Урок с презентацией Быт и нравы Древней руси презентация к уроку по истории (6 класс) на тему. Быт и нравы древней руси Презентация развитие городов и быт жителей руси

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Быт и нравы Древней Руси Урок истории 6класс Подготовила учитель истории Кивган ОН

1. - сформировать у учащихся представление о быте и нравах древних славян; 2.- познакомить с внешним видом славян, их жилищем, одеждой, военным делом; 3.- развивать устную речь, мышление, расширять кругозор; 4.- прививать интерес к истории Отечества, воспитывать умение слушать товарищей Цель урока:

Поселок славян

Давайте вспомним! Нравы – обычаи, уклады общественной жизни. Быт – повседневная жизнь.

Жилище Полуземлянка восточных славян Усадьба князей

Быт и нравы Древней Руси «Домашний быт человека есть среда, в которой лежат зародыши и зачатки всех, так называемых, великих событий истории», - писал знаменитый русский историк XIX в. И.Е. Забелин.

Земледельческие орудия труда: 1. Соха; 2. Цеп; 3. Рало; 4. Палка; 5. Серп; 6. Коса; 7. Борона-суковатка. 2

Горницы – повалуши – холодные помещения в доме, куда зимой складывали портящиеся продукты Гридница – большая парадная горница Покои - комнаты

Военное дело Княжеские дружинники – профессиональные воины Древней Руси

Маврикий Стратег о славянах и антах О древнеславянских воинах Из книги Маврикия Стратега: «Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах. С выгодой для себя пользуются засадами, внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много способов. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно выдерживают они пребывание в воде, так что часто некоторые из числа остающихся дома, будучи застигнуты внезапным нападением, погружаются в пучину вод. Каждый вооружен двумя небольшими копьями, некоторые имеют щиты, прочные, но трудно переносимые. Они пользуются также деревянными луками и небольшими стрелами, намоченными особым для стрел ядом, сильнодействующим. Все это они мастера делать разнообразными придумываемыми ими способами, с целью заманить противника

Вставить пропущенные слова Русские люди считали свою избу храмом и от этого есть название (хоромы). Количество рядов бревен или кирпича на строительство дома должно быть (нечетным). По диагонали от печи находился (красный угол)избы. В (сундуках) хранили одежду, закрывали на замок. Основой и мужского и женского костюма на Руси была (рубаха). Мужчины, прежде чем надеть (лапти), на ноги наматывали (онучи).Женщины поверх рубахи надевали (поневу). Мужчины рубаху подпоясывали (кушаком). Замужние женщины покрывали голову (повой).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

На уроке учащиеся работают с информацией об обычаях и нравах жителей Древней Руси. Таким образом расширяется кругозор детей, формируется ИКТ - компетентность и воcпитывается патриотизм....

Тесты: «Владимир Святославич. Принятие христианства», «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром», «Культура Древней Руси. Быт и нравы Древней Руси», контрольная работа по теме «Политичес...

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Быт и нравы Древней Руси История России 6 класс Работу выполнила: у читель истории и обществознания Лялина Татьяна Митрофановна

Цели урока: охарактеризовать слои древнерусского населения, познакомить учащихся с образом их жизни.

План урока: 1.Повседневная жизнь земледельцев и горожан. 2.Военное дело. 3. Жилище. 4.Одежда.

Основные понятия: общество, митрополит, епископ,община, вотчина, холоп, смерд, закуп, «лихой человек».

Большая часть населения Древней Руси проживала в сельской местности. Они распахивали новые земли, охотились, оборонялись от «лихих людей». Повседневная жизнь земледельцев и горожан

Часть населения проживала в городах. В них селились князья, размещалась княжеская дружина. Города росли и становились торговыми и ремесленными центрами.

Одним из наиболее распространенных видов ремесел было кузнечное дело.

По большим и малым городам Руси шумели торги. Продавались черпаки, чаши;купцы предлагали песцовые, собольи и куньи меха.

