Комплексное занятие в старшей группе про хлеб. Конспект занятия в подготовительной группе «Хлеб – наше богатство

Тема: «Хлеб - всему голова!»

Цель: Уточнить и закрепить представление детей о выращивание хлеба (зерновых культур); о технике, которая необходима для подготовки почвы, сбора урожая.
Задачи:
. расширить знания детей об истории появления хлеба, как продукта питания;
. учить детей составлять рассказ на заданную тему по опорной схеме, развивать умение подбирать для рассказа самое интересное и существенное. Развивать связную речь детей; активизировать в речи детей прилагательные, учить образовывать однокоренные слова, обогащать словарь детей; упражнение в употреблении существительных Т.п., в падежном и предложном согласовании, образовании относительных прилагательных; .
. Воспитывать уважение и благодарное отношение к труду людей участвующих в выращивании и в производстве хлеба; бережное отношение к хлебу, понимание недопустимости игры с едой.

Подготовили и провели: учитель логопед -

Ефремова Н.А.,

Муз. руководитель: Богучарская А.Е.

Цели , задачи:

1 раздел - звукопроизношение .

  • работать над дифференциацией шипящих, свистящих, сонорных,заднеязычных звуков в процессе автоматизации в речи;
  • 2 раздел - Развитие связной речи
  • совершенствовать навыки составления рассказов по фото - презентации; совершенствовать навыки образования родственных слов;
  • продолжать развивать диалогическую и монологическую формы речи;
  • стимулировать собственные высказывания - реплики, вопросы, ответы (правила обращения с хлебом, хлебобулочными изделиями);

3 раздел - Общие речевые навыки .

  • продолжать развивать интонационную выразительность речи, совершенствовать четкость дикции (“Каравай ”, «Пых-Пых -Русский самовар» -песня танец; “Вот он хлебушек душистый ”-.стихотворение)
  • закреплять навык правильного голосоведения.
  • расширять предметный словарь: элеватор, злаки, уборка, трактор, каравай, комбайн, комбайнер, тракторист, пекарь, мельник;
  • расширять словарь признаков: продолжать учить согласовывать существительные с прилагательными (хлеб-какой: ароматный, свежий, ржаной, сдобный, пшеничный, хрустящий, вкусный, витаминный);
  • расширять глагольный словарь: согласование существительных и глаголов (хлеб растить, убирать урожай, молоть зерно, месить тесто, печь каравай, продавать хлеб)
  • в процессе обогащения словаря и уточнения семантики слов фиксировать внимание на полноценном слуховом восприятии и правильном воспроизведении;
  • 4раздел - Логопедическая пятиминутка
  • развитие координации речи с движением - физминутка -“Колосок ”;
  • 5 раздел - Развитие лексико-грамматических категорий
  • Применение игр: «Распознай злаки», «А какой хлеб на вкус?», «Обобщающее слово»;
  • 6 раздел - Развитие мелкой и крупной моторики - применение «Тестопластики»

Оборудование: печка, (хлебобулочные изделия, приготовленные руками родителей), злаки разных зерновых культур, фото-презентация «Хлеб всему голова!», колоски пшеницы, каравай, самовар, скатерти, фартуки, тесто (соленое), изделия из соломы, гербарии злаковых культур, рожь, пшеница, рожь, ячмень),соломинки, формочки для выпечки, влажные салфетки, колпаки для поварят(песня-танец «Пых-Пых,Русский самовар»

Ход занятия:

I.Организационный момент.

(Зал украшен по теме «Хлеб - всему - голова!», под музыку "Русское поле" дети заходят в зал, логопед встречает их в костюме русской девушке).

1.Логопед: Хлеб в России пекли с куполами,

Чтоб хватило, как неба, на всех

За широкими в доме столами

Крошку бросить считали за грех.

И хлеб-соль — это русский обычай,

Словно символ людской доброты.

Хлеб да соль вам, гости дорогие!

