твердо усвоил правило: “встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету”. Каждый день Маленький принц чистил вулкан и вырывал ростки баобабов.

У. – Маленький принц рассказывает о том, что если баобаб не распознать вовремя, то потом от него не избавиться. Он завладеет всей планетой, и его корни могут разорвать ее в клочья.

У.Л. – Рассказ этот метафоричен. По мнению Экзюпери, самый страшный баобаб – это фашизм. Также и в каждом человеке есть семена “дурной сорной травы”. Если вовремя не распознать в себе ростки дурного, то за это потом можно дорого поплатиться.

Работа в группах. Сообщение о планетах.

1 планета – ПОСЕЩЕНИЕ КОРОЛЯ . Ученики делают вывод: “С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть должна быть разумна”.

2 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ЧЕСТОЛЮБЦА . Вывод: “Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал”.

3 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ПЬЯНИЦЫ . Вывод: Каждый человек должен найти силы изменить себя, если это нужно.

4 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА . Вывод: Если человек считает своим главным достоинством то, что он серьезный и деловой, и занят только делом, его жизнь прожита напрасно.

5 планета – ПОСЕЩЕНИЕ ФОНАРЩИКА . Вывод: Нужно быть верным своему слову и думать не только о себе.

У.Л. – И вот Маленький принц на земле. Какое разочарование постигло его здесь?

У. – он увидел сотни тысяч роз, и заплакал. “А ведь его красавица говорила ему, что подобных ей нет во всей Вселенной”.

У.Л. – Потом Маленький принц повстречался с Лисом, который открыл ему самый главный свой секрет. Какую мудрость дарит он нам?

У. – чтобы стать другом, надо, чтобы тебя приручили. “Ты всегда в ответе за того, кого приручил”.

У. – Маленький принц понял, что его Роза совсем не похожа на других, потому что только ей он отдал частицу сердца. Он приручил ее и теперь за нее в ответе.

У.Л. – Как вы понимаете слово “приручить”?

У. – надо не только давать живому существу пищу, а понять его, сделать так, чтобы оно радовалось тебе, чтобы ты приносил ему счастье. Приручить – значит отдать частичку своего сердца.

У. – Лис сказал: “Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь”.

У.Л. – Экзюпери учит нас слышать душу человека, идущего с тобой рядом по жизни, сердцем прикасаясь к сердцу, и любить тех, кого мы приручили.

У.Л. – Как заканчивается сказка?

У. – Летчик и Маленький принц расстаются. Маленькому принцу надо вернуться на свою планету к Розе и ради этого он просит змею, чтобы она укусила его. Он должен уйти из земной жизни.

У.Л. – Эта книга – завещание. Что же завещал нам Экзюпери? (Показ слайда с афоризмами).

Обсуждение высказываний учениками. Ученики самостоятельно выбирают эпиграф к уроку, объясняют свой выбор.

У.Л. – Я открою вам один секрет. Читать эту книгу можно в любом возрасте. Совсем маленький ребенок воспринимает ее как сказку. Нас она заставила задуматься над очень серьезными жизненными вопросами. Если вы прочитаете ее, когда станете старше, эта сказка откроется вам по-другому. Потому что это мудрая притча о любви и верности, о дружбе и самопожертвовании, доброте и красоте.

Показ слайда с изображением памятника писателю.

У.Л. – Почему скульптор изобразил Экзюпери сидящим?

У.Л. – Экзюпери говорил: “Я писал, чтобы сказать моему поколению: вы обитатели одной планеты, пассажиры одного корабля”.

Домашнее задание. Заполните листы-заготовки и напишите сочинение-отзыв о сказке Экзюпери “Маленький принц”.

Зачислив дочь в престижную школу, женщина перегружает малышку летними занятиями и требует, чтобы та провела все каникулы за книжками и тетрадками. Поначалу девочка прилежно выполняет мамины инструкции, но затем она обнаруживает, что в соседнем доме живет пожилой авиатор, пытающийся починить архаичный биплан. Подружившись со стариком и пренебрегая занятиями ради общения с ним, девочка узнает от пилота историю о том, как много лет назад он повстречал в пустыне Сахара Маленького Принца, прилетевшего на Землю с далекого астероида.

