Конспект занятия по фэмп для подготовительной группы с презентацией. Занятие по фэмп с презентацией для подготовительной к школе группы Итоговое занятие в подготовительной группе по опытам

МБДОУ «Детский сад»Сказка»

г. Белокуриха.

Тема: «Путешествие в математическое королевство»

(занятие- обобщение изученного).

Воспитатель: М.В. Орешкина

2017г.

Цель: обобщить полученные знания, формировать навыки самостоятельной творческой работы, учить детей работать в группах; прививать интерес к математике; закреплять, расширять и углублять знания детей по математике.

Задачи:

закреплять умение детей составлять и решать задачи на сложение и вычитание;

упражнять детей в умении производить арифметические действия.

повторить состав чисел.

развивать мышление, речь, память, логическое мышление, внимание; навыки учебной деятельности.

воспитывать товарищеские взаимоотношения, желание умение придти на помощь товарищу.

развивать логическое мышление детей.

развивать смекалку, находчивость, инициативу в активной умственной деятельности.

воспитывать чувства коллективизма.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Оборудование для учащихся: карточки с заданием «Продолжи ряд чисел», карточки с числами, карточки с примерами.

Ход занятия.

(на ковре рассаживаются дети).

Ребята, вы любите сказки? Я хочу вам рассказать сказку, но не простую, а математическую. Слушайте внимательно. Понадобится ваша помощь. Далеко-далеко за морями, за горами есть одна страна, которая «купается» в яблоневом цвету.(слайд 2)

Называется она Математика. Жили в этой стране два друга: «+» и «-». Были не- разлучными друзьями. И вдруг «+» заявил, что он главнее чем «-». Минус обиделся и перестал с ним общаться. И вдруг в городах, где жили «+» и «-», стали происходить странные вещи. В городе, где жил «+», всего стало прибавляться: и

животных и растений. Свободной территории оставалось всё меньше и меньше.А в городе, где жил «-», наоборот становилось всего меньше. И через некоторое время

город мог совсем исчезнуть. Исправить эту ситуацию может только королева страны Математика.

Ребята, а вы хотите помочь жителям этой страны? Я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране Математика, найти королеву и поведать ей о

случившемся. Мы разделимся на 2 команды. Одна команда будет «Плюс», а другая-«Минус» . Тяните из «волшебного мешочка» фишку. Кому достанется «- .», тот садится за правый стол, а кому «+»,садится за правый стол. Наше путешествие будет трудным и опасным. Сначала нужно выбрать направление, а чтобы правильно выбрать направление, надо выполнить задание.

Пальчиковая гимнастика.

А чтобы красиво писать, давайте разомнем пальцы. (клип)

Ну что, начинаем путешествие? В добрый путь!

Задание №1.

Продолжи ряд чисел.

1 команда:

1,2,3,4,5,6,…,…,…,10

9,8,…,…,5,4…,…,…

2 команда:

1,..,..,…,5,6,7,8,9…

9,…,7,6,…,4,3,..,1.

Ну вот, мы смогли выбрать тропинку, по которой мы отправимся дальше. (слайд3) Перед нами лес. (слайд 4). Как здесь страшно и темно и ничего не видно. Как его можно назвать? (дремучий). А какие правила поведения в лесу вы знаете? Ребята, а вы хотите узнать, какие животные здесь живут? Для этого нужно решить задачи.

Задание №2

1) из-за куста торчат 8 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько зайчиков?

2) за горкой спрятались медвежата. Видны 6 лапок(Медвежата стоят). Сколько медвежат?

3) из гнезда выглядывают 4 клювика. Сколько там птенцов?

4) из-за пригорка торчат хвостики всех щенков. Сколько щенков, если мы видим 6 хвостиков? (слайд 5).

Всех животных мы нашли и теперь нам не страшно идти по лесу. Животные передали нам хитрое задание. На карточках зашифрованы слова. Догадайтесь, что здесь написано.

Задание №3

Физминутка. (клип)

Ну вот, половину пути мы прошли.

Давайте немного поднимем себе настроение и порешаем «Веселые задачки».

Задание №4

1. Всем ребятам нужно знать,

два плюс два конечно … (пять)?

2. Всем известно в целом мире,

пальцев на руке …(четыре)?

3. Все ребята точно знают,

кошки очень громко …(лают)?

4. Скачет наш котенок ловко,

очень любит он …(морковку)?

5. Наш Сережа очень шустрый,

он всегда смеется …(грустно)?

6. У кота забрали рыбу,

должен кот сказать …(спасибо)?

Вот и лес мы прошли.

Вдруг новое препятствие:

Не вода и не суша –

На лодке не уплывёшь

И ногами не пройдешь.

(болото) (слайд 6)

Болото надо переходить очень осторожно. Почему нужно быть осторожным? Чтобы его пройти, надо решить занимательные задачи.

Задание №5

1) сколько ушей у трёх мышей?

2) сколько лап у двух медвежат?

3) у семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?