(А. Коршун)

2.(Выходит девочка под музыку и подносит гостям на красивом рушнике хлеб-соль, произносит слова).

Вот он - хлебушко душистый,

Вот он - тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой!

В нём - здоровье наше, сила,

В нём - чудесное тепло;

В нём - земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем.

Уплетай за обе щёки, -

Вырастай богатырём.

II. Основная часть.

Ребята исполняют песню «Каравай»:

Каравай земли и неба на твоем столе

Ничего сильнее хлеба нету на земле!

Припев: в каждом маленьком кусочке хлебные поля,

И на каждом колосочке,

И на каждом колосочке - держится Земля

Сегодня на нашем столе, на самом почётном месте, лежит хлеб.

Какой хлеб вы любите? (батоны, пирожки, пирожные, булочки).А как можно назвать все это двумя словами?(Хлебобулочные изделия).

А каким бывает хлеб? (Вкусный, мягкий, белый, ароматный, горячий, свежий, полезный, витаминный).

Правильно, хлеб бывает разный, но полезный и вкусный он бывает весь. В хлебе содержится витамин - В, он укрепляет нервную систему, улучшает аппетит, память, пищеварение.

Ребята, а давайте, мы с вами вспомним «Как хлеб пришел к нам на стол?» (беседа по фото-презентации - « От зернышка до каравая»).

Когда пашут землю в поле? В какое время года?

Чем засеивают поля? (зерновыми культурами)

Назовите профессию людей, которые занимаются посадкой зерновых культур? (трактористы)

Вот и я вам предлагаю побывать в роли маленьких зернышек.

Физминутка: «Колосок»

Мы маленькие зерна, (присели),

Сидим пока в земле (касаются руками пола),

Вот солнце пригревает (показывают солнце над головой),

И мы растем в тепле (тянемся руками вверх).

Боимся непогоды: грозы, дождя и вьюг (наклоны),

Из зерен вырастают колосья там и тут (тянем вверх ладони и медленно встаем).

А сейчас я предлагаю вам подойти к столу и рассмотреть, колоски и зерна.

Скажите, что есть у колоска?

На чем держится колосок?(на стебельке)

Как называется стебель у колоска? (соломинка)

Он внутри какой? (пустой)

А как вы это докажите? (мы подуем в него)

Что из него выходит? (воздух, значит он действительно пустой).

В колоске много зерен. А как называют растения, у которых есть соломинка и зерна? (злаковые)

Игра «Назови злаки? (в пакетиках разные зерна, ребята угадывают их названия)

Какой вид транспорта применяют при уборке урожая? (комбайны, самосвалы).

Как называют людей, управляющих комбайнами? (комбайнеры).

Куда везут зерно с полей? (на элеватор).

Что это за место? (хранилище и сушка зерна).

А, где получают муку (на мельнице, мукомольном заводе).

Чем занимаются люди на пекарне?(пекут хлеб и др. изделия)

Предлагаю вам попробовать на вкус разный хлеб(черный, белый)

Игра «Угадай на вкус»

Как называется хлеб из пшеницы?(пшеничный),он какого цвета? (белый)

А из ржаной муки? (ржаной, черный хлеб)

А из овсяной? (овсяный, серый)

Куда попадает хлеб из пекарни? (в магазин)

Посмотрите, вот и мы пришли в магазин. Что вы видите на прилавках?(пироги,печенье,макароны,пирожки,хлеб,баранки,бублики,пирожные)

Как мы назовем все эти изделия одним названием? (хлебобулочные). Все вы отведаете их после нашей прогулке.

III. Тестопластика.

В старину был такой обычай: дарить дорогим людям изделия из соленого теста, а назывались они « Хлебосол». Изделия эти приносили благополучие и богатство в дом.