Над картиной работала французская анимационная студия ON Animation Studios, также известная по мультфильму «Хранитель Луны»

Одна из самых известных книг нашей планеты, «Маленький Принц» Антуана де Сент-Экзюпери стоит на полках детской литературы. Формально это правильно, но по сути - нет. «Принц» адресован скорее взрослым, чем детям, и по-настоящему ценить эту книгу обычно начинают в старших классах. «Принц» ведь не увлекательное приключение, а метафорическая притча и философское размышление, пусть и замаскированное под сказку. Нужно многое понять о жизни и о себе, чтобы в полной мере осмыслить идеи выдающегося француза.

Кадр из мультфильма "Маленький принц"


Кукольную анимацию для мультфильма создал режиссер Джейми Калири, получивший в 2010 году премию «Эмми» за заставку телесериала «Такая разная Тара»

Все это, разумеется, осложняет жизнь экранизаторов, но ни в коем случае не дает права обращаться с «Принцем» так, как с ним обошлись французские и канадские аниматоры, работавшие над новым мультфильмом по мотивам книги. Мало того что они превратили Принца и Авиатора во второстепенных персонажей их собственной истории, чтобы освободить сюжетное место для девочки, которой даже не придумали имя (Принца и Авиатора еще можно писать с больших букв, но Девочка - это уже перебор). Они еще и существенно сократили исходное повествование и переврали его!

Кадр из мультфильма "Маленький принц"


«Маленького Принца» нельзя свести к паре фраз. Но если все же попытаться это сделать, то можно сказать, что французский писатель прежде всего посвятил свою книгу детскому взгляду на вещи, чистому и незамыленному. Однако детский взгляд на вещи не имеет никакого отношения к ребячеству. Вспомним, что делает Принц в повести. Разве он беззаботно играет? Ничего подобного. Он выпалывает баобабы, заботится о Розе, исследует Солнечную систему, заводит дружбу с Лисом и Авиатором… За всю повесть он совершает лишь один безответственный поступок - бросает Розу и свой астероид. И это так его гложет, что он идет на страшный риск, чтобы вернуться домой.

Кадр из мультфильма "Маленький принц"


Иными словами, «Маленький Принц» прославляет ответственность, любознательность, готовность учиться и трудиться. Экранизация же, созданная режиссером «Кунг-фу панды » Марком Осборном , сводится к словам из песни советских лет: «Мы - маленькие дети, нам хочется гулять». Юная героиня готовится к занятиям в школе, куда не прошла по собеседованию (Девочка все же попала в школу, поскольку семья переехала в школьный микрорайон)? «Брось это скучное дело, - советует ей фильм. - Тусуйся с маразматичным стариком, который при первом знакомстве тебя чуть не угробил, обманывай маму, манкируй учебой… А потом садись в самолет, которым не умеешь управлять, и лети на поиски Принца. Потому что в нашей истории Принц - жалкий хлюпик, который не может сам себя спасти». И это при том, что де Сент-Экзюпери в одном из первых абзацев «Принца» замечает, что школьные занятия географией ему в жизни очень пригодились. Для летчика карта - важнейшая вещь!

Кадр из мультфильма "Маленький принц"


Да, мультфильм Осборна - не лишенная увлекательности детская история. Да, мама Девочки перегибает палку, когда требует, чтобы та занималась чуть ли не круглосуточно. И да, у детей есть право на детство. Но де Сент-Экзюпери писал совсем о другом! Книга учит ответственности, а фильм - безответственности (Девочка и Авиатор знакомятся, когда оторвавшийся пропеллер биплана пробивает стену дома Девочки, и это подается как милая шалость). Книга прославляет труд фонарщиков, а фильм унижает уборщиков. Мол, их работа жалкая и недостойная. Книга отмечает, что учеба полезнее всего, когда книжное знание сочетается с практическим. Фильм же обвиняет книжное знание чуть ли не в зомбировании детей. Ни одного хорошего слова в адрес учебников от него не дождаться. И если в книге есть «странные» персонажи (с точки зрения Принца), но нет отрицательных, то в кульминации фильма бравая героиня противостоит зловещим Бизнесмену и Тщеславному Человеку, чтобы спасти от них Принца. Соответственно, картина заканчивается чередой экшен-сцен, хотя у де Сент-Экзюпери ничего подобного нет и в помине!