4) у бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок.

Сколько всего внуков у бабушки?

5) над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей!

Вот и болото мы прошли.Ой, а что это за бочка? (слайд 7) . Как вы думаете, кто ее потерял? Давайте прочитаем, что на ней написано. (Заморочки из бочки). Капитаны, подойдите и возьмите задания из бочки.

Задание № 6

«Засели домики»- состав чисел 5,8,7,9.

Физминутка. (клип)

Мы оказались около горы. (слайд 8) . А каким цветом обозначаются горы на карте? Где больше всего гор? (Северная и Южная Америка- Кардильеры, Анды. Азия- Саяны)

Чтобы подняться на вершину и попасть в замок королевы, надо решить примеры.

Каждый участник команды решает по одному примеру. Затем, на «математической горе» записываются ответы.

Задание № 7

8 + 1

7 + 1 4 – 1

6 + 1 5 – 1

5 + 1 6 – 1

4 + 1 7 – 1

Вот мы и добрались до замка Королевы страны Математика. (слайд 9).

А вот и сама Королева. Давайте покажем на пальцах, какие знаки поссорились. А теперь закодируйте послание, используя математические и геометрические знаки. Королева увидит послание, обо всём догадается и тут же отправится на спасение этих городов. Кто помнит из занятий по информатике, как закодировать информацию?

Рефлексия.

Что же мы с вами повторили, пока добирались до Королевы? Что больше всего понравилось? Что было трудного?

Итог:

Вы очень смелые, умные и находчивые ребята. Со всеми заданиями вы справились очень хорошо и помогли жителям страны Математика.

Самооценивание.

Посмотрите, пока мы путешествовали, яблонька-то отцвела. (слайд 11). Давайте украсим ее яблоками.

Если вы считаете, что вы справились со всеми заданиями- повесьте на веточки красные яблоки.(слайд 12).

Если вы думаете, что еще нужно повторить – повесьте на веточки желтые яблочки.

А если вам нужно еще позаниматься- повесьте на веточки зеленые яблочки.

Всем спасибо за работу! (слайд 13).

1. Тип занятия. Занятие закрепления ранее приобретённых знаний (итоговое занятие)
2. Цель занятия. Закрепление и обобщение полученных за учебный год знаний и умений.
3. Задачи занятия.
Образовательные:
- Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности посредством включения разнообразных игровых заданий.
- активизировать словарный запас, умение использовать обобщающие понятия;
- систематизировать знания детей о способах составления арифметических задач и записывать их решение с помощью цифр;
- расширить и закрепить навыки вычислительной деятельности: решение примеров.
- закрепить представления об информативных признаках профессий: спецодежда, орудия труда, результат или продукт деятельности, предметное окружение.
Коррекционно-развивающие:
- закреплять умение ориентироваться на микроплоскости;
- совершенствовать знания о геометрических фигурах, объемных формах и умения зрительно соотносить предметы с формой.
- закреплять умение анализировать объекты и выделять из представленного ряда лишний по характерному признаку.
- активизировать знания о графическом образе букв, умения дифференцировать гласные и согласные буквы.
- совершенствовать навык чтения слов различной слоговой структуры и звукобуквенного анализа слова.
- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные:
- актуализировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
4. Краткое описание хода занятия.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите путешествовать. И приглашаю вас отправиться в страну Знаний. В пути нас ждут трудности. Отправимся мы туда на поезде. Рассаживайтесь по местам, это наш вагон. Итак, поезд отправляется.
(Дети имитируют руками движение поезда, звучит мелодия из песни «Мы едем, едем, едем, едем в далёкие края», с окончанием мелодии поезд останавливается, на мультимедийном экране дети читают название станции)
1 станция «Математическая»
Игровое упражнение «Больше-меньше
- назовите число, которое больше 4, но меньше 6;
- назовите число, которое больше 11, но меньше 13;
- назовите число, которое стоит перед числом 6;
- назовите число, которое следует за числом 15.
Игровое упражнение «Числа-соседи»
- назовите соседей числа 5 (4,6); 8 (7,9); 14 (13,15); 17 (16,18); 19 (18,20)
Игра «Решаем задачи».
1. Наступила весна и прилетели ласточки. Они летают в разные стороны.
- Сосчитайте сколько ласточек летит в левую сторону? (5)
- Сколько ласточек летит в правую сторону? (6)
- В какую сторону больше летит ласточек в левую или в правую? (в правую сторону ласточек летит больше).
- На сколько больше? (на 1 больше)
- Давайте сравним число 6 и 5. Какой знак мы между ними поставим (знак>),(1 ребенок выполняет задание на доске)
2. На дереве расцвело 3 жёлтых цветка, и 2 белых цветка. Сколько вместе расцвело цветков? (5) (1 ребенок записывает решение на доске).