Мы с вами уже знакомы с техникой лепки из соленого теста, я предлагаю вам вылепить каждому свое изделие и в конце нашего праздника подарить его гостям. У нас готовое тесто, приступайте за работу.(ребята одевают все фартуки и готовят свой «хлебосол». Ваши работы требуют еще сушки и украшения, но предоставим нашим гостям возможность самим высушить и проявить свою фантазию в украшении изделия.

IV. Заключительная часть.

На Руси девушки готовили еду, а юноши «затевали» самовар.

Вот и наши девочки пока будут накрывать на стол, мальчики исполнят песню-танец «Пых, Пых - Русский самовар»

Молодцы, вы все славно потрудились.

Ребята, хлеб очень важный продукт, который проходит сложный путь от зернышка до каравая.

Легко ли его растить?

Нужно ценить и уважать хлеб и людей, принимающих участие в его производстве и выращивании.

Какие правила пользования хлебом вы знаете?

Хлеб наш берегите!

Хлебом не сорите!

Хлеб наш уважайте!

Хлебом не играйте!

Хлеб выбрасывать нельзя!

Берегите хлеб друзья!

(Ребята дарят гостям поделки из соленого теса и приглашают на чаепитие)

Людмила Халюзова
Конспект занятия «Хлеб - всему голова» (подготовительная группа)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №21 «Золотой ключик» комбинированного вида»

Конспект НОД

Тема : «Хлеб – всему голова »

Возрастная группа : подготовительная Воспитатели : Халюзова Людмила Викторовна

Камилова Елена Викторовна

г. Шарыпово 2015г.

Цель : формирование знания у детей о значении хлеба в жизни человека .

Задачи :

Образовательные :

Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда;

Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.

Развивающие :

Развивать общительность и коммуникабельность.

Воспитательные :

Воспитание любви и уважения к людям труда, бережного отношения к хлебу как результату труда многих людей

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Виды детской деятельности :

игровая, продуктивная, двигательная

Интеграция образовательных областей :

социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Предварительная работа :

Беседы «Как мы можем беречь хлеб , «Из чего делают хлеб , «Что такое дрожжи?» ; дидактические игры : «Что из чего?» (дегустация хлебобулочных изделий , «Угадай и назови» , «Что где хранится» , «Кто растит хлеб для всех людей , «А Какой он хлеб ; разучивание пальчиковых игр : «Каша в поле росла» , «На блины» , «Каравай» сюжетное рисование «Транспорт для хлебушка » ; создание альбома «Загадки о хлебе » ; заучивание стихотворений, поговорок, пословиц о хлебе ; пересказ басни Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек» .

Словарная работа : паляница, галеты, багет, лепешка, лаваш

Материалы и оборудование :

Муляж хлеба , слайды на тему : «Откуда хлеб пришел , готовое песочное тесто, формочки для печенья, картинки для игры в командах, книжки-малышки.

Ход организованной деятельности:

1. Приветствие (организационный момент) :

Дети вместе с воспитателем стоят в кругу

Придумано кем-то просто и мудро :

При встрече здороваться : - Доброе утро!

Доброе утро - солнцу и птицам

Доброе утро - улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера!

2. Воспитатель читает загадку :

Отгадать легко и быстро :

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый .

Без него плохой обед,

Вкусней его на свете нет.

(Хлеб )

Воспитатель :

Да, верно, мы с вами поговорим именно о нем. Хлеб , хлебушек , хлебушко . Он – самый главный на каждом столе. А вот каким он может быть еще, вы мне и расскажете.

Дидактическая игра «А какой он, хлеб

Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по кругу муляж хлеба и называют определения, например, хлеб румяный , свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный).

Воспитатель : - Дети, а как вы думаете – хлеб сразу стал хлебом ? (нет)

Нет, не сразу стали зерна

Хлебом , тем, что на столе.

Люди долго и упорно потрудились на земле

Воспитатель : Я предлагаю совершить вам виртуальное путешествие «От зерна до каравая» .

1 слайд – Вспаханное поле, трактор

Выехал в поле тракторист на тракторе, вспахал землю, приготовил постель для зерна

2 слайд – появившиеся всходы

Попало в землю зерно и начало расти.