Профессиональными воинами были княжеские дружинники. Вооружены они были мечами, копьями, саблями. Военное дело

Защитными средствами были щит, броня или кольчуга. Во время рукопашных схваток специальные телохранители оберегали князя, заслоняя его своими щитами и телами.

Защитим землю русскую, не отдадим врагу на поругание!!!

Крестьяне жили в небольших домах. На севере это были срубные, наземные постройки с деревянными полами. Печи топились по –черному. Окна были маленькие. Жилище

На юге, в лесостепной зоне, это были полуземлянки с земляными полами, с покрытой сверху слоем земли крышей, концы которой подчас опускались до самого низа.

Жилища князей и бояр – хоромы-состояли,как правило, из нескольких соединенных между собой переходами, строений. В центре находился терем-высокое деревянное здание-башня.

Древнерусская мужская одежда состояла из рубахи и портов-нешироких, сужающихся вниз штанов, доходящих до щиколотки. Одежда

Верхней одеждой были также зипуны- застегивающиеся встык кафтаны без воротника. С длинными узкими рукавами.

У горожанок и крестьянок главной частью костюма была длинная холщовая рубашка. Поверх нее надевалась понева-домотканая шерстяная юбка.

Вывод: Таким образом, формирование государства благотворно сказалось на быте и правах восточных славян. Характерной чертой древнерусского быта стало возникновение существенной разницы между образом жизни верхушки общества и основной массы населения.

Домашнее задание: п.8, ответить на вопросы, выучить новые термины.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

На уроке учащиеся работают с информацией об обычаях и нравах жителей Древней Руси. Таким образом расширяется кругозор детей, формируется ИКТ - компетентность и воcпитывается патриотизм....

Тесты: «Владимир Святославич. Принятие христианства», «Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром», «Культура Древней Руси. Быт и нравы Древней Руси», контрольная работа по теме «Политичес...

1 слайд

Исследовательский проект по теме «Быт людей Древней Руси» ГОУ Гимназия 1526 ЮАО г.Москвы Сидорова Мария 1 класс «Б» Руководитель: Лысенкова Н.И.

2 слайд

Цель проекта - изучить жизнь людей в Древней Руси. Задачи проекта: -изучить литературу, посвящённую данному вопросу; -рассмотреть крестьянский быт в Древней Руси; -составить описание жизни людей в Древней Руси; -описать крестьянское жилище и утварь; -сравнить условия быта разных слоев крестьянства. Содержание: 1.Введение. 2.Образ жизни жителей Древней Руси. 3. Крестьянское жилище и утварь: а) описание разных типов изб; б) внутреннее убранство крестьянского жилища. 4. Заключение. 5. Литература.

3 слайд

1.Введение. Однажды я увидела на полке книгу, которая называлась «Рассказы Начальной русской летописи». В книге было очень много красочных картинок. Мы с папой прочли несколько рассказов-летописей. С тех пор я стала интересоваться историей древней Руси. В начале октября 2009 года мы с классом были на экскурсии в музее крестьянского быта в Ленинских горках. Мне очень понравилась экскурсия я даже сама показывала, как крестьяне сеяли хлеб. Вернувшись с экскурсии мне захотелось больше узнать о жизненном укладе людей живших несколько веков тому назад.

4 слайд

ЛЕС РЕКА РАВНИНА 2.Образ жизни жителей Древней Руси Три основы равнинной природы (лес, река и степь) играли важную роль в жизни восточнославянских племен, оказывая влияние на ход и развитие их жизни.