Кадр из мультфильма "Маленький принц"


Было бы куда лучше, если бы авторы ленты не мудрили и нарисовали простой как валенок мультфильм о девочке-заучке, которая с помощью нового знакомого обретает тягу к приключениям и совершает подвиг против зловредного большого бизнеса. Но, конечно, им хотелось присоседиться к одному из главных «брендов» французской литературы. И получилось, что использованные в мультфильме сцены «Маленького Принца» - про бузину, а история Девочки - про дядьку. И добро бы «Принц» де Сент-Экзюпери вошел в картину целиком - но нет, в мультфильм попала лишь половина книги. Те же фонарщики в картине не упоминаются, хотя астероид с фонарем по экрану все же пролетает. Видимо, как издевка над теми, кто надеялся, что если фильм называется «Маленький Принц», то в кадр попадут все приключения заглавного героя.

С графикой и анимацией, с другой стороны, у мультфильма все в порядке. Особенно обаятельны сцены, позаимствованные из книги, поскольку они переданы с помощью элегантной кукольной анимации. Однако основная, компьютерная часть «Принца» тоже заслуживает похвал. Обидно, что о сценарии ленты этого не скажешь - он больше раздражает, чем радует.

«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».

Эту книгу можно прочитать за 30 минут, но этот факт не помешал книге стать мировой классикой. Автор повести является французский писатель, поэт и профессиональный лётчик Антуан де Сент – Экзюпери. Этот аллегорический повесть, является самым известным произведением автора. Впервые был опубликован 1943 году (6 апреля) в Нью-Йорке. Интересно тот факт, что рисунки в книге были выполнены самим автором и стали не менее знамениты, чем сама книга.

А нтуан де Сент-Экзюпери

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери (фр. Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exup?ry; 29 июня 1900, Лион, Франция - 31 июля 1944) - известный французский писатель, поэт и профессиональный лётчик.

К раткое содержание повести

В шесть лет мальчик прочитал о том, как удав глотает свою жертву, и нарисовал змею, проглотившую слона. Это был рисунок удава снаружи, однако взрослые утверждали, что это шляпа. Взрослым всегда нужно все объяснять, поэтому мальчик сделал ещё один рисунок - удава изнутри. Тогда взрослые посоветовали мальчику бросить эту ерунду - по их словам, следовало побольше заниматься географией, историей, арифметикой и правописанием. Так мальчик отказался от блестящей карьеры художника. Ему пришлось выбрать другую профессию: он вырос и стал лётчиком, но по-прежнему показывал свой первый рисунок тем взрослым, которые казались ему разумнее и понятливее остальных, - и все отвечали, что это шляпа. С ними нельзя было говорить по душам - об удавах, джунглях и звёздах. И лётчик жил в одиночестве, пока не встретил Маленького принца.

Э то произошло в Сахаре. Что-то сломалось в моторе самолёта: лётчик должен был исправить его или погибнуть, потому что воды оставалось только на неделю. На рассвете лётчика разбудил тоненький голосок - крошечный малыш с золотыми волосами, неведомо как попавший в пустыню, попросил нарисовать ему барашка. Изумлённый лётчик не посмел отказать, тем более что его новый друг оказался единственным, кто сумел разглядеть на первом рисунке удава, проглотившего слона. Постепенно выяснилось, что Маленький принц прилетел с планетки под названием «астероид В-612» - разумеется, номер необходим только для скучных взрослых, которые обожают цифры.

В ся планета была величиной с дом , и Маленькому принцу приходилось ухаживать за ней: каждый день прочищать три вулкана - два действующих и один потухший, а также выпалывать ростки баобабов. Лётчик не сразу понял, какую опасность представляют баобабы, но потом догадался и, чтобы предостеречь всех детей, нарисовал планету, где жил лентяй, который не выполол вовремя три кустика. А вот Маленький принц всегда приводил свою планету в порядок. Но жизнь его была печальной и одинокой, поэтому он очень любил смотреть на закат - особенно когда ему бывало грустно. Он делал это по нескольку раз на дню, просто передвигая стул вслед за солнцем. Все изменилось, когда на его планете появился чудесный цветок: это была красавица с шипами - гордая, обидчивая и простодушная. Маленький принц полюбил её, но она казалась ему капризной, жестокой и высокомерной - он был тогда слишком молод и не понимал, как озарил его жизнь этот цветок. И вот Маленький принц прочистил в последний раз свои вулканы, вырвал ростки баобабов, а затем простился со своим цветком, который только в момент прощания признался, что любит его.