3 слайд - Созревшее пшеничное поле

Выехал в поле комбайнер на комбайне и принялся молотить зерно.

4 слайд – Зерно ссыпается в кузов грузовика

Ссыпается зерно в кузов грузовика. Спешат грузовики на элеватор

5 слайд – Элеватор с зерном

На элеваторе зерно сушат, лелеют, оберегают от грызунов

6 слайд – Мельница, мука

Пришло время смолоть зерно, а из зерна вмиг получилась мука

7 слайд – Муковозы

Муковозы везут муку на хлебозавод

8 слайд – Тестомешалки

На хлебозаводе огромные машины превращают муку в тесто

9 слайд – Пекари пекут хлеб и изделия из теста

А из теста пекари творят чудеса : пекут хлеб , батоны, вкусную сдобу

10 слайд – Хлебовозки

Хлебовозки спешат доставить хлеб в магазины , где его с нетерпением ждут покупатели.

Ребенок читает стихотворение.

Рос сперва на воле в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна – в муку и тесто.

В магазине занял место .

Вырос он под синим небом,

А пришел на стол к нам хлебом .

Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»

В землю зёрнышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой )

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся. (2 раза)

Игра «От зерна до каравая» - последовательно соединить цепочку

Мастер – класс от повара «Вкусное печенье»

Воспитатель : Лера, принеси, пожалуйста, листик с цифрой 6.

Прежде чем приступить к работе, давайте приготовим наши ручки (влажные салфетки, наденем фартуки и головные уборы .

Пальчиковая гимнастика.

Муку в тесто замесили (сжимают и разжимают пальцы)

А из теста мы слепили (прихлопывают ладошками)

Пирожки и плюшки.

Сдобные ватрушки.

Булочки и калачи,

Все мы испечем в печи (поочередно загибают пальцы на обеих руках, затем разворачивают ладошки)

Очень вкусно! (гладят по животу)

Практическая часть.

Воспитатель : А сейчас мы попросим нашего повара, Галину Петровну, забрать наше печенье и испечь его в чудо – печи.

Выставка «Книжек-малышек» и рассказы детей.

Публикации по теме:

Занятие на тему: "Хлеб всему голова" во второй младшей группе №11 "Радуга". Цель: Расширить кругозор детей, дать первичное представление.

Интегрированное занятие «Хлеб - всему голова» (старшая группа) Интегрированное занятие "Хлеб - всему голова" Старшая группа воспитатель Дорошенко Е. П. г. Зеленокумск 2014г Цель: продолжать воспитывать.

Конспект занятия в средней группе «Хлеб - всему голова» На столе лежит белый и ржаной хлеб, мука, колосья, булочки, пирожки. Воспитатель: Добрый день дети. Посмотрите на стол и скажите о чём мы.

Конспект занятия для детей старшей группы «Хлеб всему голова» Цель: зaкрепление предстaвлений детей o выращивание хлебa (зернoвых культур). Задачи: рaсширить знaния детей oб истoрии пoявления хлебa,.

Конспект занятия «Хлеб всему голова» Конспект развлечения в подготовительной группе «Хлеб - всему голова» ЦЕЛЬ: На основе расширения знаний об окружающем мире воспитывать у.

Воспитатель :

Скажите, из чего пекут хлеб?

Воспитатель :

Из чего муку получают?

Воспитатель :

Что же надо сделать, чтобы получить зерно?

Как вы думаете, что же сначала надо сделать с землей?

Воспитатель:

Знаете ли вы, как люди вспахивали землю в древние времена?

Воспитатель:

Правильно. А как вы думаете, кто занимается вспахиванием земли?

Воспитатель:

В древние времена люди (пахари) это делали с помощью лошадей и плуга, а затем сеяли зерно

А сейчас при помощи чего они это делают?

Воспитатель :

Знаете ли вы, в какое время года сеют зерно?