5 слайд

Как тысячу лет назад сеяли хлеб? В далекие времена все больше не поля, а леса покрывали землю. Сначала нужно было отвоевать землю у леса. Обычно выбирали нужный участок земли и выжигали на нем лес, зола служила хорошим удобрением, затем засевали поле разными злаками. Хозяин такого участка назывался огнищанин, а жители, которые кормились с этого участка земли, огнищанами. Крестьянин пахал землю сохой два-три раза, ибо она плохо рыхлила почву. После пахоты поле боронили. СОХА БОРОНА

6 слайд

К севу крестьянин готовился особо: накануне мылся в бане, чтобы хлеб уродился чистым, без сорняков. В день сева надевал белую рубаху и с лукошком на груди выходил в поле. Сеяли только отборное зерно. Забирал сеятель из лукошка пригоршню зерна и через каждые два шага размеренными движениями руки разбрасывал его веером налево и направо. Поэтому-то для сева выбирался тихий, безветренный день. Крестьянин сеял рожь, пшеницу, овес, ячмень и гречиху. «Лучше голодай, а добрым семенем засевай» - гласит народная мудрость.

7 слайд

Не только работой на земле жил крестьянин. Не меньшей заботы требовал скот. Какое крестьянское хозяйство без коровы и лошади? Корова была в крестьянском хозяйстве главной кормилицей, а лошадь – главной работницей. Имелась в крестьянском хозяйстве скотина и помельче - козы, свиньи, овцы. «По горам, по долам ходит шуба да кафтан»,- кто не знает этой загадки. Овца дает мало молока, зато из ее шерсти валяли незаменимые для русской зимы валенки, вязали носки и варежки, ткали сукно.

8 слайд

Жизнь древнего русича была небезопасна. Племена кочевников часто нападали на русские поселения, жгли дома, людей угоняли в рабство. Поэтому поселяне вынуждены были защищаться. Вокруг селения всегда строилась стена из частокола. Частокол - это бревна, вкопанные в землю, с заостренным концами и слегка наклоненные в сторону врага. Стена из таких бревен не дает возможности вражеской коннице пройти внутрь поселка, а со стен можно стрелять по врагу из луков. ДРЕВНЕЕ ПОСЕЛЕНИЕ, ОКРУЖЁННОЕ ЧАСТОКОЛОМ

9 слайд

Но не стены были главным защитником русских поселений. А мужество и стойкость их защитников, ведь каждый мужчина был воином и обязан был упражняться в ратном искусстве. Те, кто достигал в этом больших успехов уходили служить князю. Вы ведь помните былину про Добрыню Никитича. Самые сильные, смелые и ловкие служили у князя. Они составляли дружину княжеского воска. В обязанность князя входило защищать крестьян. При нападении врага крестьяне должны были продержаться за стенами частокола до подхода княжеской дружины. ДРУЖИНА КНЯЗЯ

10 слайд

3.Крестьянское жилище и утварь. В старину плотники на Руси строили без единого гвоздя: дороги они были в те времена, да к тому же быстро ржавели и разрушали древесину. Издревле строили жилища из дерева, и этому было много причин. Во- первых, русская земля всегда была богата лесами. Во-вторых, дерево, как строительный материал было очень дешевым. Кроме того, деревянные сооружения легко разбираются и перевозятся на новое место. И, наконец, по общему признанию, деревянное жилище более гигиенично.В нем всегда сухо, летом прохладно, зимой тепло. Однако есть у дерева заклятые враги: огонь и влага. Лучший материал для строительства- хвойные породы деревьев: лиственница, сосна, ель. Кроме того, в строительном деле используется немало и лиственных пород. Например: дуб и осина. Из прочной древесины дуба строили стены, а из осины делали лучший лемех- фигурные дощечки для кровли. ИЗБА

11 слайд

Веками крестьяне приспосабливали жилище к своему образу жизни. Все надворные постройки делились на жилые и служебные. Жилые носили названия: изба, горница, повалушка, сенник. Горница- строение верхнее (горнее), надстроенное над нижним этажом, обычно очень чистое и светлое, служившее для приема гостей. В дальнейшем горницей стали называть самую лучшую комнату в русских домах. Сенник - холодная комната, ее часто надстраивали над конюшнями и амбарами. В этой комнате жили летом. Повалуша - так называлась холодная кладовая жилья. Нередко она находилась рядом с горницей и занимала верхнюю часть дома.