О н отправился странствовать и побывал на шести соседних астероидах. На первом жил король : ему так хотелось иметь подданных, что он предложил Маленькому принцу стать министром, а малыш подумал, что взрослые - очень странный народ. На второй планете жил честолюбец, на третьей - пьяница, на четвёртой - деловой человек, а на пятой - фонарщик. Все взрослые показались Маленькому принцу чрезвычайно странными, и только Фонарщик ему понравился: этот человек оставался верен уговору зажигать по вечерам и гасить по утрам фонари, хотя планета его настолько уменьшилась, что день и ночь менялись ежеминутно. Не будь здесь так мало места. Маленький принц остался бы с Фонарщиком, потому что ему очень хотелось с кем-нибудь подружиться - к тому же на этой планете можно было любоваться закатом тысячу четыреста сорок раз в сутки!

Н а шестой планете жил географ . А поскольку он был географом, ему полагалось расспрашивать путешественников о тех странах, откуда они прибыли, чтобы записывать их рассказы в книги. Маленький принц хотел рассказать о своём цветке, но географ объяснил, что в книги записывают только горы и океаны, потому что они вечны и неизменны, а цветы живут недолго. Лишь тогда Маленький принц понял, что его красавица скоро исчезнет, а он бросил её одну, без защиты и помощи! Но обида ещё не прошла, и Маленький принц отправился дальше, однако думал он только о своём покинутом цветке.

С едьмой была Земля - очень непростая планета! Достаточно сказать, что на ней насчитывается сто одиннадцать королей, семь тысяч географов, девятьсот тысяч дельцов, семь с половиной миллионов пьяниц, триста одиннадцать миллионов честолюбцев - итого около двух миллиардов взрослых. Но Маленький принц подружился только со змейкой, Лисом и лётчиком. Змея обещала помочь ему, когда он горько пожалеет о своей планете. А Лис научил его дружить. Каждый может кого-то приручить и стать ему другом, но всегда нужно быть в ответе за тех, кого приручил. И ещё Лис сказал, что зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь. Тогда Маленький принц решил вернуться к своей розе, потому что был за неё в ответе. Он отправился в пустыню - на то самое место, где упал. Так они с лётчиком и познакомились. Лётчик нарисовал ему барашка в ящичке и даже намордник для барашка, хотя раньше думал, что умеет рисовать только удавов - снаружи и изнутри. Маленький принц был счастлив, а лётчику стало грустно - он понял, что его тоже приручили. Потом Маленький принц нашёл жёлтую змейку, чей укус убивает в полминуты: она помогла ему, как и обещала. Змея может всякого вернуть туда, откуда он пришёл, - людей она возвращает земле, а Маленького принца вернула звёздам. Лётчику малыш сказал, что это только с виду будет похоже на смерть, поэтому печалиться не нужно - пусть лётчик вспоминает его, глядя в ночное небо. И когда Маленький принц рассмеётся, лётчику покажется, будто все звезды смеются, словно пятьсот миллионов бубенцов.

Л ётчик починил свой самолёт , и товарищи обрадовались его возвращению. С той поры прошло шесть лет: понемногу он утешился и полюбил смотреть на звезды. Но его всегда охватывает волнение: он забыл нарисовать ремешок для намордника, и барашек мог съесть розу. Тогда ему кажется, что все бубенцы плачут. Ведь если розы уже нет на свете, все станет по-другому, но ни один взрослый никогда не поймёт, как это важно.

Сочинение Сент-Экзюпери А. - Маленький принц

Тема: - «Самого главного глазами не увидишь» (по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц») (2)