Воспитатель :

Правильно. Это яровые хлеба

А ещё когда?

Воспитатель :

Эту рожь называют озимой. Её под зиму сеют, осенью. Зёрна успевают до холодов проклюнуться, прорасти. Чтобы зимой они не замерзли, специальной техникой снег удерживают на полях. А как только наступит весна, зерна сразу начинают расти. И растут рожь, пшеница, очень долго, до следующей осени.

Воспитатель :

Я загадаю вам ещё одну загадку:

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном,

Стены позолочены,

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном

На стебле золотом.

Воспитатель:

Ребята, давайте мы представим, что мы колоски в поле и выполним упражнение, которое так и называется «Колоски».

По весне поле вспахали.

Зерном поле засевали.

Солнце припекает.

Землю согревает.

Высоко поднялись колоски,

К солнышку тянутся они.

Ветер налетает,

Колоски качает.

Вправо пригнулись,

Влево качнулись

А как дождичек идёт,

Рожь возницу пьёт и пьёт.

Вот какая нива!

До чего ж красива.

Воспитатель :

Дети, так откуда же появилось зерно?

Машина нам привезла колосья: пшеницы и ржи. Посмотрите их, сравните.

Воспитатель:

Вот так выглядит поле с колосьями.

Как же узнать, что колосья поспели?

Поле очень красиво, когда созрел урожай. Посмотрите, как показана красота поля. Такую красоту изобразил известный художник И. Шишкин в картине «Рожь».

Воспитатель:

Как вы думаете, что за транспорт изображен на картине и для чего?

Воспитатель:

Кто управляет комбайном?

Воспитатель:

Зерно молотят комбайнами.

В конце лета у хлеборобов начинается ответственная пора жатва, уборка урожая.

Воспитатель:

Куда же отвозят собранное зерно?

Воспитатель:

Зерно хранится на элеваторе.

Воспитатель:

Со всех полей сюда привозят зерно на хранение.

Воспитатель:

А сейчас, дети, мы поиграем -будем жать колоски.

Воспитатель:

А теперь повеем зерно.

Воспитатель:

Не гром грохочет, не пальба,

Идёт, грохочет молотьба.

Чу-чу-чу – я зерно молочу.

Чу-чу-чу – жернова кручу.

Чу-чу-чу – муку получу.

Ач-ач-ач – испеку калач.

Чо-чо-чо – в печке горячо.

Ачики – ачики – вкусные калачики.

Воспитатель:

Воспитатель:

Как вы думаете, на какой завод повезут муку?

Воспитатель:

Правильно. А что же будет делать из муки?

Как можно одним словом назвать это все?

Кто будет делать хлеб?

Воспитатель:

Как вы думаете, какой хлеб получится из колосьев ржи?

Воспитатель:

А из пшеницы?

Воспитатель:

Машина нам привезла муку: ржаную и пшеничную

Что же сначала надо сделать с мукой, чтобы приготовить хлеб , булочки, кренделя?

Воспитатель:

Правильно. Надо замесить тесто.

Какие ещё нужны продукты, чтобы замесить тесто?

А еще нужны дрожжи.

Воспитатель:

Для чего в тесто добавляют дрожжи?

Воспитатель:

-Ребята, испекли хлеб на заводе. Как же он к нам попадает на стол?

Воспитатель:

Молодцы! Посмотрите, ребята, сколько нужна труда, чтобы получить кусочек хлеба. А сколько людей разных профессий работает, чтобы получить хлеб.

Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Как хлеб пришел на стол». Вам нужно разложить картинки по порядку: как хлеб пришел к нам на стол.

Воспитатель:

-Хлебом питаются люди , это самый главный и ценный продукт на нашем столе . Он составляет основу всего питания человека. Недаром говорят: « Хлеб всему голова »

А какие пословицы и поговорки знаете вы?