12 слайд

Кроме жилых построек во дворе стоял амбар (где хранилось зерно), конюшня и хлев - помещения для животных. Как правило, жилища богатых и бедных крестьян практически отличались добротностью и количеством построек, качеством отделки, но состояли из одних и тех же элементов. Количество общих построек зависело от уровня развития хозяйства. В понятие «крестьянский двор» включались не только строения, но и участок земли, на котором они располагались, включая и огород. КРЕСТЬЯНСКИЙ ДВОР

13 слайд

Русские избы были двух типов: курная (или черная) и белая. Черная, курная изба имела печь без трубы. Когда печь топилась, дым выходил прямо наружу через устье печи, отчего деревянный потолок избы покрывался черной смолистой копотью. Для выхода из помещения открывали дверь и небольшое отверстие в потолке или в задней стене избы – волоковое окошко (дымоволок). После топки это отверстие закрывали деревянным щитком. Окна во всех русских избах были очень маленькими. Вместо стекол вставляли куски слюды или высушенный бычий пузырь. В белых крестьянских избах было, как правило, одно- два, редко три жилых помещения, соединенных сенями. В домах зажиточных крестьян имелись горницы. Внутри курной крестьянской избы вместе с людьми находилась и вся крестьянская живность: куры, гуси, свиньи, телята, так что запах в таких избах стоял чрезвычайно тяжелый. Животные находились в одной стороне избы, домочадцы ютились за перегородкой в другой – называемой комнатой. Так же комнатой называлась и особая пристройка к избе, в которой жили люди.

14 слайд

Внутреннее убранство избы Печь была неотъемлемой частью жилища. Ее складывали из кирпича и сверху обмазывали глиной. О хорошей печи точно говорят народные поговорки: Когда в печи жарко, тогда и варко Мала печка, да тепленькая На печи всегда красное лето

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Головинская ОШ»

Тема: Быт Древней Руси.

Разработка урока истории России с древнейших времён до конца 16 века.

6 класс

Тема: Быт Древней Руси.

Цель: познакомить учащихся с бытом и нравами Древней Руси.

Задачи:

1) сформировать у учащихся целостное представление о повседневной жизни земледельцев и горожан, выяснить характерные черты русского быта в 9-11вв.

2) развивать умения отбирать информацию, обобщать материал, делать выводы, работать с текстом самостоятельно, слушать товарищей.

3) воспитывать уважение и интерес к истории культуры своего Отечества.

Тип урока : изучение нового материала.

Оборудование: компьютер с мультимедиумом, презентация, музыка Э.Грига «Утро», раздаточный материал.

Технология развития критического мышления.

Ход урока.

1.Организационный момент .

Здравствуйте ребята! Я рад видеть Вас сегодня на уроке. Надеюсь, что наш урок пройдёт на позитивной нотке и будет интересным, а самое главное полезным для вас.

«Вызов»

Урок мне хотелось бы начать со стихотворения, вы внимательно слушаете, смотрите на экран, а затем скажите о чём или о ком пойдёт речь на уроке. (слайд1). Учитель на фоне музыки читает стихотворение.

«Утро, пробуждается природа

Первые рассветные лучи

На воротах древнего посёлка

Отблески оставили свои.

Здесь живёт народ высокий и красивый-

Светлоокие и сильные мужи,

Женщины, изящные как ивы,

Дети словно крепкие дубки».

Ответы учащихся.

Правильно, мы будем говорить о повседневной жизни наших предков в те времена, когда наше государство как называлось? (Древняя Русь)

Итак, тема урока «Быт Древней Руси» (слайд 2)

Какую цель мы поставим перед собой? (слайд3)

Познакомиться с повседневной жизнью земледельцев и горожан, их жилищем, военным делом.

Ну, а чтобы нам совсем было понятно, о чём пойдёт речь, давайте вспомним понятия «быт» и «нравы». (слайд 4)

«Быт» - повседневная жизнь людей.