«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери - сказка. Сказка для взрослых, но с детской интонацией. Детская интонация нужна автору для того, чтобы воплотить свой философский замысел. Дети мудро простодушны, их человечность еще не надела «искривляющих очков». Детское отношение к природе и человеку противоположно серьезности взрослых, которая является всего лишь привычным способом извращать мир и человека.
Взрослый летчик, которому пришлось сделать вынужденную посадку в пустыне Сахара, оказался полностью изолированным от других людей, вокруг на тысячи миль не было никакого жилья, ему не с кем было поговорить. Но каково же было его удивление, когда на рассвете его разбудил чей-то тоненький голосок... Так летчик познакомился с необыкновенным малышом - Маленьким принцем. Каждый день он узнавал «что-нибудь новое о его планете, о том, как он покинул ее и как странствовал», и человеку заново открывались истины, на которые взрослые давно перестали обращать внимание.
Решив путешествовать, Маленький принц встретился со многими совершенно непонятными ему вещами и людьми: королем, который не терпел непокорства, любил власть. Но короли ничем не владеют, они только царствуют, поэтому власть бессмысленна. Как и тщеславие, и честолюбие, которые Маленький принц увидел у честолюбца. Глупо хвалить и уважать человека ни за что. Горький пьяница пьет для того, чтобы забыть, что ему совестно пить. Тоже бессмысленно. У делового человека неисчислимое количество звезд, которые ему не могут пригодиться. Бездушный географ фиксирует все постоянное и не считает важным то, что исчезает. Фонарщик вроде бы занят делом, но облегчить себе работу почему-то не хочет.
Маленький принц искал людей, но оказалось, что и без людей нехорошо, и с людьми плохо. И то, что делают взрослые, ему совершенно непонятно. У бессмысленного есть сила, а правдивое и прекрасное кажется слабым. Все лучшее, что есть в человеке, - нежность, отзывчивость, правдивость, искренность, способность дружить делает человека слабым. Но в таком перевернутом с ног на голову мире Маленький принц столкнулся и с настоящей истиной, которую открыл ему Лис. О том, что люди могут быть не только равнодушными и отчужденными, но и нужными друг другу, и кто-то для кого-то может быть единственным в целом свете, и жизнь человека «точно солнцем озарится», если что-то будет напоминать о друге, и это тоже будет счастьем.
Лис открыл Маленькому принцу свой секрет: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Маленький принц запомнил: «Кто-то бывает дорог потому, что ты отдавал ему все дни», «Ты навсегда в ответе за того, кого приручил». Отношения привязанности или любви Лис называет «прирученностью». И эти отношения открывают дорогу к познанию настоящей правды: только любя познаешь верно. Только любящее сердце может отличить фальшивое и ненастоящее в человеке от истинного и естественного. Но, с другой стороны, сердце никогда не сможет ответить, почему злая бессмыслица преобладает в человеке и откуда берется ее сила и могущество. Сердце подсказывает Маленькому принцу: то, что видят глаза, - неправда, но оно немного ошибается. Все-таки глаза - опыт и разум человека - могут помочь объяснить то, что сердцу кажется бессмысленным.
Сказка о Маленьком принце заканчивается грустно. Герой печалится о потерянной гармонии в жизни и любви, но пути назад уже нет. Невозможно вернуться в детство, оно остается в прошлом навсегда. Но у Маленького принца нет и пути вперед, он не может только с помощью своего душевного тепла и света одержать победу над злом и бесчеловечностью, и ему остается только умереть.
В своей сказке автор стремится объяснить нам, что самого главного глазами не увидишь, но сердцем и разумом - обязательно. Сент-Экзюпери говорил: «Истина - это простота. К чему спорить об идеологиях? Любую из них можно подкрепить доказательствами, и все они противоречат друг другу, и от этих споров только теряешь всякую надежду на спасение людей. А ведь люди вокруг нас везде и всюду стремятся к одному и тому же».

В повести-сказке «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери речь идет о мальчике, который видит окружающий мир не так, как обычные люди. Начинается это произведение с посвящения автора своему лучшему другу – Леону Верту.

Еще в шесть лет автор повести увидел в книге изображение удава, глотающего жертву, находясь под впечатлением от картинки, он решил нарисовать это. Но взрослые неправильно поняли творчество ребенка, увидев в запечатленном обычную шляпу.

Мальчик не падал духом и решил еще раз доказать свое видение, изобразив слона, находящего внутри змеи. Взрослые и на этот раз совершенно его не поняли, попросили вовсе больше ничего не рисовать, а заниматься точными науками. Автор сказки-повести вырос, художником он так и не стал, выбрал другую профессию – летчика. И долгое время упорно, но безрезультатно пытался найти тех, кто смог бы его понять.

Шесть лет назад наш автор-летчик вынужден был сделать посадку в Сахаре. Здесь то и состоялась встреча с удивительным человечком, который просил нарисовать ему барашка. Автор честно признался малышу, что с рисованием у него не все гладко и показал в доказательство своих слов тот злополучный рисунок. Как ни странно, но незнакомец легко определил, что изображено на картинке, никакой шляпы он там не видел. Правда, слон и удав показались ему опасными животными, и он просил нарисовать всего лишь крошечного барашка.