Воспитатель:

Все люди мира ценят хлеб и знают , что « Хлеб – это наше богатство, достояние» . Я надеюсь, что и вы, ребята, тоже бережно относитесь к хлебу , бережете его, цените.

Воспитатель:

Хлеб ребята – это пищевой продукт, хлебом – солью угощают дорогого гостя.

Воспитатель:

Угощайте наших гостей и приглашайте на чаепитие!

«Откуда хлеб пришёл»

Программное содержание: Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. Рассказать откуда берётся хлеб, как его делают, кто его растит и печёт. Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.

Оборудование: картинки, тарелка с мукой.

Обогащение словаря : чёрствый, ароматный, аппетитный, хлебозавод

Ход занятия

Ребята, что вы сегодня ели на завтрак?

(Молочная каша, булка, чай)

А вчера?

(Омлет, булка с маслом, кофе)

А что было на обед?

(Борщ, вермишель с котлетой, сок, хлеб)

Ребята, меню всё время меняется, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером?

Правильно, каждый день у нас на столе и в детском саду и дома хлеб.

Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?

(Белый, булки с изюмом, мягкий).

Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?

(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный)

Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.

Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришёл?

(Мама купила в магазине)

А, как он в магазин попал, хотите расскажу?

Сначала зёрнышко хлеба сажают в землю.

Специальными машинами, сеялками.

Потом вырастают вот такие колоски

Зёрна собирают машины и отвозят на мельницу

Там зёрна перемелют в муку. Посмотрите вот у меня мука в тарелке. Попробуйте её руками. Какая она на ощупь?

(мягкая, рассыпчатая).

Из этой муки на хлебозаводе (завод, где пекут хлеб) пекут хлеб, булки.

Физкультминутка:

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо-влево, влево-вправо.

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).

А теперь давайте вместе.

Все попрыгаем на месте (прыжки)

Выше, веселей, вот так!

Переходим все на шаг (ходьба на месте)

Вот и кончилась игра.

Заниматься нам пора.

Ребята, а кто из вас видел дома, как мама делает тесто?

(Мука, вода)

Посмотрите, какие нужны компоненты

Давайте их назовём. (Ответы детей).

Когда тесто замешано его кладут в форму и ставят в печь. Когда хлеб готов, его грузят в машины и везут в магазин.

Ребята, а что ещё пекут из муки?

Ответы детей (булки, батоны, пирожки, пирожные).

Молодцы!

На тарелке лежат кусочки булки. Возьмите каждый и попробуйте.

Дидактическая игра: "Сложи правильно"

Цель: разложить и объяснить карточки в правильной последовательности. «Как хлеб на стол попадает»

КОУ ВО « Верхнемамонская специальная

/коррекционная/ общеобразовательная

школа-интернат VIII вида

для обучающихся воспитанников

с ограниченными возможностями

здоровья»

Внеклассное занятие

«Хлеб – всему голова!»

Воспитатель: Пегарькова Т.Л.

2014г.

Занятие по теме « Хлеб - всему голова! »

Цель занятия:

Формирование уважительного отношения к хлебу и людям, которые его производят

Задачи:

Воспитывать у детей бережное, уважительное отношение к труду;

Добиваться сознательного понимания детьми цены хлеба;

Расширять знания детей о процессе создания хлеба;

Учить детей беречь хлеб.

Предварительная работа:

Экскурсия на ХПП с целью ознакомления детей с трудом хлеборобов;

Экскурсия на хлебозавод с целью ознакомления детей с трудом пекарей

Оборудование:

Плакаты «Хлеб – всему голова!», «Слава миру на Земле! Слава хлебу на столе!»,

детские работы, выставка книг о хлебе, выставка хлебобулочных изделий, которые производит хлебозавод, каравай на рушнике.

Ход занятия

    Организационный момент.

    Ход занятия.

Вступительное слово воспитателя.

Наше занятие мы начнем с прослушивания песни « Русское поле» Френкеля.

Какую картину вы мысленно себе представили?

Да, большое желтое поле, огромное, как море.