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр, присесть к экрану лицом.
Игра «Предметы и формы» (см. презентация №1)
- Посмотрите внимательно на предметы и назовите геометрическую фигуру, на которую они похожи. (Молодцы!)
- Теперь назовите геометрические тела.
- Молодцы ребята справились с заданием, и наш поезд отправляется дальше.
(Звучит мелодия, по окончании мелодии поезд останавливается, дети читают название станции)
2 станция «Размышляй-ка»
Игровое упражнение «Эрудиты»
- Как называется наша страна? (Россия)
- Как называется наша область? (Кемеровская)
- В каком городе мы живём? (Новокузнецке)
- Кто президент нашей страны? (В.В. Путин)
- Какие цвета имеет наш флаг? (белый, голубой, красный)
- Макет земного шара? (глобус)
- Назовите самое большое морское животное? (кит)
- Чем дышат рыбы? (жабрами)
-Что делает зимой медведь? (спит)
- Чем питается автомобиль? (бензином)
- Какого цвета вода? (бесцветная)
- У какого животного самая длинная шея? (жирафа)
- Хищное морское животное? (акула)
- Стеклянный дом для рыбок? (аквариум). Молодцы!
Зрительная гимнастика «На весенней полянке» (см. Презентация №2)
Игра «Четвёртый лишний» (презентация №3)
Воспитатель:
В игре «Четвертый лишний» предметные картинки размещены по группам, но среди них есть один предмет лишний. Предлагаю вам найти лишний предмет и объяснить свой выбор, почему предмет лишний (Молодцы!)
- И мы отправляемся дальше.
(Звучит мелодия, дети имитируют движения поезда, по окончании мелодии дети читают название станции, где их встречает учитель-логопед)
3 станция «Грамматейкино»
Детей встречает логопед: Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на станции «Грамматейкино». Вчера шёл сильный дождь и смыл все буквы. Помогите их написать (детям раздаются карточки и маркеры)
Графический диктант по схеме (гл., сог.)
Игра «Составь слово» (презентация №4)
- Определите первый звук в слове и обозначьте этот звук буквой.
Игра «Вставь пропущенную букву» (В нижнем ряду расположены буквы)
- Как вы думаете какую букву нужно вставить, чтобы получилось слово?
(Звучит мелодия, дети имитируют движение поезда. По окончании мелодии дети читают название станции)
4 станция «Город мастеров»
Игра «Назови профессию» (см. презентация №5)
По окончании игры педагог с детьми анализирует его результативность, освоение детьми программных задач, проводит рефлексию деятельности.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось путешествие в Страну Знаний? Если понравилось - возьмите себе солнышко. А если кому то не понравилось - возьмите тучку.
- Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со всеми предложенными заданиями. Были активными, внимательными. За ваши знания и умения награждаем вас медалями «Умники» и «Умницы».
5. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе занятия.
В ходе мероприятия дети обобщат знания:
 о городе и стране проживания;
 об особенностях строения и среды обитания распространенных растений, животных, насекомых, профессиях и орудиях труда; геометрических фигурах и объемных телах.
Закрепят умения:
 ориентироваться в числовом ряду до 10;
 соотносить цифру и число предметов;
 восстанавливать числовой ряд, в котором пропущены некоторые числа;
 выполнять счетные операции в пределах десяти, увеличивать/уменьшать количество предметов «на один», «на два», применяя арифметические знаки;
 ориентироваться во времени и в пространстве;
 выделять предмет в группах, не подходящий к общим признакам; группировать предметы по признаку и называть его;
 соотносить предметы по форме;
 писать графические диктанты по клеточкам по предложенному алгоритму;
 анализировать звуковой состав слова; определять место заданного звука в слове; вставить пропущенную в слове букву;
 разовьют самооценку, самоконтроль, навык межличностного взаимодействия.





































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1. Совершенствование звуко-буквенного анализа и синтеза.

2. Закрепление навыка слогового анализа и синтеза.

3. Закрепление навыка грамматического оформления предложения.

4. Закрепление навыка употребления в речи антонимов.

5. Закрепление навыка употребления однокоренных слов.

6. Закрепление навыка образования приставочных глаголов.

7. Закрепление навыка образования формы родительного падежа существительных.

8. Совершенствование связной речи, активизация словаря.

Коррекционно-развивающие:

1. Развитие интонационной выразительности речи.

2. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

3. Развитие слухового и зрительного внимания.

4. Развитие диалогической речи.

Коррекционно-воспитательные:

1. Формирование навыков работы в коллективе.

2. Воспитание у детей доброты, отзывчивости, готовности оказать помощь другу.

3. Воспитание любви к устному народному творчеству, потребности в чтении книг.

Оборудование: декорации: печка, яблонька, речка (из синей гофрированной бумаги), избушка; Баба-Яга (кукла би-ба-бо); мяч; проекционное мультимедийное оборудование для показа презентации.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Ребята, помните ли вы сказку “Гуси-лебеди”? Назовите главных героев сказки.

Машенька и Ванюша.

Сегодня мы с вами попробуем придумать свою сказку. Какая она получится - мы еще не знаем, но главных героев этой сказки мы захватим с собой.

