Кто руководил после. От Ленина до Путина: чем и как болели российские лидеры

Советский партийно-государственный деятель.
Первый секретарь ЦК КПСС с 1964 года (с 1966 г. Генеральный секретарь) и Председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1960-1964 гг. и с 1977 г.
Маршал Советского Союза, 1976

Биография Брежнева

Леонид Ильич Брежнев родился 19 декабря 1906 г. в селе Каменское Екатеринославской губернии (сейчас это г. Днепродзержинск).

Отец Л. Брежнева, Илья Яковлевич, был рабочим-металлургом. Мать Брежнева, Наталья Денисовна, до замужества имела фамилию Мазелова.

В 1915 году Брежнев поступил в нулевой класс классической гимназии.

В 1921 году Леонид Брежнев окончил трудовую школу, поступил на первую работу на Курский маслобойный завод.

1923 год ознаменовался вступлением в комсомол.

В 1927 г. Брежнев закончил Курский землеустроительно-мелиоративный техникум. После учебы Леонид Ильич некоторое время работал в Курске и в Белоруссии.

В 1927 – 1930 гг. Брежнев занимает должность землеустроителя на Урале. Позже стал заведовать районным земельным отделом, был заместителем председателя Райисполкома, заместителем заведующего Уральским областным земельным управлением. Принимал активное участие в проведении коллективизации на Урале.

В 1928 год Леонид Брежнев женился.

В 1931 году Брежнев вступил в ВКП(б) (всероссийскую коммунистическую партию большевиков).

В 1935 г. он получил диплом Днепродзержинского металлургического института, будучи парторгом.

В 1937 году поступил на металлургический завод им. Ф.Э. Дзержинского инженером и сразу получил должность заместителя председателя Днепродзержинского горисполкома.

В 1938 году Леонид Ильич Брежнев назначен заведующим отделом Днепропетровского обкома ВКП(б), а год спустя получил место секретаря в этой же организации.

В период Великой Отечественной Войны Брежнев занимает ряд руководящих должностей: зам. начальника Политуправления 4-го Украинского фронта, начальник Политотдела 18-й армии, начальник Политуправления Прикарпатского военного округа. Закончил войну в звании генерал-майора, хотя, имел «военные знания весьма слабые».

В 1946 году Л.И.Брежнев назначен 1-м секретарем Запорожского обкома КП(б) Украины, через год в той же должности был переведен в Днепропетровский обком.

В 1950 году он стал депутатом Верховного Совета СССР, в июле этого же года – 1-м секретарем ЦК КП(б) Молдавии.

В октябре 1952 года Брежнев получил от Сталина должность секретаря ЦК КПСС и стал членом ЦК и кандидатом в члены Президиума ЦК.

После смерти И.В. Сталина в1953 году стремительная карьера Леонида Ильича на время прервалась. Он был понижен в должности и был назначен 1-м заместителем начальника Главного политического управления Советской армии и флота.

1954 – 1956 годы знаменитое поднятие целины в Казахстане. Л.И. Брежнев последовательно занимает должности 2-го и 1-го секретаря ЦК КП республики.

В феврале 1956 г. он возвращает себе место секретаря ЦК.

В 1956 году Брежнев стал кандидатом, а годом позже членом Президиума ЦК КПСС (в 1966 г. организацию переименовали в Политбюро ЦК КПСС). На этой должности Леонид Ильич руководил наукоемкими отраслями промышленности, в том числе освоением космоса.

Ленин Владимир Ильич (1870-1924) 1917 г-1923г правления
Сталин (настоящая фамилия - Джугашвили) Иосиф Виссарионович }