Ведущий: Рожь, рожь, дорога полевая

Ведет неведомо куда.

Рожь, рожь до свода голубого

Поля без края и конца.

Воспитатель: - Золотые поля - наше богатство, наш хлеб. Сегодня мы поговорим (о чем?). Да, о хлебе. Хочется произнести такие слова:

Слава миру на Земле!

Слава хлебу на столе!

/Звучит песня «Шумят хлеба» муз. Пахмутовой, сл.Гребенникова/

Дети читают стихи.

1 ученик: Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Пышным круглым караваем.

2 ученик: С караваем соль подносим,

Поклонясь, отведать просим-

Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб - соль из рук!

3 ученик: Пышный, мягкий, пропеченный,

Подрумяненный слегка,

Хлеб с горбушкой золоченной

Шел к тебе издалека.

Воспитатель: - А что такое хлеб? (высказывания детей)

Хлеб - пищевой продукт, выпекаемый из теста. Он дает нашему организму белки, углеводы. В нем содержатся витамины. Взрослый человек должен съедать 300-400 граммов, а дети 150-400 граммов.

Вот здесь представлены разнообразные изделия из хлеба. Но у понятия «хлеб» несколько значений. Что же мы называем хлебом?

Я буду зачитывать строчки, а вы мне помогайте - слово « хлеб» произносите хором.

Снег сошел, ушли метели.

И поля зазеленели.

Мы говорим ХЛЕБ.

Что означает это слово? (озимые)

Золотой простор бескрайний,

Там работают комбайны.

Мы говорим ХЛЕБ.

Поясните это слово (поля)

Вот зерно течет рекой,

Чтобы сделаться мукой.

Мы говорим ХЛЕБ.

Что это? (зерно)

Тесто кружится в квашне,

Запекается в огне.

Мы говорим ХЛЕБ (тесто).

Ведущий: - А сколько надо вложить труда, чтобы хлеб появился у нас на столе! А сколько людей занято при этом.

Давайте установим порядок работ, которые необходимо выполнить, чтобы хлеб появился в магазине, на столе.

На экране появляются слова:

вспахать землю

забороновать

сжать рожь

обмолотить

намолоть

замесить тесто

(ученики дают пояснения незнакомым словам и восстанавливают порядок)

И вот хлеб готов.

4 ученик: Ешь его, расти и помни:

В мире нет труда огромней,

Чтоб на стол к тебе явился

Свежий хлеб.

5ученик: В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел.

В нем здоровье, наша сила,

В нем чудесное тепло,

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

6 ученик: В нем земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем,

Уплетай за обе щеки,

Вырастай богатырем.

Воспитатель: - Святое дело - вырастить хлеб. А как же называют профессию людей, которые выращивают, убирают хлеб? Да, это хлеборобы.

Ведущий: - День и ночь, в зной и дождь ведут они битву за урожай. Почет и честь вам, хлеборобы!

(На экране появляются слова, дети читают хором)

Слава миру на Земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил.

Воспитатель: - Сейчас, ребята, мы не испытываем недостатка в хлебе. Но были такие времена, когда хлеб выдавали по карточкам, стояли большие очереди за хлебом. Хлеб был с примесью сена, соломы, семян лебеды. Люди были рады любому кусочку.

Ученик: Во время Великой Отечественной войны стране особенно был нужен хлеб. Для фронта, для победы. У войны свой хлеб. 900 дней и ночей ленинградцы жили в условиях блокады. Жители города получали 125 граммов хлеба. В музее истории хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Вид у него был совершенно другой, чем сейчас. Таков был паек для жителей города. А людям нужно было выжить - назло фашистам.

7 ученик: В годы тягот и сражений

Новый мир мужал и креп,

Шел народ в огне сражений

За свободу и за хлеб.

8 ученик: Мой юный друг!

Я от тебя хочу

Лишь одного-

Чтоб к хлебу

Относился ты с любовью.