Сказка наша начинается!

Слайд 2. (Учитель-логопед начинает предложения, а дети их договаривают.)

Жили-были мужик... (да баба).

Была у них дочка Машенька и ее... (братец Иванушка).

Поехали как-то родители... (на базар), а Машеньке наказали присматривать за... (Иванушкой).

А Машенька посадила братца... (на травку), а сама побежала... (играть с подружками).

А когда вернулась, то увидела, что... (пропал братец Иванушка).

Унесли его гуси-лебеди на своих... (крыльях).

Ребята, поможем Машеньке найти братца? (Ответы детей.)

Давайте скажем предложение “Мы пойдем искать Иванушку” с разной интонацией.

Слайды 3 – 8.

(Дети произносят предложение радостно, удивленно, грустно, зло, спокойно).

II. Основная часть.

Ну, что же, в путь! Посмотрите, ребята, что там белеет вдали?

Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Отведайте моих пирожков, тогда скажу.

Слайды 10 – 18.

(На “пирожках” написаны разные слоги, из которых дети должны составить как можно больше слов. Детям раздаются карточки-“пирожки” с напечатанными на них слогами, чтобы дети могли составлять из них слова.)

А теперь давайте проверим, все ли слова мы нашли.

Раз вы выполнили мои задания, отправляйтесь к речке, она вам поможет.

(Логопед идет с детьми к выложенной на полу из синей гофрированной бумаги “речке”.)

Речь с движением “Речка”.

К речке быстрой мы спустились, (Дети идут к центру круга.
Наклонились и умылись. Наклоняются, трут лицо руками.)
Раз, два, три, четыре – (На каждый счет делают четыре
Вот как славно освежились. движения ладонями к лицу.)
А теперь поплыли дружно. (Идут по кругу, взявшись за руки.)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс, (Показывают “брасс”, “кроль”,
Одной, другой – это кроль. двигаясь по кругу.)
Все как один плывем, (Идут по кругу друг за другом,
как дельфин. показывая руками “брасс” или “кроль”.)
Вышли на берег крутой (Идут лицом от центра круга.)
И отправились домой.

В. Волина

Вот мы и пришли. Речка-матушка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Я скажу вам, куда они полетели, но сделайте и вы для меня доброе дело. Лежат у меня на берегу предметы, которые мне очень мешают.

Мы можем освободить берег реки, если выполним задание.

(Дети должны убрать с “берега” предметы, подобрав к их названиям схемы.)

Теперь на берегу нет чего? (образование формы Р.п.)

Мы справились с заданием. Теперь можно немного отдохнуть и поиграть на берегу реки.

Игра с мячом (закрепление навыков употребления в речи антонимов).

Нам предстоит близкий путь (... далекий...).

Мы собрали грустную команду (... веселую...).

В лес мы пойдем по широкой дороге (... узкой...).

Мы пойдем в маленький лес (... большой...).

Быть дружными очень плохо (... хорошо. ...).

Мы хотим потерять Ваню (... найти...).

Найти Ваню будет очень легко (... трудно...).

Мы идем очень медленно (... быстро...).

Надо заниматься спортом, чтобы стать слабым (... сильным...).

Чтобы справиться с заданием, надо быть очень глупым (... умным...).

Наши дети очень трусливые (... смелые...).

Какие вы молодцы, помогли мне избавиться от ненужных предметов. Идите к яблоньке, она вам поможет.

Спасибо, речка-матушка. Мы отправляемся к яблоньке.

А вот и яблонька. Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Яблонька:

Я покажу вам, куда гуси-лебеди полетели, если вы мне поможете собрать яблоки.

(Дети собирают яблоки в корзинку, называя к слову “яблоко” слова- признаки: вкусное, сладкое, душистое, сочное, наливное, румяное, красное, желтое, золотистое, полосатое, спелое, мягкое, твердое, большое, крупное...)

А теперь давайте расскажем яблоньке историю об одном яблочке.

(Дети составляют рассказ по серии картинок.)

Яблонька:

Порадовали вы меня. Идите к избушке Бабы-Яги, там ваш Иванушка.

Спасибо, яблонька. Вам не страшно, ребята, идти в лес? Тогда в путь.

Речь с движением.

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком “нос”.)
Глаза большие, (Показывают “очки” пальцами.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

Вот мы и пришли.

Баба-Яга:

Зачем пожаловали?

Баба-Яга, отпусти братца Иванушку.

Ишь какие хитрые. Сумеете выполнить три моих задания – отпущу Иванушку. (щелчок)

Вот вам первое задание.

Слайды 24 -31.

Моя избушка стоит в лесу. Подберите родственные слова к слову “лес”.

(Дети подбирают слова: лесок, лесочек, лесной, лесник, лесничий, лесовод, лесовоз, лесовик, лесовичок, перелесок).

С первым заданием вы справились. Вот вам второе задание.

Отгадайте мои загадки-ребусы.

(Дети разгадывают ребусы, отгадки появляются на экране.)