Летчику пришлось сделать несколько набросков, но ни один не понравился малышу. Закончилось это занятие тем, что автор изобразил ящик, внутри которого, по его словам, находится именно тот барашек, которого так мечтал увидеть ребенок.

Разговорившись с Маленьким принцем, летчик догадался, что тот прилетел с крошечного астероида «В 612».

Четвертый день принес новое открытие. Маленький принц рассказал, что любит любоваться закатами.

На пятый же день произошло неприятное событие – мальчик растрогался до слез, потому что боялся, что барашек съест его любимый цветок, не испугавшись даже его шипов.

Вообще все цветы на планете Маленького принца были маленькими и невзрачными. Главная их особенность в том, что, распускаясь утром, к вечеру они уже увядали. А однажды появился новый росток, который спустя некоторое время превратился в прекрасный цветок – розу, отличающуюся горделивостью. Маленький принц досадовал на очаровательную капризулю, но вскоре понял, что любить Розу нужно за ее неповторимый и ни с чем несравнимый запах.

Перед тем, как отправиться в путешествие, мальчик сделал уборку – почистил вулканы. Он во всех делах был таким обстоятельным, хоть и маленьким.

Первый астероид, на который высадился малыш, познакомил его с разумным королем, не требующим от подчиненных того, чего они выполнить не могли.

А вот на второй планете жил честолюбец. Маленький принц отнесся к нему с большим почтением. На третьей планете знакомство было менее приятным – там жил пьяница.

На четвертом астероиде обитал деловой человек. Углубившись в складывание чисел, он не сразу смог отвлечься и даже не помнил, что и для чего считал. Этот деловой человек именовал себя владельцем звезд, вот только не мог связно растолковать, какая вообще польза от звезд и зачем они нужны.

Пятая планета была самой маленькой по размеру. Здесь путешественник завел знакомство с фонарщиком. Вся жизнь этого человека заключалась в том, что он зажигал и тушил фонарь.

Шестой астероид был огромным. Обитающий на нем старик увлекался географией и писал многостраничные книги. Именно он рассказал Маленькому принцу, что есть планета Земля и посоветовал побывать на ней.

Что же увидел путешественник на нашей планете? Оказалось, на ней живет множество тех, кого он уже повстречал. Есть здесь и пьяницы, и короли, и те, кто зажигает фонари, а общая масса населения составляет два миллиарда людей.

Маленький принц оказался в пустыне. Пересекая ее, он завел беседу с неприметным цветком, который поделился с ним своим мнением о людях. Видел же он их в составе проходившего однажды каравана.

Путешественник хотел поприветствовать людей и забрался на гору. Оттуда открылся вид на острые скалы. И больше ничего в округе не было. Маленький принц долго искал дорогу и, наконец, набрел на сад, в котором росло огромное множество роз. Малыш расстроился от осознания того факта, что его любимица не единственная и неповторимая. Это открытие снова обернулось слезами. В этот момент появился Лис.

Маленький принц хотел поиграть с животным, но для того, чтобы это сделать, необходимо сначала приручить зверя. Процесс этот не сложен – приходить в одно и то же время и с каждым днем придвигаться все ближе.

Мальчик быстро приручил Лиса, но долго оставаться на земле он не мог и снова собрался в дорогу. На прощание зверь открыл ему важный секрет: человек должен отвечать за тех, кого приручил.

Летчик допил воду и решил остановить рассказ необыкновенного человечка, которого он встретил. Автор поведал принцу, что ему придется умереть. Малыш захотел пить, и они вдвоем отправились к роднику. Когда ребенок уснул, автор поднял его и пошел дальше.

На пути им встретился колодец, и мальчику захотелось испить из него воды. Маленький принц не реагировал на расспросы, оставался равнодушным и грустным. Автор понял, что он хочет вернуться домой. Ради этого он даже подговаривал змею, чтобы та отравила его ядом.

Мальчик все же вернулся на родную планету, забрав с собой воспоминание о колодце. О себе он тоже оставил память – смех.

Шесть долгих лет летчик никому не рассказывал об этом удивительном знакомстве. Но все время смотрел на небо и вспоминал маленького необыкновенного человечка, гадая, как же там живет его друг Маленький принц.

Loading...Loading...