Геотаргетинг: 10 способов увеличить охват целевой аудитории

Геотаргетинг — метод размещения целевой рекламы с учетом точного географического местоположения пользователя. На базовом уровне это учет страны и города проживания. Точная геолокация позволяет собрать гораздо больше информации о пользователе, включая его интересы.

Как это работает?

Джинсовый бренд True Religion для продвижения новой модельной линейки запустил email-кампанию с геотаргетингом на местности, в которых была наибольшая концентрация магазинов одежды с их товарами. Всего разошлось 65 000 писем. Результаты: 2,5% переходов на сайт и 1% in-store конверсий. Гарри Пен, директор True Religion по Ecommerce, круто описал эту кампанию в .

С каждым месяцем технологии геолокации совершенствуются, всё точнее определяя, где находится пользователь. Хотя сегодня вы еще не можете знать, что ваш потенциальный покупатель стоит третьим в очереди на кассе в магазине гаджетов на первом этаже торгового центра, но все к этому идет. Любая маркетинговая кампания с точным геотаргетингом привлекает больше конверсий.

8. Анализируйте поведение и предпочтения, исходя из того, где был пользователь

Отслеживание истории перемещений пользователей предоставляет много информации о человеке: где он совершает покупки, что именно он хочет купить, как часто он совершает поездки. Получение этой информации помогает маркетологу выделить потребителей и предоставить релевантную для них информацию и рекламные объявления, даже если потребитель в настоящее время не находится в этом регионе.

Магазин по продаже сдобы может предложить бесплатный купон на кофе тем, кто посетил Starbucks более одного раза. Клиенты могут быть из любой точки города, но их история перемещений позволяет магазину сделать таргетинг на тех, кто, скорее всего, окажется в этом месте в будущем.

9. Используйте локализированные целевые страницы, чтобы обеспечить релевантный контент

Это важно не только для выявления нужных потребителей, но и обеспечения клиентов актуальной информацией. Пусть с каждого таргетированного объявления пользователь попадает на свою целевую страницу, которая, учитывая его физическое месторасположение, расскажет, почему она показывается именно ему.

Еще один способ направить нужных людей на правильные страницы — через geo-aware таргетинг . Эта технология базируется на получаемых от мобильного оператора данных о местоположении абонента и позволяет определить местоположение пользователя при нажатии на баннер или посещении веб-сайта.

Так, если пользователь из региона, где живут или работают люди с высоким уровнем доходов, кликает на рекламу и переходит на сайт автосалона, его перенаправляют на целевую страницу с машинами бизнес-класса, а потребителей с окраин направляют на лендинг с автомобилями эконом-класса.

10. Используйте выгоду от событий, происходящих в вашем регионе

При запуске рекламы учитывайте прогноз погоды или расписание региональных праздников. Некоторые события известны заранее, такие как День Святого Патрика в Бостоне. За неделю до праздника магазины начинают продвигать одежду зеленого цвета или специальную одежду для фестиваля. Учитывая приближающийся снегопад, можно настроить таргетинг с продвижением лопат, воздуходувок или обогревателей.

Ok, примеры с общегородским праздником и прогнозом погоды слишком просты. Хотите посложнее? Представьте себе Нью-Йорк, его 16 анклавов с их национальными праздниками. А еще учтите при таргетинге, что чайнатауны почти поглотили итальянский анклав «Маленькая Италия» и еврейский Нижний Ист-Сайд. Но не полностью.

Выводы

Помните, мы рассказывали про нейромаркетинг и «СоЛоМо» ? Потребители охотней откликаются на релевантную рекламу, показанную в нужное время в нужном месте. ROI таргетируемых кампаний будет расти — благодаря лавинообразному росту пользователей мобильного поиска география стала одной из лучших сфер для таргетинга. Современные мобильные технологии и Big Data превращают геотаргетинг в реальное коммерческое преимущество.