И с этим заданием вы справились. Вот вам третье задание.

Были у меня любимые бусы, да оборвалась ниточка, и рассыпались бусинки.

Сумеете их собрать – отпущу Иванушку.

(На экране схемы, на которых указаны только первые и последние буквы слов: м_____а, к_____а, с_____к. Дети придумывают к этим схемам слова: мышка, миска, машина, мука, муха, музыка, малина...; кошка, краска, каша, куртка, катушка...; сок, сучок, совок...).

Ой, какие вы умненькие. Так и быть, отпущу я Ванюшку. Забирайте своего братца и идите с ним домой.

Ребята, мы можем возвращаться домой. Но как нам найти обратную дорогу?

(Дети образуют приставочные глаголы.)(щелчок)

По дороге мы пойдем.
От избушки... (отойдем).
Из леса... (выйдем).
Через речку... (перейдем).
Яблоньку... (обойдем).
Мимо печки... (пройдем).
К дому... (подойдем).

Вернулись Машенька с Ваней домой, а тут и отец с матерью приехали, подарки привезли.

Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!

III. Обобщение.

Ребята, в путешествии по сказке вы были очень смелыми, умными, находчивыми. Благодаря вам Машенька нашла своего братца и вернулась вместе с ним домой. Герои сказки говорят вам спасибо и дарят вам подарки. (сюрпризный момент)

Конспект НОД по ФЭМП для детей подготовительной группе

Описание работы: Итоговое занятие в подготовительной группе, интересно для воспитателей
Тема «Клуб юных знатоков»
Цель: Закрепить и уточнить математические знания, умения и навыки детей в подготовительной к школе группе.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 20;
обратный счёт в пределах 10.
Упражнять детей в назывании «четных» и «нечетных» чисел в пределах 20;
Закрепить умение составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр: выделять в задаче условия, вопрос, ответ.
Упражнять в «чтении» записей количественных отношений между числами в пределах 10 при помощи знаков: «<», «>»;
Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку;
Закрепить умение различать понятия: выше - ниже, длиннее - короче, старше -младше;
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён и месяцев года.
Закрепить знание геометрических фигур и умение применять головоломки «Танграм» для создания фигуры по образцу.
Коррекционно - развивающие:
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, музыка, физическая культура, социально - коммуникативное развитие.
Формы организации детей: комбинированная
Место проведения: группа «Капельки»
Количество детей: 10
Оборудование: мультимедийное оборудование, ноутбук, музыкальное сопровождение, игровое поле - волчок со стрелкой.
Демонстрационный материал: презентация, схемы, цифры, членские билеты «Юный знаток»; цифры на стульчики; обручи;
Раздаточный материал: Пенал с цифрами; карточки с цифровыми домиками; счетные палочки; набор геометрических фигур; лист в клетку; карандаш; карточки с задачами; карточки с цифрами до 10 /5 < ? <7/; фигурки Танграм;
Предварительная работа:
Закрепление дней недели, времен года, четных и нечетных чисел; Решение арифметических задач на сложение и вычитание; Решение неравенств; Ознакомление и закрепление заданий с Танграм; Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Методы и приемы:
Игровой: физкультминутка «Четные и нечетные числа»;
Наглядный: игра «Найдите лишнее», загадка в черном ящике;
Словесный: игровой прием «Слова Мудрой совы», «Разминка», «Заяви о
себе», рефлексия;
Практический: «Найди свое место», «Реши задачу», «Построй фигуру».
Ход НОД:
На столе игровое поле (круг с 8 цветными секторами)
На каждом секторе - конверт с карточкой - вопросом и ответом.
Два сектора заняты черным ящиком и скрипичным ключом (обозначающим физкультминутку под музыку).
В центре игрового поля - волчок со стрелкой.
Ведущий - воспитатель.
Ведущий:
Мы рады приветствовать вас, дорогие участники игры, зрители и гости!
Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга!
Придумано кем - то

Просто и мудро,
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Игра наша называется «Что? Где? Когда?». Ребята, сегодня у нас в гостях Мудрая Сова. Если вы смотрите программу «Что? Где? Когда?», то знаете, что она является талисманом этой игры. И если она появилась у нас, значит, не просто так. Оказывается, она давно за нами наблюдает, и вы ей очень понравились, т.к. очень серьезно относитесь к математике. Вот она и решила открыть у нас «Клуб юных Знатоков».