«Нравы» - повседневные отношения между людьми.

На протяжении многих уроков мы говорим с вами о древнерусском государстве. Казалось бы, мы знаем практически всё. Но так ли это. Давайте проверим. Предлагаю вам выполнить задание «верно – неверно – затрудняюсь».

Учащиеся заполняют таблицу №1 на рабочем листе и сразу озвучивают ответ.

1Восточные славяне заселили большую часть Восточно – Европейской равнины. +

2.Основным занятием восточных славян было земледелие.+

3.Восточные славяне были язычниками.+

4.Первое государство восточных славян – Киевская Русь.+

5.988г. – крещение Руси.+

6.Первую реформу провела княгиня Ольга.+

7.Владимир положил начало созданию сборника законов.-

8.члены народного ополчения назывались вои.+

9.Мальчиков, не умеющих плести, называли «безлапотниками».+

10.Холдные помещения жилища назывались горницы – повалуши.+

Подсчитайте свои правильные ответы и заполните в оценочном листе графу №1.

Оказывается, ещё не всё мы знаем о древнерусском государстве. Я предлагаю пополнить наш багаж знаний.

«Осмысление» (работа в группах)

- Ребята, где вы узнаёте информацию по интересующему вас вопросу?

Главным источником знаний во все времена была книга. И сегодня, благодаря книге, мы совершим путешествие в историю русского быта.

Были ли книги у древних славян? Откуда мы знаем, как они жили?

А сегодня книги только в бумажном варианте?

Представьте, мы находимся в музее. Вы – экскурсоводы, а я – посетитель и хочу, чтобы вы рассказали мне о быте и нравах Древней Руси.

1-я группа – экскурсоводы зала №1 «Повседневная жизнь земледельцев».

2-я – «Повседневная жизнь горожан».

3-я – «Военное дело»

4-я – «Жилище».

Сейчас вы работаете 8 минут с текстом в учебниках и дополнительным материалом в ваших рабочих листах. Приём «Инсерт».

Отчёт групп, показ слайдов.

Видите, как много нового вы узнали. Посмотрим, насколько вы были внимательны и хорошо ли слушали друг друга. Поработаем с перфокартами в течение 1 минуты.

Проверка (учащиеся называют вопрос и ответ).

Образ жизни населения Древней Руси одинаков? А от чего он зависел?

Вывод: быт и нравы жителей Д. Руси определялись их занятиями и социальным положением.

Возвращение к «Верно – неверно – затрудняюсь».

Какие утверждения вызвали затруднения? Давайте ответим.

Возвращение к цели урока.

Всё ли мы сделали, что запланировали?

Рефлексия.

Я узнал(а)…..

Я хочу узнать…..

Я считаю, что заработал(а)….

Посмотрите на свои оценочные листы, как вы себя оценили? (учитель спрашивает несколько человек, а остальным предлагает сдать).

Домашнее задание.

Домашнее задание в ваших рабочих листах. Они остаются вам. Задания имеют разную степень сложности. Выберите задание сами на ту оценку, на которую вы себя оцениваете.

- п.8; составить понятийный словарь по теме урока; объяснить, в связи с чем возникли и что означают следующие крылатые выражения: точить лясы, тянуть волокиту, бить баклуши, зарубить на носу.

«4» - п.8; составить понятийный словарь по теме урока; пользуясь текстом учебника, составьте рассказ об одном дне из жизни: князя, ремесленника, крестьянина (по выбору).

«3» - п.8; составить понятийный словарь по теме урока.

Дополнительное задание: подготовить сообщение «Одежда славян».

(учитель читает финальное стихотворение)

Времена теперь другие,

Как и мысли и дела.

Далеко ушла Россия

От страны, какой была.

Умный, сильный наш народ

Свою землю бережёт.

А преданья старины

Забывать мы не должны.

Loading...Loading...