Ведь люди,

Чтобы ты имел его

За хлеб платили

Собственною кровью.

Воспитатель: - Да, хлеб - это жизнь. Именно комсомольцу из-под Рязани он стоил жизни. Он погиб, спасая от огня хлебное поле.

Рассказ ученика:

Это случилось под Рязанью. Анатолий Мерзлов вместе с друзьями работал на пшеничном поле. Он работал на своем старом тракторе. От случайной искры вспыхнула солома. Рядом было еще поле неубранной пшеницы. Оно могло загореться. Анатолий бросился к трактору. Сражаясь с огнем, он погиб.

Геройский поступок он совершил? (ответы детей)

Сейчас мы не знаем нужды в хлебе, хлеба у нас много, наша Родина - хлебная держава. А бережено ли мы относимся к хлебу?

9 ученик: Мальчик,

Ногою пинающий хлеб,

Голодных, не знающих лет,

Что были лихие года,

Это жизнь, а не просто еда.

Хлебом клялись,

За хлеб умирали

Не для того,

Чтобы в футбол им играли.

В слове народная мудрость таится.

Вот что в народе у нас говорится:

Если ты хлеб ценить перестал,

Ты человеком быть перестал

Воспитатель: - А мы бережем, ценим хлеб? Подсчитано, что если за один день человек не доест и выбросит всего 50 г хлеба, то это составит 200 кг. 200 буханок хлеба окажутся выброшенными.

Ведущий: Хлеб – драгоценность

Им не сори! Хлеба к обеду в меру бери

Воспитатель: - А как вы относитесь к хлебу в столовой? (рассуждение детей). Так какой же вывод мы делаем? (надо беречь хлеб)

У вас на партах на листочках несколько законов – как нельзя поступать с хлебом. Дети читают:

1. Не бери лишнего хлеба.

2. Не оставляй крошки на столе.

3. Не играй с хлебом.

4. Не выбрасывай хлеб.

5. Не относись неуважительно к хлебу.

Просмотр презентации об экскурсии на хлебозавод.

Воспитатель: - А что можно сделать с остатками хлеба? (сухари, гренки, испечь пирог, накормить птиц)

А сколько загадок, пословиц, поговорок сочинил русский народ о хлебе!

Проводится игра « Собери пословицу». Работа в парах.

Земля - матушка, без хлеба нет.

Хлеба ни куска, а хлеб - батюшка.

Без золота проживешь, так в тереме тоска.

Без печки холодно - не будет и обеда.

Не будет хлеба - без хлеба голодно.

Эти пословицы определяют роль хлеба в нашей жизни.

Ведущий: - Пришло время и отдохнуть.

/ Ученики поют частушки./

Эй, девчушки - хохотушки,

Начинайте петь частушки,

Начинайте веселей,

Чтоб порадовать гостей.

Мы в Мамоне живем,

Сушки, пряники жуем.

Мы частушек много знаем

И сейчас для вас споем.

Прянички печатные

До того нарядные!

Мы не сразу их съедим,

А сначала поглядим.

Хлеб не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг.

Чтобы вырос колос хлеба,

Нужен труд десятков рук.

Дождик, дождик поливай-

Будет славный урожай:

Будет белая пшеница,

Будет рожь и чечевица.

Мы пропели вам частушки

Чтоб порадовать гостей!

Напекли мы вам ватрушки,

Бубликов и калачей.

Воспитатель: - Цени, уважай и береги хлеб, ведь в нем - человеческая мудрость. Помни всегда и везде:

Хлеб - это судьба народа,

Хлеб - это судьба страны.

/Звучит песня « Хлеб - всему голова»/

    Итог занятия.

- Что главное мы узнали сегодня на занятии? А почему мы говорили о хлебе?

Что мы взяли для себя? О чем будем помнить?

Что вам больше всего понравилось?

Благодарю всех за внимание и участие!

/Звучит «Песня о хлебе» исп.Л.Зыкина/

Loading...Loading...