Слайд 3
Слова Совы: Членом клуба может стать только тот, кто докажет, что он самый умный, сообразительный, достойный. И если вы выполните все задания, то вы нарисуете мой портрет.
Ведущий:
Сегодня у нас будет проходить отборочный турнир в несколько этапов. Команда «Знатоки» сразится с Мудрой Совой которая уже приготовили свои хитрые вопросы, трудные задания и спрятали их в конверты на нашем игровом поле. А в конце турнира она будет вручать членские билеты «Юных Знатоков».
Ведущий: Готовы играть? Но прежде чем вы займете свои места, проведем разминку
1 этап: «Разминка»
Определите, кто выше: Костя или Сережа? А кто ниже из них?
Что длиннее: карандаш или указка? Что короче?
Кто старше: мама или бабушка? Кто младше?
Алиса, кто стоит справа от тебя, а слева?
Диана, что находится сзади и впереди тебя?
Молодцы! Пока справляетесь.
Ведущий: А теперь посовещайтесь и выберите капитана вашей команды.
Напоминаю правила игры.
Ведущий: Я кручу волчок, стрелка останавливается, у конверта под номером 2. Я достаю из конверта карточку с вопросами. Посмотрим, наш вопрос.
2 этап: «Найди свое место»
Ребята, вы прекрасно о себе заявили, поэтому я каждому из вас даю карточку, на которой спрятан номер вашего места за столом. Кто правильно «прочитает» эту запись, тот займет свое место. Пожалуйста, «прочитайте» свою карточку. /например, 8 < ? < 10? - № места - 9/ - /10 карточек с цифрами от 1 до 10/.
Ребята, всем хватило мест, не получились ли двойные номера?
Какие вы сообразительные, никто не ошибся. Ксюша, обоснуй, пожалуйста, выбор своего места?
Ведущий: А теперь капитан команды крутит волчок. Стрелка показывает на следующий номер. Конверт под номером 3.
3 этап: «Заявите о себе»
Сосчитай количественным счетом до 20 - 1-й и 2-й ребёнок.
Сосчитай порядковым счетом до 20 - 3-й и 4-й ребёнок.
Сосчитай обратным счетом от 10 до 1 - 5-й ребёнок.
Назови «четные» числа до 10 - 6-й ребёнок.
Назови «нечетные» числа до 10 - 7-й ребёнок.
Назови дни недели - 8-й ребёнок.
Назови времена года -9-й ребёнок.
Назови месяцы года -10-й ребёнок.
- Это правильный ответ.
Ведущий:
- Внимание команде знатоков! Крутится волчок. Конверт под номером 4.
4 этап: «Реши задачу»
Ребята, у каждого из вас есть карточка с задачей. Вы ее внимательно рассмотрите, составьте задачу, и с помощью цифр из пенала ее решите. А проверять правильность решения вы будете друг у друга.
Диана, расскажи условие своей задачи?
Алиса, задай вопрос к своей задаче?
Алина, назови ответ своего решения?
Ребята, мне понравилось, что вы справедливо отнеслись к проверке задач, и даже исправили неверное решение. Умницы!
Ведущий: А теперь у нас Музыкально- физкультурная пауза.
5 этап: Физминутка «Чётные и нечётные числа»
Ребята, физминутка у нас будет необычной. У нас пройдут соревнования. Нужно встать в шеренгу, рассчитаться по номерам от 1 до 10: затем чётные числа образуют 1 команду, а нечётные – 2 команду. А задание будет такое:
Музыкальное сопровождение.
6 этап: «Построй фигуру»
Выложите из головоломки «Танграм» фигуру по образцу (предложить каждой команде карточку с образцами). Как раз здесь мы увидим, дружна ли ваша команда, уважаете ли вы мнение друг друга, придете ли к единому мнению. Приступайте.
Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Особенно мне понравилось, что вы помогали друг другу, подсказывали, спорили, но это были деловые споры.
Ведущий:
- Внимание команде знатоков! А сейчас попрошу вас подойти к столам и выполнить следующее задание. Крутится волчок. Следующий конверт.
7 этап: «Заполни домик»
Мудрая Сова разложила на моем столе перевернутые «числовые домики». Чтобы было справедливо, вы сами будете выбирать свой домик.
Нужно будет составить «числовой домик» из двух меньших чисел. «Писать» числа будете по своему усмотрению: цифрами из пенала или карандашом, кому как удобно. Проверять будете друг у друга. Если ваш товарищ не согласен с вашим замечанием, значит, доказывайте свое мнение.
Ведущий:
8 этап: «Черный ящик».
И последний завершающий этап, который все решит: быть ли всем членами клуба или кому-то не повезет.
Крутится волчок и воспитатель по стрелке просит помощника внести Черный ящик).
Ведущий:
А в черном ящике лежит это - отгадайте загадку:
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я? …
(Тетрадь)
Ведущий:
А в тетрадке для вас задание.
«Нарисуй фигуру»
Возьмите лист в клетку и карандаш. Под мою диктовку вы должны нарисовать фигуру. Будьте внимательны, не переспрашивайте, я буду повторять 2 раза.
Начали: поставьте точку, от нее 1 клетку вниз по диагонали вправо, 4 клетки вправо, 4 клетки вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 4 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 4 клетки вверх. Закончили. Какая фигура получилась? Нарисуйте ей глаза и клюв.
Я довольна вами.
Итог занятия
Ребята, наконец, мы выполнили все задания Мудрой Совы. Давайте, послушаем ее мнение.
Сова:
Ребята, я не думала, что вы так легко справитесь с заданиями. Я уверена, что вы все заслужили звание участника «Клуба Знатоков». Поэтому я всем вручаю членские билеты, и еще небольшие сувениры, как будущим первоклассникам: тетрадь и ручку. Спасибо большое.
Ведущий
Ну - ка, все встали в круг
За руки все взялись вдруг
Будем рядом стоять
Ручками махать
Целый час мы занимались
И немножко баловались
А теперь детвора
Отдыхать и вам пора!
Ведущий: Ребята если вам понравилась игра и вы достойны звания участника «Клуба знатоков » выберите оранжевую фишку, если устали - то синюю, если разочаровались, то фиолетовую фишку.

Ляонелла Золотовская
Итоговое занятие по математике с презентацией «Путешествие в страну математики» в подготовительной группе

Тема :Путешествие в страну математики »

Программное содержание :

Обучающие задачи :

Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр;

Закрепить название геометрических фигур;

Закрепить знания о составе числа из двух меньших чисел;

Закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание;

Закрепление умения сравнивать числа.

Развивающие задачи :

Развивать смекалку, зрительную память, воображение;

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

Общую и мелкую моторику.

Воспитательные задачи :

Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Словарная работа :

Активизация словаря : закрепление понятий «цифры» , «математические знаки ,«геометрические фигуры» ,путешествие .

Обогащение словаря :прямоугольный,трапецевидный,квадратный,

треугольный,овальный, круглый.

Индивидуальная работа :

Воспитывать выдержку у Кирилла В;

Закрепить знание состава числа 8 у Даши Б.

Предварительная работа с детьми : решение логических задач, решение конструктивных задач, состав числа в пределах 10 из двух меньших чисел, сравнение чисел.

Предварительная работа воспитателя :Подготовить демонстративный и раздаточный материал .

Методические приёмы :

Проблемная ситуация;

Сюрпризный момент;

Игровой (путешествие в страну математики ) ;

Наглядный (использование карточек с цифрами,геометрические фигуры) ;

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей) ;

Поощрение, анализ занятия ;

Применение ИКТ;

Оборудование : телевизор,столы,стулья.

Демонстрационный материал :призентация.

Раздаточный материал : бархатная бумага,нитки. геометрические фигуры с буквами,значки с морской тематикой,листы в клетку,карандаши.

Интеграция образовательных областей : “Коммуникация”, “Познание, “Здоровье, “Социализация”.

Ход ЗАНЯТИЯ.

1. Вводная часть.

В :Сегодня у нас гости, поздоровайтесь с ними. (Дети приветствуют гостей)

В : Дети, вы любите путешествовать ?А хотели бы отправиться в увлекательное путешествие ?Я приглашаю вас сегодня в путешествие по островам страны математики . (показывает карту)

В :Что необычного вы заметили в этих островах (форма, цвет,нет названия у одного острова) .Да один остров без названия для того чтобы узнать как он называется вам нужно собрать буквы,которые я вам дам за правильно выполненные задания. Скажите, на чем можно отправиться в путешествие по морю ? (Лодка, катер, корабль)

В путешественниками (под стульчиками) Прошу всех занять свои места путешествия ?Тогда,поплыли.

2. Основная часть.

В :Первый остров называется «Остров задач»

В (прямоугольник)

В :каким он цветом?

В (открываем презентацию ) .

Логическая игра :Составь задачу по картинки. (следить за полными ответами детей)

В :Что мы видим на экране (бабочки на цветках и к ним ещё летят)

В :Как вы думаете какое задание мы будем выполнять (составлять и решать задачу)

В :Правильно. Из чего состоит задача

В :Что такое условие

В

В (сколько всего бабочек)

В

Молодцы, ребята, вы справились с заданием!Получайте первую букву,какая это буква (о) Отправляемся дальше. А пока мы плывём я приготовила вам ещё пару задач. Готовы?

На столе лежит 3 яблока, одно яблоко разрезали пополам. Сколько яблок на столе осталось? (3)

Бабушка связала внукам 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков было у бабушки? (3)

(на экране корабль плывёт к следующему острову) .

В :Название следующего острова «Остров сообрази»

В :Дети,форму какой геометрической фигуры имеет этот остров (трапеция)

В :Каким он цветом?Посмотрим какое задание ждёт нас на этом острове.

Логическая игра «Найди недостающие кораблики» .

В :Посмотрите внимательно и скажите ,какое задание нам предстоит сделать (ответы детей) .Чем отличаются корабли друг от друга (цветом паруса и количеством спасательных кругов.

В :Подумайте,какой кораблик нужно нарисовать в пустой клеточке? конечный результат смотрим на экране. Тоже самое проделываем со вторым вариантом).

В :Молодцы,получайте следущую букву. (воспитатель даёт букву и спрашивает название-Ш-) .

В :как вы думаете кто бы мог жить на таком кораблике?Давайте проведём небольшую разминку и вы скажите кто живёт на корабле?

Физ. минутка «Кораблик»

В :Да на корабле живут мыши и чтобы их прогнать надо ответить на мои вопросы : Какой день недели сегодня?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

В :Каким он цветом?Посмотрим какое задание ждёт нас на этом острове?

Дидактическая игра «Найди правильный ответ»

В Давайте посмотрим первый пример (решение примеров… сверяют правильные ответы с экраном телевизора.

В :И с этим заданием вы хорошо справились. Получайте следующую букву,что (это за буква (л)

Какое число находится между числами 7 и 9?

После какого числа идет число 6?

Назовите число предыдущее 8.

В :Молодцы ветер затих и приплыли к острову «Сравнений»

Дети,форму какой геометрической фигуры имеет этот остров?

В :Каким он цветом?Посмотрим какое задание ждёт нас на этом острове?. Найди что больше)

Дидактическая игра «Найди что больше?»

В :Что за знаки вы видите (больше, меньше)

В :Для чего они нужны (чтобы сравнивать числа)

В :Давайте сравним те числа,которые вы видите на экране.

В :Очень,хорошо,за ваши ответы я вам вручаю следующую букву. Какая это буква (к)

В :Дети,вам не кажется,что на море появился туман и стало плохо видно (да,вставайте сделаем гимнастику для глаз чтобы глаза отдохнули и видели хорошо.

Гимнастика для глаз. «Любопытная Варвара»

Дидактическая игра «Состав числа»

В :Отправляемся дальше! Следующий остров имеет имеет название «Остров цифр» какую геометрическую форму он имеет (овал) .каким он цветом?Посмотрим какое же задание кроется за ним. Что это за домик (цифры 8) Здесь живёт дракоша он озорник бегает по этажам и прячет цифры. Давайте их найдём. Какая цифра живёт рядом с цифрой 4

В :Молодцы,получайте следующую букву. какая это буква (А)

В :Вот мы и собрали все буквы. посмотрите на них внимательно и подумайте ,что же это за слово?Кто понял (ребёнок выкладывает его на столе.)

(ШКОЛА)

В :давайте проверим правильно ли вы собрали слово, но сначала скажите форму какой геомет-й фигуры имеет этот остров,а каким он цветом (круг, коричневый) .смотрим на экран,да это школа. Но сойти на этот остров не так-то просто, его охраняет, а кто мы не знаем. Что бы узнать, кто охраняет остров, необходимо выполнить следующее задание. Рисование по клеткам под диктовку воспитателя :

2 – вверх, 2 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 3 – вниз, 3 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 5 – вниз, 2 – влево, 2 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 2 – влево, 4 – вверх, 2 – влево.

3. Заключительная часть.

Дети, вам понравилось путешествовать

(звучит музыка учат в школе)

внимательными группу .

Да один остров без названия для того чтобы узнать как он называется вам нужно собрать буквы,которые я вам дам за правильно выполненные задания. Скажите, на чем можно отправиться в путешествие по морю ? (Лодка, катер, корабль)

В :Мы поплывём на корабле. Чтобы мы были настоящими путешественниками я предлагаю прикрепить значки. (под стульчиками) Прошу всех занять свои места . Вы готовы справиться со всеми трудностями нашего путешествия ?Тогда,поплыли.

:Дети,форму какой геометрической фигуры имеет этот остров (прямоугольник) В :каким он цветом?

В :Молодцы,давайте посмотрим задание которое он скрывает. (открываем презентацию ) .

Правильно. Из чего состоит задача (Из условия и вопроса,решения и ответа)

В :Что такое условие (то о чём говориться в задаче)

В :давайте составим условие этой задачи.

В :Каков будет вопрос этой задачи (сколько всего бабочек)

В :теперь скажите как мы решим задачу?Каков ответ?

2 Чем отличаются корабли друг от друга (цветом паруса и количеством спасательных кругов.

В :Подумайте,какой кораблик нужно нарисовать в пустой клеточке.

Физ. минутка «Кораблик»

№3 :.Как вы думаете что нужно сделать (нужно найти правильный ответ)

№4 Дидактическая игра «Найди что больше?»

В :Дети,вам не кажется,что на море появился туман и стало плохо видно (да,вставайте сделаем гимнастику для глаз чтобы глаза отдохнули и видели хорошо. Гимнастика для глаз. «Любопытная Варвара Дидактическая игра «Состав числа» Что это за домик (цифры 8) Здесь живёт дракоша он озорник бегает по этажам и прячет цифры. Давайте их найдём.

3. Заключительная часть.

Дети, вам понравилось путешествовать ? А какие задания вам показались самыми трудными? С каким заданием вам было легко справится?

Дети, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе? Конечно 5! Я предлагаю вам оценить себя. У меня бархатная бумага и нитки я предлагаю вам написать нитками ту оценку которую по вашему мнению вы заработали.

Мне очень понравилось как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными , сообразительными. Давайте попрощаемся с гостями и пойдём в группу .

Loading...Loading...